Смекни!
smekni.com

Воспалительные заболевания дыхательных путей (стр. 5 из 8)

Хондроперихондриты гортани. Воспаление надхрящницы гортани — перихондрит — чаще всего бывает гнойным; поскольку при отслойке гноем надхрящницы нарушается питание хряща, последний также всегда вторично вовлекается в поражение. Поэтому правильнее называть эти поражения «хондроперихондриты гортани».

Первичные перихондриты возникают гематогенным путем при инфекционных болезнях. К вторичным относят те, при которых вначале поражается слизистая оболочки гортани, а затем уже надхрящница и хрящ. Они наблюдаются при туберкулезе, сифилисе, раке, особенно изъязвляющемся, и чаще всего при травме.

2.3 БОЛЕЗНИ НОСА И ЕГО ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ

Аллергические заболевания придаточных пазух носа. Аллергические синусопатии. Заболевания придаточных пазух носа аллергического характера объединяются под общим термином «аллергическая риносинусопатия». Проявления аллергии в полости носа и придаточных пазух могут протекать изолированно или в сочетании с другими аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма и пр.). Эта форма заболевания характеризуется упорным хроническим течением, периодически осложняется нагноением пазух с характерной клинической картиной (головная боль, гнойные выделения из носа, астения и т.д.); при этом местное лечение антибиотиков малоэффективно.

Аэросинуит. Быстрое развитие и широкое использование транспортной авиации и перепады барометрического давления, которые приходится испытывать в некоторых случаях, ведут к заболеваниям среднего уха и придаточных пазух носа. Поражение придаточных пазух в таких случаях выражается в развитии острых и хронических аэросинуитов, называемых по патогенезу аэросинуитами. Непременным условием развития аэросинуита является нарушение проходимости выводных отверстий придаточных пазух. Заболевание характеризуется отеком слизистой оболочки и образованием выпота. Нередко также наблюдаются кровоизлияния в слизистую оболочку.

Вегенера гранулематоз. Этиология заболевания неясна.Клинически болезнь выражается сочетанием симптомов деструктивного поражения верхних дыхательных путей и генерализованного васкулита с поражением легких и почек, чаще всего с исходом в уремию. В результате прогрессирования воспалительно-некротических изменений обычно происходит деструкция костной и хрящевой ткани, и процесс распространяется на нижележащие отделы дыхательных путей, а иногда на пищевод и кожу лица. Исход, как правило летальный, чаще всего от уремии, интеркуррентной инфекции, затем от кахексии, острой анемии, связанной с кровотечением.

Гангренозная гранулема — некротизирующий остеомиелит носа. Заболевание неизвестной этиологии, характеризуется развитием грануляций в носу и придаточных пазухах с разрушением мягких тканей, хряща и кости, с серозно-кровянистыми и гнойными выделениями из носа, сопровождающееся лихорадкой, анемией, кахексией, со смертельным исходом. Клиническая картина характеризуется распадающейся опухолью с метастазами в лимфатические узлы и отдаленные органы. Однако в отличие от гранулематоза Вегенера никогда не поражаются сосуды и почки. Иногда в процесс вовлекаются гортань и трахея.

Гематома и абцесс носовой перегородки. Наружные повреждения носа часто ведут к кровоизлиянию под слизистую оболочку носовой перегородки и образованию гематомы, которая под влиянием вторичной инфекции почти всегда переходит в абцесс. Острое гнойное воспаление надхрящницы носовой перегородки может быть также следствием рожи, кариеса корней резцов или же возникает метастатическим путем при острых инфекционных заболеваниях.

Дифтерия носа. Встречается в форме локализованной дифтерии носа или в комбинации с дифтерией зева, гортани, глаза, половых органов. Наблюдается преимущественно у детей раннего возраста, включая новорожденных.

Рожа полости носа — острое стрептококковое заболевание. Рзвивается обычно вследствие перехода оржистого воспаления с кожи лица. Трещины и ссадины в окружности крыльев носа служат входными воротами для стрептококковой инфекции. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены с первого дня заболевания.

Сикоз преддверия носа. Сикозом называется гнойно-воспалительный процесс волосяных мешочков кожи и окружающей их ткани. Причина сикоза — стафилококковая инфекция, проникающая либо со стороны гнойно пораженных придаточных пазух носа, либо внесенная загрязненными пальцами рук извне.

Синобронхиты. Одновременно протекающие воспалительные заболевания придаточных пазух носа и бронхиты главным образом у детей. Оба заболевания имеют врожденный или приобретенный характер. Сочетание бронхоэктатической болезни и риносинуита у детей самого раннего возраста позволяет предположить наличие конституционной неполноценности, общей для бронхов, носа и придаточных пазух, способствующей развитию параллельного неспецифического хронического воспалительного процесса. Самым важным является влияние сужения полости носа на поступление воздуха в бронхи.

Синуиты (воспаление придаточных пазух носа). Острые воспаления придаточных пазух носа часто возникают при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных заболеваниях, при травмах. Инфицированные инородные тела полости носа и злокачественные опухоли носа почти всегда ведут к вторичным воспалениям придаточных пазух носа. Воспаление придаточных пазух носа наблюдается при остеомиелите их костных стенок. Возможно затекание гноя из лобной пазухи или передних клеток решетчатого лабиринта в верхнечелюстную пазуху.

Хронические воспаления придаточных пазух носа являются следствием часто повторяющихся острых воспалений, особенно когда существуют неблагоприятные условия для оттока накапливающегося патологического секрета в них. Могут играть роль утолщение слизистой оболочки, гипертрофия раковин, искривление носовой перегородки, закрывающие отверстия придаточных пазух носа.

По локализации воспалительного процесса в придаточных пазухах различают воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит), воспаление лобной пазухи (фронтит), воспаление клеток решетчатого лабиринта (этмоидит), воспаление основной пазухи (сфеноидит).


ГЛАВА 3. ОСЛОЖНЕНИЯ

3.1 ОБЩИЕ И МЕСТНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Носовое дыхание является одним из важных условий нормального функционирования всей системы внешнего дыхания. Вместе с тем носовое дыхание имеет существенное значение и для отправлений иных функций организма. Затруднение носового дыхания вызывает увеличение дыхательных экскурсий грудной клетки и частоты дыхания, а при значительной выраженности и длительности способствует развитию у людей эмфиземы легких, уменьшает легочную вентиляцию, особенно верхушек легких. Нарушение ритма дыхания, влечет за собой сдвиг рефлекторной вентиляции дыхания за счет нарушения чувствительности и вообще функционального состояния нервных элементов слизистой оболочки ниже лежащих отделов дыхательного тракта. У детей длительное отсутствие носового дыхания ведет к недоразвитию грудной клетки и ее мускулатуры. Одним из заболеваний, затрудняющих носовое дыхание являются аденоиды. Воспаление аденоидов - аденоидит.

Инфекционные заболевания (дифтерия, грипп) часто являются причиной быстрого увеличения аденоидов, вызывают воспалительную реакцию со стороны слизистой оболочки носа и носоглотки и дают толчок к развитию гипертрофии глоточной миндалины. Аденоиды обычно ведут к хроническому набуханию и воспалению слизистой оболочки носа, особенно задних концов носовых раковин, и к обильному скоплению густой вязкой слизи, закрывающей просвет хоан. К хроническому насморку присоединяется ряд других расстройств как местного, так и общего характера. В результате затрудненного носового дыхания дети с аденоидами спят с открытым ртом, сон их обычно бывает беспокойным, сопровождается нередко громким храпением и даже приступами удушья вследствие западения корня языка при отвисшей нижней челюсти; после беспокойной ночи они утром встают вялыми и апатичными.

При больших аденоидах, заполняющих весь свод носоглотки, и набухании слизистой оболочки носа отмечаются нарушения фонации, голос теряет свою звучность, принимает гнусавый оттенок. Закрывая отверстия слуховых труб и нарушая нормальную вентиляцию барабанной полости (вследствие чего возникает катаральный отит), аденоиды вызывают иногда значительное поражение слуха. Периодическое понижение слуха часто обусловливает рассеянность и невнимательность ребенка. Эти явления в не меньшей степени зависят и от снижения окислительных процессов, связанных с нарушением носового дыхания. Дети раннего возраста иногда долго не могут научиться говорить или с трудом овладевают речью. Густые вязкие выделения из носа вызывают раздражение кожи и припухание верхней губы, а иногда и экзематозное поражение входа в нос. Вследствие того что у ребенка постоянно открыт рот, нижняя челюсть отвисает, носогубные складки сглаживаются. Длительное дыхание через рот ведет к различным аномалиям роста скелета лица. Особенно заметно изменяется форма верхней челюсти: челюстная дуга как бы сдавливается с боков, удлиняется и представляется клинообразной, твердое небо принимает форму так называемого готического свода. Отмечают иногда неправильное расположение зубов: верхние резцы значительно выступают вперед по сравнению с нижними, или располагаются в два ряда, поскольку не умещаются в узком и укороченном альвеолярном отростке верхней челюсти. У детей часто отмечается головная боль, которая может возникать вследствие застойных явлений, затрудняющих отток венозной крови и лимфы из полости черепа. Наблюдающиеся иногда ночное недержание мочи, ларингоспазм, хореоподобные движения мышц лица (гримасы), астматические приступы и т.д. также имеют рефлекторный характер.