Смекни!
smekni.com

Заболевания сердечно-сосудистой системы (стр. 1 из 3)

Омский Государственный Университет

им. Ф.М. Достоевского

факультет психологии.

Реферат

Тема

Заболевания сердечнососудистой системы

Выполнила:Чепурко Ю.,

студентка второго курса

факультета психологии,

группа ПП-502.

Омск, 2006.

Содержание

1. Нейроциркуляторная дистония

2. Гипертоническая болезнь

3. Ишемическая болезнь сердца

4. Миокардит

5. Инфаркт миокарда

6. Пороки сердца

7. Варикозное расширение вен нижних конечностей (Варикоз)

1. Нейроциркуляторная дистония

Нейроциркуляторная дистония (НЦД, вегетососудистая дистония) - вазомоторное нарушение функционального характера, сопровождающееся дискоординированными реакциями в различных участках сосудистой системы. Изменения вегетативной сосудистой регуляции могут возникать на различном уровне и в неодинаковой степени как в пределах ЦНС, так и в периферических нервных структурах. Вовлеченность в эти процессы симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы индивидуально варьирует.

Имеет функциональную природу, для нее характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельности сердечнососудистой системы. У подростков и юношей НЦД чаще всего обусловлена рассогласованием физического развития и степенью зрелости нервно-эндокринного аппарата. В другом возрасте развитию дистопии могут способствовать нервно-психическое истощение в исходе острых и хронических инфекционных заболеваний и интоксикаций, недосыпание, переутомление, неправильные режимы питания, половой жизни, физической активности (сниженная или слишком интенсивная).

Симптомы и течение. Больных беспокоят слабость, утомляемость, расстройства сна, раздражительность. Характеризуется сочетанием нескольких клинических синдромов: болями в сердце, повышением или понижением АД, общеневротическими проявлениями, дезадаптационным синдромом. Практически у каждого больного проявляется нарушение адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, например к погоде.

Причинами заболевания являются внутреннее и внешние факторы.Внутренние: наследственно-конституционные (функциональная недостаточность регулирующих структур мозга и эндокринных желез). Внешние: психотравмирующие факторы, неблагоприятное экологическое воздействие, вредные условия труда, перенесенная инфекция, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия.

В зависимости от реакции сердечнососудистой системы выделяют 3 типа НЦД: кардиальный, гипотензивный(гипотонический) и гипертензивный (гипертонический).

Кардиальный тип - жалобы на сердцебиение, перебои в области сердца, иногда ощущение нехватки воздуха, могут отмечаться изменения сердечного ритма (синусовая тахикардия, выраженная дыхательная аритмия, наджелудочковая экстрасистолия). На электрокардиограмме изменений нет или же иногда отмечаются изменения зубца Т.

Гипотензивный тип - утомляемость, мышечная слабость, головная боль (нередко провоцируется голодом), зябкость кистей и стоп, склонность к обморочным состояниям. Кожа обычно бледная, кисти рук холодные, ладони влажные, отмечается снижение систолического АД ниже 100 мм рт.ст.

Гипертензивный тип - характерно преходящее повышение артериального давления, которое почти у половины больных не сочетается с изменением самочувствия и впервые обнаруживается во время медицинского осмотра. На глазном дне в отличие от гипертонической болезни изменений нет. В некоторых случаях возможны жалобы на головную боль, сердцебиение, утомляемость. В некоторых случаях вегетативно-сосудистая дистония может быть проявлением более тяжелого органического заболевания.

Лечение. Используют комплекс оздоровительных и гигиенических мер, дозированные физические упражнения, санаторно-курортное и физиотерапевтическое лечение, аутогенную тренировку и другие методы психотерапевтического воздействия, физиотерапия, бальнеотерапия. Лекарственные средства, нормализующие нервные процессы: при раздражительности, расстройствах сна настой из корня валерианы, препараты пустырника, валокордин, транквилизаторы; при гипотензивном типе - лечебная физкультура, беллоид, препараты брома, кофеин, фетанол; при гипертензивном типе альфа-адренергические блокаторы, снотворные препараты раувольфии.

Занятия лечебной физкультурой:

Полезно обучить больных приемам самомассажа и произвольного расслабления скелетной мускулатуры. Используют дыхательные упражнения, в том числе и диафрагмальное дыхание, дозированную ходьбу. В зависимости от состояния больного рекомендуют один из трех типов физической нагрузки: щадящий, тонизирующий или тренировочный. Также направленность упражнений зависит от типа АД: пониженного или повышенного.

Для профилактики используют упражнения с предметами, ходьба с ускорениями, приседания, дозированный бег, с ходьбой и дыхательными упражнениями, самомассаж и водные процедуры. По мнению многих врачей, прекрасным средством для реабилитации больных является плавание, упражнения в воде и просто купания. Так же рекомендуют ходьбу на лыжах и участие в спортивных играх (настольный теннис, бадминтон, волейбол, городки, элементы баскетбола и д.р.)

2. Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь – понижение артериального давления вследствии нарушения функций систем, регулирующих кровообращение, возникает обычно в возрасте 30-60 лет, протекает хронически с периодами ухудшения и улучшения.

Симптомы и течение. Характерно хроническое течение, больные жалуются на слабость, вялость, апатию, головные боли, головокружения, ухудшение памяти, снижение работоспособности, обмороки, боли в области сердца.

Стадия I(легкая) характеризуется подъемами АД в пределах 160-180/95-105 мм рт.ст. Этот уровень неустойчив, во время отдыха постепенно нормализуется. Беспокоят боль и шум в голове, плохой сон, снижение умственной работоспособности. Изредка - головокружение, кровотечения из носа. Стадия II (средняя) - более высокий и устойчивый уровень АД (180-200/105-115 мм рт.ст. в покое). Нарастают головные боли и в области сердца, головокружения. Возможны гипертонические кризы (внезапные и значительные подъемы АД). Появляются признаки поражения сердца, центральной нервной системы (преходящие нарушения мозгового кровообращения, инсульты), изменения на глазном дне, снижение кровотока в почках. Стадия Ш (тяжелая) - более частые возникновения сосудистых катастроф (инсульты, инфаркты). АД достигает 200-230/115-130 мм рт.ст., самостоятельной нормализации его не бывает. Такая нагрузка на сосуды вызывает необратимые изменения в деятельности сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, аритмии), мозга (инсульты, энцефалопатии), глазного дна (поражение сосудов сетчатки - ретинопатии), почек (понижение кровотока в почках, снижение клубочковой фильтрации, хроническая почечная недостаточность).

Распознавание проводится на основании данных систематического определения АД, выявления характерных изменений на глазном дне, электрокардиограмме. Гипертоническую болезнь необходимо отличать от вторичных артериальных гипертоний (симптоматических), возникающих при заболеваниях почек, почечных сосудов, эндокринных органов (болезнь Иценко-Кушинга, акромегалия, первичный альдостеронизм, тиреотоксикоз), расстройствах кровообращения (атеросклероз аорты, недостаточность клапанов аорты, полная предсердно-желудочковая блокада, коарк-тация аорты).

Различают первичную и вторичнуюгипотенезию.Первичная проявляется в двух формах: как наследственная форма регуляции сосудистого тонуса и артериального давления, не выходящая за физиологические пределы, и как хроническое заболевание с типичной картиной. Вторичная гипотенезиявстречается у лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов (напряженная умственная или физическая работа, шум, интоксикация), а также при инфекционных хронических заболеваниях, анемии, туберкулезе, злокачественных опухолях, авитоминозе и пр.

Лечение. Нелекарственное: снижение массы тела, ограничение потребления поваренной соли, санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры (ванны, массаж воротниковой зоны). Медикаментозное лечение включает бета-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол, и др.), мочегонные, антагонисты кальциевых каналов, препараты центрального действия (клофелин, допегит, резерпин), празозин (адверзутен). Возможен прием комплексных препаратов - адельфана, синепреса. При этом подбор терапии должен проводиться сугубо индивидуально.

Занятия лечебной физкультурой:

Проводится общее укрепление организма, занятия направлены на улучшение функционального состояния цнс и систем регуляции кровообращения, совершенствование координации движений, равновесия, произвольного расслабления и сокращения мышц. Рекомендуются специальные упражнения с отягощениеми, сопротивлением, изометрические напряжения мышц, бег, прыжки, подскоки, упражнения на координацию движений (жонглирование и т.п.). Также очень полезны тренировка вестибулярного аппарата и дыхательные упражнения, упражнения на расслабления мышц. Важной формой является дозированная ходьба. На санаторном жтапе лечения применяются различные игры: крокет, волейбол, настольный теннис, бадминтон, и спортивно-прикладные упражнения: ходьба на лыжах, плавание, гребля. Нагрузки должны носить тонизирующий характер и строго дозироваться.

3. Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца. Хроническая болезнь, обусловленная недостаточностью кровоснабжения миокарда, в подавляющем большинстве случаев (97-98 %) является следствием атеросклероза коронарных артерий сердца. Основные формы -стенокардия, инфаркт миокарда (см.), атеросклеротический кардиосклероз. Они встречаются у больных как изолированно, так и в сочетании, в том числе и с различными их осложнениями и последствиями (сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма и проводимости, тромбоэмболии).