Смекни!
smekni.com

Влияние дипривана на общее состояние пациента при воздействии анестезии (стр. 1 из 2)

ВЛИЯНИЕ ДИПРИВАНА НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ АНЕСТЕЗИИ


1 ВЛИЯНИЕ НА КОРОНАРНУЮ ЦИРКУЛЯЦИЮ И МЕТАБОЛИЗМ МИОКАРДА

Влияние дипривана на коронарный кровоток было исследовано методом "вымывания" аргона Stephan И etal. Индукция в анестезию у пациентов с тяжелой ишемической болезнью сердца, которые получали бета- блокаторы или блокаторы кальциевых каналов, проводилась диприваном (2мг/ кг) и в дальнейшем поддерживалась постоянной инфузией препарата со скоростью 12 мг/кг/час. Фентанил (10 мкг/кг) вводился до стернотомии. Во время поддержания анестезии без хирургической стимуляции отмечено снижение потребления кислорода миокардом на 31%, которое сопровождалось понижением миокардиального кровотока на 26%. Захват глюкозы миокардом уменьшался на 64%. Во время стернотомии миокардиальный кровоток и потребление миокардом кислорода возрастало до исходного уровня. Повышение было прямо пропорциональным повышению артериального давления. Продукция лактата отмечена у 1 больного из 12 в этот период.

У пожилых пациентов без признаков сердечной недостаточности или ишемии потребление кислорода миокардом и кровоток снижались во время анестезии диприваном (1.5 мг/кг). Продукция лактата миокардом при этом не выявлена, не обнаружены и другие признаки ишемии миокарда (измерялось давление заклинивания в легочных капиллярах и ЭКГ)

В аналогичной работе VermeyenKMetal. не выявлено признаков ишемии миокарда у пациентов с удовлетворительной функцией микарда во время операций аорто-коронарного шунтирования. Анестезия диприваном связывается со снижением сократимости миокарда и вазодилятацией периферического сосудистого русла. Кровоток в коронарном синусе, среднее коронарное сосудистое сопротивление, потребление кислорода миокардом и экстракция лактата миокардом оставались неизменными во время операции аорто- коронарного шунтирования. При анестезии диприваном региональный и глобальный коронарный кровоток, а также потребление кислорода миокардом и экстракция лактата четко взаимосвязаны и хорошо поддерживаются.

2 ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ МОЗГА И МОЗГОВОЙ КРОВОТОК

Диприван снижает мозговой кровоток. На обезьянах было установлено, что мозговой кровоток снижался прямо пропорционально дозе препарата. Инфузия со скоростью 3, 6 и 12 мг/кг/час снижала мозговой кровоток на 7, 28 и 39% соответственно. Доза в 12 мг/кг/час помимо снижения мозгового кровотока понижала потребление кислорода на 22%, а интенсивность метаболизма глюкозы на 36%. Следует особо подчеркнуть, что ауторегуляция мозгового кровотока в ответ на изменение артериального давление, при этом не страдала.

Диприван снижает внутричерепное давление.Проведенные исследования продемонстрировали, что единственная доза дипривана (1 мг/кг и 2 мг/кг) снижала внутричерепное давление и перфузию мозга у пациентов с изолированным краниоцере-бральным повреждением, без сознания, находившихся на искусственной вентиляции легких. Аналогичные данные получены и во время нейрохирургических операций. У нейрохирургических пациентов (в сознании, без травмы) обнаружено дозозависимое снижение внутричерепного давления. Через 1 минуту после единственной инъекции 0.35, 0.8 или 2.5 мг/кг внутричерепное давление снижалось на 21%, 31% и 46% соответственно. Доза 2.5 мг/кг сопровождалась 20% сниженый дозозависимый эффект наблюдался при инфузии дипривана во всех случаях, когда обеспечивалась перфузия мозга со средним артериальным давлением выше 70 мм рт ст.

Следует отметить, что внутричерепное давление снижалось в большей степени у пациентом с повышенным исходным давлением. Исследования Ravussin Р et al. выявили, что при анестезии диприваном давление СМЖ снижалось на 22% у пациентов с исходное давлением ниже 15 mmHg и на 46% у больных, исходное давление которых было выше 15 mmHg.

Диприван не оказывает влияния на реактивность мозга в ответ на СО2. Исследования были проведены до введения дипривана (2 мг/кг) и во время инфузии высокой поддерживающей дозы (12 мг/кг/час) в условиях нормо -, гипер- и гиповентиляции. При нормо- вентиляции снижение мозгового перфузионного давления было аналогично снижению среднего артериального давления (-25%), при этом мозговой кровоток оставался в пределах ауторегуляции. Снижение потребления кислорода мозгом (-36%) связывалось с аналогичным снижением нейрональной активности на ЭЭГ и сопровождалось снижением мозгового кровотока (-51%) и повышением сопротивления сосудов мозга (+55%). Реактивность на СО2 полностью сохранялась, а изменения в концентрации глюкозы или лактата не обнаружены при анестезии диприваном.

3 ВЛИЯНИЕ НА ДЫХАНИЕ

Диприван угнетает самостоятельное дыхания и зачастую вызывает апноэ, поэтому поддержание проходимости воздушных путей, вспомогательная или искусственная вентиляция и кислород обязательны даже при проведении краткосрочных операций. Осложнения со стороны системы дыхания чаще наблюдаются у больных с компрометиро-ванными органами зависимости от дозы и удлиняется предварительной оксигенацией больного 100% кислородом перед индукцией в анестезию и предварительным введением опиатов. Goodman детально исследовал влияние дипривана на у 14 здоровых пациентов. Премедикация не проводилась, (операции проводились в условиях региональной блокады). Пациенты дышали 100% кислородом. После индукции в анестезию диприваном (2.5 мг/кг) отмечено снижение дыхательного объема, тахипноэ, и снижение соотношения времени вдоха к общему дыхательному циклу. Понижение дыхательного объема продолжалось максимально 30 секунд и далее приводило к развитию апноэ у 11 из 14 больных. Во времени апноэ, которое длилось примерно 60 секунд, пациенты вентилировались искусственно. После восстановления дыхания, дыхательный объем возвращался до исходного. Следует отметить, что интенсивность и продолжительность депрессии дыхания пропорциональна дозе дипривана. Инфузия со скоростью 12 мг/кг/час ведет к более выраженному снижению дыхательного объема по сравнению со скоростью инфузии с 6 мг/кг/час. Дыхательный ответ на углекислый газ также подавлялся диприваном и был более выражен при повышении дозы.

Проведено сравнительное исследование дипривана (2.5 мг/кг) и тиопентона (4 мг/кг) на функцию дыхания во время индукции в анестезию у больных, получивших премедикацию. Оба препарата в указанных дозах вызывали аналогичную депрессию дыхания, что проявлялось снижением дыхательного объема и частоты дыхания.

4 АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ДИПРИВАНА

Диприван фармакологически совместим с медикаментами, используемыми для премедикации: бензодиазепином, опиатами и антихолинергическими препаратами. Влияние премедикации на анестезию диприваном хорошо исследовано. Redfern с соавт, исследовали эффект премедикации на дозу дипривана, необходимую для индукции. Пациенты, получившие в качестве премедикации лоразепам (1мг) или папаверетум (10мг) в сочетании с гиосцином (hyoscine) (0.2 мг) нуждались в меньшей дозе для индукции в анестезию (100 мг против 126 мг у больных без премедикации). Во время индукции у больных, получивших премедикацию, отмечались такие же колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений. Не выявлено различия в группах и по частоте апноэ, отмечающегося во время индукции в наркоз. Премедикация не оказывала влияния на время индукции в анестезию и частоту побочных действий. Премедикация фентанилом (100 мкг) снижала дозу дипривана для с 2,26 мг/кг до 1,98 мг/кг (р<0,05), при этом отмечалось более выраженное снижение артериального давления.

При введении дипривана в периферические некоторые пациенты испытывают боль в месте инъекции. Частота этого осложнения может быть снижена путем введения дипривана в большие вены и/или смешивания препарата с лидокаином следующим образом: диприван следует смешать с 0.5% раствором лидокаина (без консерванта) непосредственно перед введением. Следует смешать 20 частей дипривана с 1 частью лидокаина.

Широкое распространение получила анестезия с использованием ларингеальной маски, особенно при краткосрочных плановых операциях. Сочетание ларингеальной маски с анестезией диприваном кажется, особенно целесообразным в связи с выраженным снижением реактивности глоточных и гортанных рецептивных полей данным препаратом]. Следует заметить, что нам удалось найти только одно исследование, сравнившее диприван (2,5мг/кг) с тиопентоном (4 мг/кг) при использовании ларингеальной маски. При введении ларингеальной маски кашель отмечен у 12 из 40 больных при использова-нии тиопентона и у 2 из 40 при анестезии диприваном (р<0,01). Исследователи считают, что диприван является более приемлемым анестетиком при использования ларингеальной маски по сравнению с тиопентоном.

Диприван используется для поддержания анестезии при широком круге оперативных вмешательств от коротких диагностических процедур до больших, многочасовых вмешательств на сердце, сосудах и головном мозге. Анестезия может поддерживаться повторными болюсными введениями или постоянной инфузией препарата.

Взрослые. Повторные болюсные введения. Если избирается метод болюсного введения препарата, то дозы в 25-50 мг вводятся повторно, в зависимости от клиники анестезии. Предпочтительнее короткие интервалы между введениями (5 мин).

Поддержание анестезии путем постоянной инфузии препарата обеспечивает ровную по глубине анестезию. Средняя скорость введения препарата значительно колеблется между пациентами. У взрослых доза 4-12 мг/кг/час обеспечивает удовлетворительную анестезию.

Дети. Постоянная инфузия. Значительные особенности фармакокинетики дипривана ведут к повышению дозы у детей. У большинства детей скорость инфузии 9-15 мг/кг/час обеспечивает хорошее поддержание анестезии. У детей 3-12 лет при проведении различных амбулаторных вмешательств без использования мышечных релаксантов Button с соавт, предложили дозу 17,4 мг/кг/час при использовании мышечные релаксанты доза снижается до 13,2 мг/кг/час. Столь же высокие дозы у детей в возрасте 5,3±1 лет предложены и Queinnec МС etal. В первые 30 мин анестезии он вводил препарат со скоростью 18 мг/кг/час, а затем снижал дозу до 15 мг/кг/час. Однако для офтальмологических операций достаточными оказались более низкие дозы 11 и 12 мг/кг/час с фентанилом, а для урологических операций — 15,6 мг/кг/час при использовании дипривана вместе с 60% закиси азота. При сочетании эпидуральной блокады с диприваном у детей 4±2,4 года предложена доза 9 мг/кг/час.