Смекни!
smekni.com

Вирусные инфекции (стр. 14 из 20)

Применение. Принимать по 1 ст. л. отвара 3- 4 раза в день во время еды в теплом виде. Можно сделать мик роклизму (объем 60 мл).

В качестве заменителя алтея можно использовать мальву.

Рецепт № 3. Настой мальвы

Требуется: 10 г цветков мальвы, 1 стакан воды.

Приготовление. Растение измельчить и залить ки пятком, настаивать 1 ч, процедить.

Применение. Принимать по 2 ч. л. настоя 3 раза в день в теплом виде.

Рецепт № 4. Отвар барбариса

Требуется: 10 г листьев барбариса, 1 стакан горячей воды.

Приготовление. Листья измельчить и залить горя чей водой, кипятить 15 мин, настаивать 40 мин, про цедить, довести объем до исходного.

Применение. Принимать по 2 ч. л. настоя 4 раза в день перед едой.

Рецепт № 5. Отвар брусники

Требуется: 10 г листьев брусники, 1 стакан горя чей водой.

Приготовление. Сырье залить водой, кипятить 30 мин, процедить, довести объем до исходного.

Применение. Принимать по 2 ст. л. отвара 3 раза в день при поносах.

Рецепт № 6. Настой вереска

Требуется: 10 г листьев и цветков вереска, 2 ста кана кипятка.

Приготовление. Растение измельчить и залить во дой, настаивать 2 ч, процедить.

Применение. Принимать по 2 ст. л. настоя 4 раза в день до еды при поносах.

Рецепт № 7. Настой вероники Требуется: 10 г травы вероники, 2 стакана кипят ка.

Приготовление. Растение измельчить, залить го рячей водой, настаивать 2 ч, процедить.

Применение. Принимать по 2 ст. л. настоя 4 раза при поносах.

Рецепт № 8. Настой герани

Требуется: трава и корни герани луговой, 2 стака на холодной воды.

Приготовление. Растение измельчить и 1 ст. л. сы рья залить водой, настаивать 8 ч, процедить.

Применение. Принимать по 2 ст. л. настоя 4 раза в день при поносах.

Острые респираторные вирусные инфекции.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа болезней, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся поражением у человека различных отделов верхних дыхательных путей. К их числу относят грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную болезнь, аденовирусные болезни и т. д. Дифференциация этой группы болезней осуществляется с помощью реакции связывания комплемента, РНГА и реакции торможения гемагглютинации (РТГА), а экспресс-диагностика — методом иммунофлюоресценции в прямой или непрямой модификации.

ОРВИ — самые распространенные на земном шаре заболевания. Полностью учесть заболеваемость невозможно. Практически каждый человек несколько раз в году болеет ОРВИ. Особенно часто ОРВИ наблюдается у детей. Дети первых месяцев жизни болеют редко, поскольку находятся в относительной изоляции и многие из них сохраняют пассивный иммунитет, полученный от матери трансплацентарно. Однако и они могут болеть ОРВИ, особенно если врожденный иммунитет оказался ненапряженным или полностью отсутствует.

Наибольшая заболеваемость приходится на детей второго полугодия и первых трех лет жизни, что, как правило, связано с посещением ими детских учреждений, значительным увеличением числа контактов. Повторные заболевания существенно влияют на развитие ребенка. Они приводят к ослаблению защитных сил организма, способствуют формированию хронических очагов инфекции, вызывают аллергизацию организма, препятствуют проведению профилактических прививок, отягощают преморбидный фон и задерживают физическое и психомоторное развитие детей. Во многих случаях частые ОРВИ патогенетически связаны с астматическим бронхитом, бронхиальной астмой, хроническим пиелонефритом, полиартритом, хроническими заболеваниями носоглотки и многими другими заболеваниями.

Нередко источником заражения детей являются взрослые, особенно те, кто переносит ОРВИ «на ногах» в виде легкого катара верхних дыхательных путей, ринита или тонзиллита. При этом взрослые нередко расценивают свое состояние как «легкую простуду». В настоящее время установлено, что практически все так называемые простудные заболевания имеют вирусную природу, и такие больные представляют большую опасность для детей, особенно раннего возраста.

Клинически все ОРВИ проявляются различной степенью выраженности симптомов интоксикации, лихорадкой и катаром верхних дыхательных путей. Вместе с тем каждой нозологической форме свойственны характерные черты, позволяющие проводить дифференциальную диагностику. Так, например, грипп отличают симптомы выраженной интоксикации (специфическая гриппозная интоксикация), аденовирусную инфекцию — поражение лимфаденоидной ткани ротоглотки, умеренное увеличение лимфатических узлов, нередко — печени и селезенки, а также наличие экссудативного компонента воспаления и поражения конъюнктивы глаз. Для парагриппа характерен синдром крупа, а для РС-инфекции — явления обструктивного бронхита и бронхиолита. Риновирусную инфекцию можно заподозрить по обильным слизистым выделениям из носа при отсутствии или слабо выраженных симптомах интоксикации.

Возникновение того или иного клинического синдрома в некоторой степени предопределено местом преимущественной локализации инфекции в дыхательных путях. Известно, что вирусы гриппа поражают преимущественно слизистую оболочку трахеи, парагриппа — гортани, РС-вирус — мелкие бронхи и бронхиолы, аденовирусы — носоглотку и альвеолы, риновирусы — слизистую оболочку полости носа. Однако такое деление имеет весьма относительное значение, так как выделить место наибольшего поражения удается не всегда и лишь на первом этапе заболевания. На высоте болезни процесс в дыхательных путях часто приобретает распространенный характер, нередко с вовлечением всей слизистой оболочки — как верхних, так и нижних отделов — дыхательных путей.

Грипп.

Грипп — острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи, клинически характеризующаяся кратковременной, но выраженной лихорадочной реакцией, симптомами общего токсикоза и поражением верхних дыхательных путей; периодически он принимает эпидемическое и пандемическое распространение.

Клиника гриппа.

После инкубационного периода, продолжающегося от нескольких часов до 1-1,5 суток, болезнь обычно начинается остро и бурно, с подъема температуры тела до высоких цифр (39-40°С), озноба, головокружения, общей слабости, разбитости, мышечных и суставных болей. Температура тела достигает максимума к концу первых суток, реже на вторые сутки болезни. К этому времени все симптомы гриппа максимально выражены. Дети жалуются на головную боль, часто в области висков, лба, надбровных дуг, глазных яблок; у них исчезает аппетит, ухудшается сон, бывает бред, галлюцинации, тошнота, рвота (обычно после приема лекарств, пищи, воды).

Характерны слабые катаральные явления в виде покашливания, заложенности носа, скудных слизистых выделений из носа, болей или першения в горле, особенно при глотании. В тяжелых случаях часто бывают носовые кровотечения, судороги, кратковременная потеря сознания, менингеальные симптомы, ригидность затылочных мышц, слабоположительный симптом Кернига. На высоте интоксикации кожные покровы бледные, возможны единичные петехиальные высыпания,повышенная потливость, боли в животе, кратковременные расстройства стула, лабильность пульса, снижение артериального давления. Печень и селезенка не увеличены.

Одним из тяжелых осложнений гриппа, развивающимся у детей вследствие присоединения бактериального процесса с последующими некротическими поражениями и отеком слизистой оболочки гортани, является гриппозный круп. Он начинается остро, на 3-4 день болезни, со стенозом, но без характерных фаз дифтерийного крупа, хотя и с выраженной одышкой, цианозом, лающим кашлем (ложный круп).

По клиническому течению грипп подразделяют на легкие, среднетяжелые, тяжелые и молниеносные формы. Последние две формы, часто необоснованно называемые токсическим гриппом (токсикоз — это характерная особенность любой формы гриппа, а не только тяжелых его форм), протекают часто с судорогами, рвотой, возбуждением, галлюцинациями, бредом, даже с потерей сознания, то есть по типу синдрома Рея. Эти формы нередко имеют место у детей и у пожилых больных и, как правило, являются следствием обширного геморрагического отека легких и отека головного мозга. Прогрессирующее ухудшение общего состояния и нарастание температуры, тахипноэ и тахикардия, появление колющей боли в груди и ржавой мокроты и усиливающаяся одышка позволяют правильно подойти к распознаванию патологии и принять нужные меры. Молниеносная форма дает наибольшую летальность. Наряду с этим встречаются и атипичные формы болезни с субфебрильной температурой при нерезко выраженной интоксикации. Они чаще наблюдаются у людей среднего возраста, особенно физически хорошо развитых.

Диагностика и дифференциальная диагностика гриппа основывается на эпидемиологических особенностях инфекции и на указанном выше клиническом сипмтомокомплексе болезни, суть которых представляется следующей: всегда крутой подъем заболеваемости, чаще в осенне-зимний период с возникновением крупных очагов;поражаемость всех возрастных групп населения;высокая контагиозность;длительность инкубационного периода в пределах 12-36 ч;острое начало болезни;выраженный токсикоз;всегда высокая температура, иногда двухфазная, длительность — 3-6 дней;гиперемия и инъекция сосудов склер и гиперемия лица;гиперемия слизистой оболочки носоглотки и носовые кровотечения;отсутствие увеличения селезенки и лимфатических узлов;лейкопения с относительным лимфоцитозом с третьего дня болезни;нормальная или слегка повышенная СОЭ.

Подтверждение диагноза и дифференциация его в клинических условиях и на дому, как в период эпидемий, так и при спорадическом заболевании, осуществляется методом иммунофлюоресценции (ИФ), который выступает как метод экспресс-диагностики, причем не только гриппа, но и других острых респираторных вирусных болезней. Метод ИФ позволяет через 2-3 ч проводить дифференциальную диагностику гриппа А и В, парагриппа, аденовирусной, РС-вирусной и других инфекций в клинико-диагностических лабораториях, оборудованных люминесцентным микроскопом, центрифугой и термостатом при наличии материала для исследования — клеток цилиндрического эпителия носовых ходов.