Смекни!
smekni.com

Делопроизводство в бухгалтерии (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1. Бухгалтерская документация

1.1. Понятие и классификация бухгалтерских документов

1.2. Документооборот, хранение бухгалтерских документов

1.3. Учетные регистры и их классификация

Глава 2. Формы ведения бухгалтерского учёта

Глава 3. Инвентаризация и порядок отражения ее в бухгалтерском учете

3.1. Понятие инвентаризации

3.2. Инвентаризация основных средств

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Знание общее представление о документообороте необходимо каждому сотруднику предприятия, так как грамотное оформление документов позволяет ускорить процесс работы.

Правильное ведение бухгалтерской документации, знание основных положений документального учёта позволит мне в дальнейшем не допускать организационных и прочих ошибок на рабочем месте, будет способствовать общему развитию моих профессиональных знаний и качеств.

В данной курсовой работе мною были изучены и исследованы основные виды бухгалтерской документации, формы ведения бухгалтерского учёта, а также инвентаризация и сопутствующие ей основные средства.

Формы бухгалтерского учета применялись и в давние вре­мена. Первую форму бухгалтерского учета называют старо­итальянской, в которую входили три книги: мемориал; журнал; Главная книга.

Мемориал (памятная книга) использовался для записей всех фактов хозяйственной деятельности в основном со слов очевидцев (вместо первичных документов).

Журнал хронологической регистрации этих фактов хозяйст­венной деятельности служил для корреспонденции счетов, т.е. бухгалтерских проводок.

Главная книга использовалась для систематической записи по счетам согласно ранее составленной проводки по объектам учета.

После подсчета оборотов и выведения конечного сальдо по счетам составлялся пробный баланс, впоследствии получивший название оборотной ведомости, а затем составлялся заключи­тельный баланс.

Второй формой бухгалтерского учета была новоитальян­ская, которая отличалась от первой:

1) ведением первичных бухгалтерских документов вместо памятной книги - мемориала;

2) появлением разграничения синтетического и аналитиче­ского учета;

3) введением вспомогательных книг для аналитического учета;

4) введением оборотных ведомостей по синтетическим и аналитическим счетам с ежемесячной их сверкой.

Недостатком этой формы было ведение Журнала для бух­галтерских проводок, что не позволяло разделение учетного труда.

Эта форма с XVIII века стала господствующей, дошла до нашего времени и сохранила свои учебные (дидактические) воз­можности. От этой формы бухгалтерского учета пошла после­дующая эволюция форм бухгалтерского учета.

Для изучения материалов к данной курсовой работе мною были использованы учебники по бухгалтерскому учёту, по документоведению, а также журнал «Главный бухгалтер».

1. Бухгалтерская документация.

1.1. Понятие и классификация бухгалтерских документов.

Бухгалтерским документом называется письменное под­тверждение совершенной хозяйственной операции или права на ее совершение (лат. documentum- свидетельство, доказа­тельство).

Носителями информации о совершенных хозяйственных операциях могут быть бумажные документы, машинные носите­ли: магнитные ленты, диски и др. Документы на машинных но­сителях по действующему законодательству должны удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к традиционным бу­мажным носителям:

1) возможность визуального просмотра;

2) возможность получения бумажных копий;

3) соответствие типовым формам документов, возможность их длительного хранения;

4) идентификация (отождествление) личностей участников выполненной хозяйственной операции;

5) ограничение доступа к информации.

Документация в учете имеет первостепенное значение в управлении предприятиями, т.к. с ее помощью:

1) контролируется наличие, движение и сохранность товар­но-материальных и денежных средств;

2) контролируется количество и качество труда работников и расчетов за труд;

3) обеспечивается повседневное руководство работой пред­приятия;

4) обеспечивается внутренний и внешний (вышестоящей организацией, налоговой инспекцией, банками, независимыми ау­диторами) контроль за работой предприятия;

5) устанавливается вина (она является доказательством для судебных органов) или невиновность лиц при судебных разби­рательствах; контролируются расчеты с другими предприятиями (учреждениями).

На основе документов производится предварительный, те­кущий и последующий контроль за сохранностью средств пред­приятия и экономической необходимостью каждой хозяйствен­ной операции.

Предварительный контроль - это контроль за целесооб­разностью совершения хозяйственной операции, когда руково­дящий персонал подписывает документы, содержащие распоря­жение на выполнение хозяйственной операции.

Текущий контроль производится в процессе совершения хозяйственной операции. Последующий контроль осуществляется при получении документов и их обработке.

К содержанию и форме первичных документов предъявля­ются следующие основные требования:

1) документы должны составляться в момент совершения хозяйственной операции иди непосредственно после ее окончания;

2) должна соблюдаться форма документов, которая чаще все­го является типовой и печатается в специальных альбомах типовых форм бланков документов;

3) в документе должны быть заполнены все реквизиты;

4) должны быть установлены сроки сдачи документов в бухгалтерию.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа;

2) дату и место его составления;

3) основание и содержание хозяйственной операции;

4) количественное измерение хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

5) наименование должно­стей, фамилии и личные подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции.

Внесение поправок, не подтвержденных всеми участниками хозяйственной операции, подписавшими документ, не допускается. В банковских и кассовых документах исправления не допускаются. Во всех первичных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются.

Необходимо знать основные виды, назначения, характер документируемых операций, объем отражаемой информации, место составления документа, количество отражаемых объектов (позиций) в документе и другие классификационные признаки.

Существует несколько признаков классификации документов. По назначению документы делятся на:

1) распорядительные;

2) исполнительные (или оправдательные);

3) бухгалтерского оформления;

4) комбинированные.

Распорядительные документы содержат распоряжения на совершение хозяйственной операции: доверенность - на получе­ние материальных ценностей; банковский чек - на получение денег со счета в банке; приказы на зачисление работников на работу, на их увольнение, на предоставление работнику отпуска и др. (рисунок 1). В распорядительных документах нет факта выполнения хо­зяйственной операции, а значит записи по счетам бухгалтерско­го учета не производятся.

Рисунок 1. Приказ по организации

Исполнительные (или оправдательные) документы под­тверждают факт совершения хозяйственной операции и являют­ся первым этапом учетной информации (товарно-транспортные накладные, приходные и расходные кассовые ордера, акты, то­варные отчеты и др.) (рисунок 2).

Документы бухгалтерского оформления составляются бух­галтером для последующего отражения в учете хозяйственных операций. Так, ежемесячно бухгалтер составляет расчет аморти­зации (износа) основных средств, расчет амортизации нематери­альных активов и др.

Комбинированные документы содержат признаки двух или даже трех типов документов. Например, в наряде указывается задание на работу и фактическое.

По характеру документируемых операций различают до­кументы:

1) денежные (приходные и расходные кассовые ордера и др.);

2) материальные (накладные, товарные отчеты и др.);

3) расчетные (платежные инструкции-поручения и др.).

Рисунок 2. Приходный кассовый ордер.

По объему отраженных хозяйственных операций доку­менты делятся на первичные (единичные) и сводные.

Первичные (единичные) документы отражают одну хозяй­ственную операцию (товарно-транспортная накладная, приход­ный кассовый ордер и др.). Сводные, документы составляются на основе нескольких первичных документов для их объединения (в кассовом отчете записывается каждый приходный и каждый расходный кассовый ордер, итог по приходу и расходу наличных денег и определяется остаток денег в кассе на конец рабочего дня).

По способу использования документы делятся на разовые и накопительные.

Рисунок 3. Расходный кассовый ордер.

Разовые документы отражают одну хозяйственную опера­цию (приходный кассовый ордер и др.).

Накопительные документы используются для регистрации однородных хозяйственных операций, совершаемых с определенной периодичностью (ежедневно, через день). Например, в лимитно-заборной карте на получение материалов для производства за каждую дату отмечается количество отпущенных материальных ценностей.

Лимитно-заборная карта заменяет собой ежедневные требо­вания на отпуск материалов, а значит сокращается количество первичных документов и уменьшаются затраты времени на их оформление. Экономится бумага (бланки документов). Но экономическая информация по накопительным документам в бух­галтерском учете по счетам записывается, как правило, в конце месяца.