Смекни!
smekni.com

Влияние на проведение налогового аудита особенностей бухгалтерского учета на предприятиях промышленности (стр. 2 из 7)

Наиболее существенные особенности предприятий зависят от следующих признаков: отраслевой их принадлежности; размеров; степени охвата различных стадий производства; степени специализации и масштабов производства однотипной продукции; методов организации производства и степени его механизации и автоматизации[25,c.14].

Признаками отраслевой принадлежности предприятий служит: характер сырья, потребляемого при изготовлении продукции; назначение и характер готового продукта; техническая и технологическая общность производства; время работы в течение года.

По характеру потребляемого сырья промышленные предприятия делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности.

По назначению готовой продукции псе предприятия делятся на дне большие группы: производящие средства производства и производящие предметы потребления.

По признаку технологической общности различают предприятия с непрерывным и дискретным процессом производства, с преобладанием механических или химических процессов производства.

По времени работы в течение года различают предприятия стопного и круглогодового действия.

По признаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие (в некоторых отраслях промышленности на 5 или II групп). В каждой отрасли промышленности устанавливаются свои параметры, согласно которым предприятия группируются по размерам.

По степени охвата предприятием различных стадий производства различаются предприятия, на которых выполняется какая –либо одна стадия производства, например литейные заводы.

Различия между промышленными предприятиями обусловливаются также характером процесса переработки сырья.

По степени специализации и масштабам производства однотипной продукции предприятия делятся на специализированные, универсальные и смешанные. К специализированным относятся предприятия, выпускающие ограниченную номенклатуру продукции, где за каждым рабочим местом закрепляется небольшое количество видов работ; к универсальным — предприятия, производящие разнообразную продукцию, где па каждом рабочем месте выполняются разнотипные работы; смешанные предприятия составляют промежуточную группу между специализированными и универсальными.

По методам организации производственного процесса предприятия делятся на группы, в каждой из которых преобладают поточный, партионный и единичный методы организации производственного процесса.

По степени механизации и автоматизации производства выделяются предприятия с комплексно и частично автоматизированным, комплексно и частично механизированным, с машинно-ручным и ручным производством.

Далеко не всегда то или иное предприятие легко отнести к определенной группе. Нередко бывает так, что разные части предприятия тяготеют к разным классификационным группам. Например, на металлургическом заводе доменный цех более специализирован, чем сталеплавильный и особенно прокатный, цехи. Поэтому при классификации предприятие относят к той или иной группе исходя из признаков его основных, ведущих частей, определяющих профиль и общие организационные черты данного предприятия.

Приведенные выше направления классификации проводятся с целью определить общие направления и решения тех или иных управленческих задач, организации производственного процесса, выработки общих методов решения экономических вопросов.

1.2. Нормативная база, регулирующая бухгалтерский учет и финансовую отчетность на промышленном предприятии

Принципы ведения бухгалтерского (финансового) учета в мировой практике регулируются национальными положениями (стандартами), разрабатываемыми профессиональными организациями бухгалтеров. При этом они носят рекомендательный характер и основываются на концептуальных началах составления и представления финансовых отчетов, разработанных Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета [10,c.15].

В Украине основы новой системы бухгалтерского учета заложены в Законе Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и конкретизированы в национальных положениях (стандартах) бухгалтерского учета.

Методологические основы применения Плана счетов бухгалтерского учета и учета отдельных хозяйственных операций изложены в соответствующих положениях (стандартах) бухгалтерского учета. План счетов вместе с Инструкцией о его применении устанавливают общий концептуальный подход к построению системы бухгалтерского учета на основании международных стандартов[10,c.19].

В соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", приоритетной является оценка активов по их исторической (фактической) себестоимости, определяемой на основании затрат на их производство или приобретение[10,c.21].

Закон предоставляет предприятиям право самостоятельно определять учетную политику и разрабатывать систему и формы внутрихозяйственного (управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций (п. 5 ст. 8). Следовательно, государство установило правила и процедуры обработки экономической информации и составления финансовой отчетности только для внешних пользователей.

Национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета, План счетов и Инструкция о его применении направлены на организацию финансового учета и финансовой отчетности предприятий.

В национальной системе бухгалтерского учета нашли применение отработанные способы учета отдельных хозяйственных операций, оправдавшие себя в практике бухгалтерской работы, и не противоречащие национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета и положениям Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета, или с внесением в них соответствующих изменений[10,c.35].

Структура Плана счетов бухгалтерского учета организационно согласована со структурой формы Баланса, установленной Положением (стандартом) бухгалтерского учета 2 "Баланс", и Отчета о финансовых результатах, установленной П(С)БУ 3 "Отчет о финансовых результатах".

Классы бухгалтерских счетов имеют конкретное назначение и обеспечивают учет и накопление экономической информации для нужд внешних и внутренних пользователей.

По всем счетам бухгалтерского учета предусмотрен единый семизначный код, в котором[10,c.44]:

— первые два знака обозначают номер синтетического счета согласно плану счетов;

— третий знак обозначает субсчет или иной высший группировочный признак аналитического учета;

— четвертый—седьмой знаки применяют для детализации позиций (объектов) аналитического учета.

По счетам, внутри которых объекты аналитического учета группируются по одному признаку, например, в разрезе табельных номеров работников, в коде объектов аналитического учета все четыре знака (четвертый—седьмой) отводятся для этого показателя.

По счетам, где в аналитическом учете следует отразить два показателя, четвертый и пятый знаки используются как правило для обобщения аналитических показателей первого порядка, а шестой и седьмой знаки — для их расшифровки или детализации по дополнительному признаку (аналитический учет второго порядка).

Коды разрабатываются с таким расчетом, чтобы максимально обеспечить формирование на их основе показателей, необходимых для составления периодической и годовой отчетностей. Особая роль отводится кодам аналитического учета при принятии управленческих решений на основании группировки данных. Это позволяет осуществлять контроль и анализ показателей по всем синтетическим счетам и объектам бухгалтерского учета.

Все синтетические счета сгруппированы в плане счетов в 9 классах. Те счета, на которых отражают наличие средств и их источников, принадлежащих данному предприятию, называют балансовыми[14,c.42].

В плане счетов приведены номера (коды), наименования синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Первая цифра кода означает класс счетов, вторая — номер синтетического счета, третья — номер субсчета.

Субсчета используются предприятием исходя из его нужд, для контроля, анализа, отчетности, и могут дополняться введением новых субсчетов (счетов второго, третьего порядков) с сохранением кодов (номеров) субсчетов этого плана счетов. Счета позволяют отражать в бухгалтерском учете средства хозяйства и их источники, а также процессы производства, обращения и распределения[14,c.45].

На основе единого плана счетов составляются рабочие планы, отражающие особенности деятельности предприятия. Рабочие планы счетов включают только те счета из единого плана счетов, которые необходимы на данном предприятии. Они наиболее компактны и просты в обращении.

Счета классов 0 - 7 являются обязательными для всех предприятий.

Счета класса 9 "Расходы деятельности" ведутся всеми предприятиями, кроме субъектов малого предпринимательства, а также предприятий, деятельность которых направлена на ведение коммерческой деятельности с открытием по собственному решению счетов класса 8 "Затраты по элементам".

В бухгалтерском учете предприятий Украины чаще всего применяются следующие формы учета: мемориально-ордерная; журнально-ордерная; упрощенная; механизировано - автоматизированная форма учета.

Вообще же в Украине используется около двух десятков разнообразных форм регистрации, обработки и обобщения хозяйственных операций. Среди них традиционные - упрощенная (разновидность - простая), мемориально-ордерная и журнально-ордерная (полная и сокращенная), которые продолжают применяться и на сегодняшний день. Однако сейчас разработаны несколько компьютерных программ, быстрыми темпами вытесняющих традиционные (ручные) формы[16,c.45].

Следует отметить, что пункт 5 статьи 8 Закона о бухучете декларирует, что предприятие самостоятельно "... избирает форму бухгалтерского учета как определенную систему регистров учета...".[1]