Смекни!
smekni.com

Оценка уреазной активности биоптатов десневых карманов у лиц, инвазированных Неliсоbacter pylori (стр. 1 из 3)

Гомельская научно-практическая конференция учащихся

по естественно- научным направлениям «Поиск»

Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 5 г.Рогачева»

Учебно–исследовательской работа

«Оценка уреазной активности биоптатов десневых карманов у лиц, инвазированных Неliсоbacterpylori»

Учащейся 9 «А» класса ГУО «СОШ № 5 г. Рогачева»

Козловой Оксаны Владимировны

Научный руководитель -

учитель биологии

ГУО «СОШ № 5 г. Рогачева»

Саттарова Светлана Николаевна

Гомель, 2010

Содержание

Введение

Глава 1 Гастроэнтерология

Глава 2 Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ)

2.1 Что нужно знать о язвах

2.2 Симптомы язвы

2.3 Что вызывает язву

2.4 Лечение

2.5 Что вы должны сделать сами

2.6 Возможные осложнения язвы

Глава 3 Гастрит

3.1 Вся правда о гастрите

3.2 Пять мифов о гастрите

3.2.1 Миф первый

3.2.2 Миф второй

3.2.3 Миф третий

3.2.4 Миф четвертый

3.2.5 Миф пятый

Глава 4 Практическая часть

4.1 Методика исследования.

4.2 Анкетирование.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Таблица №1

Таблица №2

Таблица №3

Рисунок №1

Введение

У всех когда-нибудь болел живот. «Да это мой гастрит дает о себе знать!» - говорят многие. Но так ли безопасен диагноз, который у всех на слуху? Что нужно знать об этой болезни и о других заболеваниях органов пищеварения? Какие факторы способствуют повышенному риску этого заболевания?

Тема: оценка уреазной активности биоптатов десневых карманов у лиц, инвазированных Неliсоbacterpylori

Цель: изучение зависимости между уреазной активностью биоптатов десневых карманов и полом человека.

Задачи: научиться определять уреазную активность в биоптатах десневых карманов с помощью модифицированного уреазного теста.

Установить зависимость между уреазной активностью биоптатов десневых карманов и полом человека.

Объект исследования:микроорганизм Неliсоbacterpylori

Предмет: факторы, способствующие развитию заболеваний ЖКТ

Практическая значимость:выявление группы учащихся с повышенным риском развития заболевания желудочно-кишечного тракта, с целью проведения профилактических мероприятий снижающих риск развития данных патологий.


Глава 1 Гастроэнтерология

Гастроэнтерология (от гастро... и греч. énteron - кишка, lógos - учение) - это раздел медицины о строении и функциях пищеварительной системы человека в условиях нормы и патологии. Гастроэнтерология изучает причины развития заболеваний органов пищеварения, механизмы их развития. Как наука гастроэнтерология разрабатывает новые методы диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний.

Заболевания органов пищеварения на сегодняшний день являются наиболее распространенными из всех заболеваний внутренних органов. «Область ответственности» гастроэнтерологии - это лечение заболеваний пищевода, желудка, поджелудочной железы, кишечника, желчного пузыря и печени.

Современные методы диагностики в гастроэнтерологии (ультразвуковая диагностика, эзофагоскопия, гастроскопия, лапароскопия, ректоскопия, радиологические исследования, большое число лабораторных методик и др.) позволяют выявить болезни органов пищеварения на ранних стадиях и проводить эффективную профилактику и лечение.


Глава 2 Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ)

2.1 Что нужно знать о язвах

Если у человека часто болит живот, это обычно наводит его на мысль: «А нет ли у меня язвы?» К сожалению, это предположение нередко оправдывается.

Вообще язвой называется нарушение целостности кожи или слизистой оболочки. Если говорить о пищеварительной системе, различают язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Язва двенадцатиперстной кишки встречается в три раза чаще, чем язва желудка.

Боль, причиняемая язвой, не зависит от ее размеров. У одних людей язва заявляет о себе один раз в жизни, для других становится длительным, если не хроническим, заболеванием. Иными словами, если у вас однажды была обнаружена язва, вероятность рецидива (повторного появления) язвы выше. Кроме того, у 1-2 из каждых пяти человек развиваются осложнения. Некоторые из них очень опасны, например кровотечение или перфорация (прободение). Около четверти всех людей, госпитализированных по поводу осложнений язвы, прежде не испытывали никаких недомоганий, на основании которых можно было бы заподозрить язву.

2.2 Симптомы язвы

Основной симптом - хроническая повторяющаяся боль в верхней части живота. Очень часто она бывает связана с приемом пищи - возникает на голодный желудок и усиливается через 2 часа после еды (это характерно для язв 12-перстной кишки; при локализации язвы в желудке боль обычно возникает через 30-40 мин после еды). Боль в некоторых случаях может облегчаться приемом пищи или антацида.

К другим возможным симптомам относятся: изжога, отрыжки, тошнота, слабость. Нередки запоры.

Вероятность развития язвы увеличивается с возрастом, а также, если вы курите. Однако такая же боль бывает, например, и при гастрите.

Чтобы удостовериться в диагнозе, врач может назначить фиброгастроскопию. Поскольку при язве желудка всегда следует помнить об опасности рака, во время фиброгастроскопии обычно делается биопсия места язвы: кусочки ткани берут на исследование и проверяют, нет ли там раковых клеток. Может потребоваться и рентгеновское исследование с барием.

2.3 Что вызывает язву

Как правило, язву вызывает не какая-то одна определенная причина. В образовании язвы могут играть роль:

- Микроорганизм, известный под названием "хеликобактер пилори". Его открыли относительно недавно. С ним также связывают развитие некоторых форм гастрита и рака желудка.

- Курение. Эта вредная привычка не только способствует развитию язвы, но также замедляет ее заживление.

- Прием аспирина или других противовоспалительных средств (индометацина, ортофена, ибупрофена и др.), часто используемых при лечении артритов, артрозов и других воспалительных заболеваниях. Такие лекарства повышают риск появления язвы. Если язва образовалась, продолжение приема затрудняет заживление.

Раньше считалось, что язву вызывает повышенная концентрация кислоты в желудке (так называемая высокая кислотность). Теперь ясно, что все дело - в снижении устойчивости слизистой оболочки желудка к этой кислоте (считается, что происходит нарушение баланса защитных и агрессивных факторов, влияющих на состояние слизистой оболочки).

Долгое время большую роль в образовании язвы отводили стрессу и неправильному питанию. Сейчас эти причины не считают главными. Кислая пища или специи, конечно, могут усиливать боль, поскольку раздражают язву и слизистую вокруг нее, но убедительных доказательств, что одно только неправильное питание может стать причиной язвы, нет.

Было и такое расхожее мнение: кандидаты на развитие язвы - люди, "горящие" на работе, облеченные серьезной ответственностью. Исследования показывают, что подобное напряжение может быть менее опасным, чем-то повседневное, что вызвано сложными условиями жизни. Иными словами, у простого человека с его постоянным грузом трудно разрешимых материальных проблем выше вероятность развития язвы, чем у типичного "начальника".

2.4 Лечение

Лечение язвы включает прием лекарств, которые назначает врач, и ваши собственные усилия.

Лекарства

Врач может назначить:

1. Лекарства, снижающие выработку в желудке кислоты - так называемые антагонисты Н2-рецепторов: ранитидин (ранисан, зантак), или фамотидин (квамател, ульфамид, лецедил и др. аналоги). У них мало побочных эффектов, они считаются безопасными как для длительного, так и для кратковременного приема. Снижает выработку кислоты в желудке омепразол (омепрол и др. аналоги). Он обладает чрезвычайно мощным эффектом

2. Длительное время для лечения язвы использовались антациды, поскольку они нейтрализуют кислоту и уменьшают боли. В настоящее время антациды назначают как вспомогательные средства. *К ним относятся: гастал, маалокс, дайджин и многие другие препараты

3. При язве применяют специальные средства, обладающие мощным защитным действием и ускоряющие заживление: сукральфат (вентер) и препараты висмута (де-нол, викалин). Эти лекарства имеют некоторые нежелательные эффекты: задержку стула и временное изменение окраски кала (почернение).

4. В тех случаях, когда образование язвы вызвано действием микроорганизма хеликобактер пилори, будут дополнительно назначены антибиотики. Устранение этой инфекции значительно снижает вероятность рецидива язвы

Проф. П. Я. Григорьев рекомендует следующую схему базисной терапии язвенной болезни желудка или/и 12-перстной кишки: омепразол 20 мг (капсула) 2 раза в день, утром и вечером

+ кларитромицин (клацид) по 250-500 мг 2 раза в день с едой;

или амоксициллин по 500 мг (капсула) 4 раза в день или по 1000 мг 2 раза в день с едой;

или тетрациклин по 500 мг 4 раза в день или по 1000 мг 2 раза в день с едой

+ метронидазол (трихопол, клион) по 400-500 мг 2 раза в день с едой;

или фуразолидон по 200 мг 2 раза в день с едой

Эта комбинация обычно используется в течение 7 дней, затем продолжается прием ранитидина (или аналогов) или фамотидина при язвенной болезни 12-перстной кишки - в течение 5 недель, при язвенной болезни желудка - 7 недель.

Прежде чем начать лечение следует посоветоваться со своим лечащим врачом.

2.5 Что вы должны сделать сами

Прежде всего измените образ жизни:

• бросьте курить

• уменьшите количество выпиваемого кофе, спиртного, напитков, содержащих колу. Все они вызывают повышенное выделение кислоты. Откажитесь от копченостей, консервированных, острых продуктов.