Смекни!
smekni.com

Вирусные инфекции (стр. 12 из 20)

Тяжелая форма

Тяжелая форма в последние годы встречается очень редко.

Бывает скарлатина и без сыпи. Сыпь отсутствует при наличии остальных признаков (таких как анги на, изменения языка, увеличение лимфоузлов, общее недомогание).

Осложнения

Среди осложнений скарлатины можно выделить воспаление лимфоузлов, воспаление уха, придаточ ных полостей носа; нарушение деятельности сердца; воспаление почек, легких.

Лечение. При повышении температуры тела у ре бенка, появлении признаков недомогания необходи мо вызывать детского врача на дом или «Скорую по мощь ».

В настоящее время большинство больных скарла тиной переносят ее в легкой форме, поэтому широко используется лечение в домашних условиях.

Ребенку необходимо выделить отдельную комна ту. В первые дни необходимо соблюдать постельный режим. Вставание с постели допускается после исчез новения начальных острых явлений, т. е. с конца 1-й недели.

Достаточное количество времени ребенок должен пребывать на воздухе (можно спать на воздухе). Ребен ка следует часто поить с целью очищения полости рта и зева. Детям старшего возраста можно полоскать рот

1% -ным раствором чайной соды (1 ч. л. соды на 0,5 л кипяченой воды). Губы и кожу носовых отверстий смазывают маслом или жиром.

Диета

Пища дается ребенку в жидком и полужидком со стоянии. В питание больного ребенка включают чай или кофе с молоком; молоко, мясные или рыбные блю да, каши, пюре, кисели, компоты, овощные и фрукто вые соки, белый хлеб, печенье.

Антибактериальные препараты назначает только врач.

Профилактика

Изоляция больного ребенка прекращается не ранее 10-го дня от начала заболевания при условии ликви дации всех явлений острого периода. При изоляции больного на дому его помещают в отдельную комнату или на отдельную кровать за ширму.

Больному ребенку выделяют отдельную посуду, иг рушки, постельное белье, полотенце, носовые платки. Уход за больным ребенком должен осуществляться по возможности одним лицом (например, матерью), ко торое пользуется при этом марлевой маской, халатом или специально выделенным платьем. Общение боль ного ребенка с другими детьми или взрослыми в тече ние всего срока изоляции не допускается.

Для детей, посещающих дошкольные учреждения и первые два класса школы и не перенесших ранее скарлатины, устанавливается карантин на 7 дней с момента изоляции больного.

В квартире, где содержится больной скарлатиной, проводят регулярную уборку.

Рецепт № 1. Витаминный салат

Требуется: 2 моркови, 2 ст. л. толченых ядер грец ких орехов, 2 ст. л. меда, 1 ст. л. сиропа шиповника, 1 ст. л. лимонного сока.

Приготовление. Натереть на мелкой терке 2 мор кови и смешать с толчеными ядрами грецких орехов, медом; добавить сироп шиповника и лимонный сок.

Применение. Употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день в период выздоровления. -

Рецепт № 2.Отвар общеукрепляющий

Требуется: 3 ст. л. плодов шиповника, 1 ст. л. ягод черной смородины, 3 ст. л. листьев крапивы, 3 ст. л. моркови.

Приготовление: растения измельчить, смешать. 1 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, кипятить 10 мин и настаивать 4 ч в плотно закрытой посуде, процедить.

Применение. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Рецепт № 3. Настой овей

Требуется: 2 ст. л. зерен овса, 2 стакана воды.

Приготовление. Зерна овса залить кипятком и по местить на кипящую водяную баню на 15 мин, затем настаивать 3-4 ч при комнатной температуре. Проце дить.

Применение. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день.

Настой овса содержит витамины группы В, мине ральные соли, ферменты, белковые и другие полезные вещества. Рекомендуется в восстановительном пери оде после перенесенных заболеваний как улучшающее аппетит, витаминное и общеукрепляющее средство.

Коклюш

Коклюш - инфекционное, заразное заболевание детского возраста. Вызывается грамотрицательной бактерией.

Источником инфекции является больной человек, который становится заразным уже в начальном пери оде коклюша. Также быть заразным может человек со стертыми проявлениями болезни.

Микроб от больного человека передается воздуш но-капельным путем (при чиханье, кашле, разговоре).

Чаще всего болеют дети от 1 года до 5 лет. Но так же коклюшем могут страдать и дети до 6 месяцев. Пос ле перенесенного коклюша наблюдается стойкий им мунитет, т. е. невосприимчивость к коклюшу в даль нейшей жизни. Повтбрные заболевания редки.

Возбудитель коклюша попадает в организм ребенка через дыхательные пути.

Инкубационный период (время от внедрения мик роба в организм до появления первых признаков забо левания) составляет в среднем 5-8 дней.

Температура тела повышается незначительно - до 37,3-37,5 °С. Сразу же с началом болезни появляется сухой кашель. Постепенно кашель усиливается и ста новится основным проявлением недуга. Он носит при ступообразный характер. Его приступы учащаются ночью. Также одновременно с кашлем может появить ся и насморк.

Общее самочувствие нарушено мало. Аппетит по нижен или может быть сохранен. Этот период может продолжаться от 3 до 14 дней, в зависимости от обще го состояния ребенка.

Далее наступает второй период, так называемый спазматический. Кашель приобретает спастический характер, становится конвульсивным.

Приступ коклюша может возникнуть внезапно или же перед приступом могут быть короткие предвестни ки (так называемая аура): чувство першения в горле, давление в груди, беспокойство. Приступ состоит из серии коротких кашлевых толчков, следующих друг за другом. Вдох происходит вместе со свистящим зву ком, так как сужается голосовая щель. После этого приступ продолжается в виде серии кашлевых толч ков с последующим свистящим вдохом (репризы).

Чем тяжелее протекает коклюш, тем длительное могут быть приступы кашля и число реприз может быть больше, чем при легкой степени тяжести недуга.

Приступ обычно заканчивается откашливанием вязкой, прозрачной мокроты и даже рвотой.

Во время приступа лицо ребенка краснеет или при обретает синюшную окраску, шейные вены набухают, глаза наливаются кровью, появляется слезотечение; язык высовывается наружу, его кончик загибается кверху. Во время тяжелого приступа может даже произойти непроизвольное отхождение мочи и кала.

Приступ кашля могут вызвать даже такие дей ствия, как осмотр горла ребенка, одевание или раздева ние, кормление, сильный шум, плач других детей и т. д.

При часто возникающих приступах лицо ребенка становится одутловатым, веки припухают, в глазах по являются точечные кровоизлияния.

Но несмотря на частые приступы кашля, общее со стояние у большинства больных детей нарушается мало.

В промежутках между приступами кашля дети ве дут обычный образ жизни; играют, аппетит у них сохранен, температура тела в большинстве случаев бли же к нормальной.

Повышение температуры тела может свидетель ствовать о присоединении какого-либо осложнения.

Со стороны нервной системы у ребенка появляют ся раздражительность, иногда затемнение сознания. Спастический период длится 2-8 недель.

Постепенно частота приступов уменьшается, сила •их ослабевает, и наступает третий период - период разрешения. Во время него кашель становится реже, теряет свой конвульсивный характер. Мокрота стано вится как будто слизисто-гнойная. Постепенно исче зают и другие проявления недуга. Этот период продол жается 2 недели.

Иногда после выздоровления могут наблюдаться повторные приступы кашля. Это так называемые лож ные рецидивы. Они наблюдаются уже после освобож дения организма от коклюшной палочки и могут воз* никнуть у ребенка в период выздоровления, если при соединяется какая-либо другая болезнь (например, грипп или простуда).

В последующие годы наблюдается стертая форма коклюша, которая характеризуется отсутствием ти пичных приступов с репризами и укороченным тече нием. Такие формы чаще наблюдаются у привитых детей. Исход болезни у таких детей более благоприят­ный.

У грудных детей течение коклюша имеет свои осо бенности. У них инкубационный период короче (3-5 дней). Судорожный кашель отмечается уже с первых дней недуга. Приступы кашля у большинства грудных детей не сопровождаются репризами. Реже наблюда ется рвота, редки отеки и кровоизлияния в глаза. Но зато сильнее проявляется посинение лица, губ, У де тей могут появиться судороги.

Часто наблюдаются такие осложнения, как -брон хиты и воспаление легких.

Прогноз при коклюше в последнее время улучшил ся. Этому способствуют прививки и новые методы ле чения.

Лечение

Лечение, конечно, проводится в стационаре, т. е. в детской больнице, медицинские препараты назнача ет врач.

Хорошее действие на больного ребенка оказывает свежий воздух. Необходимо регулярно проветривать палату, где находится ребенок.

В летнее время ребенок проводит на открытом воз духе большую часть дня, в зимние месяцы - по не сколько часов в сутки в укрытых от ветра местах (при условии, что у ребенка не нарушено дыхание через нос). Нельзя допускать переохлаждение ребенка.

Большое внимание необходимо уделять воспита тельной работе с детьми старшего возраста, организа ции их досуга, с ребенком нужно играть, рассказывать и читать сказки. Дети, увлеченные игрой, реже каш ляют.

Питание ребенка, больного коклюшем

Кормление проводят малыми порциями, после при ступа кашля. После кормления не проводят осмотр горла ребенка. Но если вдруг после кормления возник-ла рвота, то после нее кормление следует повторить.

Пищу дают ребенку в жидком и полужидком со стоянии. Можно готовить каши, супы, паровые кот леты, соки, овощные отвары.

Профилактика

Изолировать больного ребенка необходимо в ран ние сроки от начала недуга, буквально в первые часы. Изоляция больного продолжается до 30-го дня с нача ла болезни.

На детей до 7-летнего возраста, которые были в кон такте с больным человеком и ранее не болели коклю шем, накладывают карантин сроком на 14 дней с мо мента изоляции больного.