Смекни!
smekni.com

Поздний этап беременности (стр. 1 из 3)

В конце 5-го месяца длина плода достигает 25 см, он активно двигается, и мать хорошо ощущает его шевеление. Первородящие женщины чувствуют их с 20-й нед, а повторнородящие с 18-й нед. Кожа плода в это время ярко-красная, покрыта тонким пушком и жировой смазкой, на голове появляются волосы. В конце 6-го месяца длина плода — 30 см, масса — около 1000 г; он открывает и закрывает глаза, совершает глотательные движения, активно двигается. В случае преждевременного рождения при этом сроке беременности плод может выжить, но при условии применения специальной аппаратуры для выхаживания сильно недоношенных плодов, поддерживающей определенный газовый состав воздуха, его влажность и температуру. В конце 7-го месяца плод длиной 35 см весит около 2000 г, может издавать слабый крик (скорее писк), реагирует на раздражения (свет, звук, боль). При надлежащем уходе может выжить. В конце 8-го месяца длина плода равна 45 см, масса 2600—2500 г. В этот период развитие всех органов и систем заканчивается, только головной мозг активно развивается, и легочная ткань еще не достигла окончательной степени зрелости. У плода мужского пола половые железы еще не спустились в мошонку. При рождении плод хотя и имеет признаки недоношенности, как правило, выживает. Наконец, в конце 9-го месяца беременности.плод достигает своих окончательных размеров. Его масса в среднем составляет 3200—3600 г, длина 48—50 см; у мальчиков яички опустились в мошонку.

Во время беременности активно функционирует особый орган — плацента. Она начинает развиваться сразу после внедрения зародыша в стенку матки. Из наружного слоя клеток зародыша образуются выросты (ворсинки), беспрепятственно проникающие в кровеносные сосуды стенки матки. Кровь матери становится источником питания плода. Именно поэтому в период до 8 нед беременности, как уже отмечалось, особенно велика возможность влияния на плод вредных воздействий и заболеваний матери. К 14 нед детское место сформировано. Плацента является своеобразным барьером между плодом и матерью, она прилегает к стенке матки, проникает ворсинками в ее сосуды, но кровь плода и матери не смешивается, так как ворсинки покрыты особой клеточной структурой. Через нее проходят в кровь плода только те вещества, для которых этот слой проницаем.

Проницаемость плаценты зависит от свойств вещества, в частности его растворимости в крови, скорости кровотока в плаценте, которая составляет около 500 мл в минуту. При нарушении функции плаценты скорость кровотока в ней замедляется, уменьшается ее проницаемость для таких необходимых плоду веществ, как кислород, некоторые питательные вещества, что неизбежно сказывается на развитии плода. Зрелая плацента весит 500 г, по виду напоминает лепешку, ее поверхность, обращенная к матери, шероховатая, покрытая ворсинками, обращенная к плоду, — гладкая, покрытая плодными оболочками. Сосуды проходят через плаценту и в центре ее собираются в три крупных сосуда (две артерии и вену). Защищенные студенистым слоем, они образуют пуповину, соединяющую плод и плаценту. Плодные оболочки, покрывающие плаценту, окружают плод и содержат околоплодную жидкость (воды) в количестве 800— 1500 мл. Эта жидкость защищает плод от толчков, прижатия, ушибов.

Помимо снабжения питательными веществами и кислородом, выведения продуктов обмена плода плацента выполняет функцию уникальной эндокринной железы. В ней образуются в значительных количествах гормоны, необходимые для нормального течения беременности и развития плода. Прежде всего это эстрогены и прогестерон, которые вне беременности образуются в яичниках. Под влиянием эстрогенов и прогестерона происходит рост матки; снижается возбудимость ее мышц (т. е. способность сокращаться и вызывать риск прерывания беременности); регулируется скорость кровообращения в плаценте и плоде, иными словами, питание плода и снабжение его кислородом. Под влиянием этих гормонов расслабляются связки костей в сочленениях таза для облегчения прохождения плода в момент родов; растут молочные железы, в них увеличивается количество железистой ткани, продуцирующей молоко; в этой ткани под влиянием эстрогенов, прогестерона и гормона, называемого пролактином, образуется молоко. Величина молочных желез за период беременности увеличивается в 3,5—4 раза. Гормонообразование в плаценте происходит при активном участии плода. Его надпочечники с 13—14 нед, т. е. с момента образования плаценты, выделяют гормональные вещества, необходимые для образования гормонов в плаценте. По уровню плацентарных гормонов в крови и моче матери можно судить о состоянии плода.

Под действием гормонов плаценты расширяются бронхи, увеличивается количество проходимого через них воздуха, необходимого для снабжения плода кислородом. Газообмен в легких усиливается, дыхательная емкость легких возрастает. В то же время с ростом матки диафрагма поднимается вверх и ограничивает дыхательные движения, поэтому в конце беременности при физическом усилии может возникать одышка, число дыхательных движений в минуту увеличивается. Мочевыделительная система также работает с большим напряжением. Из организма удаляются продукты обмена и беременной и плода. В норме здоровая женщина во время беременности выделяет 1400 ± 200 мл мочи. Однако во второй половине беременности создаются предпосылки для нарушения оттока мочи: под влиянием гормона плаценты прогестерона расслабляется мускулатура мочеточников и мочевого пузыря, кроме того, голова плода давит на эти органы. Происходит застой мочи, возникают условия для проникновения инфекции в мочевую систему и ее воспаления. В конце беременности, когда голова плода опускается, давление на мочевой пузырь усиливается — женщины жалуются на частое мочеиспускание. После родов все эти явления проходят.

Изменяется работа органов пищеварения. В первую треть беременности возникают тошнота, извращения вкуса, избыточное слюноотделение, которые исчезают к 12—14-й неделе. В более поздние сроки сдавление кишечника растущей маткой приводит к запорам. Им способствует также снижение тонуса и перистальтики кишечника под влиянием гормонов плаценты. Беременной женщине не следует принимать слабительные средства — их применение вызывает не только усиление перистальтики, но и повышение тонуса матки и даже ее сокращения, что весьма нежелательно. Для регуляции функции кишечника рекомендуется употреблять больше овощей и черного хлеба, содержащих клетчатку. Весьма эффективны для этой цели отруби (мука грубого помола): 1—2 столовые ложки отрубей заваривают крутым кипятком, и это количество распаренных отрубей съедают перед каждым приемом пищи.

Особенно важно следить за изменением массы тела беременной. В норме масса тела в течение беременности увеличивается на 10 ± 2 кг, причем до 14 нед она увеличивается примерно на 4 кг, затем до родов еще на 8 кг. Наиболее тщательно следует контролировать прибавку после 20 нед. В этот период она не должна превышать 330 ± 30 г в неделю. В противном случае в организме беременной накапливается жидкость, т. е. появляются скрытые отеки — первый грозный признак осложнения беременности.

Осложнения беременности называют токсикозами и делят на ранние (в течение первой трети беременности) и поздние (во второй половине). К ранним относят слюнотечение и рвоту, которые, как правило, течения беременности не нарушают и не отягощают в значительной мере состояние женщины. Тошнота и рвота бывают обычно по утрам. Однако в редких случаях рвота наступает после каждого приема пищи, женщина худеет, самочувствие нарушается. Это так называемая чрезмерная рвота беременных, угрожающая жизни женщины, которую необходимо лечить в специальном отделении больницы или родильного дома, нередко приходится прибегать к прерыванию беременности. Поздние токсикозы встречаются довольно часто — в 8—10 % случаев. Обычно они возникают у женщин, страдающих болезнями эндокринных желез, почек, печени, сердца, повышенным давлением крови. Основным проявлением позднего токсикоза являются отеки, повышение артериального давления и появление белка в моче.

Первым симптомом являются отеки. За их возникновением может следить сама женщина. Существует так называемый симптом кольца — легко снимавшееся кольцо снимается с трудом, или его вообще невозможно снять. Привычная обувь становится тесной к вечеру; прибавка массы тела превышает нормативы, указанные выше. Все эти признаки говорят о нарастании отеков. На скрытые отеки указывает даже незначительная отечность голеней, которая не проходит после ночного отдыха. О том же свидетельствует уменьшение суточного количества выделяемой мочи. Проверить это может сама беременная, измеряя количество выпитой (с учетом супа, кефира, соков и др.) и выделенной жидкости. Если количество выделенной мочи равно количеству выпитой жидкости или превышает его, задержки жидкости в организме нет. Уменьшение количества мочи по сравнению с количеством выпитой жидкости свидетельствует о скрытых отеках и является показанием для врачебной консультации, соответствующего обследования и лечения.

При угрозе отеков необходимо изменить характер питания: ограничить жидкость до 800—1000 мл, поваренной соли до 5 г в день, устраивать разгрузочные дни (творожный, яблочный), повторяя их через 7—10 дней. В дальнейшем следует строго следить за рационом питания. Количество белка (мясо, рыба) должно составлять 110—120 г, жиров 80 г, углеводов (основная часть питания) 300 г в день. Необходимо увеличить время ночного сна до 9—10 ч, избегать утомления, как можно больше бывать на свежем воздухе. Все эти меры носят профилактический характер, препятствуют развитию тяжелых токсикозов, проводятся под контролем врача.

Что касается приема лекарственных препаратов, то их назначает только врач! Нелеченые поздние токсикозы вызывают изменения в организме женщины, которые не проходят даже после родов. К ним относятся ожирение, повышение артериального давления, нарушение выделительной функции почек. При повторных беременностях токсикозы могут не только повторяться, но и протекать в более тяжелой форме.