Смекни!
smekni.com

Методика изометрической гимнастики и осевой нагрузки при переломах костей голени (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Современные методы, используемые в восстановлении трудоспособности после переломов трубчатых костей нижних конечностей

1.2 Характеристика функционального состояния организма после переломов трубчатых костей нижних конечностей

1.3 Лечебная физическая культура после переломов трубчатых костей нижних конечностей при компрессионно-дистракционном остеосинтезе

1.4 Механизм влияния осевой нагрузки на регенеративный процесс

Резюме

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

ГЛАВА III. Методика реабилитационных мероприятий при переломах костей голени в иммобилизационном периоде

Глава IV. Результаты исследования

Выводы

Приложения

Введение

Несмотря на значительные успехи, достигнутые травматологией в вопросах репозиции и фиксации отломков (металло-остеосинтез, ультразвуковая сварка, компрессионный металло-остеосинтез) инвалидность и сроки восстановления трудоспособности, а также работоспособности после травм опорно-двигательного аппарата остаются высокими (4; 7; 13). Переломы нижних конечностей дают наибольший процент инвалидности, что часто связано с нерациональным назначением функциональной нагрузки. По данным Белякова А.А. 2003 год, переломы нижних конечностей дают 69 случаев инвалидности из 506. Из них 23 приходится на раннюю нагрузку и 46 на позднюю.

В этой связи дальнейшее совершенствование методов лечения переломов продолжает оставаться актуальным и представляет большую социально - экономическую проблему. Наиболее слабым звеном в решении этой проблемы является изучение вопросов, связанных с профилактикой, лечением посттравматических осложнений и изучением причин, препятствующих нормально - текущему процессу регенерации (Атаев З.М. 1973г., Беркутов А.Н., Смирнов Ю.Г. 1996г.)

Современные методы лечения переломов с широкими показаниями к оперативному методу лечения и высокими требованиями к качеству трудовой реабилитации делают очевидной актуальность разработок новых более совершенных методик лечебной гимнастики, которые являются эффективными средствами восстановительной терапии.

Изучая литературные данные мы не нашли методики применения изометрических упражнений и нагрузки по оси в комплексе при лечении переломов (компрессионный металло-остеосинтез).

В связи с этим целью нашей работы явилось совершенствование методики восстановительного лечения при переломах костей голени (компрессионно-дистракционном остеосинтезе) в первом периоде, с широким применением изометрических упражнений и нагрузки по оси.

Использование в комплексном лечении переломов лечебной физической культуры, назначенных в ранние сроки и дифференцированных в зависимости от локализации перелома будет предупреждать формирование посттравматических изменений, что в свою очередь должно сократить сроки трудовой и спортивной реабилитации.

Объект: Процесс физической реабилитации травматологических больных.

Предмет: Методика изометрической гимнастики и осевой нагрузки при переломах костей голени

Гипотеза: Предположение о том, что использование осевой нагрузки и изометрической гимнастики при диафизарных переломах голени позволит ускорить сроки консолидации костной мозоли.

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Современные методы, используемые в восстановлении трудоспособности после переломов трубчатых костей нижних конечностей

Рассматривая вопрос о комплексном использовании средств и методов реабилитации после переломов трубчатых костей нижних конечностей, следует основной акцент сделать на анализ литературы, касающейся проблемы восстановления трудоспособности, так как ее быстрейшее восстановление представляет большую социально-экономическую проблему.

Общеизвестно, что лечение переломов трубчатых костей включает три основных принципа - репозицию костных отломков, надежную их фиксацию и восстановление функции конечности (55, 102). На сегодняшний день в травматологии используются два основных метода лечения: консервативный, основой которого является наложение гипсовой повязки и скелетное вытяжение, и оперативный, позволяющий хирургическим путем точно сопоставлять фрагменты и осуществлять остеосинтез различными фиксаторами (гвозди, штифты, винты, пластинки, балки, проволока, компрессионные аппараты Илизарова, Гудушаури, Сиваша (73). Как показал анализ специальной литературы (70), многие авторы указывают на существенное преимущество оперативного метода. Так, В.К. Бецишор (27) отмечает, что оперативное лечение в подавляющем большинстве случаев способствует улучшению общего состояния больных за счет стабильной фиксадии отломков, устранению болей, связанных с переломами, активизации пострадавших. Оно способствует сокращению сроков иммобилизации и восстановлению трудоспособности. Аналогичного мнения придерживаются и другие исследователи (1,73).

Кроме того, широкое применение металлоостеосинтеза позволяет использовать различные средства восстановления в первые дни после операции без нарушения основных принципов лечения переломов.

В тоже время, в связи с большими достижениями в практике оперативного лечения переломов трубчатых костей намечается явный разрыв с теми знаниями и конкретными условиями, которые обеспечивают успешное проведение реабилитационных мероприятий после технически сложных оперативных вмешательств. Как указывают Г.С. Юмашев и В.А. Епифанов, после оперативного лечения переломов у больных наблюдаются контрактуры суставов различной степени стойкости, нарушающие функцию нижней конечности, слабость мышечных групп поврежденного сегмента, неустойчивость в суставах, снижение общей работоспособности, что значительно отодвигает сроки восстановления трудоспособности и усугубляет клиническое течение постиммобилизационого и восстановительного периодов.

Все это говорит о возможности и необходимости использования различных физических факторов, начиная с первого иммобилизациононого периода. Данные средства активно стимулируют процессы репаративной регенерации, воздействуют на вегетативно-трофические расстройства и восстановление двигательных нарушений (34). Общим воздействии на организм всех физических факторов является то, что первично в сферу их влияния вовлекаются обширные рефлекторные зоны и, тем самым, включаются различные анализаторы, состоящие из периферических и центральных механизмов (43).

Одним из наиболее обоснованных и чаще всего используемых методов реабилитации больных после переломов трубчатых костей нижних конечностей является лечебная физическая культура (13, 25, 39). В целом ряде опубликованных работ (14, 24) подчеркивается целесообразность раннего назначения ЛФК для быстрого восстановления травмированной конечности. Основными формами занятий по лечебной физкультуре являются утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика и самостоятельные занятия по индивидуальному заданию. По мере улучшения состояния больного добавляются дозированная ходьба, подвижные и спортивные игры, элементы трудотерапии и спорта (14, 22).

В основу методики ЛФК легли следующие дидактические принципы: сознательности, активности, наглядности, систематичности, постепенного повышения требований (доступности) и индивидуального подхода к каждому больному (15). ЛФК после переломов трубчатых костей нижних конечностей, по мнению ряда авторов (15,18), имеет следующие задачи: повышение жизненного тонуса больного; улучшение функции сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, обменных процессов, трофики поврежденной конечности, лимфо- и кровообращения в зоне повреждения (операции) с целью стимуляции регенеративных процессов, предупреждения гипотрофии и тугоподвижности суставов.

Лечебная гимнастика призвана способствовать нормализации функции поврежденной конечности, суставов, ткани которых могут быть изменены в некоторых случаях из-за отсутствия или ограничения движений. Как указывают В.Ф. Башкиров, А.Г. Лобанчиков, Н.И. Гершбург (22), наилучшие функциональные исходы заболевания может дать только правильно поставленный метод комплексного лечения, в котором физическая культура является одним из главных компонентов.

Кроме использования лечебной гимнастики после снятия иммобилизации ряд авторов (9, 22, 34) рекомендуют проводить упражнения в водной среде. Чаще всего лечебной гимнастикой занимаются в общих пресных ваннах при температуре воды 35-38° через день по 15-20 минут. В основном при этом проводят как пассивные, так и активные движения. Занятия в ваннах часто заменяют использованием лечебной физкультуры в бассейне (26, 61).

Наряду с лечебной гимнастикой и водными процедурами в реабилитации больных после переломов трубчатых костей нижних конечностей в поздние сроки рекомендуется использование механотерапии (58). Механотерапия - одна из форм лечебной физической культуры представляет собой систему функционального лечения с помощью различных устройств и снарядов, применяемых в комплексе с другими средствами и методами в современной медицинской реабилитации больных. Упражнения на механоаппаратах способствуют улучшению крово- и лимфообращения, обмена веществ в мышцах и суставах, восстановлению их функции. Занятия на тренажерах приводят к увеличению ударного и минутного объема крови, улучшению коронарного кровоснабжения и легочной у вентиляции, повышению физической работоспособности.

Одним из методов комплексного лечения больных после переломов трубчатых костей нижних конечностей является физиотерапия (33). Основное ее значение заключается в ликвидации воспалительных явлений, уменьшении болей, стимуляции процессов регенерации. Применяются физиотерапевтические процедуры с целью повышения эластичности тканей и подготовки конечности к движению. В постиммобилизационном и восстановительном периодах считается целесообразным использование парафина и грязевых аппликаций (22).