Смекни!
smekni.com

Паразитарная заболеваемость в г. Абакан (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава I. Паразитарная заболеваемость

Глава IІ. Материалы и методы исследования

Глава IІI. Паразитарная заболеваемость на территории города Абакана и факторы окружающей среды ее определяющие

3.1 Структура паразитарной заболеваемости в городе Абакане

3.2 Гигиеническая оценка факторов окружающей среды г. Абакана

3.3 Взаимосвязь факторов окружающей среды и паразитарной заболеваемостью населения г. Абакана

Выводы

Библиографический список

Приложения

Введение

Число заболевающих паразитарными болезнями в России превышает 20 миллионов человек в год и имеет тенденцию к увеличению. Население России составляет 145,5 млн. человек, практически каждый 7 житель инвазирован (Авдюхина, 2004). По числу больных, паразитарные болезни уступают только респираторным инфекциям, причем их массовое распространение регистрируется во всех регионах мира.

По величине наносимого здоровью людей ущерба гельминтозы входят в четыре ведущие причины среди всех болезней и травм (Прокошева, Кочергина, 2005). Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Паразиты снижают сопротивляемость к инфекционным и соматическим заболеваниям, вызывают аллергизацию организма, поражённого человека

По уровню заболеваемости населения паразитозами (427, 7‰) Республика Хакасия (РХ) стоит на 5 месте по Сибирскому Федеральному округу (СФО). Несмотря на снижение заболеваемости в 2008г. показатели по ряду нозоформ (лямблиоз, дифиллоботриоз, аскаридоз, тениидозы) остаются на высоком уровне, превышая среднефедеральные показатели.

Почва и поверхностные водоемы населенных пунктов формируют экологическую среду обитания человека способную оказывать влияние на условия жизни населения и его здоровье. Почва и отрытые водоемы имеют большое эпидемиологическое значение, являясь фактором накопления и передачи человеку возбудителей многих инфекционных заболеваний, а также яйца и личинки гельминтов.

Цель: Изучить эпидемиологическое состояние факторов окружающей среды и установить характер распространения паразитарных инвазий среди населения города Абакана.

Задачи:

1. Изучить структуру и распространенность паразитарной заболеваемости среди населения города Абакана.

2. Изучить состояние факторов окружающей среды, влияющих на поддержание высокого уровня паразитарной заболеваемости населения города Абакана.

3. Проследить взаимосвязь факторов окружающей среды с паразитарной заболеваемостью населения города Абакана.

Глава I. Паразитарная заболеваемость

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) до 80% всех существующих заболеваний человека либо напрямую вызываются паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности в нашем организме. В мире существует около 250 видов гельминтов, обитающих в организме человека. Практически каждый россиянин в течение жизни переносит паразитарное заболевание, причем чаще всего страдают дети и подростки.

Сложная эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться в очагах биогельминтозов - описторхоза, дифиллоботриоза, эхинококкоза, трихинеллеза, аскаридоза и т.д (рис.1).

Рис.1. Структура заболеваемости населения биогельминтозами.

Паразитизм - форма взаимоотношения двух различных организмов, принадлежащих к разным видам и носящая антагонистический характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания или источника пищи. Глистные инвазии (гельминтозы) - заболевания, вызываемые паразитическими червями (гельминтами) (Завойкин, 1990).

Всем гельминтам присуща стадийность развития. На протяжении жизни гельминт проходит ряд последовательных стадий: чаще яйцо - личинка - взрослая особь. Гельминт проникает в организм человека на одной стадии развития, а покидает его на другой, что обусловливает практически незаразность больного. За редким исключением, больной человек непосредственной опасности для окружающих не представляет, но является источником распространения гельминтов во внешнюю среду. Гельминты приобрели способность к длительному существованию в организме человека. Некоторые особи живут от 1,5 лет до 25 и более лет. И могут достичь гигантских размеров (Яфаева, 2007).

Аскаридоз - гельминтоз, который известен со времен глубокой древности у населения стран с умеренным, теплым и жарким климатом при условии достаточной влажности на протяжении всего года. Является одним из самых распространенных гельминтозов в Российской Федерации. Ежегодно выявляется от 60 до 100 тыс. больных аскаридозом, что составляет более 25 % от общего числа боль гельминтозами. В формировании очагов аскаридоза основную роль играют низкая санитарная культура населения и неблагоприятные социально-бытовые условия. Доля горожан среди зарегистрированных больных аскаридозом устойчиво составляет более 50 %. Наиболее пораженными остаются Республики Дагестан (435,6 на 100 тыс. населения), Алтай (143,4), Хакасия (96,8), Томская (181,0), Сахалинская (132,8), Кемеровская (111,0) области.

Возбудителем аскаридоза является круглый гельминт - аскарида человеческая (Ascaris lumbricoides). Взрослые особи имеют веретенообразную форму. Зрелая самка способна отложить до 245000 яиц в сутки, причем откладываться могут как оплодотворенные, так и неоплодотворенные яйца. Неоплодотворенные яйца не могут вызвать инвазию. Во внешнюю среду с калом выделяются незрелые яйца гельминтов и созревание их происходит только при благоприятной для развития температуре и влажности. Заражение происходит при проглатывании зрелых яиц. Эпидемиологическое значение имеют преимущественно овощи, на поверхности которых имеются частички почвы. В настоящее время большую опасность для распространения аскаридоза имеют садово-огородные участки, где порой происходит использование необезвреженных фекалий человека для удобрения почвы.

Из зрелых яиц, проглоченных человеком, в тонкой кишке выходят личинки, внедряются в стенку кишки и проникают в кровеносные капилляры, затем гематогенно мигрируют в печень и легкие.

Клинические проявления аскаридоза зависят от локализации паразитов и интенсивности инвазии. В клиническом течении аскаридоза выделяют две фазы - раннюю (миграционную) и позднюю (кишечную). Первая фаза совпадает с периодом миграции личинок, тогда как вторая обусловлена паразитированием гельминтов в кишечнике и возможными осложнениями.

В ранней фазе аскаридоза клинические проявления порой мало выражены, заболевание протекает незаметно. Иногда начало болезни проявляется с выраженного недомогания, появляется сухой кашель или с незначительным количеством слизистой мокроты, реже слизисто-гнойной. Температура тела обычно нормальная и субфебрильная, редко поднимается до 38° С. Весьма характерны для этой стадии изменения на коже, которые часто проявляются в виде крапивницы.

Поздняя (кишечная) фаза аскаридоза связана с пребыванием гельминтов в кишечнике. Больные отмечают повышенную утомляемость, изменение аппетита, обычно понижение его, тошноту, иногда рвоту, боли в животе. Последние возникают в эпигастрии, вокруг пупка или в правой подвздошной области и носят подчас схваткообразный характер. У некоторых больных бывают поносы, у других запоры или чередование поносов с запорами. Описаны дизентериеподобные, холероподобные и напоминающие брюшной тиф симптомы, но при этом следует учесть возможность сочетания аскаридоза с инфекционными заболеваниями.

Со стороны нервной системы при аскаридозе обычны головная боль, головокружение, повышенная умственная утомляемость. Наблюдаются беспокойный сон, ночные страхи, истерические припадки, эпилептиформные судороги, менингизм. Со стороны сердечно-сосудистой системы у части больных аскаридозом отмечается снижение артериального давления. Иногда пребывание аскарид в кишечнике становится причиной возникновения бронхита и бронхиальной астмы.

Частое осложнение аскаридоза - непроходимость кишечника, которая обусловлена закрытием просвета кишечника клубком из аскарид или вследствие нарушения нервно-мышечной регуляции тонуса кишки. Тяжелым осложнением аскаридоза является проникновение гельминтов в желчные протоки и желчный пузырь. В этих случаях возникают сильные боли, которые не снимаются даже наркотическими анальгетиками. На фоне этих приступов часто возникает рвота и со рвотными массами иногда выделяются гельминты.

Лямблиоз - заболевание, вызываемое лямблиями (Lamblia intestinalis; синонимы Giardia lamblia, Giardia intestinalis). Клиническая картина - диарея, тошнота, рвота, при хронической инфекции выражено изменение окраски и структуры кожных покровов. Лямблии - это одноклеточные паразитические микроорганизмы с четырьмя парами жгутиков, паразитирующие в просвете тонкой кишки человека. Лямблии имеют выпячивание - "присоску", с помощью которой они прикрепляются к слизистой кишки. У лямблий выделяют две стадии развития - вегетативную форму и цисту. В вегетативной форме лямблии активно двигаются, размножаются, питаются. Рта у лямблий нет, они всасывают питательные вещества всей поверхностью своего одноклеточного тела. Цисты лямблий неподвижны и выполняют две основные функции - распространения и сохранения жизнеспособности в неблагоприятных условиях. Когда циста лямблии попадает в желудок человека, её оболочки растворяются, и из цисты выходит вегетативная форма лямблии (Максимов, 1991).

В окружающую среду цисты лямблий попадают с фекалиями зараженного человека. Человек заражается лямблиями при употреблении пищи и воды, содержащей цисты лямблий. Они устойчивы к воздействию внешней среды. Высока вероятность заражения всех членов семьи, а также детей в детских коллективах при несоблюдении правил личной гигиены. Основная мера профилактики лямблиоза - соблюдение гигиенических правил и обучение им детей (Завойкин, 1991).