Смекни!
smekni.com

Воспалительные заболевания дыхательных путей (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской федерации

Благовещенский государственный Педагогический университет

Естественно-географический факультет

Отделение биологии

Курсовая работа

Воспалительные заболевания дыхательных путей

Благовещенск 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анатомия дыхательных путей

1.1 Анатомия носа

1.1.1 Анатомия придаточных пазух носа

1.2 Анатомия глотки

1.3 Анатомия гортани

Глава 2. Заболевания. Причины их возникновения

2.1 Заболевания глотки

2.2 Заболевания гортани

2.3 Заболевания носа

Глава 3. Осложнения

3.1 Осложнения общие и местные

3.2 Глазничные и внутричерепные осложнения

3.2.1 Глазничные осложнения

3.2.2 Внутричерепные

3.3 Расстройства обоняния

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В сложном процессе дыхания верхнему отрезку воздухоносного пути принадлежит весьма существенная роль. Роль эта неодинаково выражена у животных, находящихся на различных ступенях филогенетической лестницы, но она вполне четко вырисовывается у человека как регуляторный механизм, осуществляющий приспособление дыхания к меняющимся условиям окружающей среды. Дыхательные органы служат для доставки с вдыхаемым воздухом через легкие кислорода в кровь и выделения (при выдохе) углекислоты. У водных животных органами дыхания служат жабры, представляющие специальные приспособления первичной кишки. По сторонам ее образуются щели (жаберные щели), на краях которых имеются лепестки со значительным количеством кровеносных капилляров. Проходящая через жаберные щели вода омывает жабры, благодаря чему из воды извлекается кислород, поступающий непосредственно в кровь, и выделяется в кровь углекислота. С переходом животных на сушу органы дыхания водного типа (жабры) заменяются органами дыхания воздушного типа - легкими, приспособленными для дыхания в воздушной среде. Эта замена происходит постепенно. Так, земноводные в личиночном состоянии дышат жабрами, а во взрослом – легкими. У наземных, начиная с пресмыкающихся, жабры теряют свое значение и идут на построение других органов, а функцию дыхания осуществляют только легкие, вырастающие, как и жабры, из первичной кишки. У млекопитающих дыхательные органы развиваются из вентральной стенки первичной кишки и сохраняют с ней связь на всю жизнь. Этим объясняется сохраняющийся и у человека перекрест дыхательного и пищеварительного трактов в глотке (cм. Приложение 1).

Дыхательная система человека (дыхательный аппарат) состоит из дыхательных путей и парных дыхательных органов – легких. Дыхательные пути соответственно их положению в теле подразделяются на верхние и нижние отделы. К верхним дыхательным путям относятся полость носа, носовая часть глотки, ротовая часть глотки. К нижним дыхательным путям - гортань, трахея, бронхи, включая внутрилегочные разветвления бронхов.


ГЛАВА 1. АНАТОМИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

1.1 АНАТОМИЯ НОСА

Нос (nasus) разделяют на наружный нос и носовую полость с придаточными пазухами.

Наружный нос (nasus externus) образован костями, хрящами и мягкими тканями. Костный остов состоит из носовых костей и лобных отростков верхней челюсти. Область соединения верхнего края носовых костей с носовыми отростками лобной кости соответствует корню носа (переносица). Парные носовые кости, соединенные по срединной линии, образуют спинку носа. Носовые кости снаружи соединены с лобными отростками верхней челюсти и образуют вместе боковые поверхности наружного носа.

Хрящевой остов прикрепляется к костному скелету носа по окружности грушевидного отверстия и состоит из парных боковых, больших и малых крыльных и добавочных хрящей. Свободный край крыльных хрящей участвует в образовании ноздрей. Ноздри разделены подвижной частью носовой перегородки.

Поверх носовых крыльев находятся мышцы, суживающие и расширяющие ноздри.

Наружная поверхность носа покрыта кожей, богато снабженной сальными железами.

Преддверие носа (vestibulumnasi) cсоответствует хрящевому отделу наружной стенки носа.

Носовая полость, или полость (cavumnasi), граничит сверху с передней черепной ямкой, снизу- с полостью рта, снаружи — с глазницами и окружена придаточными пазухами. Наружу носовая полость открывается носовыми отверстиями, а сзади через хоаны — в носовую часть глотки. Носовая перегородка (septumnasi) делит носовую полость на две половины и является медиальной стенкой каждой из них.

Носовая перегородка (parsossea) образована сверху перпендикулярной пластинкой (lamilaperpendikularis) сзади и снизу последняя соединяется с сошником (vomer) , а спереди и снизу — с хрящом носовой перегородки (cartilageseptinasi) . Впереди переднего края хряща носовой перегородки имеется подвижная перепончатая часть (parsmembranaceaseptinasi). У новорожденного перпендикулярная пластинка еще не развита. Хоана имеет форму поперечной щели.

Верхняя стенка носовой полости образована: спереди носовыми костями, в середине решетчатой (ситовидной) пластинкой решетчатой кости (laminacribrosa), сзади передней стенкой клиновидной пазухи (см.приложение 2).Через многочисленные отверстия решетчатой пластинки проходят ветви обонятельного нерва. У новорожденного и ребенка грудного возраста решетчатая пластинка представляет собой фиброзную пластинку, которая окостеневает к 2-3 годам.

Дно носовой пластинки образовано небными отростками верхней челюсти и кзади от них горизонтальной пластинкой небной кости.

Наружная стенка носовой полости по своему строению является наиболее сложной. Она образована внутренней поверхностью носовых костей, лобным отростком верхней челюсти, с которыми сверху и сзади граничит слезная кость, внутренней стенкой верхней челюсти, далее - клетками решетчатой кости, перпендикулярной пластинкой небной кости и сзади — внутренней пластинкой крыловидного отростка клиновидной кости.

На наружной стенке расположены три носовые раковины: нижняя, средняя и верхняя. Носовые раковины образованы костными выступами, причем нижняя раковина является самостоятельной костью, а средняя и верхняя- частями решетчатой кости. Кроме того, имеется общий носовой ход — пространство между носовой перегородкой и внутренней поверхностью носовых раковин. Нижний носовой ход ограничен сверху нижней носовой раковиной, а снизу — дном носовой полости. Под сводом нижней раковины, в передней трети нижнего носового хода, расположено отверстие носослезного канала. Кость наружной стенки нижнего носового хода наиболее тонка в области прикрепления нижней раковины.

Средний носовой ход находится между средней и нижней носовой раковиной и боковой стенкой носа. В средний носовой ход открываются передние придаточные пазухи. В расширенной кзади полулунной щели — решетчатой воронке — имеется небольшое отверстие, через которое носовая полость сообщается с верхнечелюстной пазухой. Спереди и сверху в полулунную щель открывается отверстие лобной пазухи (aperturesinusfrontalis), которое соединяет лобную пазуху с полостью носа. В полулунную щель открываются передние и средние клетки решетчатой пазухи.

Под верхней пазухой находится короткий верхний носовой ход, с которым сообщаются задние клетки решетчатой пазухи. Немного выше верхней носовой раковины имеется отверстие, соединяющее клиновидную пазуху с полостью носа.

У заднего конца средней раковины расположено клиновидно-небное отверстие, через которое входят одноименные сосуды и нервы из крыло-небной ямки.

Хоаны ограничены снутри задним краем сошника, снаружи — внутренней пластинкой крыловидного отростка клиновидной кости, сверху — телом телом клиновидной кости, снизу — задним краем горизонтальной пластинки небной кости.

Стенки преддверия носа в начальной части выстланы кожей, которая снабжена волосами и сальным железами. Далее кожный покров переходит в промежуточный пояс и затем в слизистую оболочку, покрытую эпителием типа многослойного призматического и содержащую смешанные железы.

В носовой полости различают две области: дыхательную и обонятельную.

Дыхательная область (regionrespiratoria) занимает две нижние трети носовой полости. Слизистая оболочка респираторной зоны носовой полости покрыта однослойным многорядным мерцательным эпителием и содержит небольшое количество слизистых желез. В подслизистом слое находятся клубки расширенных вен — пещеристая ткань, в стенках которых имеются гладкие мышцы и эластические волокна. Пещеристая ткань расположена преимущественно на нижней носовой раковине, свободном крае средней раковины и задних концах раковин. Под влиянием механических, термических, химических раздражителей, а также психических влияний степень наполнения кровью пещеристой ткани может меняться рефлекторно, а это в свою очередь вызывает сужение или расширение просвета носовой полости.

Обонятельная область (regionolfactoria) находится в верхней трети носовой полости. Обонятельная щель образована внутренней поверхностью верхней и частично средней раковин с одной стороны и носовой перегородкой- с другой.

В слизистой оболочке обонятельной щели находится рецепторный специфический нейроэпителий с поддерживающими клетками. Обонятельные клетки по форме напоминают колбу, узким концом обращенную к полости носа. На этом конце имеется несколько ресничек, количество которых может меняться в зависимости от того, находится ли клетка в состоянии покоя или раздражения.

От основания обонятельных клеток отходят безмякотные волокна — аксоны — в виде обонятельных нитей. Последние проходят через подслизистый слой и ситовидную пластинку в полость черепа к обонятельной луковице. Далее следует обонятельный тракт, который распространяется до клеток обонятельного треугольника и грушевидной доли. Эту область считают подкорковым образованием. Отсюда идут волокна по ножке мозолистого тела до края извилины морского конька и аммонова рога. Здесь находится область коркового представительства обонятельного анализатора. Чувствительная иннервация осуществляется 1 и 2 ветвями тройничного нерва — глазничным и верхнечелюстным.