Смекни!
smekni.com

Экстракорпоральная детоксикация (стр. 1 из 3)

Реферат

по анатомии и физиологии человека

на тему: «Экстракорпоральная детоксикация».

2007г.

План:

1. Введение.

2. Принципы экстракорпорального очищения крови.

3. Методы экстракорпоральной детоксикации.

4. Популярные методы экстракорпорального очищения крови.

5. Заключение.

1. Введение.

Развитие медицины и медицинской техники в настоящее время во многом изменили точку зрения на переливание крови, ее компонентов и других трансфузионных сред.

Технически просто выполнимое переливание крови и ее компонентов с позиций сегодняшнего дня рассматри­вается, как сложнейшее иммунологическое воздействие на организм больного, равное по своей иммунологической значимости пересадке органов и тканей.

Современные технические возможности и развитие гематологической биотехнологии позволяют получать раз­личные фракции клеточных компонентов, чистые фрак­ции белков.

Усовершенствование знаний в области клинической трансфузиологии позволило заново пересмотреть пока­зания к переливанию крови, в плане максимального су­жения, вплоть до отмены переливания цельной крови, с использованием компонентов и препаратов крови по строго медицинским показаниям.

Последние данные о реакции организма при кровопотере - физиологическая гемодилюция, позволили широ­ко применить этот метод в хирургической практике. Со­временные аспекты парентерального питания потребовали разработки строгих показаний для лечения различных заболеваний.

Все выше изложенное требует современной теорети­ческой и практической подготовки врачей различных спе­циальностей по вопросам клинической трансфузиологии с использованием единой концепции в плане определе­ния показаний для выбора трансфузионных сред.

2. Принципы экстракорпорального очищения крови.

Современные представления об эндогенной интоксика­ции, достижения техники и компьютерных возможнос­тей математического моделирования позволяют воспро­изводить основные физико-химические процессы, на ко­торых базируются естественные механизмы детоксикации, в устройствах и аппаратах, обеспечивающих интеграль­ные эффекты этих систем организма (удаление токсина, антигена, продуктов метаболизма).

Эфферентная медицина (effero — устранять, выносить, вывозить) объединяет группу аппаратных методов уда­ления ксенобиотиков, ауто-, экзо- и эндогенных токсинов из организма, насчитывающих несколько десятков наиме­нований; ни один из них не является универсальным, пос­кольку подлежащие выведению вещества существенно различаются по физико-химическим свойствам. Эффек­тивность терапии определяется дифференцированным подходом к выбору метода в зависимости от природы ток­сического агента, играющего ведущую роль в клинике эндогенной интоксикации. Прежде всего необходимо учи­тывать природу токсина:

· водорастворимые вещества;

· жирорастворимые вещества.

Кроме того, условно их принято подразделять на:

· низкомолекулярные субстанции - это могут быть как неорганические вещества, так и вещества орга­нической природы;

· высокомолекулярные субстанции - сложные орга­нические соединения белковой, полисахаридной при­роды или биологически самостоятельные организа­ции (вирусы, бактерии, грибковые или простейшие организмы, обладающие антигенными свойствами).

Выбор метода эфферентной терапии определяется ха­рактером эндогенной интоксикации, поражения того или иного звена естественной системы детоксикации орга­низма. Эффективное использование методов экстракор­порального очищения крови возможно только на фоне рациональной этиопатогенетической терапии основного заболевания. При­менение их без учета специфики лечебного воздействия, как и применение при неустановленных причинах эндотоксикоза редко оказывает реальную помощь в крити­ческих состояниях. В то же время, ликвидация эндоген­ной интоксикации предупреждает развитие необратимости патологического процесса и действительно улучшает ре­зультаты лечения разнообразных заболеваний.

3. Методы экстракорпоральной детоксикации.

Диализ - метод освобождения организма от низкомоле­кулярных веществ посредством диффузии их через полу­проницаемую мембрану в жидкую или газообразную среду по концентрационному градиенту (фильтрация - по гид­ростатическому градиенту). Диализирующие жидкости с заданной концентрацией вещества позволяют использовать принципы управляемой и избирательной диффузии с со­зданием в организме заданного концентрационного уровня как выведением вещества, так и поступлением его в орга­низм. Методы практически моделируют основные механиз­мы функционирования почки: фильтрацию и реабсорбцию, и обеспечивают выведение «водорастворимых» веществ различной, в зависимости от порозности используемой мем­браны, молекулярной массы.

Гемодиализ - кровь со скоростью 100-300 мл/мин., максимально до 500 мл/мин., проходит через диализатор с избранной по характеру удаляемого вещества полупрони­цаемой мембраной, по другую сторону которой циркулиру­ет диализирующий раствор с установленной концентрацией его (от 0 до необходимой). В течение 10 минут при скорости 300 мл/мин, очищению подвергается приблизительно 1 объем внутрисосудистого сектора внеклеточного водного простран­ства, составляющего около 1/12 всей воды организма. Ко­личество выведенного вещества определяется проницае­мостью мембраны для вещества (величина, обратная коэф­фициенту отражения мембраны) и концентрационным градиентом его между кровью и диализирующеи жидкостью. При удалении мочевины, равномерно распределяющейся по всему водному пространству организма в силу электро­нейтральности молекулы и размеров близких к молекуле воды, необходим по крайней мере 12-кратный обмен внут­рисосудистого сектора.

Клинический эффект обеспечивается при острой по­чечной недостаточности практически ежедневными 2-4 часовыми процедурами очищения крови до восстановле­ния естественной почечной функции (2-3 недели); в тер­минальной стадии хронической почечной недостаточнос­ти - пожизненно 2-3 раза в неделю под контролем кон­центрации мочевины, креатинина, калия и др. биохими­ческих показателей крови при обязательном взвешивании пациента. Удаляемый объем в результате конвекции жид­кости обычно составляет 2-3 литра.

Для медицинской практики разработаны диализаторы нескольких типов, различающихся величиной эффектив­ной поверхности и коэффициентом ультрафильтрации: пластинчатые, катушечные, капиллярные. Диализаторы сконструированы на базе различных полупроницаемых мембран:

· полисульфоновые

· купрофановые

· ацетатцеллюлозные

· полиметилметакрилат

· АН-69, сополимер акрилнитрила и металлосульфоната Na.

Повышение эффективности работы диализатора дости­гается использованием встречных потоков очищаемой кро­ви и диализирующей жидкости; подобный принцип противоточно-умножительной системы заложен в функционирование естественных почечных механизмов (петля Генле).

Принципиально аппарат «Искусственная почка» состоит из 2-х самостоятельных замкнутых контуров, контактиру­ющих только через полупроницаемую мембрану диализа­тора.

Аппараты включают системы подачи гепарина, темпе­ратурной и химической дезинфекции и обязательной аларм-системой тревоги, включающейся при различных неисправностях аппарата или нарушениях режима рабо­ты, не несущих непосредственной опасности для жизни пациента, а в жизнеопасных ситуациях, выключающих двигатель контура циркуляции крови.

Водопроводная вода, используемая для получения диализирующей жидкости, проходит предварительную очис­тку с помощью аппаратуры обратного осмоса и специ­альных фильтров (деионизированная вода). Различают диализирующие жидкости, приготовленные:

— на ацетатной основе;

— на бикарбонатной основе.

Аппараты «Искусственная почка» снабжаются одно­разовыми диализаторами, наборами артериальных и ве­нозных магистралей, коннекторов и дополнительно сис­темами для проведения одноигольного диализа, гемодиафильтрации и бикарбонатного диализа.

Гемофильтрация, несмотря на то, что входит в группу диализных методов очищения крови через полу­проницаемые мембраны, отличается от них принципиаль­но, поскольку удаление веществ происходит только пу­тем конвекции. Процесс ультра фильтрации происходит и при стандартном гемодиализе за счет градиента давле­ния, но характер порозности мембран позволяет удалять лишь небольшой избыток жидкости (2-3 литра за се­анс). При проведении гемофильтрации диализирующая жидкость не применяется; специальные капиллярные гемофильтры (Т-40, F-60) при объемной скорости порядка 150-200 мл/мин позволяют удалять 2-4 литра жидкос­ти в час; таким образом, объем выводимой жидкости за один сеанс (25-30 л) достигает 2-3-х кратной величины внеклеточного водного пространства. Это требует повы­шенных требований к чистоте и составу инфузионных средств заместительной терапии и повышенного внима­ния к тому, чтобы темп восполнения соответствовал ско­рости выведения жидкости. Порозность применяемых мембран обеспечивает снижение уровня «средних» молекул; метод в связи с этим достаточно эффективен при лечении «злокачественной» гипертензии, перикардите, полинейропатии, отмечаемых у пациентов, находящихся на программном диализе. Однако, в отношении выведе­ния мочевины, креатинина и других низкомолекулярных водорастворимых веществ он заметно уступает стандар­тному гемодиализу.

Гемодиафильтрация, удачно сочетая преимущес­тва обоих методов (гемодиализа и гемофильтрации), обес­печивает при одной и той же объемной скорости потоков максимальное очищение как от веществ с молекулярным весом 60-500 D, так и с молекулярным весом 500-5000 D и в то же время позволяет выводить большие объемы жидкости за один сеанс (10-12 л). Это вдвое сокращает продолжительность каждой процедуры. Эффективность метода обусловлена использованием специальных диали­заторов с полупроницаемыми мембранами, отличающи­мися высокой гидравлической проницаемостью.