Смекни!
smekni.com

Влияние иппотерапии на работу внутренних органов и систем детей 6-16 лет (стр. 3 из 15)

Рисунок 1—Распространение импульса по телу человека

В процессе адаптации организма к физическим нагрузкам, помимо ЦНС большое участие принимают симпато-адреналовая и гипоталямо-гипофизарная системы, т.е. осуществляется еще и гуморальная регуляция.

Под действием физических упражнений происходит активация висцеральных органов и систем, а механизм активации заключается в повышении функции симпатической нервной системы и ретикулярной формации под регулирующим управлением коры головного мозга.

Возбуждение симпатической нервной системы стимулирует обмен веществ – катаболизм и способствует быстрому и эффективному расходу энергии.

Под действием физических упражнений, через моторно-висцеральные рефлексы изменяются функции внутренних органов. Совершенствование этих рефлексов при различных заболеваниях внутренних органов и лежит в основе лечебно-профилактического действия физических упражнений.

При действии физических упражнений улучшается двигательная функция, координация между нервными импульсами и увеличивается максимальная производительная сила мышц, даже не тренируемых, т.е. имеется эффект «переноса» тренировочных влияний [7].

Температура тела лошади выше человеческой на 1,5°. Движения мышц спины идущей лошади разогревают и массируют спастичные мышцы ног всадника, усиливая кровоток в конечностях. Улучшение кровотока в целом улучшает кровоснабжение мозга [5, 49].

Кроме того, для обездвиженного больного очень важна имитация движений человека, идущего нормальным шагом, так как тело имеет свои компенсаторные механизмы запоминания полученного опыта. А тазобедренная область и нижние конечности при езде на лошади, идущей шагом, имитируют эти сложные трехмерные движения. Это неоднократно было зафиксировано во многих учебных пособиях и фильмах, созданных в разных странах.

При верховой езде у седока задействованы практически все группы мышц. Человеку, сидящему верхом на движущейся лошади, приходится постоянно контролировать равновесие, а это заставляет синхронизировать в первую очередь работу мышц спины, то, расслабляя, то, напрягая их. В результате в работу включаются даже те мышцы, которые мало задействованы как в процессе жизнедеятельности, так и в процессе занятий физическими упражнениями. Все это формирует динамический стереотип, возможность использования которого переносится с езды верхом в повседневную жизнь [20].

Кроме этого, то, что при езде на лошади задействованы все группы мышц, и особенно мышцы спины является важнейшим для поддержания правильной осанки и коррекции ее искривления. При правильной осанке все части тела расположены симметрично относительно позвоночника. Проекция ОЦМТ при хорошей осанке находится в пределах площади опоры, образованной стопами, примерно на линии, соединяющей передние края лодыжек. Правильная осанка является залогом здоровья человека. Нарушение ее, особенно в детском возрасте, влечет за собой ряд серьезнейших негативных последствий. При дефекте осанки происходит сдавливание нервных волокон, которые помимо возникающих болевых ощущений приводит к нарушению деятельности органов и систем, находящихся в области иннервации соответствующего позвоночно-двигательного сегмента. Например, сдавливание нервных волокон в верхней части шейного отдела позвоночника может вызывать сильные головные боли и нарушения зрения; сдавливание в грудном отделе нередко становится причиной расстройства желудка, а если защемление произошло чуть ниже, могут пострадать почки или кишечник. Серьезное нарушение осанки приводит к микротравмам головного мозга и повышенной утомляемости, головным болям, нарушениям памяти и внимания [30, 38].

Нарушение осанки не является заболеванием. Оно связано с функциональными изменениями опорно-двигательного аппарата, при которых возникают «порочные» условно-рефлекторные связи, закрепляющие неправильное положение тела, а навык правильной осанки утрачивается. Нарушение осанки может привести к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, ухудшению рессорной функции позвоночника. Это, в свою очередь, влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сопровождает многие хронические заболевания [6, 32].

Нормальная осанка отвечает следующим требованиям: остистые отростки расположены по средней линии, ноги выпрямлены, надплечья опущены и находятся на одном уровне; лопатки прижаты к спине; грудная клетка симметрична, молочные железы у девушек и соски у юношей симметричны и находятся на одном уровне; треугольники талии хорошо заметны и симметричны; живот плоский, втянут по отношению к грудной клетке. У дошкольников и младших школьников нормой является умеренное выпячивание живота и легкое выступание лопаток назад [30]. Физиологические изгибы позвоночника хорошо выражены. Эти плавные изгибы действуют, как пружины, защищающие позвонки от вертикально направленных импульсов тяжести, возникающих, например, во время ходьбы [49].

Такие же требования к осанке предъявляются и во время езды на лошади, так как правильная осанка при верховой езде и исходном положении стоя схожи (рисунок 2) [38,48].

Рисунок 2 – Правильная осанка: 1 – при езде верхом, 2 – стоя. Пунктиром обозначена линия расположения ОЦМТ

При езде шагом спина всадника должна быть выпрямлена, плечи развернуты, живот подтянут, поясница слегка подана вперед, руки согнуты в локтях под прямым углом, ноги плотно прилегают к боку лошади и к седлу, пятки опущены вниз, носок поднят вверх, взгляд направлен параллельно земле (между ушей лошади). Может показаться, что посадка неудобна. Это не так. Главное, не нужно слишком напрягать мышцы, посадка должна быть свободной. Кроме того, если сидеть по-другому, быстро устают мышцы спины и шеи, велика возможность падения (происходит смещение ОЦМТ и, как следствие, нарушение координации на лошади) [29, 44].

Посадка всадника – основа движения на лошади: любое движение связано с посадкой всадника (рисунок 3). Место контакта между седалищными костями человека и спиной животного представляет собой ОЦМТ человека и лошади. Через эту область-опору двигательные импульсы

Рисунок 3 – Спина лошади и тазовая область всадника в положении равновесия

животного передаются седоку, который, воспринимая и преобразуя их в ответные движения, снова передает их лошади. Точка опоры всадника меняется при каждом шаге. Область таза всадника воспринимает разнонаправленные колебательные движения и перемещается ритмично, в такт движениям животного. Подвижность таза – изначальное требование для непростой задачи удержания всадником равновесия – выпрямляет позвоночник и тренирует осанку. Позвоночный столб балансирует над подвижным тазом. Конечности получают двигательную стимуляцию через позвоночник; плечевой пояс и руки – через подвижно связанные грудину, ключицы, лопатки и мышечно-связочный аппарат, соединяющий лопатки с позвоночным столбом. Таз и ноги получают двигательную стимуляцию через костное тазовое кольцо, состоящее из крестца и тазовых костей. Тазовое костное кольцо может свободно двигаться, только если подвижны поясничные позвонки и в тазобедренных суставах возможны отведение/приведение, сгибание/разгибание и вращение. Состояние этой центральной части тела определяет возможность передачи двигательных импульсов от позвоночника к конечностям [49].

Все мышцы двигательного аппарата активизируются во время верховой езды. Ягодичные мышцы, приводящие мышцы бедер, а также мышцы живота и спины играют важную роль в правильной посадке всадника.

Напряжение (или ригидность) приводящих мышц бедер ограничивает возможность расслабленной посадки и блокирует движения мышц таза. Мышцы живота, различные по направлению мышечных пучков, также координируют движения таза и участвуют в формировании осанки. Балансирование туловища всадника наилучшим образом достигается и поддерживается, когда его конечности расположены как можно ближе к условной линии, соединяющей ОЦМТ лошади и всадника с высшей точкой головы всадника (макушкой) [31, 49].

Во время езды на лошади функцию ног наездника берут на себя конечности лошади. Ноги всадника автоматически «выключаются» из антигравитационной системы, при этом позвоночник непосредственно контактирует со спиной лошади. Таким образом, у детей, имеющих проблемы с нижними конечностями (ДЦП), есть все шансы сесть в правильную позу всадника, т.е. принять правильную осанку, не акцентируя внимание на ноги [15, 17].

Еще одним подтверждением того, что верховая езда формирует правильную осанку, являются старинные картины, гравюры и рисунки: изображенные знатные люди тех времен, практически без исключений, очень стройные, с великолепной осанкой [14].