Смекни!
smekni.com

Бюджетный учет и отчетность (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. Понятие основных средств и их учёт в бюджетных учреждениях

2. Понятие нематериальных активов и их учёт в бюджетных учреждениях

Задача

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Бюджетные учреждения для выполнения работ наделяются основными средствами. Надлежащая организация учета основных средств играет важную роль в обеспечении их эффективного использования.

К основным средствам относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Основными задачами бухгалтерского учёта основных средств является правильное документальное оформление и своевременное отражение в учётных регистрах поступление основных средств, их внешнего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учёте сумм износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств; за их сохранностью и эффективностью использования.

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы – нематериальные активы. Полное определение данного вида средств появилось лишь в 1994 году с утверждением нового Положения о бухгалтерском учете и отчетности.

В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов.

1. Понятие основных средств и их учёт в бюджетных учреждениях

Бюджетному учреждению на праве оперативного управления принадлежит государственное имущество, находящееся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В соответствии со ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Право оперативного управления имуществом возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами (ст. 299 ГК РФ). Восемнадцатому разряду счета по учету основных средств, переданных учреждению собственником имущества или приобретенных за счет бюджетных ассигнований, должно присваиваться значение 1.

Основные средства могут быть приобретены бюджетным учреждением и за счет средств от предпринимательской деятельности, если в соответствии с учредительными документами учреждение имеет право на осуществление такой деятельности. Счета по учету основных средств, приобретенных за счет приносящей доход деятельности, в восемнадцатом разряде имеют значение 2.

Кроме того, основные средства могут быть получены безвозмездно или приобретены за счет целевых источников. Счетам по учету таких основных средств в восемнадцатом разряде присваивается отличительный признак 3.

Единицей бюджетного учета основных средств в соответствии с п. 19 Инструкции № 70н является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения (сарай, забор, колодец и др.). обеспечивающие функционирование здания, составляют вместе с ним один инвентарный объект.

Самостоятельными инвентарными объектами являются:

1) несколько частей одного объекта, имеющие разный срок полезного использования;

2) здания, примыкающие друг к другу и имеющие общую стену, каждое из которых представляет собой самостоятельное конструктивное целое;

3) наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи и т. д.);

4) надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование двух и более зданий.

Каждому самостоятельному объекту основных средств независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается инвентарный номер. При этом соблюдаются следующие условия (п. 19 Инструкции № 70н):

1) присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен материально ответственным лицом в присутствии руководителя учреждения или его заместителя и работника бухгалтерии путем прикрепления жетона, нанесения краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки;

2) каждый элемент сложного инвентарного объекта должен иметь тот же инвентарный номер, что и основной объединяющий их объект;

3) инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном учреждении;

4) инвентарные номера списанных с бюджетного учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бюджетному учету объектам;

5) инвентарные номера не присваиваются:

а) объектам стоимостью до 1000 руб. включительно;

6) объектам мягкого инвентаря, посуды независимо от стоимости.

Эти объекты маркируются материально ответственным лицом в присутствии руководителя учреждения или его заместителя и работника бухгалтерии специальным штампом несмываемой краской без порчи внешнего вида предмета, с указанием наименования учреждения, а при выдаче предметов в эксплуатацию производится дополнительная маркировка с указанием года и месяца выдачи их со склада. Маркировочные штампы должны храниться у руководителя учреждения или его заместителя.

Учет основных средств ведется в соответствии с классификацией, установленной Общероссийским классификатором основных фондов (далее - ОКОФ) на следующих счетах Плана счетов бюджетного учета.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а по признаку использования – на находящиеся в эксплуатации (действующее); в реконструкции и техническом перевооружении; в запасе (резерве); на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

Группировка основных средств осуществляется в соответствии с классификацией, установленной Общероссийским классификатором основных фондов:

010101000 "Жилые помещения";

010102000 "Нежилые помещения";

010103000 "Сооружения";

010104000 "Машины и оборудование";

010105000 "Транспортные средства";

010106000 "Производственный и хозяйственный инвентарь";

010107000 "Библиотечный фонд";

010108000 "Драгоценности и ювелирные изделия";

010109000 "Прочие основные средства".

Кроме того, в составе основных средств подлежат бюджетному учету:

ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также самородки драгоценных металлов и драгоценные камни, слитки и бруски золота, серебра, платины и палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации, находящиеся в составе государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, на счете 010108000 "Драгоценности и ювелирные изделия"; виды специальных (военных) основных средств по соответствующим счетам аналитического учета счета 010100000 "Основные средства".

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках:

· Инвентарная карточка учета основных средств;

· Инвентарная карточка группового учета основных средств.

· Инвентарная карточка учета основных средств открывается на каждый объект основных средств.

· Инвентарная карточка группового учета основных средств открывается на группу объектов основных средств и предназначена для учета объектов библиотечных фондов, производственного и хозяйственного инвентаря.

· Инвентарные карточки регистрируются в Описи инвентарных карточек по учету основных средств.

Поступление и внутреннее перемещение основных средств оформляются следующими первичными документами:

· Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф.0306001), кроме объектов основных средств стоимостью до 1000 рублей и библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости;

· Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф.0306030), с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях;

· Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф.0306031);

· Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф.0306032);

· Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ф.0306002);

· Требование-накладная (ф.0315006);

· Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф.0504210).

Поступление и внутреннее перемещение основных средств оформляются следующими бухгалтерскими записями: