Смекни!
smekni.com

Эпилепсия (стр. 5 из 5)

Помимо спинномозговой пункции и выпускания ликвора в случае некупирующего статуса проводят ПЭГ (медленно, дробными порциями 5—10 мл вводят 30—70 см3 воздуха с выведением 20—30 мл цереброспинальной жидкости).

При неэффективности активных реанимационных мероприятии используется краниоцеребральная гипотермия с помощью аппаратов «Холод-2», «Флюидотерм» (добиваются снижения температуры на поверхности мозга до 30° С, определяемой в наружном слуховом проходе, где она на 1,5° С выше).

Нейрохирургическое оперативное вмешательство заключается в трепанации черепа (костно-пластичсской или резекционной), с последующим иссечением эпилептически активной зоны в пределах функциональной допустимости.

При невозможности ее удаления проводится локальное охлаждение мозга путем орошения его хлорэтилом.

Лечение психических эквивалентов припадков

Купирование психомоторного возбуждения, развивающегося при дисфории, сумеречном помрачении сознания:

в/м 2 мл 2,5%-ного р-ра -аминазина вместе с 3,0 мл 0,25%-ного р-ра новокаина вместе с в/м введением 2 мл кордиамина;

либо: в/м 2 мл 2,5%-ного р-ра тизерцина вместе с 3—5 мл 0,25%-ного р-ра новокаина;

или сочетание: в/м 2—5 мг галоперидола и 25 мг (1 мл) тизерцина;

при затяжных сумеречных состояниях:

в/м аминазин чередовать с седуксеном через 10—12 часов.

Лечение дисфорических состояний:

а. С возбуждением, агрессией: аминазин 50 мг, тизерцин 50 мг, мажептил 5—10 мг, трифтазин 5—10 мг.

б. С депрессивным оттенком: показано сочетание антидепрессантов (амнтриптнлин, мелипрамнн, трнптпзол) с не большими дозами нейролептиков на ночь.

в. С аффективной напряженностью: галоперидол 0,75—3мг хЗ раза в сутки; вместе с корректором (циклодол, паркопап).

При эпилептическом паранонде с синдромом Кандинского:

галоперидол в/м, быстро 1,5—3мг хЗ раза в день 0,6—1 мл 0,5%-ного р-ра.

При слабо выраженных аффективных нарушениях: показан седуксен, тазепам, элениум и пр.

по 1/2—1 тХЗ р. в день феназепам 0,5г хЗ раза в сутки

Для улучшения окислительно-восстановительных процессов, особенно при задержке умственного развития, снижения памяти, интеллекта, рекомендованы ноотропы.

Диета

1.Ограничение жидкости.

2.Устранение спиртных напитков (алкоголь — основной из факторов, провоцирующих припадки).

3.Не разрешаются: острые блюда, солености (сельдь, кильки, соленые помидоры, огурцы, капуста, грибы и пр.); специи — уксус, хрен, перец, горчица. Не рекомендуется пища с избытком азота (фасоль, горох, бобы), копчености, трудно перевариваемая пища. Необходимо избегать переедания, оно провоцирует приступы!

Меню должно быть разнообразным — с достаточным количеством клетчатки, овощей, фруктов (что препятствует запорам). Полезны натощак вареная свекла и ее сок, чернослив.

Показана молочно-растительная диета, но без полного исключения мяса и др. белковосодержащей пищи (применять которые следует в виде отварных блюд). Пища должна быть богата витаминами.

Психотерапия

Гипнотерапия показана в комплексе с другими медикаментозными средствами — улучшает общее состояние, смягчает аффективную напряженность.

Психотерапия предполагает влияние не только на патологические проявления, но и на личность больного, на внутреннюю картину болезни, на социальные установки — отношение к труду, окружающим.

Лечебная физкультура

Заболевание эпилепсией само по себе не является противопоказанием для лечебной физкультуры, которая проводится в форме утренней гимнастики, в виде подвижных игр. Показаны ходьба на лыжах, теннис, городки, волейбол. Противопоказаны — бокс, борьба и т.п. Вопрос о беге, плавании — решается индивидуально.

Многочисленные наблюдения показывают, что активная деятельность препятствует наступлению припадков. В период напряженной деятельности создаются новые доминантные очаги возбуждения, которые по законам отрицательной индукции подавляют активность эпилептического очага. Виды упражнений, длительность занятий зависят от возраста, физической подготовки, тренировки и др. индивидуальных особенностей.

Трудовая терапия

Необходим рационально подобранный, дозированный труд, являющийся и лечебным фактором, нормализующим нарушенные нейродинамические процессы и соотношения, он препятствует психической деградации личности. Трудовая терапия проводится в ЛПМ (лечебно-производственные мастерские), ЛПК (лечебно-производственные комбинаты), дневных стационарах при психиатрических больницах и диспансерах.

Профилактика

Первичная: меры, направленные на предупреждение эпилепсии. Важным является предотвращение брака 2-х лиц, страдающих эпилепсией, а также тщательное наблюдение за здоровьем детей в семьях с наследственной отягощенностью (есть опасность проявления заболевания при интоксикациях, соматических заболеваниях, черепно-мозговых травмах) — также детям до 3 лет не, рекомендуется делать профилактические прививки. Меры по охране здоровья беременной, профилактика травм, инфекций в перинатальном периоде.

Вторичная: предупреждение обострений — сводится к подбору оптимальной поддерживающей терапии, забота о режиме труда, отдыха и пр. Во время беременности и родов у больных эпилепсией дозы противоэпилептпческих препаратов д. б. минимальными. Обязательным показанием к прерыванию беременности являются эпилептический статус и депрессии с суицидальными попытками.

Прогноз

В целом достаточно благоприятный, исключая случаи злокачественных вариантов с эпилептическими состояниями с нарастающим слабоумием. Вовремя начатое лечение, подбор оптимальных терапевтических доз и схем, как правило, приводят к стабилизации болезни, изменения личности могут быть минимальными (либо отсутствовать).

Трудовая экспертиза

Больным эпилепсией запрещено работать около движущихся, механизмов, на высоте, транспорте. Больные без выраженных и глубоких изменении личности имеют право поступать в вузы — филологического, исторического, математического, экономического и др. профилей.

Инвалидность при нетрудоспособности или ограничение трудоспособности устанавливают в соответствии с особенностями течения болезни, это зависит как от глубины и выраженности изменений личности, частоты и характера пароксизмов, так и от профессии и степени ограничения трудоспособности больного.

Судебно-психиатрическая экспертиза

Диагноз эпилепсии сам по себе не предопределяет судебной экспертной оценки. Одни и тот же больной может быть вменяем в межприступном периоде и невменяем в период пароксизма либо психотического состояния. Если правонарушение совершено в сумеречном состоянии сознания — больные невменяемы.

При дисфории судебно-экспертная оценка зависит от ее глубины. Выраженность ее и несоответствие действий обычному поведению больного исключает вменяемость.

Во время острых и хронических психозов (с бредом, галлюцинациями) больные невменяемы. При наличии изменений личности вменяемость определяется их выраженностью и характером.

Военно-врачебная экспертиза

Проводится на основании приказа министра обороны СССР № 260 от 9 сентября 1987 года. Статья 2 — предусматривает генуинную эпилепсию с большими или малыми припадками, психическими эквивалентами или специфическими изменениями личности При наличии частых припадков (более 3 в год) или психических эквивалентов судорожных припадков, а также прогрессирующих нарушений психики медицинское освидетельствование проводится по п. «а». При единичных редких припадках (не более 2—3 в год) без эквивалентов и других характерных для эпилепсии психических изменений годность к военной службе определяет ся по п. «б». В тех случаях, когда единственными заметными' проявлениями болезни являются слабо выраженные или редко возникающие малые припадки или специфические расстройства настроения, вопрос о годности к военной службе освидетельствуемых решается только после стационарного обследования и в зависимости от полученных результатов (данные клинического и параклинического исследований, наблюдения за ними, количество малых припадков или частота дисфории, подтверждающих или опровергающих анамнез, принимается постановление о годности или негодности к военной службе). Если в результате стационарного обследования будет установлено, что малые припадки или специфические расстройства настроения являются следствием генуинной эпилепсии, то постановление по п. «а» или «б» статьи 2 Расписания болезней. При этом следует иметь в виду, что у этих лиц в течение последних 5 лет припадки не наблюдались при отсутствии противосудорожной терапии. В отношении призывников, которые, по данным лечебно-профилактического учреждения, где они состоят на учете, постоянно принимают противосудорожные препараты, выносится постановление на основании п. «б» ст. 2. Расписания болезней. Симптоматическая эпилепсия и другие формы пароксизмально возникающих приступов (нарколепсия, каталепсия и др.) к этой статье не относятся. В этих случаях медицинское освидетельствование производится по основному заболеванию: например, по ст. 9 или 12, если судорожный синдром возник в результате травмы мозга; по ст. 5, 6 или 11 Расписания болезней, если приступы каталепсии или нарколепсии связаны с одной из форм перенесенного энцефалита, и т. д.

Значение изучения эпилепсии для врача общего профиля

Судорожный припадок является общепатологической универсальной реакцией мозга и всего организма на самые разнообразные вредности — инфекции, интоксикации, травмы, психические потрясения и др. Патологический, процесс может локализоваться в самом мозгу и обусловливать его судорожную готовность или поражать ту или иную систему организма (заболевания поджелудочной железы, калькулезный холецистит, колиты, тромбофлебиты и др.) и также приводить к формированию судорожного синдрома. Вот почему каждый пациент с пароксизмальными состояниями, независимо от того, к врачу какой специальности он обратился, должен всесторонне и тщательно быть обследованным. Каждый врач должен при курации больного с судорожным состоянием решить для себя по меньшей мере две задачи — первая — является ли данное судорожное состояние эпилептической реакцией, эпилептиформным синдромом или одним из клинических выражении эпилептической болезни? Эпилептическая реакция возникает обычно в экстремальных ситуациях — гипертермия, обезвоживание организма, боль и др. Обычно не имеет тенденции к повторению. Эпилептический синдром является одним из клинических проявлений подостро или хронически текущего церебрального или другого заболевания — опухоль мозга, паразитарные заболевания, СПИД, ревматизм, диабет и др.

Эпилептическая болезнь — хроническое заболевание всего организма с полиморфными клиническими проявлениями — большие судорожные припадки, малые, психические пароксизмы, хронические психические расстройства. Эта болезнь может обусловливать специфические изменения личности и приводить даже к слабоумию.

Лечение больных эпилепсией обычно проводят невропатологи и психиатры. При психоневрологических диспансерах работают кабинеты эпилептолога, где получают бесплатное лечение наиболее тяжело больные эпилепсией.

Вторая — следует помнить, что больные эпилепсией могут нуждаться в помощи хирурга, стоматолога, терапевта и др. Не отказывайте в помощи этим и без того глубоко страдающим и несчастным людям, будьте к ним милосердны и внимательны.