Смекни!
smekni.com

Венерические заболевания (стр. 1 из 3)

Введение

Венерические заболевания – инфекционные болезни женской и мужской мочеполовых систем, заражение которыми происходит половым путем. Причем неважно, какую именно форму сексуальных отношений вы изберете. Любой контакт слизистых чреват передачей венерического заболевания. Установлено, что венерические заболевания легче передаются от мужчины к женщине, чем наоборот. У женщины при незащищенном половом акте в организм попадает большое количество вируса, содержащегося в семенной жидкости мужчины. Площадь поверхности, через которую вирус может проникнуть внутрь, у женщины значительно больше (слизистая оболочка влагалища). Кроме того, в семенной жидкости инфекция содержится в большей концентрации, чем в секрециях влагалища. Риск для женщины возрастает при ЗППП, эрозии шейки матки, ранках или воспалениях слизистой оболочки, при менструации, а также при разрыве девственной плевы.

На протяжении многих столетий существовали различные виды венерических заболеваний. Название этих болезней связано с именем Венеры – богини любви. Все венерические заболевания передаются при сексуальном контакте. Причиной их возникновения являются микробы, бактерии, вирусы, грибки или их совокупность. Они всегда развиваются одинаково: сначала процесс идет постепенно, проходя три последовательных стадии:

Заражение – переход инфекции от больного к здоровому;

Инкубационный период – незаметный как с клинической, так и с биологической точки зрения (нет никаких внешних признаков).

Затем появляются первые признаки заболевания, называемые симптомами. Они могут быть скрытыми или настолько явными, что заставляют больного срочно обращаться к врачу.

Венерические болезни очень заразны. Степень заразности изменяются от возбудителя. Против венерических заболеваний нет иммунитета. Эти болезни затрагивают все категории населения, и никто не может считать себя в безопасности.

Каждый год в Российской Федерации отмечается 2 миллиона гонорейных инфекций, 3 миллиона хламидиозов, 500 тыс. случаев сифилиса и 20 миллионов – герпеса.


Мифы и заблуждения о венерических болезнях

Миф 1. Оральный секс является безопасным

Это неверно. Большинство венерических заболеваний передается при оральных половых контактах без презерватива. Однако стоит отметить, что риск заражения при этом ниже, чем при половых контактах во влагалище.

Миф 2. Половые контакты с женатым мужчиной (или замужней женщиной) не сопряжены с риском заражения венерическими болезнями

Половые контакты с женатым мужчиной (или замужней женщиной) не исключают риска заражения. Ведь нередко венерические болезни протекают бессимптомно (особенно у женщин). При этом человек и не подозревает о заболевании, которым мог заразиться много лет назад.

Миф 3. Половые контакты с лицами, которых периодически проверяют на венерические заболевания (работники торговли, пищевых производств, детских учреждений и т.д.), не связаны с риском заражения венерическими болезнями

С этим трудно согласиться. Во-первых, подобные массовые обследования включают только общий мазок и серологические реакции на сифилис. При этом можно легко пропустить целый ряд заболеваний (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирусные инфекции), которые могут протекать без изменений в общем мазке. Во-вторых, нередко такие обследования проводятся формально или вообще «виртуально».

Миф 4. Многими венерическими заболеваниями можно заразиться в плавательных бассейнах или при пользовании общей ванной

Это не так. Возбудители венерических болезней очень неустойчивы во внешней среде. Вне организма человека они быстро гибнут. Кроме того, единичные микроорганизмы обычно не способны вызвать заболевание. Для заражения необходимо значительно большее количество микроорганизмов, которые могут попасть в организм только при половом контакте.

Миф 5. Спринцевание непосредственно после полового контакта может существенно снизить риск заражения у женщин

По современным представлениям, спринцевание незначительно снижает такой риск. Более того, спринцевание является фактором риска гарднереллеза.

Миф 6. Мочеиспускание и обмывание половых органов непосредственно после полового контакта может существенно снизить риск заражения у мужчин

Риск заражения, возможно, несколько снизится, но насколько – точно неизвестно. Вреда от таких профилактических мероприятий не будет. Однако полагаться на их эффективность не стоит.

Миф 7. Профилактика с помощью хлоргексидина является надежным методом профилактики венерических болезней

Нет, это очень ненадежный метод. Он не дает никаких гарантий. Кроме того, у женщин спринцевание хлоргексидином способствует развитию гарднереллеза.

Миф 8. В презервативе существуют отверстия, способные пропускать ВИЧ и возбудителей других заболеваний, передающихся половым путем

Это не так. Современные научные исследования убедительно показывают, что презервативы из латекса при правильном использовании надежно защищают от ВИЧ и возбудителей других заболеваний, передающихся половым путем.

Классификация венерических болезней

Венерические заболевания – заболевания, объединенные по принципу передачи через сексуальный контакт. Более правильным термином является заболевания (варианты: инфекции, болезни), передающиеся половым путем (сокращенно – ЗППП, БППП или ИППП). Некоторые специалисты подразделяют ИППП на «старые» и «новые», и называют «старые» ИППП венерическими, а «новые» – урогенитальными.

К «старым» ИППП относят гонорею, сифилис, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз, донованоз. Последние три практически не встречаются в России, поэтому «классическими» венерическими заболеваниями считаются только гонорея и сифилис.

К «новым» ИППП относят ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты B, C и D, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, цитомегаловирус и вагинальный дисбактериоз, а также болезни кожи, передающиеся половым путем (чесотку, лобковые вши, контагиозный моллюск).

Кандидоз и неспецифический уретрит не относят к ИППП, но часто рассматривают в совокупности с ними.

В настоящее время все ЗППП делят на несколько групп:

· венерические заболевания, или «классические»;

· так называемые «новые» венерические заболевания;

· болезни кожи, передающиеся половым путем и

· болезни, передаваемые половым путем с преимущественным поражением других органов.

Наряду с термином «новые венерические болезни» употребляются и термин «заболевания, передающиеся преимущественно половым путем», и термин «болезни, передающиеся главным образом половым путем с преимущественным поражением половых органов». Это одно и то же.

В настоящее время выделяют около 20-25 заболеваний, передающихся половым путем. Ниже представлены лишь некоторые из них.

Венерические заболевания (Классические венерические болезни):

· гонорея

· донованоз, или гранулема венерическая, или паховая гранулема

· сифилис

· мягкий шанкр, или шанкроид

· венерический лимфогранулематоз, или лимфогранулема венерическая

Инфекции мочеполовых органов с преимущественным поражением половых органов («Новые» венерические болезни):

· бактериальный вагиноз (гарднереллез);

· генитальный герпес

· кандидоз;

· микоплазмоз;

· папилломавирусная инфекция, папиллома, ВПЧ или остроконечные кондиломы

· трихомониаз, трихомоноз

· уреаплазмоз;

· урогенитальный шигеллез гомосексуалистов

· хламидиоз

· неспецифический уретрит;

· цитомегаловирус.

Болезни кожи, передающиеся половым путем:

· чесотка;

· педикулез, лобковые вши (фтириаз);

· контагиозный моллюск.

Болезни, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением других органов:

· ВИЧ, вирус иммунодефицита человека (СПИД);

· амебиаз;

· вирусный гепатит B и С (гепатит С все же чаще передается через кровь);

· лямблиоз.

Сифилис

Сифилис поражает не только половые, но и многие другие органы – кожу, сердце, кровеносные сосуды, спинной и головной мозг. Возбудитель сифилиса – бактерия Treponema pallidum, или бледная трепонема, относящаяся к т.н. спирохетам. Она имеет вид туго скрученной спирали, похожей на штопор.

Бледная трепонема проникает в организм через кожу или слизистые оболочки и передается непосредственно от человека человеку. Главный путь заражения – половой, но сифилис может распространяться также при поцелуях или при соприкосновении с сыпью или открытой язвой больного.

Симптомы:

Сифилис проходит ряд стадий, которые практически одинаково проявляются у мужчин и женщин. На первичной стадии образуется небольшое поражение, т.н. твердый шанкр; оно может напоминать прыщ или принимать форму открытой язвы. Обычно оно появляется через 3 недели после заражения, но иногда возникает через 10 дней или через 3 месяца. Шанкр, как правило, безболезнен, и на него можно не обратить внимания. Чаще всего он появляется на месте заражения, т.е. в области половых органов, но может развиться и на груди, губах, языке, лице или пальцах. Отделяемое шанкра очень заразно.

Вторичная стадия начинается обычно через 6–10 недель после заражения. К этому времени шанкр исчезает даже без лечения, а трепонема проникает в кровь и разносится по организму. По всему телу или только на руках или ногах появляется сыпь. Иногда во рту или вокруг вульвы (наружных женских половых органов) возникают мелкие язвочки. Подобно первичному шанкру, вторичные язвы и сыпь очень заразны. Как и проявления первичной стадии, эти симптомы в конце концов исчезают.

У некоторых больных по завершении вторичной стадии навсегда исчезают какие бы то ни было симптомы. Однако у других они, оставаясь скрытыми на протяжении 1–20 лет, возобновляются. В течение скрытого (латентного) периода трепонемы разносятся кровью и попадают в различные ткани организма. Поражение этих тканей приводит к тяжелым последствиям, характерным для третичной (поздней) стадии сифилиса.