Смекни!
smekni.com

Детские инфекционные болезни (стр. 1 из 3)

ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

К числу так называемых детских инфекций относят ветряную оспу, скарлатину, корь, краснуху, дифтерию, эпидемический паротит (свинка), т. е. те инфекционные болезни, которыми человек обычно страдает в детстве, не имея против них иммунитета. Однако этими инфекциями болеют и взрослые, а в последнее время такие болезни, как корь, дифтерия, стали встречаться чаще у взрослых, чем у детей. Заболевание у взрослого обычно протекает тяжелее, чем у ребенка, и имеет некоторые особенности.

Краснуха — острая вирусная инфекция, обычно распространяющаяся воздушно-капельным путем. В случае заболевания ею беременной женщины возможны передача возбудителя через плаценту и внутриутробное заражение краснухой плода. Если оно произошло в ранние сроки беременности, развитие плода нарушается, у новорожденного выявляются множественные пороки развития (уродства): катаракта, пороки сердца, глухота, нарушения психического и физического развития, пороки развития костей черепа и др. Источником инфекции бывает больной человек, который заразен в течение 2 нед: за неделю до развития болезни и в течение недели течения болезни. У лиц, перенесших краснуху, развивается иммунитет, который сохраняется длительное время. Отмомента заражения до выявления первых признаков болезни проходит от 10 до 20 дней.

Болезнь начинается с предвестников недомогания: ломоты в теле, насморка, першения в горле, несильного кашля, повышения температуры. На шее и за ушами появляются болезненные узелки размером до горошины и больше (лимфатические узлы). Иногда появление таких болезненных узелков предшествует другим признакам болезни. Через 1—2 дня от начала болезни появляется сыпь. У детей нередко болезнь начинается без предвестников, прямо с появления сыпи, которая возникает вначале на лице и за ушами в виде мелких (1—2 мм) бугорков розового цвета. Через 12—18 ч сыпь постепенно распространяется на все тело, но особенно густо располагается на спине, ягодицах, наружной поверхности рук. На лице сыпь не бывает обильной, но кожа нередко становится ярко-красной, багровой. Больной испытывает ощущение жжения лица. Сыпь держится 2—3 дня и, угасая, исчезает бесследно. С угасанием сыпи исчезают и другие проявления болезни. Повышенная температура отмечается в течение 2—4 дней, не более. У детей она обычно невысокая и даже нормальная, у взрослых в первые 1—3 дня может достигать 39 °С. Краснуха обычно протекает благоприятно. Осложнения развиваются редко. Чаще всего болезнь осложняется ангиной, воспалением среднего уха, гортани (ларингит), глотки (фарингит), иногда поражаются мелкие суставы кистей, локтевые и коленные (артриты). Суставы становятся отечными, кожа над ними краснеет, движения сопровождаются болезненными ощущениями. Артриты развиваются в период угасания сыпи, нередко вызывая повторный подъем температуры. Самым тяжелым осложнением краснухи является поражение мозга или его оболочек (энцефалит, менингит, менингоэнцефалит), которое чаще возникает у женщин через 2— 6 дней после появления сыпи. При этом внезапно повышается температура, появляются рвота, судороги, головная боль, может развиться асимметрия лица, косоглазие, параличи рук и ног.

Лечение больных краснухой обычно проводится дома. Им рекомендуется комплекс витаминов, в частности витамины С, В, никотиновая кислота. При боли в суставах назначают амидопирин, ацетилсалициловую кислоту (аспирин), анальгин и одновременно одно из антигистаминных средств (димедрол, тавегил, супрастин). При развитии тяжелых осложнений, особенно в деятельности нервной системы, больной должен быть немедленно помещен в больницу.

Дезинфекция при краснухе не нужна. В помещении проводится влажная уборка. Заболевший изолируется на 5 дней от момента появления сыпи. Особенно важно исключить контакт с заболевшим беременной женщины. Не болевшая краснухой беременная не должна общаться с больным в течение как минимум 3 нед. Если же женщина заразилась краснухой в первые 3—4 мес беременности, то рекомендуется прервать ее. Введение гамма-глобулина не всегда защищает от развития инфекции, а вакцинация как средство предупреждения болезни противопоказана беременным, так как вакцина может обусловить поражение плода.

Корь — острозаразная вирусная инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем. Вирус кори недолговечен, в воздухе сохраняется не более 30 мин. Под действием солнечных и ультрафиолетовых лучей и при температуре выше 50 °С он погибает через 2—3 мин. Однако потоком воздуха он может переноситься с капельками слюны на большие расстояния.

Источником инфекции является только больной человек. Заражение может произойти за 2 дня до развития болезни и в течение 8— 9 дней болезни. Особенно велика опасность заражения в первые 5 дней. Восприимчивость к кори очень высока, заразиться ею можно даже при мимолетном контакте с больным, но через предметы или третье лицо инфекция не передается. В связи с массовой вакцинацией детей корь чаще стали отмечать у взрослых. После перенесенной болезни развивается прочный иммунитет, но повторное заболевание все же возможно через многие годы, когда иммунитет ослабевает.

Болезнь развивается через 8—11 дней после заражения, иногда через более продолжительное время (21 день). Повышается температура, появляются познабливание, головная боль. Очень быстро возникает грубый сухой кашель, голос приобретает осиплость, появляются насморк, чихание, светобоязнь; внутренняя поверхность век и глазные яблоки становятся красными. Шейные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Через 2—3 дня от начала болезни температура снижается, самочувствие улучшается, однако через день происходит новый подъем температуры, а одновременно с ним на лице, за ушами появляется сыпь ярко-красного цвета в виде бугорков размером 2—5 мм. Это происходит на 4—6-й день от начала болезни.

С появлением сыпи кашель усиливается, становится навязчивым, нарушается сон. Температура достигает высоких цифр (39—40 °С). Появляется жидкий стул. Наступает самый тяжелый период болезни. Сыпь толчкообразно распространяется в течение 3 дней по всей поверхности кожи, отчего она становится неровной, корявой (отсюда и название болезни). Бугорки сливаются между собой, образуя обширные ярко-красные пятна. Лицо, особенно веки, становятся отечными, глаза прищурены. На 4-й день сыпь начинает угасать, оставляя бурые пятна, которые держатся 5—8 дней. На лице после исчезновения сыпи появляется тонкое шелушение, как будто лицо присыпано мукой. С началом угасания сыпи температура снижается до нормальной, кашель и насморк уменьшаются. При неосложненном течении лихорадка продолжается около 8 дней. В дальнейшем в течение 5—6 дней сохраняются слабость, раздражительность, нарушение сна, затем наступает полное выздоровление. Иногда, как в острый период болезни, так и в период выздоровления, могут развиться осложнения: пневмония, отит (воспаление среднего уха), ангина, стоматит. Могут быть тяжелые поражения глаз, нервной системы (менингит, энцефалит, менингоэнцефалит). Лечение больных корью проводят в домашних условиях. Оно заключается в хорошем уходе, проветривании помещения, ежедневной влажной уборке. Больным рекомендуется постельный режим во время высокой температуры, обильное питье фруктовых соков, морсов, чая, прием витаминов С, А, супрастина, димедрола или тавегила. При лихорадке следует принимать жаропонижающие средства (анальгин, амидопирин). В глаза закапывают 20 % раствор альбуцида. Кровать больного ставят так, чтобы в глаза не попадали лучи света. В нос при насморке закапывают капли галазолина или нафтизина. Кашель уменьшают приемом либексина, бромгексина или других противокашлевых средств. Пока высыпает сыпь, не рекомендуется ставить горчичники и банки.

При отсутствии осложнений антибиотики не применяют, так как на вирус они никакого действия не оказывают. При развитии осложнений — таких как пневмония, ларингит с признаками дыхательных расстройств (затруднение вдоха), поражение нервной системы, больные должны лечиться в больнице. Своевременное и полноценное лечение способствует благоприятному исходу.

Профилактика кори состоит в ранней изоляции заболевшего. Детям, не привитым против кори и не болевшим ею, при контакте с больным вводят гамма-глобулин; наилучший результат достигается в том случае, если гамма-глобулин введен не позже 6-го дня от момента контакта. Более эффективным методом профилактики является вакцинация — противокоревая прививка. После вакцинации, через 3—4 нед, развивается иммунитет, который сохраняется около 10 лет и предохраняет от заболевания.

Эпидемический паротит (свинка, заушница) — вирусное инфекционное заболевание, при котором поражаются слюнные околоушные и другие железы. Эпидемическим паротитом болеет только человек. Единственным источником болезни является больной, который выделяет вирус с капельками слюны за 1—2 дня до появления явных признаков болезни и в течение 5—6 дней болезни. Передача возбудителя происходит только при близком контакте с больным: рассеивания вируса на большое расстояние, как это бывает при кори, не происходит. Вирус быстро погибает во внешней среде, поэтому заражение через предметы обихода, игрушки маловероятно. Болезнь может развиться в любом возрасте, но чаше болеют дети от 5 до Шлет. Дети до 6 мес и взрослые старше 50 лет редко болеют паротитом. От момента заражения до начала болезни проходит 16—20 дней.

Обычно заболевание начинается с озноба, повышения температуры, боли около уха и за мочкой, шума в ушах, несильной боли при глотании, несколько позже появляется боль при жевании и открывании рта. Перед ухом с одной стороны развивается слабо болезненная припухлость — это увеличенная, отечная околоушная слюнная железа. Припухлость в дальнейшем распространяется во все стороны, мочка уха оттопыривается, приподнимается кверху. Отек достигает максимума на 3—5-й день от начала болезни. Кожа над припухлостью лоснится, цвет ее не изменяется. Через 1—2 дня такие изменения происходят на другой стороне. Лицо приобретает грушевидную форму, напоминающую голову свиньи, отчего болезнь и получила свое название. В дальнейшем железа постепенно уменьшается и приходит к норме к 6—9-му дню, иногда позднее. Наряду с околоушными могут поражаться подъязычные и подчелюстные железы. В этом случае отек может распространиться на подбородочную область, на шею и грудную клетку. Отек подчелюстных желез сопровождается значительной болезненностью и держится дольше (10—12 дней). Лихорадка продолжается 4—7 дней. У взрослых она бывает более длительной и высокой, чем у детей. Чем старше больной, тем тяжелее протекает болезнь.