Смекни!
smekni.com

Влияние иппотерапии на работу внутренних органов и систем детей 6-16 лет (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Открытый конкурс на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации

Физическая культура и спорт

Влияние иппотерапии на работу внутренних органов и систем детей 6-16 лет

Максимович Анастасия Дмитриевна,

Научный руководитель:

Лашкевич Анна Николаевна,

старший преподаватель

кафедры физической реабилитации

Минск 2008

Оглавление

Перечень условных обозначений

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Анализ научно-методической литературы

1.1 Иппотерапия как вид физической реабилитации

1.2 Показания для занятий иппотерапией

1.3 Методические основы занятий иппотерапией

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ научно-методической литературы

2.1.2 Педагогический эксперимент

2.1.3 Медико-биологические методы

2.1.4 Анкетирование

2.1.5 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Комплексная программа физической реабилитациидля детей 6-16 лет с соматическими заболеваниями

с использованием иппотерапии

3.2 Изучение эффективности комплексной программы физической реабилитации для детей 6-16 лет с соматическими заболеваниями с использованием иппотерапии

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Перечень условных обозначений

АДд – диастолическое давление

АДс – систолическое давление

ВНС – вегетативная нервная система

г. (г. Минск) – город

г. (2006 г.) – год

г.р. – год рождения

дв/мин – движения в минуту

дев. – девочки

др. – другое

ЖКТ – желудочно-кишечный тракт

ЗПР – задержка психического развития

и.п. – исходное положение

кг – килограмм

крит. – критическое

ЛВЕ – лечебная верховая езда

ЛФК – лечебная физкультура

мин – минута

мл (л) – миллилитр (литр)

мм рт. ст. – миллиметры ртутного столба

МОК – минутный объем крови

набл. – наблюдаемое

НЦД – нейроциркуляторная дистония

н.э. – наша эра

ОМУ – организационно-методические указания

ОЦМТ – общий центр масс тела

ПД – пульсовое давление

с. (С.) – страница

сек – секунда

cм – сантиметр

СО – систолический объем

США – Соединенные штаты Америки

т.е. – то есть

уд/мин – удары в минуту

ЧДД – частота дыхательных движений

ЧСС – частота сердечных сокращений

эксп. – эксперимент

Введение

В настоящее время в нашем относительно «малоподвижном» цивилизованном обществе занятия спортом приобретают все большее значение для сохранения здоровья и профилактики заболеваний, приносят радость и разрядку, снимают стрессы, дарят возможность самовыражения. Физическая активность особенно важна в развитии детей. Охрана здоровья детей является важнейшей социальной задачей, так как состояние здоровья подрастающего поколения определяет будущее нашего общества.

В настоящее время число детей с умственными и физическими отклонениями, как в нашей стране, так и в других, постоянно возрастает. За период 2002-2006 гг. прослеживается устойчивая тенденция к росту общей заболеваемости детского населения в Республике Беларусь. В структуру заболеваемости детей основной вклад (более 70%) вносят заболевания органов дыхания, травмы и отравления, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни глаз, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения. Отмечается устойчивая тенденция к ухудшению физического развития детей, рост детей с дефицитом либо с избытком массы тела, нарушением осанки.

Основными причинами возникновения и развития патологии со стороны внутренних органов являются:

- генетическая предрасположенность;

- социально-бытовые условия;

- несоблюдение правил личной гигиены, режима дня, правил питания;

- недостаточная (неправильно организованная) физическая активность;

- влияние окружающей среды;

- низкий уровень медицинского обслуживания.

Фармакотерапия не может быть панацеей. В одном из своих выступлений академик Николай Амосов констатировал: сейчас весь мир переживает самую настоящую лекарственную эпидемию. А возникла она в результате того, что врачи чрезмерно увлеклись медикаментозным лечением. Ежегодно на Западе экономические потери в связи с развитием лекарственной патологии (негативного влияния медикаментов на организм) составляют 3 миллиарда долларов, что даже превышает потери, вызываемые инфекционными заболеваниями. Почти у трети больных в процессе стационарного лечения возникают лекарственные осложнения, а одна из четырех смертей обусловлена приемом препаратов. Вывод, который напрашивается из этой статистики, довольно прост: необходимо искать новые пути лечения, которые бы подходили в каждом конкретном случае и не оказывали бы негативного влияния на организм. Примером такого не медикаментозного лечения может стать широко известный в странах Западной Европы метод иппотерапии.

Работая над вопросом лечебной верховой езды, полагаем, что специфическое ее воздействие (и лошади в частности) на вестибулярный, опорно-двигательный аппараты, вегетативную нервную систему и другие системы и органы способно обеспечить комплексное влияние на нарушенные функции организма детей 6-16 лет с различными соматическими заболеваниями.

Общая характеристика работы

Связь работы с крупными научными темами: дипломная работа выполнена в соответствии с планом научно – исследовательской работы Учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры» на 2006 – 2010 годы, направлением I «Управление отраслью физическая культура и спорт, совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту», проблемой 1.2 «Подготовка кадров по физической культуре и спорту, совершенствование учебного процесса», темой 1.2.11 «Совершенствование содержания преподавания специальности 1 – 88 01 03 «Физическая реабилитация. Эрготерапия».

Цель исследования: разработка комплексной программы физической реабилитации для детей 6-16 лет с соматическими заболеваниями с использованием иппотерапии и оценка ее эффективности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы изучить механизмы воздействия иппотерапии как вида физической реабилитации на организм человека;

2. Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем, желудочно-кишечного тракта у детей 6-16 лет с соматическими заболеваниями и сравнить его со среднестатистическими данными;

3. Разработать комплексную программу физической реабилитации для детей 6-16 лет с соматическими заболеваниями с использованием иппотерапии, учитывая основной диагноз и особенности функционального состояния внутренних органов и систем;

4. Показать эффективность разработанной комплексной программы иппотерапии для детей 6-16 лет с соматическими заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту: комплексная программа физической реабилитации для детей 6-16 лет с соматическими заболеваниями с использованием иппотерапии.

Апробация результатов исследования: результаты исследования были представлены

1). На Международной конференции «Актуальные проблемы физической реабилитации и эрготерапии» 3 апреля 2008 года, БГУФК. Тема доклада: «Влияние иппотерапии на работу внутренних органов и систем детей 6-16 лет»;

2). На студенческой научной конференции факультета оздоровительной физической культуры «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» 29 апреля 2008 года, БГУФК. Тема доклада: «Влияние иппотерапии на работу внутренних органов и систем детей 6-16 лет».

Опубликованность результатов дипломной работы: Максимович А.Д. Влияние иппотерапии на работу внутренних органов и систем детей 6-16 лет / А.Д. Максимович // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых; 4-5 июня 2008 г. / редкол.: М.Е. Кобринский (гл. ред.) [и др.]. – Минск: БГУФК, 2008. – 582 с. (469-473).

Структура и объем дипломной работы: дипломная работа состоит из следующих структурных разделов: введение, общая характеристика, Глава 1 «Анализ научно-методической литературы», Глава 2 «Методы и организация исследования», Глава 3 «Результаты исследований и их обсуждение», заключение, список использованных источников, приложения. Дипломная работа представлена на - странице компьютерного текста, включает 18 таблиц, 4 рисунка. Использован 51 литературный источник.

Глава 1. Анализ научно-методической литературы

1.1Иппотерапия как вид физической реабилитации

Роль лошади с момента ее одомашнивания постоянно менялась в зависимости от степени развития общества, производительных сил и технического прогресса.

Вся история человека неизменно связана с лошадью. Она буквально ввезла его на своей спине в цивилизацию. Широкое использование лошадей в боевых колесницах, кавалерии, а позднее в спорте способствовало созданию у многих народов своеобразного культа коня и связанных с этим многочисленных преданий.

Геродот отмечал, что древние персы, высоко почитая коня, приносили в жертву богу Ахурамазде в качестве высшего дара лошадей золотисто-рыжей масти.

Гомер в бессмертной Илиаде, описывая состязания колесниц, отмечает, что наездники называют своих лошадей ласкательными именами [1, 48].

Развитию и совершенствованию коневодства с древнейших времен уделялось большое внимание, и до наших дней дошли известные сочинения Киккули и Ксенофонта по вопросам их выращивания, отбора и тренировки.