Смекни!
smekni.com

Вирусные инфекции (стр. 15 из 20)

Также проводится серологическая диагностика с помощью РПГА.

Лечение гриппа.

Лечение гриппа должно проводиться дифференцированно — в зависимости от тяжести течения болезни, ее осложнений и возраста больных. При легких и среднетяжелых формах болезни лечение проводят на дому с соблюдением постельного режима, обильного питья (чай, морс, молоко, лучше с «Боржоми», фруктовые соки, кофе), щадящей диеты (по желанию больного).

Из противогриппозных средств в первые двое суток болезни рекомендуется назначение ремантадина, который обладает противовирусной активностью в отношении всех известных штаммов вируса серотипа А. При легкой форме болезни его назначают по 0,05 г 3 раза в сутки в первые 2 дня. При среднетяжелой и тяжелой формах препарат назначают по 0,3 г в первые сутки (первая доза — 0,2 г и вторая — 0,1 г) и по 0,05 г 3 раза в сутки в последующие 2 дня.

Рекомендуется также вводить в носовые ходы при помощи ватного тампона 2-3 раза в сутки 0,25%-ную оксолиновую мазь и лейкоцитарный интерферон, который закапывают по 3 капли в каждый носовой ход через 1-2 ч в течение 2-3 дней или применяют в виде двукратной ингаляции аэрозоля его в дозе 3 тыс. ЕД и выше. При этом в случаях заложенности носа и насморка за 5-10 мин до введения оксолина или интерферона вводят 5%-ный эфедрин по 5 капель в каждый носовой ход или препараты близкого действия — санорин, нафтизин, галазолин, которые, однако, противопоказаны при гипертонии, тахикардии, выраженном атеросклерозе.

Из патогенетических и симптоматических (болеутоляющих и жаропонижающих) средств назначают ацетилсалициловую кислоту (аспирин), амидопирин (пирамидон), анальгин, фенобарбитал (люминал), барбамил и др. Можно также использовать комплекс в виде фенальгина (анальгин — 0,125; амидопирин — 0,125; фенацетин — 0,125) или антигриппина (аспирина — 0,5 г, аскорбиновой кислоты — 0,3 г, рутина — 0,02; димедрола — 0,02 г и лактата кальция — 0,1 г) по 2 порошка 3 раза в день.

Лечение больных тяжелой формой гриппа должно проводиться в условиях стационара, где прежде всего рекомендуется введение донорского противогриппозного гамма-глобулина в дозе 3-6 мл для взрослых (при отсутствии его можно использовать противокоревой гамма-глобулин), комплекса патогенетических и симптоматических средств, в том числе введение жидкости с целью дезинтоксикации, антигриппина, сердечно-сосудистых средств (по показаниям).

При выраженном токсикозе проводят дезинтоксикационное введение жидкости (физиологический раствор, гемодез, полиглюкин, реополиглюкин), однако не более 800-1000 мл в сутки во избежание развития отека легких и мозга, причем обязательно с салуретиками (лазикс, урегит, бринальдикс) или осмотическими диуретиками (мочевина, маннитол), вдыхание увлажненного кислорода, щелочные ингаляции. Как противотоксические и противовоспалительные средства при тяжелом течении гриппа парентерально назначают стероидные гормоны (преднизолон до 300 мг и более или гидрокортизон по 250-500 мл в сутки) курсом в 1-2 дня.

Не следует пропагандировать антибиотики с целью профилактики осложнений при гриппе, так как это способствует развитию или усилению аллергизации организма и выработке устойчивости некоторых бактерий к химиопрепаратам. В дальнейшем это может привести к осложнениям, не поддающимся антибактериальной терапии. И лишь у детей-гипотрофиков, у беременных, у лиц с хроническими болезнями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, у больных диабетом и у глубоких стариков профилактическое лечение антибиотиками можно считать в какой-то мере оправданным. Однако при осложнении гриппа пневмонией лечение антибиотиками необходимо. Используют обычно внутримышечно или внутривенно пенициллины, в том числе и полусинтетические, чаще метициллин или оксациллин, которые особенно эффективны в сочетании с линкомицином или гентамицином, а также цепорином.

При развитии явлений гриппозного крупа эффективны горячие компрессы, теплые напитки, ингаляции, ванны, а также аминазин в обычных терапевтических дозах (разовая доза определяется из расчета 1-1,2 мг/кг массы тела и дается 3-4 раза в сутки) или же хлоралгидрат в терапевтических дозах. При отсутствии эффекта от консервативной терапии приходится прибегнуть к крайнему лечебному приему — трахеотомии, после чего проводится весь комплекс терапевтических мероприятий, в том числе и профилактическое антибактериальное лечение. Иногда таких больных переводят на управляемое дыхание.

Парагрипп.

Парагрипп — острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи и клинически во многом напоминающая грипп, но отличающаяся от него меньшим токсикозом, несколько более длительным течением и более выраженными изменениями верхних дыхательных путей.

Клиника парагриппа.

Инкубационный период составляет 2-7 дней, чаще 3-4 дня. Болезнь обычно начинается постепенно, с насморка, который является одним из частых симптомов, сухого кашля, боли в горле и часто — охриплости голоса. При наличии лихорадочной реакции для парагриппа наиболее характерен ларингит и ларинготрахеит с болями в горле и груди, лающим кашлем. Возможны также бронхит, бронхиолит и пневмония, причем у детей, особенно новорожденных, болезнь протекает с выраженными острыми ларинготрахеобронхитами, типичной картиной ложного крупа, с тяжелыми пневмониями. Чем старше дети, тем легче протекает болезнь.

Взрослые почти всегда переносят болезнь легко. Головная боль умеренная. При осмотре выявляется умеренная гиперемия дужек мягкого нёба и задней стенки глотки. Температура чаще всего субфебрильная и лишь изредка у взрослых бывает выше 38°С. У детей же может быть и более высокой, особенно при развитии пневмонии, почти всегда выражен ларингит, в то же время ринит и фарингит умеренные. Течение болезни более продолжительное и вялое, чем при гриппе.

Наиболее частым осложнением как у детей, так и у взрослых является пневмония. С появлением ее клиническая картина меняется: процесс приобретает остролихорадочный характер со значительным повышением температуры, ознобом, сильной головной болью и даже признаками менингизма, болями в груди, усиленным кашлем и выделением разного характера мокроты, иногда с примесью крови, цианозом губ и обычно с выраженными физикальными данными, вплоть до появления шума трения плевры. Тяжелые формы болезни редки и обусловливаются пневмонией. Осложнениями могут быть ангины, синуситы, отиты и обострения хронических процессов.

Диагностика парагриппа.

Клиника парагриппа имеет много общего с гриппом. В связи с этим объективная дифференциация процесса пока что может быть сделана лишь с помощью лабораторных методов исследования. Из них наиболее существенное значение имеет РНГА, в то время как РСК часто бывает перекрестной. Однако с помощью серологических методов диагноз удается подтвердить лишь ретроспективно. Обнаружение вируса в клетках эпителия верхних дыхательных путей возможно с помощью реакции прямой иммунофлюоресценции.

Лечение парагриппа.

При отсутствии осложнений лечение парагриппа сводится к назначению простых мероприятий в виде ванн, отвлекающих и иногда жаропонижающих средств. При осложненных формах болезни, в частности при пневмониях, показана антибактериальная терапия (антибиотики и сульфаниламиды, причем с учетом чувствительности к выявленной микрофлоре). В случае необходимости используются сердечно-сосудистые средства и симптоматическая терапия. Лечение крупа проводится по принципу интенсивной терапии.

Респираторно-синцитиальная инфекция (РС-инфекция)Респираторно-синцитиальная инфекция (РС-инфекция) — острое вирусное заболевание с умеренно выраженными симптомами интоксикации, преимущественным поражением нижних дыхательных путей и частым развитием бронхиолитов.

Клиника РС-инфекции.

Инкубационный период длится от 3 до 7 дней. Болезнь в половине случаев начинается остро, с повышения температуры, озноба или познабливания. Часто, хотя и не с первого дня, появляются головная боль, слабость, боль в мышцах, реже — ломота в теле. Эти общетоксические признаки болезни обычно возникают на фоне субфебрильной или нормальной температуры, которая в таких случаях повышается в более поздние сроки и держится до 10-го дня от начала болезни. Общие симптомы токсикоза даже при высокой температуре остаются умеренными.

Выраженный токсикоз с более сильной головной болью, слабостью, головокружением и рвотой регистрируется редко. В этих случаях возможны носовое кровотечение, геморрагии на мягком нёбе. Считается, что по общетоксическим проявлениям РС-вирусная болезнь занимает промежуточное положение между гриппом и парагриппом. Катаральные изменения в полости носа и глотки незначительны и представляются в виде кашля, насморка, умеренной или слабой гиперемии мягкого нёба, дужек, реже — задней стенки глотки и лишь иногда ларингита.

К типичным симптомам РС-вирусной болезни относится затрудненное дыхание, иногда удушье с цианозом губ разной степени. При развитии бронхита, бронхиолита и пневмонии определяются хрипы различных характеристик (сухие и влажные), иногда шум трения плевры, укорочение перкуторного звука.

Диагностика РС-инфекции.

Диагностика РС-инфекции и дифференциация ее осуществляется по тому же принципу, что и гриппа. В большинстве случаев лечение проводится в домашних условиях. Назначают постельный режим, щадящую полноценную диету, симптоматические средства, как и при других ОРВИ. При обструктивном синдроме дают эуфиллин с димедролом или другими антигистаминными препаратами. Показаны мукалтин, микстура с алтеем, термопсисом, бикарбонатом натрия. В тяжелых случаях необходима госпитализация. При сочетании обструктивного синдрома с пневмонией назначают антибиотики.