Смекни!
smekni.com

Влияние на проведение налогового аудита особенностей бухгалтерского учета на предприятиях промышленности (стр. 4 из 7)

Для предприятий, которые оформляют несколько раз в день отпуск товаров, работ или услуг, это не вызывает затруднений, однако если осуществляется массовый отпуск ценностей - со складов предприятия, то для оформления налоговой накладной необходимо дополнительно привлечь работников, что требует дополнительных расходов.

Раздел 2. Методы налогового аудита, применяемые на предприятиях промышленности

2.1. Особенности бухгалтерского и налогового учета на предприятиях промышленности

Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость", принятый Верховным Советом 03.04.97 г., содержит 11 статей, которыми определены категории плательщиков НДС, объекты, база и ставки налогообложения, перечень необлагаемых налогом и освобожденных от налогообложения экспортных и импортных операций, порядок специальной регистрации плательщиков НДС, налоговый кредит и налоговые обязательства.

На территории Украины, в соответствен с международными нормами взимания НДС, введена специальная регистрация плательщиков и государственной налоговой администрации по месту их нахождения с целью получения свидетельства о регистрация НДС и индивидуального налогового номера плательщика, что позволило создать единую базу данных о налогоплательщиках.

Для исчисления налога на добавленную стоимость Законом определены две ставки налога — 20% и нулевая ставка.

Применение нулевой ставки означает полное возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщиками за товары (работы, услуги), материальные ресурсы, использованные для осуществления вышеуказанных поставок.

Экспорт товаров не освобождается от НДС (ст. 6 Закона), а облагается налогом по нулевой ставке (при освобождении от НДС, ст. 5 Закона, нет дебета счета № 64 "Расчеты по налогам и платежам" и нет возмещения, а при нулевой ставке налогообложения НДС возмещается). Причем дебетовое сальдо по счету № 64 возмещается сразу без распределения на экспорт, внутренние операции и т.п. Главное — наличие налоговой накладной. Возмещение НДС по экспорту, в соответствии с Законом, осуществляется независимо от формы расчетов с нерезидентом - валютой, бартером и тл. По импорту товаров все льготы отменяются, кроме перечисленных в пп. 5.1 и 5.3 Закона (продажа отечественных продуктов детского питания молочными кухнями, специализированными магазинами и; т.п.). НДС облагаются теперь оборудование, сырье, материалы для собственных потребностей[18,c.149].

База налогообложения операций по продаже товаров (работ, услуг) (4.1) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости по свободным или регулируемым ценам (тарифам) с учетом акцизного сбор", ввозной пошлины, прочих налоге" и сборов, (обязательных платежей). В состав договорной (контрактной) стоимости включаются какие-либо суммы средств, стоимость, материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости. Объекты налогообложения, определенные ст. 3 данного закона, за исключением операций, освобожденных от налогообложения, и операций, к которым применяется нулевая ставка в соответствии с данным Законом, облагаются налогом по ставке 20% .

Налог составляет 20% базы налогообложения в прибавляется к цене товаров (работ, услуг). Налог по нулевой ставке исчисляется относительно операций по продаже товаров, вывезенных (экспортированных) налогоплательщиком за пределы таможенной территория Украины, а также по продаже работ (услуг), предназначенных дм использования и потребления за пределами таможенной территории Украины[18,c.142].

Не разрешается применение нулевой ставки налога (п. 6.3.) к операциям по вывозу (экспорту) товаров (работ, услуг) в случае, когда такие операции освобождены от налогообложения на таможенной территории Украины в соответствии с пп. 5.1 и 5.2 данного Закона.

Продажа товаров (работ, услуг) осуществляется по договорным (контрактным) ценам с дополнительным начислением налога на добавленную стоимость. Налогоплательщик обязан представить покупателю налоговую накладную.

При освобождении от налогообложения в случаях, предусмотренных ст. 5 данного Закона, в налоговой накладной делается запись "Без НДС" со ссылкой на соответствующий подпункт п. 5.1. или пункт ст. 5.

Налоговая накладная является отчетным налоговым и одновременно расчетным документом.

В случае ввоза (импортирования) товаров документом, удостоверяющим право на получение налогового кредита, считается должным образом оформленная таможенная декларация, подтверждающая уплату налога на добавленную стоимость.

Датой возникновения налоговых обязательств (кредит счета № 64) по продаже товаров (работ, услуг) считается[14,c.288]:

- дата, приходящаяся на налоговый период, на протяжении которого происходит какое-либо из событий, случившихся ранее;

- или дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров (работ, услуг, подлежащих продаже;

- или дата отгрузки товаров;

- или дата оформления вывозной (экспортной) или ввозной (импорт) таможенных деклараций с указанием в них суммы налога, подлежащего уплате.

Налоговый кредит (дебет счета № 64) отчетного периода состоит из суммы налогов, выплаченных (начисленных) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится к составу валовых расходов производства (обращения) и основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации.

Не разрешается включение в налоговый кредит любых расходов по уплате налога, не подтвержденных налоговыми накладными, или таможенными декларациями, или другими расчетными (учетными) документами.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (начисленные) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением (сооружением) основных фондов, подлежащих амортизации, включаются, в состав налогового кредита данного отчетного периода независимо от сроков введения в эксплуатацию основных фондов.

В случае, когда налогоплательщик осуществляет операция но продаже товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения или не являющихся объектом налогообложения в соответствии со ст. 3 и 5 Закона № 168/97-ВР, суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится к составу валовых расходов предприятия (обращения), основных фондов и нематермальных активов, подлежащих амортизации, относятся соответственно в состав валовых расходов предприятия (обращения) и на увеличение стоимости основных фондов и нематериальных активов н в налоговый кредит не включаются.

Суммы налога, подлежащие уплате в бюджет или возмещению из бюджета, определяются как разница между общей суммой налоговых обязательств (кредит счета № 64), возникшая в связи с любой продажей товаров (работ, услуг) на протяжении отчетного периода (дебет счета № 64).

Уплата налога производится не позднее 20-го числа месяца, наступающего за отчетным периодом.

В сроки, предусмотренные для уплаты налога, налогоплательщик представляет налоговому органу по месту его нахождения Налоговую декларацию, утвержденную приказом ГНА Украины № 166 от 30.05.97 г., которая состоит из четырех разделов[18,c.179]:

I. Налоговые обязательства;

II. Налоговый кредит;

III. Расчеты с бюджетом за отчетный период;

IV. Результаты расчетов по налогу на добавленную стоимость.

Налоговая Декларация представляется независимо от того, возникло в данном периоде налоговое обязательство или нет.

В случае, когда по результатам отчетного периода налоговое обязательство гамет отрицательное значение, такая сумма подлежит возмещению налогоплательщику из Государственного бюджета Украины в течение месяца, следующего за отчетным периодом.

Основанием для получения возмещения являются данные, только налоговой декларации за отчетный период. По желанию налогоплательщика сумма бюджетного возмещения может быть полностью или частично зачислена в счет предстоящих платежей по данному налогу. Такое решение плательщика отражается и налоговой декларации.

Контроль за начислением н внесением налога в бюджет осуществляют налоговые органы, а за взиманием и перечислением налога в бюджет во время ввоза (пересылки) товаров на таможенную территорию Украины — таможенные органы.

Второй по важности закон для промышленных предприятий это Закона "О налогообложении прибыли предприятий". В соответствии с Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий" № 283/97 ВР от 22.05.97 г. прибыль определяется суммой скорректированного валового дохода (п. 4.3. данного Закона), полученного путем уменьшения суммы валового дохода (ст. 4) (выручки в денежной и натуральной формах) отчетного периода на сумму валовых расходов производства (непосредственно связанных с получением дохода) (ст. 5), сумму амортизационных отчислений, начисленных в соответствии со ст. 8 и 9 данного Закона[18,c.185].

Таким образом, объектом налогообложения становится величина, не совпадающая с величиной, которую принято было учитывать на счете № 80 "Прибыль и убытки" (в новом Плане счетов № "79 "Финансовые результаты"). Это вынудило отказаться от кассового метода определения выручки от реализации и отражать реализацию по методу начисления, что повлияло на базу налогообложения.

В соответствии с Планом счетов № 291 от 30.11.99 г. налоги на прибыль учитываются на активном счете № 98 "Налоги на прибыль". На дебете этого счета ведется учет причитающейся по данным бухгалтерского учета суммы налога на прибыль от обычной деятельности и от чрезвычайных событий, на кредите — списание на уменьшение финансовых результатов деятельности предприятия (на дебет счета № 79).

Счет № 98 "Налоги на прибыль" состоит из субсчетов: № 981 "Налоги на прибыль от обычной деятельности'' и № 982 "Налоги на прибыль от чрезвычайных событий".