Смекни!
smekni.com

Гинекологические заболевания (стр. 1 из 3)

Для лечения иммунологической формы бесплодия применяют искусственное осеменение спермой мужа или донора, при этом сперма вводится непосредственно в полость матки в момент овуляции. В крупных клиниках разработан и внедрен метод оплодотворения яйцеклетки до определенной стадии развития и переноса эмбриона в матку. Этот метод очень сложен и требует дорогостоящего инструментария и оборудования. Абсолютными показаниями для его применения являются отсутствие маточных труб (оперативное удаление) или полная их непроходимость, не поддающаяся лечению. Этот метод лечения бесплодия в соответствии с рекомендациями ВОЗ рекомендуется женщинам до 35 лет при отсутствии у них заболеваний, препятствующих течению беременности и родов. В более позднем возрасте его применение нежелательно в связи с возрастанием частоты пороков развития плода у женщин старше 35 лет.

Предменструальный синдром (ПМС). У женщин детородного возраста (чаще после 30 лет) иногда развивается своеобразный комплекс болезненных симптомов за 2—10 дней до очередной менструации. Речь идет о так называемом предменструальном синдроме, который называют также циклическим синдромом, или предменструальной болезнью. В предменструальном периоде развивается ряд эмоционально-психических нарушений (раздражительность, плаксивость, агрессивность, быстрая утомляемость, нарушения концентрации внимания), нередко они сопровождаются приступами сердцебиения, подъемом температуры, нагрубанием молочных желез, отечностью лица, голеней, кистей рук. У женщин, страдающих аллергическими заболеваниями (экзема, бронхиальная астма), ухудшается течение основного заболевания, при эпилепсии учащаются судорожные припадки. Эти явления самостоятельно проходят с началом менструации и не проявляются в первую половину менструального цикла. Специальные исследования показали, что в предменструальном периоде увеличивается число самоубийств, преступлений среди женщин, частота дорожно-транспортных происшествий по их вине.

Причины ПМС до конца не изучены, но его явная связь с колебанием гормонального уровня в течение менструального цикла позволяет считать, что причиной (или одной из причин) является реакция нервной системы и вегетативных центров на гормоны яичников, а именно на соотношение эстрогенов и прогестерона, влияющих на процессы возбуждения и торможения в коре мозга. Очевидна также роль задержки жидкости в организме. Многие женщины, страдающие ПМС, долгое время и без всякой пользы лечатся у терапевтов, невропатологов, даже психиатров, пока не выявится очевидная связь жалоб с определенным периодом менструального цикла. Лечение ПМС — сложная задача, в решении которой большая роль отводится самой женщине. Прежде всего, ей следует понять причину своего недомогания, по возможности изменить режим работы, разгрузив вторую половину цикла. Рекомендуется изменить режим питания: исключить крепкий чай, кофе, острую соленую пищу, которая вызывает жажду и задержку жидкости в организме. Повысить мочеотделение при склонности к отекам поможет мочегонный чай. Хороший эффект оказывают массаж воротниковой зоны, прохладный душ, прогулки перед сном. Полезны также настойка или отвар корня валерианы во второй половине менструального цикла. При неэффективности перечисленных средств врачом назначается лекарственная терапия, в том числе и гормональные средства. Было бы заблуждением расценивать ПМС как «блажь», «капризы» эмоционально неустойчивых женщин. Поскольку число женщин в промышленности, науке, на руководящих должностях велико, эта проблема требует внимательного к себе отношения. Кроме того, нелеченый предменструальный синдром с годами переходит в тяжелый климактерический синдром.

Климактерический синдром. На фоне угасания гормональной и прекращения детородной функции яичников частота гинекологических заболеваний возрастает и структура их меняется. Первое место занимают так называемые климактерические кровотечения, на второе выходят опухоли. Среди опухолей половых органов чаще всего отмечается доброкачественная опухоль матки — миома. Однако основная причина нарушений здоровья и благополучия женщины в этом возрасте — не заболевания в прямом смысле слова, а целый ряд нервных, вегетативных, сосудистых нарушений, известных под названием климактерического синдрома. Он характеризуется следующими основными признаками: приливы жара к голове и верхней части туловища, потливость, приступы сердцебиения, покраснения кожи, головные боли, прогрессирующее увеличение массы тела; раздражительность; плаксивость; немотивированные колебания настроения. Эти явления различной степени интенсивности возникают у 25—50 % женщин. В большинстве случаев они достаточно слабо выражены и в течение 1—2 лет постепенно исчезают.

Эти неприятные симптомы учащаются при эмоциональном и физическом напряжении, заболеваниях, усталости. У 10—15 % женщин они повторяются по нескольку раз в день и нарушают самочувствие и работоспособность. Тяжесть климактерического синдрома принято определять по частоте приливов: до 10 раз в день — легкая форма, до 20 — средней тяжести, более 30 — тяжелая форма. Указанные нарушения объясняются снижением уровня гормонов яичников на фоне старения мозговых структур, регулирующих нервную, вегетативную системы, обмен веществ. Нервные структуры, «ответственные» за эти системы, расположены в основании мозга в непосредственной близости от центров, регулирующих функцию репродуктивной системы. В климактерическом возрасте, особенно на фоне ожирения, нередко обостряются заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, щитовидной железы, скрыто протекавшие в более молодом возрасте.

Тяжелые и средней тяжести формы климактерического синдрома лечат под наблюдением гинекологов препаратами женских половых гормонов, на фоне дефицита которых он развертывается. Однако с легкими формами женщина вполне может справиться сама. Прежде всего важна психологическая установка: не следует воспринимать климакс как трагедию старения. Возраст 45—55 лет еще далеко не старость: накоплен жизненный и профессиональный опыт, достигнуто определенное положение в обществе и на работе, дети выросли, с ними ушла часть забот. Предстоят радость общения с внуками и годы полноценной жизни.

Для того чтобы организм женщины быстрее адаптировался к новым гормональным условиям, необходимо не снижать физическую активность и не поправляться. Последнее условие обязательно, но его выполнение требует усилий. Женщинам, особенно склонным к полноте, необходимо уменьшить количество пищи. Это не значит, что надо есть 1—2 раза в день. В каждый прием пищи надо меньше есть, избегать соленого, особенно сладкого, мучного, жирного. Желательно снизить потребление мяса, заменить его нежирными сортами рыбы, сливочное масло заменить растительным, увеличить количество свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Обязательны занятия утренней зарядкой, прохладный душ, прогулки перед сном. Соблюдение этих рекомендаций полезно любой женщине в климактерическом периоде, но особенно необходимо при лечении климактерического синдрома. Такие методы лечения, как массаж, физиотерапия, водные процедуры, назначаются врачом. Заболевание средней тяжести и в тяжелой форме лечат под наблюдением врача; умело подобранные дозы препаратов женских половых гормонов помогают избавиться от частых приливов и других проявлений климактерического синдрома.

Маточные кровотечения — серьезное осложнение климактерического периода. Причиной кровотечения могут быть не только нарушения гормональной функции яичников, но и опухоли матки, в том числе и злокачественные. Поэтому при возникновении кровотечения необходима госпитализация и выскабливание матки, чтобы остановить кровотечение и установить его причины. Для этого исследуют под микроскопом соскоб, полученный из полости матки, осматривают внутреннюю поверхность матки с помощью особого оптического прибора со специальной системой освещения или производят рентгеновское исследование, вводя контрастное вещество в ее полость. Попытка остановить кровотечение, не выяснив его причины, т. е. не производя выскабливания, является ошибкой, нередко влекущей за собой роковые последствия.

Частой причиной маточных кровотечений в этом возрасте является миома матки — доброкачественная опухоль из мышечных элементов. Это самая частая опухоль половых органов женщины в возрасте старше 45 лет. Миома имеет округлую форму, растет, раздвигая мышечные волокна матки. Миомы, расположенные близко от слизистой оболочки матки, вызывают кровотечение вследствие увеличения поверхности кровотечения и нарушения способности матки сокращаться и суживать кровоточащие сосуды. Миомы часто бывают множественными, иногда достигают больших размеров, сдавливают соседние органы (мочевой пузырь, кишечник), вызывая нарушение их функции (учащенное мочеиспускание и запоры). В миоме могут произойти нарушение кровоснабжения, возникнуть некроз, кровоизлияние, нагноение, при этом отмечаются сильные боли. В этих случаях необходима срочная операция — удаление матки. Небольшие миомы размерами до 12-недельной беременной матки, не вызывающие кровотечений и болей, в возрасте старше 45 лет не оперируют, учитывая, что после прекращения месячных с уменьшением образования гормонов в яичниках миома не только не растет, но уменьшается в размерах. Миомы большего размера лечат оперативно, удаляя матку. У женщин в возрасте 45 лет рост миомы можно затормозить и даже прекратить, применяя специальные лекарственные препараты — производные половых гормонов. В еще более молодом возрасте возможно удаление миоматозных узлов (или узла) хирургическим путем, «вылущивая» их из мышцы матки. Эта операция делается только женщинам детородного возраста, так как дает им возможность сохранить способность деторождения.

Опухоли яичников подлежат немедленному удалению. К сожалению, эти опухоли (и злокачественные и доброкачественные) долгое время не проявляют себя, не сдавливают соседние органы в силу своей достаточно мягкой консистенции, не вызывают болей. Поэтому в климактерическом возрасте женщина должна посещать гинеколога 2 раза в год. С помощью ультразвукового исследования можно регистрировать любое увеличение яичников (и матки), изменение их структуры, что имеет огромное диагностическое значение.