Смекни!
smekni.com

Воспалительные заболевания дыхательных путей (стр. 3 из 8)

Спереди гортань в большей своей части покрыта мышцами, подкожной жировой клетчаткой и кожей. Верхняя часть гортани в области надгортанника граничит с корнем языка. Уровень гортани соответствует у взрослых III- VI шейным позвонкам. У новорожденных гортань занимает более высокое положение, а у стариков — более низкое.

Остов гортани состоит из трех непарных и трех парных хрящей. Непарными хрящами являются перстневидный, щитовидный и надгортанный. К парным относятся черпаловидные, рожковидные (санториниевы) и клиновидные (врисбергиевы) хрящи.

Голосовые складки (истинные) натянуты между внутренней поверхностью угла щитовидного хряща и голосовыми отростками черпаловидных хрящей. Они состоят из сухожильных, эластических волокон и голосовой мышцы. Между голосовыми связками при дыхании образуется голосовая щель треугольной формы.

В области желудочков гортани и черпало-надгортанных складок лимфоидная ткань образует скопления.

Для удобства обозначения локализации патологического процесса внутреннюю часть гортани делят на три отдела: верхний — преддверие гортани, он ограничен сверху краем надгортанника, снизу — желудочковыми складками; средний — областью голосовых складок и нижний — пространством под голосовыми складками. Применяют также термин «кольцо».


ГЛАВА 2. ЗАБОЛЕВАНИЯ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

2.1 БОЛЕЗНИ ГЛОТКИ

Абцесс заглоточный образуется в результате острого воспаления и нагноения лимфатических узлов, расположенных в заглоточном пространстве.

Как правило, заглоточный абцесс наблюдается в раннем детском возрасте (начиная с грудного и до двухлетнего), редко позже, так как после 5-6 лет предпозвоночные лимфатические узлы обычно исчезают. Инфицирование лимфатических узлов происходит по лимфатическим путям со стороны воспалительных очагов, локализующихся в задних отделах полости носа, носоглотки, слуховой трубы и среднего уха или являются результатом острых инфекций-кори, скарлатины, гриппа. Инфекция может быть внесена при ранениях слизистой оболочки глотки инородным телом, твердой пищей .

Абцесс заглоточный боковой развивается чаще у взрослых и располагается кнаружи от боковой стенки глотки, в окологлоточном пространстве, проецируясь снаружи позади угла нижней челюсти. В отличии от околоминдаликова нарыва он располагается позади задней небной дужки, которая мало вовлекается в воспалительный процесс.

Причинами абцесса нередко служат травмы слизистой оболочки глотки или инфицирование клетчатки боковой части глотки. Чаще абцесс возникает в результате ангин и воспаления лимфаденоидного аппарата других областей глотки. Латерофарингеальные абцессы могут быть также ушного происхождения, как при острых отитах, так и при обострениях хронических процессов в височной кости. Гной из сосцевидного отростка проникает в окологлоточное пространство и глоточно-челюстное пространство или при поражении дна и передней стенки барабанной полости по клетчатке вдоль слуховой трубы.

Абцесс перитонзилярный, или ангина флегмонозная представляет собой осложнение хронического тонзиллита или острой ангины. Гноеродные микробы проникают в околоминдаликовую клетчатку из нагноившихся глубоко расположенных в ткани миндалины фолликулов или из глубоких лакун, достигающих капсулы миндалин, и вызывают там воспаление с образованием нарыва.

Аденоидит острый. Этиологические факторы: стрептококковые заболевания, острые респираторные инфекции. Подобно острым воспалениям небных миндалин, но значительно реже может возникать изолированное острое воспаление носоглоточной миндалины.

Аденоидит хронический. Подобно воспалительным нагноениям в лакунах небных миндалин инфицирование и нагноение могут развиться также и в бороздках гиперплазированной носоглоточной миндалины, которая напоминает в этих случаях пропитанную гноем губку. Хронический аденоидит, возникающий в результате инфицированной гиперплазированной глоточной миндалины, усложняет симптоматику заболевания. Воспалительный процесс из носоглотки легко распространяется на глотку, гортань и бронхи, особенно при острых катарах и частых, длительно протекающих обострениях воспалительного процесса верхних дыхательных путей. Затекание слизисто-гнойного отделяемого в гортань вызывает упорный рефлекторный кашель, особенно по ночам. Регионарные лимфатические узлы (подчелюстные, шейные и затылочные) нередко значительно увеличены. Каждое обострение воспалительного процесса в носоглотке может сопровождаться длительной субфебрильной температурой. Общее состояние больного нарушено, ребенок становится вялым, теряет аппетит; часто во время приема пищи возникает рвота.

Ангина — общее острое неспецифическое инфекционно-аллергическое заболевание преимущественно стрептококковой этиологии, при которой местные воспалительные изменения наиболее выражены в лимфоидной ткани глотки, чаще всего в небных миндалинах и регионарных к ним лимфоузлах.

Миндалины выполняют барьерную функцию. Первым барьером является слизистая оболочка, в толще которой расположена миндалина. Прорыв этого барьера ведет к развитию ангины. Капсула миндалины представляет собой второй барьер, прорыв которого ведет к паратонзиллиту и паратонзиллярному абцессу. Стенки венозных и лимфатических сосудов — третий барьер, вследствие прорыва которого может развиться сепсис. Регионарные к миндалинам лимфоузлы служат четвертым барьером, при прорыве которого возникает флегмона шеи, средостения. Прочность барьера зависит не только от местных но и от общих условий, от состояния организма в целом.

Помимо стрептококка, ангина может быть вызвана и стафилококком, и пневмококком, и, возможно, другими бактериями. Острые воспалительные изменения в миндалинах и регионарных к ним лимфоузлах нередко вызываются и аденовирусами, и даже энтеровирусами. Инфекция может быть внесена извне или возникает вследствие повышения вирулентности микроорганизмов, постоянно находящихся в лакунах миндалин, в полости рта и глотки. Источником инфекции могут также служить гнойные заболевания носа и придаточных пазух, кариозные зубы и др. Изредка наблюдается так называемый алиментарный путь заражения, например при приеме некипяченого молока от коровы с гноеродными заболеваниями вымени.

По тяжести заболевания, наличию, характеру и месту расположения налетов на миндалинах различают катаральную, лакунарную и фолликулярную ангину.

Ангина агранулоцитарная характеризуется появлением некрозов и глубоких изъязвлений вначале на миндалинах, а затем в других отделах глотки, в полости рта, а иногда в гортани, легких, пищеводе и кишечнике. Иногда присоединяется желтуха, альбуминурия, бред, ослабление сердечной деятельности. Глотание резко болезненно. В крови отмечается уменьшение или исчезновение зернистых лейкоцитов (базофилы, эозинофилы и нейтрофилы), резкое уменьшение количества лейкоцитов с относительным лимфоцитозом. Позднее наступают изменения со стороны красной крови и количества кровяных пластинок (эритропения и тромбопения). Заболевание протекает очень тяжело. Прогноз всегда серьезный, нередко заболевание заканчивается смертью.

Ангина при инфекционном мононуклеозе, или моноцитарная ангина представляет собой острое инфекционное заболевание, встречающееся спорадически и протекающее при явлениях лихорадки и интоксикации. Характерным для этого заболевания является увеличение и болезненность лимфатических узлов: шейных, подчелюстных, паховых и др., увеличение селезенки и печени. По форме она может протекать как катаральная, язвенно-пленчатая и быть весьма сходной с дифтерией.

Ангина язвенно-пленчатая Симановского — Пло — Венсана вызывается симбиозом веретенообразной палочки (Bac. Fusiformis) и спирохеты полости рта. Начинается заболевание незаметно и характеризуется появлением на одной (реже на обеих) небной миндалине серого или желтовато-белого цвета налета, который легко снимается. После удаления налета обнаруживается язва. Иногда наблюдается язвенное поражение слизистой оболочки десен и, редко, языка. Регионарные лимфатические узлы с соответствующей стороны увеличены и немного болезненны. Отмечается запах изо рта.

Ангина язычной миндалины встречается значительно реже, чем острое воспаление небных миндалин. Общие симптомы такие же, как и при других ангинах. Местные — боли при глотании, краснота и припухлость язычной миндалины, которая иногда покрывается желтоватым налетом, как и при лакунарной ангине.

Гризеля болезнь — кривошея вследствие воспалительной контрактуры предпозвоночных мышц, вызванная спонтанной или послеоперационной инфекций глотки (острый тонзиллит или обострение хронического) и превертебрального пространства.

Дифтерия зева — острая инфекционная болезнь, вызываемая грамположительной палочкой. Передается преимущественно воздушно-капельным путем, однако возможно контактное заражение. Дифтерия может передаваться бактерионосителями. Болезнь наблюдается преимущуственно у детей в возрасте 10 - 14 лет и взрослых, чаще всего поражает область зева и миндалин. Дифтерия зева подразделяется на токсические и нетоксические формы. К нетоксическим формам относятся локализованная и распространенная дифтерия зева.

Локализованная дифтерия зева может протекать под видом лакунарной ангины с той лишь разницей, что температура при этой форме дифтерии бывает невысокой, а у взрослых очень часто нормальной. Токсическая дифтерия зева протекает при гораздо более тяжелых общих осложнениях.

Кандидоз глотки является грибковым заболеванием (дрожжеподобный гриб Сandida) и всегда сопровождается небольшим воспалением миндалин (легкая гиперемия с беловатыми или сероватыми, легко снимающимися налетами; иногда после снятия налетов остается слегка эрозированная и кровоточащая слизистая оболочка).