Смекни!
smekni.com

Расчеты по инкассо (стр. 1 из 3)

Инкассо (англ. "collection", фр. "encaissement") является одной из старейших банковских операций. В отличие от расчетов по аккредитиву, при использовании участниками внешнеэкономического контракта расчетов в форме инкассо управомоченная на получение платежа сторона (продавец), выполнив обязательства по контракту, дает поручение своему банку получить платеж от другой стороны (покупателя), представив в подтверждение выполненных обязательств соответствующие документы.

Еще изначально применение инкассо юридически было более выгодно покупателю, так как платеж производился при получении документов и с его согласия, без всякой ответственности банка за платеж или акцепт <*>. Что касается продавца, то для него инкассовая форма расчетов гарантирует, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока он не совершит платеж, так как до получения платежа документы остаются в распоряжении инкассирующего банка.

Можно сказать, что инкассо рекомендуется в тех случаях, когда:

- поставляемый товар не является товаром, изготовленным как единичный заказ;

- продавец и покупатель поддерживают отношения взаимного доверия;

- отсутствуют ограничения по импорту (например, валютный контроль в стране покупателя) и трудности в получении необходимых лицензий;

- экономическая, политическая и правовая обстановка в стране покупателя является стабильной.

Вместе с тем следует отметить, что инкассовая форма расчетов имеет и серьезные недостатки, резко снижающие ее преимущество в расчетах по экспорту.

Во-первых, имеет место достаточно продолжительный разрыв во времени между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа, что замедляет оборачиваемость средств экспортера. Во-вторых, к моменту прибытия документов в банк импортера он может отказаться от их оплаты или оказаться неплатежеспособным. К тому же может возникнуть ситуация, когда доставка товара опередит поступление документов в банк и получение его импортером без товаросопроводительных документов, что увеличивает риск неоплаты.

Поэтому важными условиями нормального функционирования инкассовой формы расчета являются надежность покупателя и его коммерческая репутация, ясность и определенность положений контракта в отношении обязательств экспортера и импортера, отгрузка товара в точном соответствии с условиями сделки, передача покупателю товарных документов только после осуществления им платежа или акцепта тратты.

Что касается понятия "инкассо", то оно дается как на законодательном, так и на доктринальном уровне, где каждый из правоведов дает свое определение. Проанализировав некоторые из точек зрения, мы попытаемся дать свое понятие данной правовой категории.

Так, по мнению К. Шмиттгоффа[1], под инкассо следует понимать "организацию банком получения денег, по просьбе экспортера, в месте ином, чем местонахождение последнего".

Другие авторы (Р.А. Цветков, С.В. Карпухин)[2] понимают под инкассо "операцию, в которой банк получает платеж или акцепт векселя, от имени продавца, путем выдачи против него документов покупателю".

Инкассо также рассматривают как "средство, путем которого банк инкассирует сумму, которую должен покупатель, против предъявления соответствующих документов"[3].

На законодательном уровне понятие инкассо дается в Унифицированных правилах по инкассо и в Гражданском кодексе РФ.

Если обратиться к Унифицированным правилам по инкассо, то там под инкассо понимаются "операции с документами, осуществляемые банками на основании полученных в инкассовом поручении инструкций" в целях:

а) получения акцепта и (или) платежа, или

б) выдачи коммерческих документов против акцепта и (или) против платежа, или

в) выдачи документов на других условиях.

В отличие от зарубежного, российское законодательство не столь последовательно в определении инкассо.

В ранее действовавшем ГК РСФСР 1964 года расчеты по инкассо не находили адекватного систематизированного отражения; ситуация изменилась лишь с принятием нового Гражданского кодекса, в котором были закреплены нормы относительно данной формы расчетов, максимально приближенные к международному пониманию инкассо. Так, в ст. 874 ГК РФ содержится следующая формулировка: "При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа". Из содержания данной статьи вытекает, что отношения, складывающиеся между клиентом и банком-эмитентом, относятся к договору поручения. Однако, в правовой литературе существует и такая точка зрения, согласно которой конструкция договора поручения не охватывает всего комплекса правовых отношений по инкассо. Предмет договора поручения - совершение сделки с импортером относительно выдачи ему товарных документов против платежа (акцепта платежных документов). В результате действий, направленных на осуществление этой сделки, определенные правоотношения возникают не только между банком и импортером. Характер этих правоотношений весьма существен для определения характера инкассо[4]

Ранее высказывалась и другая точка зрения, согласно которой расчетные операции по инкассированию банком средств плательщика были отнесены к односторонним сделкам.

Данное суждение является неверным, так как правоотношения, возникающие между клиентом и банком, носят договорный (двусторонний) характер и только при наличии согласия банка может быть выполнено поручение клиента. При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению банк обязан немедленно известить об этом клиента. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.

По мнению же Ефимовой Л.Ф.[5], инкассовые операции являются абстрактной сделкой, независимой от договора между плательщиком и получателем средств, по которому производятся расчеты. Поскольку банк-эмитент, выполняющий инкассовое поручение, действует от имени своего клиента и за его счет, то он является его представителем.

Таким образом, правовую природу инкассо следует рассматривать с двух позиций: согласно первой позиции инкассо следует рассматривать как договор поручения, а согласно второй - как сделку особого рода, для которой необходимо наличие двух правопрекращающих фактов: со стороны доверителя - это получение выручки совершенной сделки, а со стороны плательщика - получение права собственности на товар. Причем действие поручения в отношении банка прекращается исполнением инкассового поручения банком-посредником, но правоотношения между плательщиком и доверителем по инкассо сохраняются до возникновения указанного фактического состава.

Среди основополагающих признаков инкассо следует выделить:

1) поручение клиента банку получить (инкассировать) деньги от плательщика или получить согласие уплатить деньги (акцепт платежа);

2) выполнение поручения за счет клиента;

3) выполнение поручения банком-ремитентом самостоятельно или при помощи инкассирующего банка.

Можно сказать, что инкассо - это банковская операция, в которой экспортер, выполнив свои обязательства по договору, дает поручение банку получить платеж или акцепт векселя от импортера против предъявления соответствующих документов.

Документы, с которыми производятся операции по инкассо, Унифицированными правилами разделяются на две группы: финансовые документы (переводные векселя, простые векселя, чеки и иные подобные документы, используемые для получения денежного платежа) и коммерческие документы (счета-фактуры, транспортные документы, товарораспорядительные или отгрузочные документы или иные какие бы то ни было документы, не являющиеся финансовыми (например, спецификации, сертификаты и т.д.)). В связи с этим определяются два вида инкассо:

1) чистое инкассо;

2) документарное инкассо.

Чистое инкассо - это инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами.

Документарное инкассо означает инкассо:

а) финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами;

б) коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

Фактически документарное инкассо является банковской операцией, в которой в качестве посредника между экспортером и импортером действует банк, получающий инкассо вместе с инструкциями от экспортера и представляющий импортеру документы, подтверждающие поставку товара в обмен на платеж либо акцепт векселя в соответствии с требованиями полученной инструкции.

В отличие от Унифицированных правил, российское законодательство "не включает в понятие "инкассо" действия банка по выдаче документов против платежа или акцепта".

В зависимости от срока оплаты можно разделить:

1. Инкассо с платежом по предъявлении. В данном случае исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения. В инкассовом поручении принципал должен дать точные указания об условиях, при которых переданные банку документы могут быть выданы плательщику. Выполняя поручения клиента, банк руководствуется только содержащимися в таком инкассовом поручении инструкциями. В случае отказа плательщика от платежа (или акцепта платежа) на исполняющем банке лежит также обязанность незамедлительно известить об этом банк-ремитент, который доводит эту информацию до сведения принципала, самостоятельно принимающего решение в связи с неполучением платежа. В частности, он может отозвать документы и предъявить требования о взыскании задолженности по оплате плательщику в исковом порядке. В этом случае требования указанного принципала (являющегося одновременно продавцом товаров по договору купли-продажи) будут вытекать не из инкассового поручения, а из контракта, на основании которого должны были производиться расчеты по инкассо.