Смекни!
smekni.com

Анализ новых подходов к организации сестринской работы в операционном блоке многопрофильной больницы (стр. 4 из 7)

Критериями оценки эффективности внедрения сестринского процесса служили:

1. Количество гнойно-септических осложнений;

2. Результаты проверки инфекционной безопасности операционного блока;

3. Показатели экономии рабочего времени при проведении суточного хронометрирования работы старшей операционной медицинской сестры;

4. Опрос больных хирургических отделений;

5. Проверка фактов отмены оперативных вмешательств вследствие неподготовленности сестринским персоналом отделений больного к предстоящему оперативному вмешательству.

2.2 Медицинская сестра-координатор операционного блока как организатор сестринского процесса

В последнее время большое значение в организации сестринского процесса в лечебно-профилактических учреждениях придаётся медицинской сестре-координатору как непосредственному его организатору.

В повседневной работе операционные сестры общаются только с лечащим врачом, а не с их пациентами. Они не видят больных до операции, а только знают из операционного списка общие данные (Ф.И.О., возраст, № палаты) и врачебный диагноз. После оперативного вмешательства операционная сестра теряет связь с пациентом уже на этапе транспортировки его в палату. Фактически операционная медицинская сестра, неся ответственность за возникновение гнойно-септических послеоперационных осложнений не участвует в контроле за качеством подготовки пациента и операционного поля на предоперационном этапе. Это так же не позволяет учитывать технические особенности подготовки к операции, исходя из индивидуальных особенностей пациента и предстоящей операции.

Введение сестринского процесса в работу операционного блока позволяет устранить эти недостатки.

Наличие многопрофильности работы операционного блока, необходимость введения сестринского процесса в его работу потребовал введение в штат сестринского персонала операционного блока медицинской сестры-координатора. В связи с этим было разработано и утверждено администрацией больницы «Положение о медицинской сестре – координаторе операционного блока».

Анализ штатного расписания операционного блока показывает, что наличие в среднем 4 операционных медицинских сестёр на 1 операционный стол (2 дневных операционных медицинских сестры на 1 операционный стол) позволяет выделить медицинскую сестру-координатора из числа уже имеющихся штатных медицинских сестёр операционного блока без введения дополнительной штатной единицы.

Целью работы медицинской сестры – координатора являлась организация работы сестринского персонала операционного блока и координация взаимодействия медицинского персонала (врачебного и сестринского) в рамках осуществления сестринского процесса. Она является фактически заместителем старшей операционной сестры по осуществлению сестринского процесса.

Деятельность медицинской сестры – координатора операционного блока осуществлялась на основе разработанного и утверждённого администрацией больницы «Положения о медицинской сестре – координаторе операционного блока»

В соответствии с Положением на должность медицинской сестры – координатора операционного блока назначалась наиболее опытная операционная медицинская сестра со стажем работы не менее 10 лет, имеющая первую или высшую квалификационную категорию, пользующаяся авторитетом среди медицинского персонала и обладающая организаторскими способностями.

Медицинская сестра-координатор утверждалась главным врачом больницы по представлению старшей операционной медицинской сестры и заместителя главного врача по лечебной работе.

В обязанности медицинской сестры – координатора операционного блока входило:

1. Ежедневное получение списка пациентов, назначенных на операцию, и обеспечение очередности проведения операций;

2. Знакомство с пациентами, запланированными на операции;

3. Проверка подготовки пациентов к операции;

4. Консультация операционных медицинских сестер по ведению карты периоперативного процесса;

5. Осуществление связи со службами и должностными лицами из числа медицинского персонала внутри операционного блока и вне его;

6. Координация взаимодействия сестринского персонала операционного блока с сестринским и врачебным персоналом отделений больницы;

7. Обеспечение сопровождение пациента в отделение из операционного блока и преемственность в осуществлении сестринского наблюдения за ним;

8. Совместное со старшей операционной медицинской сестрой ведение необходимой учётно-отчетной документации;

9. Обобщение и анализ осуществления сестринского процесса в операционном блоке;

10. Внесение предложений по организации сестринского процесса и его улучшению, разработка необходимых документов (инструкций, положений, указаний и т.д.);

11. Проведение обучения сестринского персонала по осуществлению сестринского процесса;

12. Участие в проведении внутрибольничных конференций старших медицинских сестёр.

Таким образом, выделение должности медицинской сестры-координатора в операционном блоке не повлекло дополнительных финансовых расходов и увеличения нагрузки на медицинский персонал операционного блока с чёткой регламентацией её обязанностей утверждённым Положением.

2.3 Периоперативный процесс – как единый процесс активного ведения пациента в сестринском процессе

Любая операция – стрессовое состояние, является ли это большим хирургическим вмешательством, или небольшой операцией.

Поступая, в стационар на оперативное лечение пациент испытывает стресс: он ограничен в свободе, в привычках, в общении, тревожится за исход операции. Он так же ощущает острую потребность в человеке, способном позаботиться о нем, решить его проблемы. Конечно, палатные медсестры, готовят пациента к операции, ухаживают за ним в послеоперационном периоде, но чаще всего это лишь исполнение распоряжений и назначений врача.

Реализация сестринского процесса повышает роль и ответственность медицинской сестры в осуществлении периоперативного процесса, как единого процесса активного ведения пациента.

Периоперативный процесс включает в себя три периода:

1. Предоперационный – начинается с беседы с пациентом в отделении и заканчивается оценкой его состояния в операционном блоке;

2. Интраоперационный период – охватывает промежуток времени с момента перемещения пациента на операционный стол и до перевода его в реанимационное отделение или отделение по профилю;

3. Послеоперационный период – время с момента помещения пациента в реанимационное отделение или отделение по профилю.

Знакомство пациента с операционной медицинской сестрой начиналось накануне оперативного вмешательства, осведомленность об условиях, в которые он попадает, и положительно влияла на его психологический настрой, что не могло не сказаться на результате операции. Предоперационная беседа пациента с операционной сестрой способствовала достижению доверия между ними, так как именно она руководила процессом подготовки операционной, аппаратуры и многого другого, следила за соблюдением асептики и антисептики операционной бригады.

Операционные, сестры уже в предоперационном периоде, используя выработанную нами карту периоперативного процесса, проводили обследование пациента, выявляли проблемы и решали их на протяжении всего периоперативного процесса совместно с другими медсестрами отделения, врачами и вспомогательными службами.

Операционные сёстры при осуществлении периоперативного процесса оценивали физиологический и эмоциональный статус пациента, степень подготовки его к операции, давали рекомендации палатным сестрам, общались с пациентом накануне оперативного вмешательства.

Операционная медицинская сестра несла как моральную, так и юридическую ответственность за пациента, поскольку самостоятельно руководила принятием решений и действиями, связанными с его состоянием.

Знание диагноза, состояния пациента, сопутствующих заболеваний и плана предстоящей операции давало операционной медицинской сестре возможность подготовиться к вероятным экстремальным ситуациям возникающим, во время операции и помогало, хирургической бригаде в выборе правильных решений.

Предоставление пациенту информации о том, что будет иметь место в периоперативном процессе, помогало снизить его беспокойство. Демонстрация заботливого отношения к пациенту также повышало и чувство доверия к медицинскому персоналу.

Пациент видел участие в его лечении не только палатных и процедурных медсестер, но и операционных сестер. Это положительно сказывалось на эмоциональном состоянии пациента.

Операционная сестра накануне оперативного вмешательства планировала:

– количество и ассортимент расходных материалов,

– количество и соответствие хирургического инструментария,

– количество операционного белья и материала,

– наличие дополнительных приспособлений,

– наличие необходимой аппаратуры.

Эти данные она заносила в Перечень расходных материалов для проведения оперативного вмешательства.

Операционные сестры и в послеоперационном периоде продолжали контролировать состояние пациента, отмечая выявленные факты, и заносили их в карту периоперативного процесса.

Проблемами пациента выявленными в ходе сестринского обследования являлись:

боли в области повреждения,

– отек,

– общая слабость,

– нарушение сна,

– беспокойство и страх перед предстоящей операцией (боязнь умереть во время операции)

– беспокойство по поводу своего заболевания,

– лихорадка,

– дефицит знаний о хирургическом вмешательстве,

– ограничение самообслуживания.

Выявленные проблемы пациента в предоперационном периоде формировались в сестринские диагнозы и расписывались в план сестринских вмешательств, например: