Смекни!
smekni.com

Государственная регламентация отчетности предприятий в России, ответственности за ее искажение (стр. 1 из 5)

Астраханский государственный технический университет

Институт экономики

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа

по бухгалтерскому учету на тему:

«Государственная регламентация отчетности предприятий в России, ответственности за ее искажение»

Научный руководитель:

асс. Каширская О.Н

Выполнила: ст-тка. гр. ДФБ-22

Пряхина Т. В.

Астрахань

2004 г.


Содержание:

Введение. 4

1.1 Понятие отчетности. 5

1.2 Классификация отчетности. 5

1.3 Назначение отчетности. 7

1.4 Регламентация отчетности. 8

- бухгалтерской отчетности. 8

- статистической отчетности. 12

- налоговая отчетность. 13

2.1 Бухгалтерская отчетность. 15

-пользователи. 15

-состав. 17

-сроки представления. 19

-публичность. 20

-сводная отчетность. 20

2.2 Статистическая отчетность. 21

2.3 Налоговая отчетность. 23

-виды.. 23

-сроки предоставления. 23

-состав. 23

3.1 Виды искажений. 24

3.2 Ответственность за искажение. 24

-в бухгалтерской отчетности. 24

-в налоговой отчетности. 25

-в статистической отчетности. 27

Приложения. 29

Приложение 1. 29

Перечень региональных налогов и сборов, действующих на территории Астраханской области в 2004 году. 29

Список использованной литературы: 30

Введение

Все организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, должны представлять в контролирующие органы определенные виды отчетности. Исполнение обязанности по своевременному представлению отчетности обеспечивается различными мерами ответственности.

Прежде всего, речь идет о бухгалтерской и налоговой отчетности, представляемой организациями в налоговые органы.

1.1 Понятие отчетности

Отчетность представляет собой совокупность сведений о работе организации (предприятия) за определенный период времени, сгруппированных в установленном порядке и последовательности.

Составление отчетности о работе хозяйствующего субъекта является завершающим этапом учетной работы, в ходе которого получают информацию, используемую как внутренними, так и внешними пользователями.

Отчетность предприятия - периодически представляемые предприятием по специальным формам учетно-статистические сведения о хозяйственной деятельности.

1.2 Классификация отчетности

Отчетность организаций классифицируют по видам, по назначению, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную, налоговую.

Бухгалтерская отчетность в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/99) - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. С помощью бухгалтерской отчетности осуществляются систематическое наблюдение и контроль за выполнением конкретных показателей работы и сохранностью имущества хозяйствующего субъекта.

Налоговая отчетность (налоговые расчеты) представляет собой совокупность показателей, характеризующих полноту расчетов с бюджетами разных уровней по налогам. По данным налоговых расчетов (деклараций) определяется правильность и счисления сумм налоговых платежей. Этот вид отчетности составляется по данным бухгалтерского учета и специальных расчетов.

Статистическая отчетность представляет собой систему количественных и качественных показателей, характеризующих работу предприятия за определенный период времени. С ее помощью осуществляется контроль за объемом и качеством произведенной продукции, за движением производственных, финансовых и трудовых показателей.

При составлении статистической отчетности используются данные статистического учета, текущего бухгалтерского учета и отчетности.

Оперативная (управленческая) отчетность — это взаимосвязанный комплекс фактических, плановых, прогнозных данных и расчетных показателей о функционировании хозяйственной организации как экономической и производственной единицы. Он включает совокупность данных и показателей как по предприятию в целом, так и в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и прибылей. Управленческая отчетность управленческого учета могут быть представлена в произвольной форме, обязательных форм, бланков не существует. Более того, вести или не вести управленческий учет, решает руководство самой организации.

Финансовую отчетность составляют паевые инвестиционные фонды по формам, которые устанавливаются Федеральной комиссией по ценным бумагам РФ.

Государственная отчетность содержит круг показателей, характеризующих наиболее важные стороны деятельности организации.

Специальная отчетность включает круг определенных показателей. Так, хозяйственные органы составляют отчетность об отчислениях на социальное страхование и обеспечение и расходах за счет этих отчислений, декларацию о налоге на имущество и др.

Внутренняя отчетность содержит данные, необходимые для повседневного оперативного руководства хозяйственной работой самого предприятия. Например, отчеты о работе подразделений, сведения о ходе производства и т. д.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие.

Годовая отчетность - это отчеты за год. Годовая отчетность характеризует итоговые результаты работы хозяйствующего субъекта.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные (консолидированные), которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.[1]

1.3 Назначение отчетности

Отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности.

На законодательном уровне практически во всех странах действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных информацией о том или ином субъекте рынка (организации). Кроме того, нормативно регулируемая отчетность выполняет и другую очень важную роль. Государство через нее обеспечивает единство толкования правовых норм для самых различных субъектов рынка и соблюдения ими общеустановленных принципов (правил) ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Внешние пользователи информации по данным отчетности получают возможность

· оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

· принять решение о целесообразности с тем или иным партнером;

· избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

· оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации;

· правильно построить отношения с заказчиками;

· учесть возможные риски предпринимательства и т. д.

Тщательное изучение отчетности раскрывает причины успехов, а также недостатков в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организаций.Для внутренних пользователей отчетность являются важными показателями как для оперативного управления, так и для контроля сохранности своего имущества. Таким образом, отчетность служит инструментом планирования и контроля достижения экономических целей предприятия.

Кроме того, отчетность, характеризуя итоги деятельности организаций, обеспечивает возможность статистической сводки показателей по регионам, отраслям, народному хозяйству в целом, т.е., необходима не только на микроуровне, но и на мезо- и макроуровне.[2]

1.4 Регламентация отчетности

- бухгалтерской отчетности

Начиная с 1996 г. бухгалтерская отчетность в России регулируется нормативными правовыми актами четырех уровней.

Первый уровень — главную роль в системе указанных правовых актов выполняет Закон «О бухгалтерском учете», в составе которого имеется глава III «Бухгалтерская отчетность», включающая статьи 13-17. Этот закон вступил в действие 21 ноября 1996г. Появление его связано с положением Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым вопросы бухгалтерского учета находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71, п. «р») и не входят в сферу совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции). Иными словами, субъекты Федерации не вправе утверждать свои правила ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Благодаря централизации достигается единообразие методологии и методики бухгалтерского учета: на всей территории России как едином экономическом пространстве обеспечивается получение одинаково воспринимаемой заинтересованными пользователями отчетной информации по всем организациям независимо от их организационно-правовой формы собственности, места регистрации и видов осуществляемой деятельности.

К нормативным документам первого уровня относятся также Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, в которых сформулированы базовые определения и понятия бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В порядке исключения к документам первого уровня приравнивается и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н, в ред. приказа Минфина России от 24.03.2000г. № 31н), повторяя нормы Закона «О бухгалтерском учете», детализирует их, определяя общие подходы к организации бухгалтерского учета. С практической стороны такой подход оправдан, поскольку ст. 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации на Минфин России возложены полномочия по осуществлению методологического руководства в области бухгалтерского учета и отчетности юридических лиц страны.