Смекни!
smekni.com

Планирование семьи (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Медицинская статистика»

по теме: «Планирование семьи»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МИРОВОЙ ОПЫТ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

2. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ В РОССИИ – СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы заключается в том, что в течение последних двух десятилетий проблема репродукции человека находится в центре внимания ученых всего мира.

Ежегодно в мире умирает полмиллиона женщин от причин, связанных с беременностью. Установлено, что половина беременностей, которые привели к материнской смертности, были нежелательны.

Согласно данным ВОЗ и ЮНИСЕФ из каждых 100 известных беременностей у подростков от 24 до 32 беременностей заканчиваются искусственным абортом, из которых половина нелегальные.

Зарубежная практика показывает, что предупреждение искусственных абортов, включая и нелегальные, с помощью современных противозачаточных средств может снизить материнскую смертность на 25-50%. Поэтому в настоящее время планирование семьи рассматривается как один из важнейших элементов охраны здоровья женщины, матери и ребенка, так как служба планирования семьи позволяет сохранять здоровье подростков, осуществлять профилактику нежелательной беременности, бесплодия, венерических заболеваний, СПИДа и обеспечивать оптимальные интервалы между родами с учетом возраста женщины, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждать слишком ранние, поздние и частые роды. Планирование семьи (ПС) − это комплекс медико-социальных мероприятий, обеспечивающих снижение заболеваемости и сохранение здоровья женщин и детей.

Цель работы заключается в анализе планирования семьи с различных точек зрения: правовой, экономико-социальной и экономической. Задачи, поставленные в работе, вытекают из ее цели и является следующими:

1. Проанализировать основные проблемы, связанные с планированием семьи в развитых странах.

2. Изучить состояние планирование семьи в современной России и основные проблемы в этой области.

3. Проанализировать деятельность специализированных служб, занимающихся планированием семьи.

При написании работы использовалась специализированная литература и различные статистические данные.


1. МИРОВОЙ ОПЫТ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

За рубежом концепция планирования семьи начала реализовываться в практику здравоохранения 40 лет тому назад под руководством Международной федерации планирования семьи (МФПС), штаб-квартира которой находится в Лондоне.

МФПС является самой крупной неправительственной организацией мира, имеющей консультативный статус при ООН, которая координирует и оказывает финансовую поддержку в основном за счет доноров национальным ассоциациям планирования семьи более чем в 134 странах нашей планеты, основной целью которых является обеспечение хорошего здоровья каждому члену семьи.

Эта цель осуществляется путем распространения информации и оказания медицинской помощи по оптимальной регуляции рождаемости с учетом возраста женщины, интервалов между родами, состоянием здоровья семьи и других факторов.

При этом в разных национальных ассоциациях планирования семьи мира возникает необходимость решения различных задач, которые обусловливаются уровнем рождаемости, национальными традициями, репродуктивными установками, характером образования, нравственными, экономическими и культурными особенностями, социальным положением, вероисповеданием и другими факторами.

Установлено, что каждая вторая женщина в мире не хочет больше иметь детей, а прерывание беременности, слишком ранние, частые и поздние роды оказывают вредное влияние на состояние здоровья женщины, и поэтому планирование семьи для рождения только желанных детей следует рассматривать как неотъемлемое право женщины на сохранение своего здоровья, настоящих и будущих детей. В то же время согласно данным Международного обзора плодовитости в Латинской Америке в среднем каждая семья хочет иметь 2-3 ребенка, а фактически имеет 5-6 детей. Аналогичные данные получены в Пакистане, Турции, и др. Среди женщин Колумбии, Египта, Непала, Кении, не желающих больше иметь детей, от 28,0 % до 59,0 % женщин не используют контрацептивные средства.

Имеются данные, что половина материнской смертности в Латинской Америке связана с нелегальными абортами, и что более половины коек в гинекологических больницах занимают женщины с послеабортными осложнениями (ВОЗ, 2005). У женщин, у которых была прервана первая беременность искусственным абортом в возрасте 20-24 года, частота развития рака молочных желез увеличивается в 2 раза. Женщины, которые отказываются от кормления грудью или рано прекращают грудное вскармливание, составляют группу «повышенного риска» для развития рака молочных желез. Поздние первые роды у женщины старше 35 лет создают повышенный риск возникновения не только осложнений во время беременности и родов, но и опухоли молочной железы как у матери, так и у ее дочерей. Материнская смертность в группе женщин в возрасте 40 лет и старше в 5 раз выше по сравнению с женщинами 20-29 лет, а у первородящих в возрасте 40 лет и старше этот показатель в 15 раз выше. Частота синдрома Дауна на 1000 живорожденных увеличивается с 0,71 в группе женщин до 29 лет и до 30 в группе женщин старше 45 лет.

Чрезвычайно остра сегодня проблема репродуктивного здоровья подростков, что связано с ранним началом сексуальных отношений, с безграмотностью подростков в вопросах предохранения от беременности, а также с отсутствием доступных и приемлемых для молодежи консультативных служб по вопросам воспитания и контрацепции.

Результатом этого является рост числа беременностей у подростков, и соответственно − рост числа родов и абортов у несовершеннолетних.

По данным японских авторов 88,5 % опрошенных студентов мужского пола и 84,5 % опрошенных студентов женского пола считают добрачные половые отношения допустимыми, но только одна треть из них объясняет это любовью. Согласно данным – 90 % незамужних подростков прибегают к искусственному аборту и только 11 % замужних подростков производят искусственный аборт. В Японии до сих пор наиболее популярным контрацептивом является кондом (80,0 %), тщательное использование которого позволило снизить число абортов более чем в 2 раза (1.170143-1955г. до 486876-1989г.). В 80-х годах в Японии коэффициент рождаемости среди девочек-подростков составляет 4 на 1000, а в Болгарии 78 на 1000 девушек-подростков. В США коэффициент беременности у подростков 15-19 лет составляет 98 случаев на 1000 женщин. При этом в США коэффициент аборта среди подростков (44) в 2 раза превышает аналогичный показатель (25) в большинстве Европейских стран, а в Японии этот коэффициент составляет 5,9 на 1000 подростков.

Согласно данным ВОЗ (2006) материнская смертность в Японии у подростков в группе 15-19 лет была в 2 раза выше по сравнению с женщинами в 20-24 года (29,5 и 14,4 на 10000 родившихся). Появление нежелательной беременности у подростков рассматривается как следствие ограниченности информации по вопросам планирования семьи и методам регуляции рождаемости, недоступности контрацептивных средств и отсутствием знаний о тяжелых последствиях ранней половой жизни и искусственного аборта.

Несмотря на то, что во многих странах осуществляются программы сексуального воспитания подростков и молодежи, которые входят в программы здорового образа жизни и планирования семьи, тем не менее, имеется пестрая картина числа абортов: на каждые 100 известных беременностей в разных странах у женщин моложе 20 лет.

Лидирующее место занимают Норвегия и Швеция, в которых каждые 4 из 5 четырнадцатилетних подростков (85,7 и 87,3) производят аборт, а в возрасте 15-17 лет к аборту прибегает только половина подростков. К 18-19 годам каждая 3-я беременность прерывается искусственным абортом в Норвегии, Швеции, США, Канаде, а в других странах каждая 5-7 заканчивается абортом. Эти данные можно рассматривать с одной стороны как показатель появления более ответственного родительства в 18-19 лет, а с другой стороны как показатель частых добрачных половых сношений.

Хотя тесная взаимосвязь между репродуктивным (детородным) поведением женщины и состоянием ее здоровья была известна давно, тем не менее, только научно-технический прогресс в области репродукции в 60-х годах позволил действительно внедрить в практику регуляцию рождаемости путем использования высокоэффективных контрацептивных средств в виде оральной контрацепции (ОК) или внутриматочной контрацепции (ВМС). Это дало возможность предупреждать нежелательные беременности, а также беременности у женщин группы «высокого риска» − моложе 20 лет, старше 35 лет, с короткими интервалами между родами и др.

Опыт Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Германии и др. показывает эффективность организации центров планирования семьи. Количество абортов в этих странах стало в 2-3 раза меньше родившихся, а охват современными видами контрацепции составляет 50%-60%. Исследования, проведенные с помощью вопросника в Чехословакии, показали, что интерес к контрацепции не проявляется в тех случаях, когда полагают, что для нежелательной беременности существует аборт, который нельзя рассматривать как метод регуляции рождаемости, и прибегать к нему следует только, если отсутствует эффект от контрацепции.

Исходя из того, что широкое применение контрацепции снижает количество абортов, в Японии, например, вышло специальное постановление правительства, согласно которому рекомендовалось отдать предпочтение контрацепции, а не аборту, что привело к увеличению количества женщин, использующих контрацепцию в течение 5 лет, с 19,5 до 52 %.

Более чем в 60 странах мира существует объединение служб охраны материнства и детства со службами планирования семьи на государственном уровне. Особенно в этом ряду стран отметим Китай. В Китае планирование семьи является государственной политикой, для реализации которой существуют министерство здравоохранения, министерство планирования семьи наряду с многочисленными ассоциациями планирования семьи.