Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности аптечной организации (стр. 4 из 6)

Резиновые изделия разрешается хранить в шкафах, ящиках, а также на полках и стеллажах. При этом у шкафов должны быть плотно закрывающиеся двери и гладкая поверхность внутри.

Изделия из пластмассы необходимо хранить в темных, но хорошо проветриваемых помещениях, в которых не может быть ни открытого огня, ни паров летучих веществ. Причем размещают изделия на расстоянии не менее 100 см от отопительных приборов.

Перевязочные средства, как и вспомогательные вещества, хранят в сухих проветриваемых помещениях.

Внутренняя поверхность шкафов, ящиков, стеллажей, а также верх поддонов должен быть выкрашен светлой масляной краской. Стерильные перевязочные материалы, в частности вата и бинты хранят в заводской упаковке, а нестерильные в плотной бумаге или в тюках или мешках на стеллажах и поддонах.

Изделия медицинской техники, в частности хирургические инструменты хранятся в сухих, отапливаемых помещениях. Запрещено хранить их навалом, а также вместе с другим товаром, особенно нельзя совмещать хранение хирургических инструментов с медикаментами и изделиями из резины. Температура в помещениях, где хранятся хирургические инструменты, должна быть постоянной. Такое же требование соблюдается и в отношении относительной влажности воздуха, которая должна быть не более 60%.

Инструменты хранят в шкафах, ящиках или коробках с крышками с указанием на крышке их наименований. Можно хранить инструменты в заводской антикоррозийной смазке. Режущие предметы, в частности, ножи и скальпели во избежание механических повреждений (зазубрин), а также затупления лучше всего хранить уложенными в специальные гнезда пеналов либо ящиков. Ржавчина, которая появляется на окрашенных изделиях из железа, должна быть удалена, а изделие вновь покрыто краской.

Товары дополнительного аптечного ассортимента, получили условное название парафармацевтических.

Парафармацевтические товары – это товары дополнительного аптечного ассортимента, которые сопутствуют ЛС и изделиям медицинского назначения и предназначены для профилактики и лечения заболеваний, облегчения состояния человека и ухода за частями тела. К ним относятся: медицинские изделия, средства ухода и гигиены; предметы ухода за больными; средства гигиенические и косметические; медицинские приборы и инструменты; изделия очковой оптики; посуда для медицинских целей; предметы и средства для обеспечения здорового образа жизни; реактивы и диагностические средства; стоматологические и зубопротезные материалы; продукты и пищевые добавки лечебного и профилактического назначения; минеральные воды; литература медицинская, фармацевтическая, санитарно-просветительная и спортивная; прочие товары.

Хранение парафармацевтических товаров осуществляется отдельно от ЛС. Ряд товаров требует особых условий хранения. Такое требование относится к минеральным водам, биологически активным добавкам к пище, изделиям оптики.

Правильное оформление ценника. Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемых лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и других товарах согласно «Письму Роскомторга № 1-304/32-2 «О порядке оформления ценников на реализуемые товары» от 13 марта 1995 г. Цена на них указывается в рублях и копейках, а также должна быть дата и подпись материально-ответственного лица.

Покупатель имеет право проверить правильность цены, причем ответственность за соответствие цен на упаковке с ценой в документах несет то должностное лицо, которое назначено приказом по аптеке.

Работа по отпуску готовых лекарственных средств по рецептам

(с 14 дня по 23 день) Хранение готовых лекарственных средств по фармацевтическим группам:

- схема шкафов-накопителей для хранения готовых лекарственных препаратов с указанием фармакологической группы (приложение №5)

- соответствие формы бланка выписанному рецепту

- оформление рецепта

- срок действия рецепта

- сделать заключение о выдачи лекарственного препарата по данному рецепту, указать причину отказа

*копии рецептов (если возможно, подлинник) приложить к дневнику (приложение №6)

Хранение готовых ЛС по фармгруппам. По фармакологическому действию ЛС делятся на следующие препараты:

- спазмолитики - снимают спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и устраняют спазмы сосудов;

- анальгетики - лекарственные вещества природного, полусинтетического и синтетического происхождения, предназначенные для снятия болевых ощущений;

- противоаллергические - лекарственные вещества, уменьшающие признаки аллергии;

- противопростудные - применяют при кашле и простудных заболеваниях;

- противогрибковые - предназначены для лечения грибковых заболеваний;

- сердечно-сосудистые - применяют для лечения сердечной недостаточности и нарушений сосудистого тонуса;

- гипотензивные - вызывают снижение артериального кровяного давления, применяют при лечении гипертонической болезни.

Соответствие формы бланка выписанному рецепту. При приеме рецептов и отпуске по ним ЛС надо следовать определенному алгоритму действий. На первом этапе проверяется соответствие формы рецептурного бланка лекарственной прописи, обязательных и дополнительных реквизитов. Существуют следующие формы рецептурных бланков:

1) Форма «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»;

2) Форма № 148 -1/ у-88 «Рецептурный бланк»;

3) Форма № 107 -1 /у «Рецептурный бланк»;

4) Форма № 148 -1/у - 04 (л) «Рецепт»;

5) Форма № 148 –1/у - 06 (л) « Рецепт».

Форма « Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество» изготавливается на бумаге розового цвета с водяными знаками и имеет серийный номер.

На таком бланке выписывают наркотические средства и психотропные вещества. В рецепте полностью указывается фамилия, имя отчество больного, указывается история болезни №, или № медицинской карты больного, или история развития ребенка, история болезни. Полностью указывается фамилия, имя и отчество врача. Подписывается рецепт врачом, выписавшим этот рецепт, после чего заверяется личной печатью врача. Дополнительно заверяется круглой печатью ЛПУ и подписывается главным врачом или его заместителем.

На одном бланке разрешается выписывать только одно наименование ЛС, при этом исправления не допускаются. Рецепт остается в аптечной организации для предметно-количественного учета. Срок действия рецепта – 5 дней со дня выписки.

Форма № 148 -1/ у-88 «Рецептурный бланк» имеет серию и номер. На этом бланке выписываются психотропные вещества, а также иные лекарственные средства, находящиеся на предметно-количественном учете и анаболические стероиды. Рецепт подписывается врачом и заверяется его личной печатью и дополнительно заверяется печатью ЛПУ «Для рецептов».

На одном бланке можно выписать только одно наименование ЛС, причем с обратной стороны рецепта делается отметка о том, кто приготовил, проверил и отпустил лекарственное средство. Рецепт остается в аптечной организации для предметно-количественного учета. Срок действия - 10 дней.

Форма № 107 -1/у «Рецептурный бланк». На этом бланке выписывают все ЛС, за исключением, тех, что выписывают на бланке формы № 148 -1/у – 88 и специальном рецептурном бланке на наркотическое средство и психотропное вещество. Рецепт подписывается врачом и заверяется личной печатью его. На одном бланке выписывают не более 3–х наименований ЛС, при этом исправления не допускаются. Срок действия – 10 дней, 2 месяца, 1 год. Срок действия указывается путем зачеркивания. Рецепты на все остальные лекарственные средства действительны- 2 месяца со дня выписки.

Форма № 148 -1/у -04 «Рецепт» и Форма № 148 -1/у-06 «Рецепт» предназначены для выписывания ЛС на льготных условиях (бесплатно или со скидкой). Форма № 148 -1/-06 оформляется с использованием компьютерных технологий. На этих бланках выписывают ЛС, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Рецептурный бланк выписывается в 3-х экземплярах, имеющих единую серию и номер, при этом рецепт подписывается врачом (фельдшером) и заверяется его личной печатью. Срок действия - 1 месяц со дня выписки, за исключением лекарственных средств, находящихся на предметно-количественном учете.

При отпуске лекарственного средства в аптечном учреждении на рецептурном бланке указываются сведения о фактически отпущенных лекарственных средствах, и проставляется дата отпуска. У этого рецептурного бланка имеется линия отрыва, разделяющая бланк и корешок, который выдается больному. При этом на корешке делается отметка о наименовании лекарственного средства, дозировке, количестве, способе применения.

При отпуске лекарств по рецептам фармацевт должен соблюдать следующие правила.

- если в рецепте выписаны наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, анаболические гормоны, - в смеси с другими ингредиентами, то запрещается их отпускать не в составе изготовленного лекарственного средства;

- в случае выписывания врачом ЛС, перечисленных выше, в дозе, превышающей высший однократный прием, работник аптеки обязан отпустить это ЛС в половине той дозы, которая установлена как высшая разовая;

- аптечным учреждениям запрещается отпуск выше перечисленных средств по рецептам ветеринарных лечебных организаций для лечения животных;

- при отпуске экстемпорально изготовленных ЛП, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, а также апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитарт, пахикарпина гидройодид, этиловый спирт, больным взамен рецепта выдается сигнатура с желтой полосой в верхней части и надписью черным шрифтом на ней «Сигнатура»;