Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности аптечной организации (стр. 5 из 6)

- при отпуске готовых ЛС аптечного изготовления способ применения указывается на этикетке;

- при изготовлении экстемпоральных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, по рецептам врача и требованиям лечебно-профилактических учреждений провизор аптеки обязан расписаться на оборотной стороне рецепта или требования о выдаче, а фармацевт аптеки - в получении требуемого количества наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- при отпуске лекарственных средств по рецептам длительного действия рецепт возвращается больному с указанием на обороте количества отпущенного препарата и даты отпуска. При очередном обращении больного в аптечное учреждение учитываются пометки о предыдущем получении лекарственного средства. По истечении срока действия рецепт гасится штампом «Рецепт недействителен» и оставляется в аптеке;

- рецепты на ЛС, обладающие анаболической активностью, в том числе стероидные гормоны, на транквилизаторы, антидепрессивные, нейролептические средства, препараты, содержащие производные 8-оксихинолина, антигистаминные препараты погашаются штампом: «Лекарство отпущено»;

- при выписывании хроническим больным рецептов на готовые ЛС разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года. Врач должен сделать пометку «Хроническому больному», указать срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных средств из аптечного учреждения (еженедельно, ежемесячно и т.п.), заверить это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов».

Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из перечисленных требований или содержащий несовместимые лекарственные вещества, считается недействительным, и аптечный работник имеет право отказать в выдаче ЛС.

Оформление документации по предметно-количественному учету:

- копия одного выборочного листа лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ (приложение №7)

Предметно-количественный учет – документированный оперативный учет движения товаров по отдельным ассортиментным позициям в натуральных измерителях. Предметно-количественному учету подлежат наркотические и психотропные средства; прекурсоры; ЛС, входящие в список сильнодействующих веществ; ЛС, входящие в список ядовитых веществ; субстанции апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, дикаина, гоматропинагидробромила, серебра натрия, пахикарпина гидроидида; этиловый спирт. ПКУ лекарственных средств ведут в Книге учета наркотических и других лекарственных средств, пронумерованной, прошнурованной, опломбированной и заверенной подписью и печатью руководителя территориального органа управления фармацевтическими организацями.

Книга заводится на один год. На первой странице указывается ЛП, подлежащие ПКУ. Для каждой лекарственной формы, дозировки, фасовки ЛП отводится отдельный лист. На нем указаны единицы учета, поступление (по каждому приходному документу в отдельности с указанием номера и даты), расход (ежедневные записи) по каждому его виду. Исправления зачеркиваются и заверяются подписью материально ответственного лица. На первое число каждого месяца сверяется наличие ЛП, подлежащих ПКУ с остатком в Книге учета. До проведения инвентаризации книжный остаток будет являться начальным остатком. По готовым ЛП эти остатки должны совпадать. В случае расхождения выявляются виновные. В случае расхождения книжного остатка и фактического наличия ЛС и этилового спирта рассчитывается естественная убыль.

При осуществлении любой операции, в результате которой изменяются количество и состояние ЛС, подлежащих ПКУ, ведется регистрация этих ЛП в Книге учета материально ответственными лицами. Указанная Книга хранится после внесения в нее последней записи согласно установленных правил государственного архивного дела.

Рецепт №1 Rp: Sol. Omnoponi 2% 1,0D.t.d. 6 in amp.S. По 0,5-1мл под кожу
Рецепт №2 Rp: Cyclodoli 0,002D.t.d. N. 50 in tabul.S. По ½-1таблетке 1-2 раза в день
Рецепт №3 Rp: Suprastini 0,025D.t.d. N 20 in tabul.S. По 1 таблетке 2-3 раза в день
Рецепт №4 Rp: Sol.Pilocarpinihydrochloride 1% 10,0D.S. Глазные капли. По 1-2 капли 1-2 раза в день
Рецепт №5 Rp: Tabul. Bepasci 0,5D.t.d. N.100S. По 6 таблеток 3 раза в день(через полчаса после едв)

Работа фармацевта по отпуску лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецепта

Русское и латинское название лекарственного препарата Синонимы Фармакологическая группа Показания к применению Противопоказания Рекомендации по приему и хранению препарата в домашних условиях
1.Анальгин Метамизол натрий. Сальпирин. Новапирин. Анальгетин. Новалгин. Миналгин. Панталган. Пиралгин. Пиридон. Анальгетическое ненаркотическое средство Лихорадочный синдром, болевой синдром, декомпрессионная болезнь, опоясывающий лишай, орхит, радикулит, миозит, головная, зубная боль, альгодисменорея. Гиперчувствительность,угнетение кроветворения, печеночная или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия,связанная с дефицитомглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, "аспириновая" астма, анемия, лейкопения, беременность, период лактации. Внутрь взрослым назначают по 0,25-0,50 г 2-3 раза в сутки; Детям старше 6 месяцев - в дозе 5-10 мг на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки или по 0,025-0,25 г на приём в зависимости от возраста. Препарат принимают после еды.Хранить в сухом, защищённом от света месте.
2.Панкреатин Биофесталь. Нормоэнзим. Фестал. Энзистал. Мезим. Панзим. «Панзинорм». Ферментный препарат Хронические панкреатиты, расстройства пищеварения, гастриты с пониженной ахилия, хронические энтероколиты. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый панкреатит 3-4 раза в сутки во время еды или сразу после нее, не разжёвывая. Взрослым – по 2-4 таблетки на 1 приём, до 16 таблеток в сутки; детям - 0,1 до 0,5г Панкреатина в сутки.Хранить в сухом, прохладном месте.
3.Но-шпа Дротаверин Спазмолитическое средство Спазм гладких мышц внутренних органов, пиелит, спастические запоры, спастический колит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Эндартериит, спазм периферических, церебральных и коронарных артерий. Альгодисменорея, угрожающий выкидыш, спазм зева матки во время родов, затяжное раскрытие зева, послеродовые схватки. Гиперчувствительность, выраженная печеночная и почечная недостаточность;кардиогенный шок,артериальная ипотензия. C осторожностью при выраженным атеросклерозе коронарных артерий, закрытоугольной глаукоме, гиперплазия предстательной железы. Внутрь, взрослым - по 40-80мг 3 раза в сутки; в/м, п/к - по 40-80мг 1-3 раза в сутки. Детям до 6 лет - 10-20мг, максимальная суточная доза - 120мг; 6-12 лет -разовая - 20мг, максимальная суточная доза - 200мг; кратность назначения - 1-2 раза в сутки.Таблетки в блистерах следует хранить при температуре не выше 30°C.
4.Капли Зеленина Нет Спазмолитическое средство ВСД, спазм органов ЖКТ, почечная и печеночная колики, снижение аппетита, гастриты; хронический холецистит; дискинезия ЖВП путей; повышенная возбудимость. Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перст. кишки. Внутрь, по 20-30 кап 3-4 раза в день.Хранить в защищенном от счета месте.
5. Гепатосан Нет Гепатопротекторное средство Цирроз печени (различной этиологии), гепатоз, печеночная недостаточность (острая и хроническая), лекарственные и алкогольные поражения печени, отравления, нарушения процесса пищеварения (в составе комплексной терапии). Гиперчувствительность. Внутрь, в капсулах по 0.2 г за 15-20 мин до еды, с небольшим количеством воды.Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25 °С.
6.Бромгексин Бисольвон. Сольвин. Флегамин. Муколитическое средство Трахеобронхит, бронхиты разной этиологии, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции. Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр), период лактации. Внутрь взрослым и детям старше 14 лет - 8-16мг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет - 2мг 3 раза в сутки, 2-6 лет - 4мг 3 раза в сутки, 6-14 лет - 8мг 3 раза в сутки. Ингаляции проводят 2 раза в сутки.Хранить в сухом, защищенном от света месте.
7.Бифидумбактерин Бифилин. Бифилонг. Бифиформ. Нормофлорин Б. Пробифор. Дисбактериоз, шигеллез, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит, ротавирусная инфекция, хронические запоры Индивидуальная непереносимость Назначается детям до года по 5 доз 2-3раза в день, с года до 7 лет-по 5 доз 3-4раза в день, взрослым по 10 доз 2-3раза в сутки. Курс лечения от 5 до 15 дней.Хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре 5С. Допустимо временное хранение не более 10 суток при комнатной температуре.
8. Апизартрон Противовоспалительное, местное раздражающее и анальгезирующее средство Остеоартроз, ревматическое поражение мягких тканей, артралгии, миалгии, невралгии, нарушения периферического кровообращения, болевой синдром при мягких поражениях мышц, сухожилий, связок, при ушибах и растяжениях, для разогревания мышц до и во время спортивных нагрузок. Хроническая почечная недостаточность тяжелой степени, заболевания печени, заболевания кожи, новообразования, угнетение костномозгового кроветворения, психические заболевания, острый артрит, детский возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к пчелиному яду, салицилатам, изотиацианатам. Полоску мази Апизартрон длиной 3–5см распределяют до толщины в 1 мм и через 2–3мин. после появления покраснения и ощущения тепла медленно и интенсивно втирают массажными движениями в кожу.Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.
9. Актовегин Солкосерил Препарат, активизирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процесс регенерации Метаболические и сосудистые нарушения в головном мозге, периферические сосудистые нарушения и их последствия, заживление ран, термические и химические ожоги, радиационные поражения кожи, слизистых оболочек, радиационная невропатия. Повышенная чувствительность к препарату, с осторожностью назначать при сердечной недостаточности II -III ст., отеке легких, олигурии, анурии, гипергидратации, сахарном диабете, гипергликемии. Внутрь Актовегин принимают по 1-2 драже в сутки перед едой, запивая небольшим количеством воды.Гель наносят на кожу и прикрывают компрессом с мазью Актовегин.Крем Актовегин применяется после терапии гелем.Мазь наносят на кожу тонким слоем после лечения гелем или кремомХранить в сухом месте при температуре не выше +8 *С.
10. Напроксен Алив, Налгезин форте, Напроксен-ICN, Налгезин, Напроксен-Акри. Нестероидное противовоспалительное средство Ревматизм, ревматоидный артрит, деформирующий остеоартрозе, анкилозирующий спондилит, невралгии, миалгии, мигрень, зубная боль, аднексит, первичная дисменорея, заболевания ЛОР-органов. Гиперчувствительность, поражения ЖКТ и 12-перстной кишки, угнетение костномозгового кроветворения, воспалительные заболевания ЖКТ гиперкалиемия, детский возраст Таблетки принимать целиком, запивая жидкостью. В острой стадии заболевания - по 0.5-0.75г 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 1.75г.Хранить в защищенном от света месте.

Знакомство с деятельностью оптового предприятия (аптечным складом)