Смекни!
smekni.com

Методика восстановления зрения (стр. 1 из 5)

Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта

Кафедра

Спортивной медицины

Реферат

на тему:

«Методика восстановления зрения»

Донецк, 2009


Введение

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем является одним из актуальных и интересных видов деятельности на сегодняшний день. Дело в том, что монитор компьютера негативно влияет на органы зрения. Используемые методики я действительно помогают

Самой важной отличительной чертой подхода к данной проблеме является метод естественного восстановления здоровья глаз. Он является не медицинской, а психолого-педагогической методикой и не предполагает лекарственного и хирургического вмешательства в организм человека. Стало быть, данный подход совершенно безопасен и не может принести никакого вреда. Он не нарушает привычный жизненный ритм за счет того, что можно заниматься уходом за глазами параллельно практически с любым делом и в процессе любой зрительной работы.

С чего начать путь к здоровым глазам и как достичь результатов? Главное - измените отношение к своим глазам, к себе, а потом и к самой проблеме плохого зрения. Прежде всего, прекратите ругать свои глаза. Затем освободитесь от очков. Только не нужно совершать подвиги и ставить рекорды - делайте все до чувства дискомфорта. Чем же заменить очки? Только не линзами! А вот обзавестись так называемыми пиратскими очками или одноглазыми повязками вам просто необходимо. И в "пиратских очках", и в повязке вы должны чувствовать себя комфортно, только следите за тем, чтобы на закрытый глаз ничего не давило, и он мог спокойно моргать. Этим упражнением мы выключаем один глаз из зрительного восприятия, но не из мышечной работы, которую наши глаза совершают синхронно и автоматически. Носить такую повязку, периодически снимая и надевая ее, следует по очереди: день - на одном, день - на другом глазу, если зрение обоих глаз одинаково. Если же один глаз видит лучше, чем другой, то большую часть времени носим одноглазые очки или повязку на более сильном глазу, чтобы простимулировать работу своего слабого, "ленивого" глаза. Дело в том, что если один глаз человека видит явно лучше другого, то перед мозгом встает непосильная задача, какое из двух различных изображений, поступающих в глаз, считать верным. В итоге выбор отдается тому, которое более четко различимо, а расплывчатое изображение со слабого глаза мозг просто игнорирует. В результате один глаз работает с постоянной перегрузкой, приводящей к его перенапряжению, а другой от безделья постепенно атрофируется. Чтобы заставить его вновь работать, нужно хоть на время перекладывать на него всю ответственность за восприятие, выразив ему тем самым доверие и поддержку. Периодическая передышка сильного глаза за счет стимуляции слабого будет хорошей поддержкой вашему зрению. Если же зрение обоих глаз одинаково, то повязка необходима просто для поочередного отдыха глаз, особенно при выполнении зрительной работы и простейших домашних дел, выполняемых на близком расстоянии. Одной повязкой или пиратскими очками зрение не вернешь, но в комплексе с другими приемами и упражнениями вполне реально хоть отчасти восстановить утраченные функции глаз.


1. Методика, основанная на методе Г.А. Шичко

Сам период занятий составляет всего 7-9 дней интенсивного обучения, когда занятия проводятся по три часа ежедневно. Улучшение моего зрения за первые дни занятий достигло 17 см. Научной основой метода, которым я занимался, являются разработки ленинградского ученого, кандидата биологических наук, физиолога в области головного мозга Г. А. Шичко. Главной теоретической и практической основой уже преобразованного таким образом метода являются положения знаменитого американского ученого-офтальмолога Уильяма Горацио Бейтса из Нью-Йорка и его книга "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса". Много материала взято и из книг его последователей: Маргарет Д. Корбетт, Олдоса Хаксли, Гарри Бенджамина и других. Используются в методе и наработки современных зарубежных и российских ученых, эффективные рекомендации древних и опробованные народные рецепты травников, и рекомендации по водолечению, самомассажу и т. д.

Водолечение

О целебных свойствах воды и возможностях водолечения написано и рассказано уже очень много. Не обойтись без водолечения и в период восстановления зрения, на протяжении всей жизни. Причем имеет значение как внутреннее потребление, так и внешнее использование водных процедур. Избавьте себя хотя бы от утренней порции кофеиновой отравы, заменив ее чистой водой или великолепным напитком, состоящим из подкисленного чая с медом. Употребляя по утрам такой чудесный состав, можно убить, по крайней мере трех зайцев. Во-первых, чистой водой или теплым травяным чаем вы разбавляете свою загустевшую, загрязненную за ночь кровь. Смываются слизь и токсинный налет со стенок сосудов, и утоляется естественное чувство жажды, которую многие ложно принимают за потребность в пище. Во-вторых, добавление кислоты приводит к тому, что разбавляются шлаки и токсины в кишечнике, включая его в работу и провоцируя необходимый нам утренний стул. Чем подкислять? В нашем случае - лучше всего столовой ложкой хорошего яблочного уксуса или долькой лимона на 200 граммов воды. И, в-третьих, включение столовой ложки меда не только добавит в организм витамины, микроэлементы и множество питательных и целебных веществ, но и запустит механизм самоочищения организма. По ходу дня продолжайте пить больше чистой воды, исключая сладкие газированные воды с избыточным содержанием рафинированных Сахаров, консервантов, эссенций и красителей. И конечно, не используйте для внутреннего употребления воду из-под крана. Очищайте ее любыми доступными способами, а лучше всего с помощью уникального природного минерала - кремния. Во много раз большего эффекта и в улучшении зрения, и в общем оздоровлении вы добьетесь, если введете в свою жизнь ежедневное обливание холодной водой, что укрепит и тонус организма, и иммунитет, и все его слабые звенья, одним из которых является плохое зрение. Использование ванночек.

Этой же водой я рекомендую промывать глаза. Опустите в эту холодную воду лицо, приоткройте глаза и сделайте в ней хотя бы несколько морганий. Можно просто моргать, можно посмотреть на какой-нибудь блестящий предмет на дне емкости. Держите лицо в воде сколько сможете, но не больше 10-15 секунд. Поднимите лицо, поморгайте и повторите ванночку еще раз-другой. Не ставьте рекордов и не злоупотребляйте контактом с водой. Наш механизм терморегуляции реагирует на произвольное изменение температуры на каком-то участке тела всегда одинаково: к охлажденному участку устремляется поток тепла. И эта согревающая волна обеспечивает приток питательных веществ и жидкостей, усиливает кровообращение в этой зоне, прочищает и укрепляет стенки сосудов, усиливая микроциркуляцию и обмен веществ в них. Все это благотворнейшим образом влияет и на сами глаза, и на окологлазные мышцы. Кремниевая вода является по своему составу структурированной, а значит, и более усвояемой, более проницаемой, способной проникать в глазное яблоко, усиливая циркуляцию внутриглазных жидкостей и улучшая их состав. Кроме того, опуская лицо в воду, мы поневоле на эти секунды задерживаем дыхание, а поднимая голову из воды, активизируем поступление кислорода к голове и глазам, что тоже крайне важно для нашего зрения. Длительность выполнения этой процедуры - 15-30 секунд.

Термоконтрастные примочки.

Еще больше вы поможете своему зрению, если введете в свою жизнь стимуляцию глаз с помощью холодной и горячей воды. Вода в емкостях должна быть настолько контрастной по температуре, насколько вы можете вытерпеть. Поль Брэгг, к примеру, рекомендует, чтобы в холодной воде плавали кусочки льда. Но, исходя из моего опыта, могу заверить, что это является излишней мерой. Всего 3 минуты длятся эти примочки, но сосуды глаз получают за это время многократную стимуляцию: сначала они расширяются и разогреваются, затем идет резкое сужение и стимуляция кровообращения. Дальше вступает в силу знакомый уже нам механизм терморегуляции, и в ответ на холод идет мощный приток тепла, а стало быть, опять расширение сосудистых стенок. И наконец, сосуды возвращаются в исходное положение, при этом заметно укрепившись, очистившись и помолодев.

Сейчас я предложу вам некоторые упражнения, используемые мною из данной методики, и буду сопровождать их своими комментариями для большей ясности. Главное, соблюдать следующие принципы выполнения упражнений:

1) системность и последовательность в выполнении упражнений; 2)регулярность; 3) постепенное увеличение нагрузок

4) учет индивидуальных особенностей

5) творческий подход. творческий подход поможет вам не превратить заботу о глазах в каторгу и получать от тренировок не только пользу, но и наслаждение.

Комплекс упражнений.

Упражнение 1. Крепко-крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, затем расслабьте глаза на это же время и снова напрягите веки и мышцы вокруг глаз. Повторите зажмуривание 7-8 раз.

Комментарии: произвольное напряжение обязательно приводит к непроизвольному расслаблению.

Упражнение 2. Быстро-быстро, легко и непринужденно моргайте глазами 1 -2 минуты, представляя веки крыльями бабочки. Комментарии: важнейшее свойство моргания заключается в том, что оно на доли секунд выключает наши глаза из зрительного восприятия, давая таким образом кратковременный отдых мозгу и сетчатке глаз. Упражнение 3. Переводите взгляд то вдаль, то на кончик пальца, расположенный на расстоянии 10-15 см от лица на уровне глаз. Комментарии: великолепно тренируется периферия, и расширяются зрительные поля, которые фактически выключаются из работы при ношении очков.

Упражнение 4. "Метка на стекле, или Копейка" Прикрепите на оконном стекле и нарисуйте на уровне глаз цветную метку размером с копеечку. Встаньте или сядьте на расстоянии 30-40 см и переводите поочередно взгляд то на метку, то на удаленный предмет за окном. Упражнение выполняется минимум 5 минут.