Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности аптечной организации (стр. 2 из 6)

Большинство аптек являются государственными или муниципальными предприятиями, а аптечные пункты и киоски существуют, как ОАО и ЗАО, а также организуются предпринимателем без образования юридического лица. Существуют аптечные сети, с которыми связывают будущее развитие рынка. Такие аптечные сети создаются, как альтернатива государственным и муниципальным объединениям аптечных организаций. Преимущество аптечных сетей: единство принципов работы, снижение издержек производства за счет централизации закупок, увеличение ассортимента и снижение цен.

Устройство и оборудование аптечной организации:

(электронный фотоальбом с комментариями или мультимедийная презентация с комментариями)

- торговый зал

- информационный стенд для потребителей

- реклама в аптечной организации (различные виды и формы)

- витрины

- кассовая зона (со стороны торгового зала)

- кассовая зона (оборудование и оснащение для первостольника)

- шкафы-накопители

- холодильники

- материальная комната или склад

- комната персонала

- помещение для хранения дез.средств и уборочного инвентаря

Торговый зал оборудован витринами, обеспечивающими возможность обзора и сохранность лекарственных препаратов и товаров других групп, разрешенных к отпуску из аптечных организаций.

Информационные стенды. Основная информация о работе аптеки располагается на специальном информационном стенде в торговом зале. На стенде присутствует копия лицензии и следующая информация: специализация и профиль ближайших аптек с указанием адреса и телефона; выписки из приказов, регламентирующие сроки хранения лекарственных форм, изготовленных в аптеках; сроки действия рецептов; фамилии и инициалы работников торгового зала на их рабочих местах или нагрудных знаках; фамилия, имя, отчество руководителя аптечного предприятия; о внеочередном обслуживании инвалидов Великой Отечественной Войны (ВОВ) и участников, приравненных к инвалидам ВОВ; фамилия, имя и отчество дежурного администратора или заменяющего его лица и его работе; номера аптек и телефоны всех справочно-информационных отделов в аптеках города, телефон бесплатной городской справочной службы о наличии медикаментов в аптеках, текст Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Реклама в аптечной организации. Задача рекламы - убедить покупателя сделать покупку. Виды рекламы в аптеке:

- реклама на витрине. Она выставляет товар в выгодном свете, оказывает большой психологический эффект на покупателя и в значительной мере влияет на объем продаж, поэтому огромное значение имеет неповторимость (оригинальность) оформления витрин.

- «ненавязчивая» реклама (стикеры, вымпелы, маленькие афиши, плакаты, флажки);

- реклама на упаковке («коробка-представление», фронтон с текстом);

- имиджевая реклама (огромные муляжи, светящиеся прилавки);

- практичная реклама (пробники, тестеры);

- информационная и демонстрационная реклама (видео, звуковая реклама, специальные представления, выведенные на дисплеи).

Витрины обеспечивают возможность обзора и сохранность лекарственных препаратов и товаров других групп, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, а также удобство в работе для персонала аптечной организации. При этом возможна открытая выкладка лекарственных препаратов безрецептурного отпуска. Лекарственные препараты на витринах размещаются отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения. Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку.

Кассовая зона со стороны торгового зала.Около касс покупатель проводит время в очереди и ничем не занят. Поэтому зона касс является привлекательной для тех товаров, которые чаще других покупаются под воздействием импульса (жевательная резинка, витамины, мюсли и т.д.).

Таким образом, при расположении основных и дополнительных точек продажи какого-либо лекарственного средства необходимо задумываться о поведении покупателей в торговой точке, существующем расположении оборудования и конкурентов в зале, а также идти на нестандартные решения.

Кассовая зона (оборудование и оснащение для первостольника). За спиной первостольника расположены открытые полки с товаром. Этот шкаф-стеллаж предназначен для наличествующего в ассортименте товара. Располагается товар на открытых полках в максимально удобном для фармацевта порядке: наиболее востребованный товар - на уровне глаз. Большие и увесистые упаковки располагают пониже, чтобы не напрягать руки. Для хранения товарных запасов предназначены ящики, расположенные внизу шкафа. Здесь же - препараты, нуждающиеся в особых условиях хранения (темнота и т.п.). Не рекомендуется заставлять товаром широкую панель над ящиками. Для крупного товара есть тумба с дверцами.

Витрина - лицо аптеки, и в то же время граница между зоной клиента и зоной первостольника. На ней должен царить идеальный порядок. Одна из самых удобных форм витрин - это витрина с трехгранной прозрачной передней стенкой. Она экономит место и увеличивает площадь обзора. Нижняя часть витрины - закрытое место для хранения товарных запасов.

Стекло на кассе желательно в отделах, куда обращаются за лекарственными препаратами, особенно рецептурными: оно сводит на нет риск кражи и препятствует передаче инфекции от больного клиента.

Шкафы-накопители. Ящики в шкафах-накопителях легко выдвигаются и самозадвигаются. Высоту ящиков можно варьировать в зависимости от потребностей и текущего ассортимента. Система мобильных перегородок внутри ящиков позволяет размещать мелкогобаритный товар. Хорошо подходит для гомеопатических аптек. Шкафы-накопители позволяют максимально эффективно использовать пространство аптеки. Они вместительны, подходят для как для торгового зала, так и для материальной комнаты.

Холодильники. Большинство медицинских препаратов требует хранения при температуре, заметно ниже комнатной. При несоблюдении этих требований, фармацевтические свойства лекарств могут существенно снижаться вплоть до полного исчезновения. Такое хранение медикаментов делает их неполноценными либо совершенно негодными к применению, поэтому в аптеках, аптечных складах и других медицинских учреждениях оборудуются особые помещения (холодильные камеры) или медицинские холодильные шкафы, в которых соблюдаются необходимые требования по освещенности, влажности и температуре. Холодильная камера для хранения медикаментов имеет регулируемый диапазон температур от +2 °С до +10 °С.

В случае, если требуется хранить небольшой объем медикаментов, можно использовать холодильные шкафы различного объема - от 500 до 1400 литров. Холодильники для аптек бывают как с глухими (металлическими) дверями, так и со стеклянными (распашными или купе) для возможности демонстрации продукции. Холодильник для хранения медикаментов имеет внутреннюю температуру, соответствующую температуре, требуемой для хранения данного вида продукции.

Материальная комната или склад - это обязательный атрибут каждой аптеки, место, где происходит разбор, сортировка и хранение фармпрепаратов. Полы материальных комнат имеют не образующее пыль покрытие, устойчивое к воздействию средств механизации и влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств. Материалы отделки помещений соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов. В аптеках V - VI категорий хранение наркотических и особо ядовитых средств допускается только в материальной комнате в сейфах или металлических ящиках, привинченных к полу.

На окнах материальных комнат, в которых хранятся ядовитые и наркотические лекарственные средства, должны быть решетки. После окончания работы эти комнаты запираются и опечатываются. Материальные комнаты и сейфы, в которых хранятся особо ядовитые и наркотические лекарственные средства, должны иметь световую и звуковую сигнализацию, которая включается только на ночь.

Для контроля за основными параметрами условий хранения (температура и влажность воздуха) в каждом помещении существует термометр и гигрометр. Они располагаются на внутренних стенах вдали от нагревательных приборов на высоте 1,5-1,7м от пола и на расстоянии не менее 3м от дверей. Для поддержания чистоты воздуха есть вентиляция.

Комната персонала оборудована мебелью для приема пищи и отдыха сотрудников. Площадь гардеробной комнаты обеспечивает хранение уличной и рабочей одежды в соответствии с требованиями по санитарному режиму аптек. Верхняя одежда и обувь хранятся отдельно от санитарной одежды и обуви.

Помещение для хранения дез.средств и уборочного инвентаря. В аптеке имеется специальный шкаф для хранения моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и материалов, применяемых при уборке помещений и обработке оборудования.

Заключение трудового договора:

- форма трудового договора (приложение к дневнику №1)

Основанием для приема на работу является приказ о приеме на работу и заключенный письменный трудовой договор. Трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок, на определенный срок (не более 5лет), на время выполнения определенных работ. До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;