Смекни!
smekni.com

Вирусные инфекции (стр. 16 из 20)

Риновирусная инфекция.

Риновирусная инфекция, или заразный насморк (common cold), — острое вирусное заболевание дыхательный путей, протекающее с преимущественным поражением слизистой оболочки носа и носоглотки.

Клиника риновирусной инфекции.

Инкубационный период от 1 до 5 дней, чаще 2-3 дня. Заболевание начинается остро, с общего недомогания, познабливания, субфебрильной температуры тела, заложенности носа, чихания, чувства инородного тела в горле или неловкости, царапания, покашливания. Часто отмечаются легкая головная боль в области переносицы и ломота во всем теле. Уже к концу первых суток нос полностью заложен. Появляются обильные водянисто-серозные выделения. Слизистая оболочка полости носа гиперемирована, отечна. Вследствие обильного выделения из носа и частого пользования носовыми платками в преддверии носа кожа мацерирована. Иногда появляется герпес на губах и в преддверии носа.

Лицо ребенка несколько пастозно, отмечается обильное слезотечение из глаз, склеры инъецированы. Возможны слабая гиперемия и набухание слизистой оболочки нёбных миндалин, передних дужек, задней стенки глотки. Из-за першения в горле может быть покашливание, часто регистрируется ларингит с некоторой охриплостью голоса. Трахеит и бронхит у взрослых не выявляются. На 2-3-й день болезни выделения из носа становятся более густыми, слизисто-гнойными, что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Продолжительность болезни — до 5-7 дней.

При дифференциации болезни учитывается превалирование катарального синдрома на фоне слабо выраженной интоксикации. Для лабораторного подтверждения используют выделение вируса на культуре тканей. Для быстрой диагностики используется метод иммунофлюоресценции, с помощью которого обнаруживают антиген в эпителиальных клетках, взятых с нижних носовых раковин.

Лечение риновирусной инфекции.

Симптоматическое. Для улучшения носового дыхания показано закапывание в полость носа сосудосуживающих средств: 1%-ный или 2%-ный раствор гидрохлорида эфедрина, 0,05%-ный раствор нафтизина или галазолина по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, борно-адреналиновых капель и др. Показаны теплое питье, горячие ножные ванны, при головной боли — анальгин, амидопирин, антигистаминные препараты (супрастин, тавегил), глюконат кальция. В первый день болезни можно распылять в носовые ходы лейкоцитарный интерферон.

Аденовирусная инфекция.

Аденовирусные болезни — это группа циклических инфекционных болезней дыхательных путей, легких, глаз, кишечника, вызываемых своеобразными вирусами, передающимися от больных воздушно-капельным и алиментарным путем.

Клиника аденовирусных поражений.

Клиника аденовирусных поражений разнообразна. Инкубационный период длится 4-7 дней. Болезнь начинается остро, нередко с озноба, температура тела повышается до 39°С. Частый симптом — гиперемия ротоглотки и тонзиллит. Обычно поражение дыхательных путей сочетается с поражением конъюнктив с выраженной экссудативной реакцией, иногда наблюдается отечность миндалин с наложениями на них в виде пленок. Течение болезни в неосложненных случаях длительнее, чем при гриппе — лихорадочный период затягивается до 5-7 и даже 8-14 дней.

При появлении таких осложнений, как пневмония и воспаление придаточных полостей носа, болезнь может приобрести волнообразное течение. С появлением пневмонии состояние больного ухудшается, температура достигает 40°С, появляются одышка, цианоз, интоксикация, физикальные явления в легких. Эти формы болезни могут заканчиваться летально, особенно у детей. При благополучном исходе выздоровление затягивается, причем патологический процесс в легких может выявляться даже через несколько месяцев.

Диагностика аденовирусных поражений.

Выделение и идентификацию аденовирусов из-за сложности не используют в широкой врачебной практике. Но для подтверждения отдельных вспышек и их этиологической характеристики этот метод играет ведущую роль. Из серологических методов используют РТГА. Более ранним и специфическим методом лабораторной диагностики является метод иммунофлюоресценции, с помощью которого в клетках эпителия дыхательный путей, пораженных аденовирусами, удается выявить вирусный антиген в первые дни болезни по наличию или отсутствию свечения при люминесцентной микроскопии. Аденовирусные болезни могут быть обоснованно диагностированы лишь при условии полного учета клинических, эпидемиологических и лабораторных данных.

Лечение аденовирусных болезней.

Лечение проводится в зависимости от формы каждой из них. Применяются интеферон, донорский противогриппозный или противокоревой гамма-глобулин, сывороточный полиглобулин по соответствующей схеме, а также оксигенация, сердечно-сосудистые препараты, плазма, витамины, гормональные средства. При острой и респираторной аденовирусной болезни рекомендуется закапывать в нос 0,2%-ный раствор дезоксирибонуклеазы или вводить ее по 3 мл 2-3 раза в виде ингаляции аэрозолей, галазолин. Эффективно назначение УВЧ, горчичников.

Инфекционный мононуклеоз.

Инфекционный мононуклеоз — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, увеличением всех групп лимфатических узлов (преимущественно шейных), поражением ротоглотки, гепатолиенальным синдромом и наличием атипичных мононуклеаров в периферической крови.

Клиника инфекционного мононуклеоза.

Продолжительность инкубационного периода — в основном 5-20 дней. Заболевание в большинстве случаев начинается остро, с подъема температуры тела до высоких цифр, однако весь клинический симптомокомплекс, свойственный инфекционному мононуклеозу, развертывается обычно к концу первой недели. Наиболее ранними симптомами являются повышение температуры тела, припухание шейных лимфатических узлов, наложения на миндалинах, затруднение носового дыхания. К концу первой недели от начала заболевания у большинства больных уже пальпируются увеличенные печень и селезенка, в крови появляются атипичные мононуклеары.

Наиболее характерным является увеличение шейных и особенно заднешейных лимфатических узлов, которые располагаются как бы цепочкой сзади грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Они становятся видимыми на глаз, при ощупывании плотноватые, эластичные, не спаяны между собой и окружающей клетчаткой, малоболезненные. Нередко увеличение лимфатических узлов бывает первым симптомом болезни. Полиадения — важный симптом инфекционного мононуклеоза, это результат гиперплазии лимфоидной ткани в ответ на генерализацию инфекции. Иногда при инфекционном мононуклеозе отмечается увеличение бронхиальных и мезентериальных лимфатических узлов.

Поражение зева и глотки — постоянный синдром инфекционного мононуклеоза. Отмечаются увеличение и отечность нёбных миндалин, язычка, иногда миндалины бывают настолько отечны, что соприкасаются между собой. Также отмечаются выраженная заложенность носа, затруднение носового дыхания, сдавленность голоса и хрипящее дыхание полуоткрытым ртом. Несмотря на заложенность носа, выделений из носа в остром периоде болезни обычно не бывает, иногда они появляются после того, как восстанавливается носовое дыхание. Объясняется это тем, что при инфекционном мононуклеозе поражается слизистая оболочка нижней носовой раковины и входа в носоглотку (задний ринит). Задняя стенка глотки также отечна, гиперемирована, зерниста, с гиперплазией лимфоидной ткани (гранулезный фарингит), покрыта густой слизью. Гиперемия зева (миндалин, язычка и дужек) обычно умеренно выражена, боль в горле незначительная.

Очень часто (до 85 %) у детей при инфекционном мононуклеозе на нёбе и носоглоточных миндалинах появляются наложения в виде островков и полосок; иногда они сплошь покрывают нёбные миндалины. Наложения чаще бывают беловато-желтоватого или грязно-серого цвета, рыхлые, бугристые, шероховатые, легко снимаются, ткань миндалины после снятия налета обычно не кровоточит. Иногда при попытке снять их пинцетом они крошатся и как бы рвутся. Наложения на миндалинах могут появиться в первые дни болезни, иногда спустя 3-4 дня. При появлении наложений на миндалинах обычно еще более повышается температура тела и значительно ухудшается общее состояние.

Увеличение размеров печени и селезенки при инфекционном мононуклеозе наблюдается почти постоянно (в 97-98 % случаев). Размеры печени начинают увеличиваться с первых дней болезни и достигают максимума к 4-10-му дню от начала заболевания. Край печени становится плотным, острым, иногда закругленным. При пальпации может отмечаться легкая болезненность. Иногда появляется небольшая желтушность кожи и склер. Желтуха обычно возникает в разгар инфекционного мононуклеоза и исчезает параллельно с исчезновением других проявлений болезни.

Размеры печени уменьшаются более медленно, чем другие проявления болезни. У большинства больных они нормализуются только в конце первого-начале второго месяца с момента заболевания, в ряде случаев размеры печени остаются увеличенными в течение трех месяцев от начала заболевания. Увеличение селезенки является одним из ранних симптомов инфекционного мононуклеоза. Максимальные размеры селезенки отмечаются на 4-10 день. Сокращаются и полностью нормализуются размеры селезенки в более ранние сроки, чем размеры печени. У половины больных к концу 3-й недели от начала заболевания селезенка уже не пальпируется.

Диагностика инфекционного мононуклеоза.

Инфекционный мононуклеоз диагностируют на основании таких клинических проявлений, как лихорадка, затрудненное носовое дыхание, отечность и умеренная гиперемия ротоглотки, налеты на нёбных и носоглоточных миндалинах, увеличение всех групп лимфатических узлов (особенно заднешейных), размеров печени и селезенки, а также гематологические изменения (умеренный лейкоцитоз лимфоцитарного характера, наличие атипичных мононуклеаров, повышение СОЭ).