Смекни!
smekni.com

Анализ новых подходов к организации сестринской работы в операционном блоке многопрофильной больницы (стр. 2 из 7)

Пятый этап – оценка эффективности сестринского процесса. Этот этап проводится прежде всего, самой медицинской сестрой, пациентом и сестрой – руководителем. В случае отсутствия достижения цели медицинская сестра должна критически проанализировать свой план сестринских вмешательств и пересмотреть его.

1.2 Опыт применения сестринского процесса в различных регионах Российской Федерации

В сентябре 2001 года на заседании правления Межрегиональной ассоциации медицинских сестер (МАМС) были определены регионы для проведения эксперимента по внедрению сестринского процесса, которыми явились Удмуртия, Омская, Ленинградская, Самарская и Архангельская области.

При внедрении сестринского процесса в различных клиниках преследовались следующие цели:

– улучшение качества сестринской помощи;

– создание системы профессионального ухода за пациентами в отделениях;

– улучшение условий пребывания пациента в стационаре;

– повышение профессионализма медицинской сестры;

– повышение престижа профессии медицинской сестры;

– улучшение условий труда медицинской сестры на основе внедрения новых медицинских технологий;

– внедрение научной организации труда;

– снижение числа осложнений.

Результаты внедрения сестринского процесса в Самарской областной клинике кардиологического диспансера отразились на многих показателях работы отделений: увеличилось число пациентов, которым было проведено необходимое лечение; увеличился оборот койки; по отзывам пациентов улучшился уход и возросло качество лечения. За время внедрения сестринского процесса со стороны пациентов не поступило ни одного нарекания.

В отделениях клиники была введена должность медицинской сестры – координатора, основной задачей которой являлось управление и координация деятельности сестринского персонала по осуществлению сестринского процесса, организация взаимодействия с другими службами диспансера. Сами медицинские сестры стали получать больше удовлетворения от своей работы, повысилась их самооценка, возросло ощущение собственной значимости.

По отзывам врачей, значительно улучшилось уход за пациентами, которые с введением сестринского процесса находились под постоянным медицинским наблюдением, врач получает более полную информацию о самочувствии пациента.

В рамках этой программы был разработан пакет необходимой сестринской документации, который включал:

1. Положение об организации сестринского процесса в лечебно – профилактическом учреждении;

2. Должностную инструкцию палатной медицинской сестры;

3. Карту действий медицинской сестры по уходу за пациентом;

4. Карту проблем пациента,

5. Стандартные листы сестринского ухода при основных заболеваниях;

6. Анкету для пациентов.

Клиническое внедрение сестринского процесса было осуществлено и на базе гинекологического отделения Курганской областной больницы. Этому предшествовала большая подготовительная работа, включающая разъяснение содержания сестринского процесса медицинским сестрам и врачам отделения, подготовка новых должностных инструкций для медицинских сестер отделения, разработку сестринской документации, нового штатного расписания.

Для осуществления сестринского процесса в отделении были организованы 2 сестринские бригады, каждая из которых обслуживала по 20 пациенток. Введена должность медицинской сестры – координатора и определены её должностные инструкции. В отделении большое внимание уделялось обеспечению высокой культуры общения и соблюдению должного внешнего вида.

Помня о том, что медицинская сестра не просто исполнитель назначений врача, а творчески мыслящий, активный член лечебной бригады, они изменили стиль общения сестры с пациентками. В обязанность медицинских сестер входило объяснение пациенткам целей назначения препаратов и схем лечения, смысла соблюдения предписанного режима. В рамках своей компетенции медицинская сестра могла давать советы по режиму дня и диете. Для этого было проведено обучение медицинского персонала психологии общения.

Стремление к высокой культуре ухода, доброжелательность, незамедлительное оказание медицинской помощи и качественное выполнение назначений врача прививались молодым медицинским сестрами непосредственно в процессе работы.

Были разработаны формы сестринской медицинской документации для осуществления сестринского процесса, которые включали:

1. Сестринскую историю болезни;

2. Стандарты ухода за пациентками;

3. Карту сестринского ухода и наблюдения за пациенткой;

4. Лист динамического наблюдения за пациентками после операции;

5. Анкету, заполняемую пациентками при выписке;

6. Карту оценки работы палатной медсестры.

Результаты нововведения показали, что увеличилась пропускная способность отделения, сократилась средняя продолжительность лечения, возросла хирургическая активность и сократился процент послеоперационных осложнений. Эти показатели напрямую были связаны с внедрением сестринского процесса, что позволило повысить качество сестринского ухода и культуру работы отделения в целом.

Анализ работы медицинских сестер, участвующих в эксперименте, проводился на основании изучения 100 сестринских историй болезни, а также 200 анкет, заполненных пациентками при выписке. Процентное соотношение проблем пациенток было следующим: 78% составили физиологические проблемы; 22% – психологические. Естественно, физиологические проблемы были преобладающими, однако, количество выявленных психологических проблем у пациенток хирургического отделения указывает на необходимость проведения медицинской сестрой большой работы и в этом направлении.

При определении физиологических проблемна первом месте стояли проблемы, связанные с операцией, которые распределились следующим образом:

1. ограничение движения – 32%,

2. боли – 21%,

3. слабость – 18%,

4. нарушение функции мочеиспускания – 12%,

5. запоры и метеоризм – 8, 8%,

6. другие проблемы – 8,2%.

В указанных проблемах четко было отражено состояние организма на конкретный период времени. Естественно, что медицинская сестра должна решать эти проблемы совместно с врачом, но определённую часть из них, как своевременное обезболивание, адекватное восполнение организма пациентки жидкостью она может решать самостоятельно.

Выявленные психологические проблемы, распределились следующим образом:

1. страх перед операцией – 38%,

2. тоска по дому – 29%,

3. плохой сон – 16,5%,

4. снижение настроения – 14,8%,

5. чувство одиночества – 1,7%.

Необходимо подчеркнуть огромную роль медицинской сестры в реформировании сестринского дела, а также благотворное влияние, которое оказало внедрение сестринского процесса на качество сестринской помощи в гинекологическом отделении больницы. Работа старшей медицинской сестры гинекологического отделения Курганской областной больницы Н.Б. Ивановой и Л.П. Раковой по реализации сестринского процесса в 1999 году была удостоена почетного диплома 1 степени журнала «Главная медицинская сестра».

Аналогичный эксперимент по осуществлению сестринского процесса был проведен в неврологическом отделении для грудных детей Вологодской областной детской больницы. В неврологическом отделении, развернутом на 40 коек, до 30% пациентов имели диагноз детского церебрального паралича. Экспериментальной площадкой был определен сестринский пост с нагрузкой 4-6 пациентов на одну медицинскую сестру. Была введена должность медицинской сестры – координатора.

Медицинская сестра сама детально оценивала состояние пациента, составляла план сестринского ухода. Медицинская сестра – координатор получила новые возможности для контроля деятельности медицинских сестер по уходу.

Лечащие врачи стали использовать дополнительную информацию о пациентах, полученную сестрами. В ходе эксперимента повысилось качество ухода, осуществляемого родственниками, при этом все мамы были вовлечены в процесс ухода за ребенком. Медицинская сестра обсуждала с мамой проблемы ребенка и обучала ее элементам ухода, включая обучение методике массажа, гимнастики и так далее.

Результаты эксперимента были признаны положительными. Благодаря внедрению сестринского процесса улучшились показатели работы отделения, сократился средний срок пребывания пациентов в отделении на 4 койко-дня.

Согласно данным В.В. Кануриной (2001 г.) внедрение сестринского процесса в городской клинической больнице №36 г. Москвы так же потребовало ввести в штат некоторых отделений больницы должность медицинской сестры – координатора.

Главной задачей медицинской сестры – координатора являлось внедрение в деятельность сестринского персонала нейрохирургического отделения современного сестринского процесса и его осуществление в отношении наиболее тяжелых пациентов. Медицинская сестра – координатор работала под непосредственным руководством заведующего отделением и старшей медицинской сестры и по сути являлась заместителем старшей медицинской сестры по внедрению сестринского процесса.

Рабочий день медицинской сестры – координатора, как правило, начинался с ее участия в сдаче дежурства ночной медицинской сестрой на утренней конференции, при этом уточнялось состояние пациентов, выполнение назначений. Обязательно уточнялась информация о вновь поступивших в отделение пациентах. На утренней конференции медицинская сестра – координатор информировала врачей и медицинских сестер о состоянии сестринского ухода за пациентами отделения. После этого медицинская сестра – координатор совместно с палатными медицинскими сестрами обходила вновь поступивших пациентов. На основе обхода заполнялся лист «Первичный осмотр пациента», позволяющий оценить тяжесть состояния пациента и его потребности в сестринском уходе. Затем медицинская сестра-координатор совместно с медицинской сестрой составляла «План сестринского ухода». Для получения объективной информации о состоянии пациента палатная медицинская сестра 8 раз в сутки отмечала в «Листе динамического наблюдения» основные параметры состояния пациента и выполнение важнейших лечебных мероприятий.