Смекни!
smekni.com

Движение основных средств (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ.

ТЕМА: Учет движения основных средств на ЗАО «Люкс»

Выполнила: студентка 3 курса, группы 361

(курс, группа)

специальность: экономика и бухгалтерский учет

Жигайлова Валерия Валерьевна

(Ф.И.О.)

Научный руководитель: кандидат экономических наук

(ученая степень, должность)

Языджан Амаяк Захарович

(Ф.И.О.)

Работа сдана:(дата, рег.№)____________

Работа проверенна : (дата допуска к защите)_______________

Дата защиты (оценка):___________________________________

Сочи 2007


Введение…………………………………………………………….………….…2

Глава 1. Системный анализ основных средств

1.1. Понятие основных средств, их классификация, виды оценки……...4

Глава 2. Формирование процесса учета движения основных средств.

2.1. Аналитический учет основных средств………………………………12

2.2. Синтетический учет основных средств……………………………….13

Глава 3. Специфика учета движения основных средств на предприятии ЗАО «Люкс»

3.1 Учет поступления основных средств на ЗАО «Люкс»………..…………14

3.2 Начисление амортизации в бухгалтерском учете на ЗАО «Люкс»…………………………………………….……………..……………….15

3.3 Начисление амортизации в налоговом учете на ЗАО «Люкс»...............17

3.4 Учет выбытия основных средств на ЗАО «Люкс»……………...............19

Заключение…………………………………………………………………….....23

Список литературы …………………………………………………………...…30


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью национального богатства, важнейшим элементом экономического потенциала страны выступают основные средства. Объекты основных средств составляют основу любого производства. С основными средствами, как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность предприятий в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Поэтому основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом бухгалтерского учета и аудита.

Однако за последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, обусловленные сближением российских форм и методов учета с международными, и разработкой собственных учетных стандартов, отвечающих международным требованиям. Существенно изменена методология учёта многих объектов учёта, в том числе, и основных средств.

В настоящее время от предприятий требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Основные средства, как правило, составляют удельный вес в общей сумме основного капитала предприятий и имеют большое значение в хозяйственной деятельности экономических субъектов. Среди проблем, выдвинутых практикой ведения бухгалтерского учета, особую актуальность приобретает учет движения основных средств, правильность оформления, точные расчеты, особенности учета на отдельных видах предприятий и специфика учета в целом.

Объект исследования – система учета движения основных средств ЗАО «Люкс», занимающегося продажей топлива.

Цель курсовой работы - исследовать специфику учета движения основных средств на предприятии ЗАО «Люкс».

Предмет исследования - специфика учета движения основных средств на предприятии ЗАО «Люкс».

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1. дать характеристику аналитического и синтетического учет основных средств.

2. рассмотреть учет поступления и выбытия основных средств на ЗАО «Люкс».

3. проанализировать начисление амортизации в налоговом и бухгалтерском учете.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили работы по бухгалтерскому учету следующих авторов: И.А. Кондраков («Бухгалтерский учет», 2006), Я.В. Соколова, Ю.А.Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А.Бородин, А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова и др. Основные методы исследования – системный, сравнительный и контент-анализ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности на основании проведенного нами анализа движения основных средств систематизировать и откорректировать ведение бухгалтерского учета движения основных средств на торговом предприятии.


Глава 1. Системный анализ основных средств

1.2. Понятие основных средств, их классификация, виды оценки.

Основные средства предприятия – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Согласно другому определению основные средства – это внеоборотные активы, участвующие в течение длительного периода в хозяйственном процессе и приносящие организации дополнительные экономические выгоды. Сохраняя первоначальную материальную форму, они переносят частями свою стоимость на производимую с их участием продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги путём начисления амортизации.

В Положении по бухгалтерскому учёту[[1]] определено, что для принятия к учёту активов в качестве основных средств должны быть одновременно выполнены четыре условия:

- использование для производства продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для целей управления организацией

- использование в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования должен превышать 12 месяцев или обычный операционный цикл

- не предполагается последующая перепродажа таких активов

- приобретение активов связано с намерением получить в будущем экономическую выгоду

К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, приборы и устройства, вычислительная техника, инструменты и т.п. В состав основных средств включаются также капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования.

Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно при принятии объекта основных средств к учёту. Обычно сроком полезного использования является период, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта. Срок полезного использования по каждому объекту определяется исходя из:

· ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с планируемой мощностью или производительностью

· предполагаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, системы проведения ремонтов и прочих условий

· нормативно-правовых и других ограничений на использование этого объекта.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой они группируются по следующим признакам: по отраслевой принадлежности, назначению, видам и выполняемым функциям, использованию, характеру участия в производственном процессе, в зависимости от имеющихся прав на объекты.

По отраслевой принадлежности основные средства подразделяются на основные средства промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и пр.

По назначению основные средства делятся на производственные (используемые при ведении обычных видов деятельности) и непроизводственные (не используемые при ведении обычных видов деятельности)

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и пр. Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учёта.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации, модернизации, выведенные из эксплуатации и предназначенные для продажи.

По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активные (непосредственно участвующие в производственном процессе) и пассивные (создающие условия для нормального хода производства).

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на: принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду.

Бухгалтерский учёт основных средств должен обеспечить выполнение следующих задач:

- формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учёту;

- правильное оформление и своевременное отражение операций по движению (приобретение, внутреннее перемещение, выбытие) объектов;