Смекни!
smekni.com

Причины возникновения остеохондроза (стр. 1 из 2)

Введение

В последнее время люди все чаще и чаще приходят в больницу с болями в спине, так как ведут мало подвижный образ жизни или наоборот слишком перегружают свой организм. Таким пациентам врачи ставят диагноз "остеохондроз". И не редко лечение заканчивается хирургическим вмешательством. Многие методы лечения остеохондроза, применяемые сегодня в обычных поликлиниках, к сожалению, не дают желаемого результата. Они либо пытаются устранить боль, либо приостановить развитие патологического процесса, либо решают проблему хирургическим лечением. Дабы избежать такого исхода нужно принимать профилактические меры и во многих случаях помогает кинезитерапия, при которой активизируются внутренние возможности организма.

Методика Бубновского С.М. заключается в применении специальных тренажёров, позволяющих дать нагрузку на мышцы, окружающие поражённый участок. Это способствует притоку к этому месту крови, а значит, и полезных веществ, которые помогут скорейшему восстановлению без приёма лекарств и ношения поддерживающих корсетов. Данный метод успешно применяется во всём мире и позволяет осуществлять эффективную терапию наиболее часто встречающегося поясничного остеохондроза, лечение шейного остеохондроза, и лечение грудного остеохондроза - самого редкого вида этого заболевания.

В этой работе пойдет речь о болезни остеохондроза, о ее причинах появления, о профилактических и лечебных упражнениях.

В данной работе поставлена цель найти причины и предпосылки заболевания. Задачей же является доведение информации до читателя какие опасности таит с первого взгляда совсем не опасное заболевание и как нужно бороться с этим заболеванием, и какие меры профилактики нужно применять.


1. Клинические проявления остеохондроза

Остеохондроз (от греческого "osteon" - кость и "chonoros" - хрящ) - заболевание, характеризующееся поражением хрящей межпозвонковых дисков. Пораженная остеохондрозом хрящевая ткань дисков постепенно перерождается и превращается в подобие костной. Затвердевший диск уменьшается в размерах, теряет свойства амортизатора между позвонками и начинает давить на нервные окончания, что и приводит к появлению болезненных ощущений.

Больные, страдающие остеохондрозом, жалуются на постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяется онемение и чувство ломоты в конечностях. При отсутствии адекватного лечения, остеохондроз может вызвать похудание и атрофию конечностей.

В клинике чаще встречается поясничный остеохондроз, для которого характерны боли в нижних конечностях и ощущение "усталости" ног при ходьбе. Остеохондроз, поражающий верхний отдел позвоночника (шейный остеохондроз), вызывает болезненные ощущения в руках, а нередко и сильные головные боли. Реже встречается остеохондроз грудного отдела позвоночника, для которого характерны боли во внутренних органах.

Развивающийся остеохондроз часто протекает без выраженных неприятных ощущений в области позвоночника и принимается врачами за заболевания внутренних органов. Больные остеохондрозом нередко проходят многочисленные обследования, в ходе которых выявляется истинный диагноз. К симптомам, характерным для остеохондроза, можно отнести усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании. Причины, вызывающие изменения в межпозвонковых дисках, до сих пор не изучены, однако практикующим врачам хорошо известен круг лиц, у которых риск развития остеохондроза достаточно велик.

Признаки остеохондроза можно найти у большинства людей старше 20 лет, ведущих малоподвижный образ жизни, страдающих лишним весом и не занимающих своим здоровьем. Нередко заболевание развивается у лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, а также у профессиональных спортсменов при резком прекращении регулярных тренировок.

2. Лечение и профилактика

Лечение остеохондроза включает в себя такие лекарственные средства, как вольтарен, диакарб, ибупрофен, трентал и другие противовоспалительные и обезболивающие препараты. Хороший эффект в острый период дают правильно выполненные новокаиновые блокады. Лечение должно быть комплексным, с использованием всех возможных методов. Наряду с медикаментозным лечением, широко применяется физиотерапия и лечебная физкультура. Специально разработанные упражнения предназначены для укрепления мышц спины, снижения нагрузки на позвоночник и улучшения кровоснабжения и питания межпозвонковых дисков.

В настоящее время, распространение получили такие методы лечения заболеваний позвоночника, как массаж и рефлексотерапия. В случаях, когда остеохондроз протекает в тяжелой форме или осложняется грыжей межпозвонкового диска, врач может порекомендовать лазеротерапию, либо дать направление на операцию

Говоря о лечении остеохондроза, нельзя не упомянуть о методах нетрадиционной медицины. К таким методам можно отнести широко распространенную в последние годы мануальную терапию, фитотерапию (лечение с применением лекарственных трав), баночный и медовый массаж, гирудотерапию (лечение пиявками), лечение укусами пчел и многое другое. Однозначно судить об эффективности перечисленных методов достаточно сложно. Отзывы пациентов, прошедших тот или иной курс лечения, обыкновенно, значительно различаются. В любом случае, применение народных средств и методов для лечения остеохондроза требует осторожности и от врача и от его пациента. Если Вы решили испробовать на себе средства нетрадиционной медицины, обсудите выбранную методику не только с тем, кто ее применяет, но и с больными, прошедшими курс лечения у данного специалиста, посетите нескольких врачей, выясняя их мнение о той или иной методике.

И, наконец, самое главное. Если метод лечения, который Вы для себя избрали, сопровождается усилением болей, тошнотой или другими неприятными ощущениями, немедленно проконсультируйтесь с врачом. Только квалифицированный специалист, хорошо представляющий себе полную картину Вашего заболевания, может с уверенностью судить о вреде или пользе применяемого метода.

Мануальная терапия, проводимая с использованием постизометрической релаксации, дает хорошие результаты. Причем лечение постизометрической релаксацией можно начинать даже в острый период, добиваясь выраженных положительных результатов.

Иглорефлексотерапия дает хороший эффект в острой стадии заболевания, значительно улучшая самочувствие больного.

После купирования острого приступа лечение необходимо продолжать. Нужно проводить физиотерапию, массаж, лечебную гимнастику. В некоторых случаях пациентам рекомендуется ношение специальных поясов, хорошо фиксирующих спину и снижающих нагрузку на позвоночник. В тоже время надо помнить, что длительное ношение данных поясов ослабляет мышцы спины и вызывает их атрофию. Поэтому лечебная гимнастика для данной группы больных обязательна. Именно она поможет создать мышечный корсет, удерживающий позвоночник в функционально выгодном положении, предотвращая тем самым обострения.

Однако даже при правильной терапии примерно 10% грыж диска не поддается консервативному лечению. Если, несмотря на проведенные мероприятия, в течение 6 месяцев состояние пациента ухудшается или возникают нарушения мочеиспускания и дефекации, - это прямые показания к оперативному лечению в условиях нейрохирургического отделения. Но при этом необходимо помнить, что после операции понадобится период восстановления около полугода, а сама операция не является гарантией выздоровления. Принимая решение об операции, нужно быть уверенным, что использованы все возможности консервативного лечения, прежде чем решиться на этот серьезный шаг. Тем более, что комбинация методов официальной медицины с вновь открытыми методами традиционной медицины, такими, как мануальная терапия, иглотерапия, чаще всего приносит хороший результат.

Профилактика заболеваний позвоночника постоянно находится в центре внимания врачей всех специальностей. Современная медицина придерживается мнения, что здоровье позвоночника - залог здоровья внутренних органов и систем человека. К мерам профилактики остеохондроза относится в первую очередь умеренная физическая нагрузка. Доказано, что люди, регулярно посещающие бассейн или тренажерный зал и не забывающие об утренней гимнастике, страдают остеохондрозом значительно реже, чем те, кто проводит большую часть жизни в сидячем или лежачем положении. Правильное питание можно также с полным правом отнести к профилактике заболеваний позвоночника. Каждый третий пациент с диагнозом остеохондроз, по свидетельствам врачей, имеет избыточный вес.

Народная мудрость гласит: "Чтобы быть здоровым, надо меньше есть и больше двигаться". Актуальность этого утверждения в вопросах профилактики остеохондроза, не подлежит сомнению.


3. Лечебная гимнастика и физкультура

"Упражнения должны быть разумно выбраны и назначены так, чтобы укрепить весь организм, чтобы в стройной работе участвовал каждый орган и развивался каждый мускул". (Георг Гаккеншмидт)

Физические упражнения с лечебной целью (или просто лечебная гимнастика) начали применяться в России еще с 16-17 вв. Об этом свидетельствуют сохранившиеся рукописные документы, так называемые лечебники. Однако наука о лечебном применении гимнастики в России стала развиваться со второй половины 18 века. В 1765 году в Петербургской Академии наук анатом академик Протасов А.П. прочитал лекцию "О необходимости движений для сохранения здоровья".

Профессор Забелин С.Г. (1775) рекомендовал специальные упражнения для здоровых и больных детей грудного возраста. Н.Максимович-Амбодик писал: "Тело без движения подобно стоячей воде, которая плесневеет, портится, гниет" (1786). Академик Буш И.П. указывал (1810) на необходимость выполнения специальных упражнений для предупреждения тугоподвижности суставов после повреждений. Крупнейший русский терапевт М.Я. Мудров (1829) писал о необходимости рационального сочетания движения и покоя в соответствии с течением заболевания. Профессор В.Кудрявцев (1843) рекомендовал лечебную гимнастику при искривлении позвоночника. Н.И. Пирогов (1855) считал, что для борьбы с атрофией мышц конечностей при ранениях необходимо применять специальные упражнения. Брусиловский Е.Н., Древинг Е.Ф., Каптелин А.Ф., и многие другие. Лечебная физкультура ( ЛФК ) является одним из наиболее важных и действенных методов в медицинской реабилитации и занимает особое место в лечении и профилактике вертоброневрологических проявлений остеохондрозапозвоночника.