Смекни!
smekni.com

Дошкольный и школьный возраст (стр. 1 из 2)

Ребенок достаточно ясно выражает различные эмоции – радость, огорчение, жалость, страх, смущение. Определяются и развиваются черты характера, формируются моральные понятия, представления об обязанностях. Дети повторяют многие действия взрослых, которые сами должны строго выполнять все требования, предъявляемые ими ребенку.

Питание. Пищеварительные соки, вырабатываемые желудком и кишечником, содержат достаточное количество ферментов, способных переваривать довольно разнообразную пищу животного и растительного происхождения. Поэтому питание детей старше 3–4 лет мало отличается от питания взрослых.

За завтраком и ужином ребенок должен получить по 25% суточной калорийности пищи, в обед 30–35%, в полдник 15–20%. Детям не следует давать крепкий чай, кофе, острые соусы. Приправой могут служить лук, чеснок, петрушка и другая зелень. От крепких бульонов, шоколада и шоколадных конфет, тортов и пирожных, апельсинов, мандаринов лучше воздержаться. Ребенок нуждается в достаточном количестве витаминов, белков, углеводов и других питательных веществ. Важно составить правильное меню. Блюда из мяса и рыбы предпочтительнее давать на завтрак и в обед. На ужин рекомендуются молочные продукты, блюда из крупы и творога. Для гарнира ко вторым блюдам больше подходят картофель и овощи. Если на первое был овощной суп, то гарнир для второго блюда можно приготовить из крупяных или макаронных изделий. Одно из блюд в каждое кормление должно быть горячим.

Напомним еще раз: с 3 лет дети могут есть вполне самостоятельно. При этом необходимо строго соблюдать режим питания; начинать есть ребенок должен не раньше чем через 30 мин после игры или прогулки, а ужинать за 2 ч до сна. Приучите малыша готовиться к приему пищи – самостоятельно мыть руки, помогать накрывать на стол. Это не только настраивает на еду, но и в определенной степени воспитывает самостоятельность и трудовые навыки.

Физическое воспитание. Физические упражнения с детьми дошкольного возраста включают имитационные движения и игры, в которых ребенок должен стремиться воспроизвести по указанию взрослого знакомые ему образы. Летом лучше заниматься во дворе, в саду, на лужайке, в холодное время года – в хорошо проветренной комнате, желательно при открытой форточке. Для занятий мальчики надевают рубашку и короткие штанишки, девочки – легкое домашнее платье. Чтобы занятия были разнообразнее и увлекательнее, используют мячи, флажки, обручи, скамейки, лесенки и т.д. Во время занятий детей учат пользоваться ковриком длиной 1 – 1,5 м, головной конец которого отмечают специальной меткой. Физические упражнения с детьми лучше проводить утром, после

ночного сна, можно и днем, через 1,5–2 ч после завтрака или дневного сна. Если родители находят время только вечером, заниматься надо не позднее чем за час до сна. Детей увлекают занятия в форме двигательных «рассказов», когда взрослый предлагает ребенку выполнить цепь последовательных движений, создавая ряд знакомых ему образов («птичка», «дровосек», «паровоз» и т.д.). Заниматься с малышами физическими упражнениями играя – вот основной принцип. Веселый тон, шутка, смех, активное участие взрослого в игре всегда радуют и привлекают ребенка.

Исходные положения необходимо разнообразить (стоя, сидя, лежа, на четвереньках, присев и т.д.), так как маленькие дети неусидчивы и не могут долго находиться в одном и том же положении. Повторяют движения от 2–3 до 5–6 раз. После трудных упражнений делают кратковременные паузы для отдыха (30–60 с), придавая им развлекательный характер, например «собачка села отдохнуть», «мишка лег спать» и др. К каждому ребенку нужно подходить индивидуально, с учетом его двигательных навыков, следить, чтобы он не переутомился. Постепенно одни упражнения заменяют другими, проводят утреннюю зарядку-игру. Обязательны также подвижные игры, особенно летом, на открытом воздухе.

Игры способствуют не только физическому развитию детей, их двигательных навыков, но и воспитывают волю, формируют определенные моральные качества и личность ребенка. Для детей 3–4 лет игры подбирают с простым и конкретным содержанием (например, «гуси пошли гулять, их испугал волк, и они прибежали домой»). В 5–6 лет задания усложняют, вводят элемент соревнования. Игры для детей 6–7 лет должны содержать разнообразные и сложные движения – бег, лазанье, прыжки, при этом нужно добиваться правильного выполнения всех элементов, постараться заинтересовать ребенка конечным результатом выполняемых им действий. Часто дети играют в придуманные ими самими игры, которые, как прави-по, достаточно подвижны. Нет нужды ограничивать их, следить! а каждым движением. Такие игры не менее полезны и развивают творческую инициативу, самостоятельность, уверенность в себе.

С дошкольного возраста начинают учить детей плаванию, катанию па коньках, лыжах, санках, велосипеде. Это приносит им огромное удовольствие, развивает физически и укрепляет здоровье, делает смелыми, терпеливыми и упорными в достижении поставленных целей. Обучать плаванию рекомендуется с 4–5 лет. Делают по постепенно. Вначале приучают не бояться воды, свободно передвигаться в воде на неглубоком месте. Затем учат окунаться в волу с головой, плавать с резиновыми игрушками и только потом – основным координированным движениям рук и ног во время плавания. Кататься на коньках можно с 5–6 лет. Здесь также необходимы последовательность и постепенность в обучении. Вначале учат просто стоять на коньках, скользить на них с помощью взрослого, а уже потом дети двигаются самостоятельно, осваивают повороты и т.д.

На санках дети могут кататься самостоятельно с 3–4 лет. Начинают с небольших горок или пологих склонов. Взрослый должен научить ребенка приемам управления санками.

Малыша в 3–4 года можно уже учить кататься на лыжах. Длина лыж должна быть равна росту ребенка с вытянутой вверх рукой, а палки должны доставать до подмышечных впадин. В качестве обуви годятся валенки; крепления выбирают по размеру валенок, с ремешком, охватывающим пятку.

Катанию на велосипеде ребенка обучают с 3 лет. Вначале лучше освоить трехколесный велосипед, а с 5 лет можно переходить на двухколесный. Пока ребенок не освоил навыки управления велосипедом, постарайтесь присутствовать во время его катания, чтобы исключить травмы и ушибы и понаблюдать за позой ребенка на велосипеде. Ноги его должны свободно доставать до педалей, а руль необходимо поднять настолько, чтобы не было необходимости сгибать спину.

Спортивные развлечения не только укрепляют ребенка физически, но и закаливают его.

Закаливание. Все закаливающие процедуры должны соответствовать возрасту ребенка; раз начав, их нужно проводить постоянно, регулярно, в одно и то же время; силу и интенсивность воздействия на организм закаливающих нагрузок следует изменять осторожно и постепенно; необходимо внимательно следить за самочувствием ребенка. При переохлаждении (озноб, дрожь, «мурашки» на коже, посинение губ) или перегревании (вялость, головная боль, покраснение лица, сильная потливость) процедуру немедленно прекращают. При переохлаждении ребенка согревают, растирают мягким полотенцем, дают горячее питье; при перегревании – уводят в тень, обтирают влажным полотенцем или обливают водой с температурой 30–36 °С, на голову кладут влажное полотенце; дальнейшие процедуры прекращают до консультации с врачом.

Основными факторами закаливания являются солнечные лучи, вода и свежий воздух.

Закаливание воздухом. Чистый свежий воздух нужен ребенку любого возраста, но особенно детям, которые часто болеют острыми респираторными заболеваниями и которых порой слишком оберегают – кутают, умывают теплой водой и т.д. Такие «меры профилактики» могут принести только вред. Комнату, где находится ребенок, зимой проветривают 3–4 раза в день, а летом окно или форточка при хорошей погоде должны быть открыты постоянно. Перед сном помещение обязательно проветривают. Зимой детям дошкольного возраста надо проводить на улице не менее 3–4 ч вдень, а летом – большую часть дня. Одежду подбирают в зависимости от характера прогулки и времени года.

Одним из видов закаливания воздухом являются воздушные и солнечные ванны. Зимой воздушные ванны проводят в хорошо проветренном помещении (начальная температура ниже 19 °С). Постепенно ее снижают каждые 3–4 дня на 1 «С проветриванием, по не ниже 15–16 «С. Продолжительность первой воздушной ванны не должна превышать 5–10 мин, ее постепенно увеличивают до 30–40 мин. Ослабленные дети должны принимать воздушные ванны с осторожностью: вначале обнажают на время процедуры только руки, через неделю раздеваются до пояса и т.д. Летом воздушные ванны проводят на свежем воздухе при температуре не ниже 18 °С в тени или под тентом. Начинают с 5–10 мин, постепенно продолжительность процедуры увеличивают до 2–3 ч. Лучшее время с 8 до 12 ч утра. Как летом, так и зимой ванны следует сочетать с подвижными играми или физическими упражнениями; принимать их можно 1 –2 раза в день.

Солнечные ванны принимают очень осторожно, чтобы избежать перегревания, солнечного удара, ожогов кожи и заболеваний глаз. Во время процедуры необходимо надевать головной убор. Принимают ванны 1 раз в день через 1–2 ч после завтрака. Лучшее время от 10 до 12 ч. При этом температура воздуха в тени не должна быть ниже 18–20 °С. Длительность первой солнечной ванны – не более 2 мин (1 мин ребенок лежит на животе, столько же на спине). Затем каждые 2–3 дня время пребывания на солнце увеличивают на 1 мин и постепенно доводят до 30 мин. После солнечной ванны ребенка помещают в тень, проводят водные процедуры (обливание, обтирание водой или купание при температуре 30–36 °С).

Закаливание водой. Водные процедуры сильно действуют на организм ребенка, поэтому их проводят осторожно и постепенно. Начинают с самого простого – умывания, обтираний, мытья ног и т.д.

При обмывании водой лица, шеи, верхней части груди и рук до локтя температура воды вначале должна быть 30 «С. Каждые 1–2 дня ее снижают на 1 «С и постепенно доводят до 16–14 °С. Затем можно начинать обмывания до пояса. Температура воды вначале 36 °С, постепенно ее снижают до 18–20 °С.