Смекни!
smekni.com

Грудное вскармливание (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Актуальность проблемы

1. Грудное вскармливание

1.1 Женское молоко

1.2 Значение грудного вскармливания для новорожденного ребенка

1.3 Значение кормления грудью для матери

2. Организация работы родильного отделения по пропаганде грудного вскармливания

2.1 Раннее прикладывание новорожденного к груди матери

2.2 Процесс кормления

2.3 Психологическая поддержка

2.4 Методика ВОЗ/ЮНИСЕФ по поддержке грудного вскармливания

3. Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Актуальность проблемы

В учении о естественном вскармливании детей первого года жизни существует достаточно много нерешенных вопросов. Но единственный вопрос, который не требует обсуждения, это вопрос о необходимости естественного вскармливания и его преимущества.

Однако, развитие учения о естественном вскармливании в педиатрии и детской нутрициологии XX века шло с параллельным интенсивным поиском путей отказа от него. Каждый новый этап в познании состава женского молока и путей метаболизма его компонентов, служили одновременно совершенствованию продуктов искусственного питания так называемых заменителей женского молока. В связи с этим росла убежденность в наличии альтернативных методов естественному вскармливанию. Отсюда катастрофическое снижение частоты кормления грудью в большинстве развитых стран вплоть до 1970-1980 гг нашего столетия. По России показателя грудного вскармливания нет.

По существу это иллюстрация еще одной социальной и технологической революции, обусловленной эгоистическими или вынужденными стремлениями женщин к эмансипации, не только социальной, но и биологической, легким принятием кажущейся простоты и комфорта бутылочного вскармливания, взамен напряженных всепоглощающих материнских обязанностей, связанных с кормлением грудью. [11]

Абсолютная доступность смесей и скрытая реклама способствует быстрому переводу детей на смешанное, а затем и искусственной вскармливание. [7]

Заменители грудного молока являются одной из причин развития аллергии, ОРВИ и органов пищеварения. Решение о переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание, по мнению ведущего ответственного педиатра И.М.Воронцова, является таким же ответственным, как решение о проведении сложного хирургического вмешательства.

Следует отметить, что к сожалению, в России в настоящее время законом не запрещена реклама заменителя грудного молока. [7] Настало время разработать Закон о маркетинге заменителя грудного молока и и провести его через соответствующие инстанции. Российский рынок действительно перенасыщен огромным количеством импортных смесей. Вопросом этического плана является так же места продаж продуктов детского питания, нередко это прилавки в промышленных магазинах, супермаркетах, местах общего пользования. Необходимо усилить контроль за качеством и реализацией детского питания. В пользу принятия Закона, устанавливающего правила сбыта заменителей грудного молока, высказывается и Российская Ассоциация производителей детских смесей. Без принятия такого Закона невозможно остановить поток бесплатных детских смесей направляемых кампаниями в родильные дома и распространения популярной литературы с доступной для родителей рекламой заменителей грудного молока. [7]

Во многих странах мира парламенты приняли Законы, запрещающие рекламу любых видов заменителей материнского молока.

Более того, проводится пропаганда кормления грудью, как наиболее гигиеничного и эффективного способа вскармливания младенцев. Во многих британских городах уже появились рекламные плакаты, изображающие не только женщин, но и мужчин с младенцами на руках. Последние исследования показали, что женщины намного охотнее кормят своих детей грудью, если их мужья понимают всю важность этой проблемы. Настало время напомнить молодым родителям о пользе материнского молока. [7]

Утрата женщинами и обществом, в целом, представления о том, что грудное вскармливание является важнейшим делом женщины, и никакие искусственные смеси не могут заменить материнское молоко стало следствием снижения распространения грудного вскармливания. [3]

Предотвращение дальнейшего снижения частоты и распространения естественного вскармливания и, напротив, улучшение этих показателей становится для России жизненно важной проблемой. [11]

В этих условиях приобретает особое значение незамедлительная реализация совместной декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по охране поощрению и поддержке практики грудного вскармливания младенцев в нашей стране.

Цель работы:

Выявить организационные проблемы уменьшающие процент детей, находящихся на естественном вскармливании.

Задачи исследования.

1. Провести анализ по литературным данным преимущественно грудного вскармливания.

2. Оценить современные подходы, регламентируемые документы ВОЗ/ ЮНИСЕФ, способствующие естественному вскармливанию с момента рождения младенца.

3. Провести собственные исследования об успешности грудного вскармливания путем анкетирования матерей.

Объект исследования: Матери, выписавшиеся из родильного дома с. Костюковка.

Предмет исследования: Характер знаний об успешном вскармливании.

1. Грудное вскармливание. Литературный обзор

1.1 Женское молоко

За последние несколько лет мы узнали много нового о физиологии грудного вскармливания, о бесспорных биологических преимуществах и принципиальной незаменимости грудного молока для оптимального развития детского организма. Женское молоко - во все времена являлось идеальной пищей для младенцев.По своей структуре оно максимально соответствует составу тканей ребенка и легко усваивается. Мы постоянно открываем новые свойства грудного молока. Сейчас известно, что в нем содержится целый ряд полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития головного мозга, мультипликации нейронов, арборизации дендритов, миелинизации нервных волокон; от них зависит развитие мембранных структур и рецепторов в надпочечниках, сетчатке, мышечной ткани, проводящей системе сердца, эти вещества полностью отсутствуют в искусственных смесях. Жировой состав грудного молока является основным источником энергии у детей. В женском молоке имеется интестинальный фактор роста кишечника, оказывающий трофическое действие на развитие желудочно-кишечного тракта ребенка. Благодаря наличию мелкодисперсных белков увеличивается поверхность, доступная для воздействия желудочного сока. Уникальный аминокислотный состав более соответствует потребности ребенка.

Молочный сахар женского молока (лактоза) стимулирует грамположительную бактериальную флору, синтез витаминов группы В. В женском молоке содержатся до 70 ферментов, которые функционируют в самом молоке и в желудочно-кишечном тракте ребенка, начиная с ротовой полости. Они оказывают влияние на диффузионный барьер слизистой кишечника. Ребенок на грудном вскармливании получает минеральные соли, что влияет на процессы минерализации костной ткани.

Среди клеточных факторов женского молока определяются лейкоциты - макрофаги и нейтрофилы с фагоцитарной активностью, а также лимфоциты. В составе неклеточных защитных факторов -иммуноглобулины, особенно верхней секторный иммуноглобулин А, лизоцин, лакгоферрин, лактопероксидаза; интерферон, фракции комплемента, бифидус-фактор, антистафиллококковый фактор. Между молочной железой и кровотоком осуществляется постоянный обмен лимфоцитами.

Лактоферрин конкурирует с кишечными бактериями, оказывая бактериостатической действие, вследствие связывания ионов железа, необходимых для жизнедеятельности бактерий.

В женском молоке обнаруживается в 40раз больше бифидогенного фактора - азот-содержащего олигоаминосахара, способствующего более быстрому заселению кишечника новорожденных бифидо-бактериями, сдерживает рост грамм-отрицательных бактерий и грибов.

Сравнительно недавно в составе женского молока обнаружен ряд специфических стимуляторов роста и дифференцировки отдельных тканей и органов. К настоящему моменту наиболее изучены два фактора - нейроростовый и эпидермальный. Необходимо подчеркнуть, что они содержатся в нативном женском молоке. Нейроростовый фактор необходим для стимуляции дифференцировки нейронов периферической нервной системы. Эпидермальный ростовый фактор уже в первые часы жизни ускоряет рост стенок желудка, тонкой и начальной части толстой кишок, также он стимулирует методы и синтез ДНК в клетках. За счет присутствия микроэлементов (железо, цинк, кобальт) в легкоусвояемой форме женское молоко обладает противоанемическим эффектом. Противорахитический эффект грудного молока обусловлен большим содержанием витамина ДЗ, лимонной кислоты, оптимальным для всасывания соотношением кальция и фосфора - 1:1.Содержание витаминов (РР, С, Е, Д) в женском молоке зависит от сезона года и витаминной ценности пищи кормящей матери. Женское молоко полностью лишено антигенных свойств.

Грудное молоко может обеспечить правильное развитие ребенка в течение первых 4,5-6 месяцев жизни.

1.2 Значение грудного вскармливания для новорожденного ребенка

1) Пищевое обеспечение обеспечивает потребности новорожденного к внеутробному питанию.

2) Иммунологическая защита (специфическая и неспецифическая).

3) Регуляторная функция (считается, что материнское молоко,

благодаря содержанию в нем гормонов, ферментов, факторов роста является биологически активным продуктом, управляющим ростом, развитием тканевой дифференцировкой ребенка.

4) Эмоциональный и поведенческий фактор (это обусловлено кормлений, скоростью поступления молока; наличие психологического контакта с матерью).

Кормление ребенка имеет определенное влияние на взаимоотношения которые в дальнейшем складываются между ребенком и матерью, а также на будущее поведение ребенка, лучшее эмоциональное, психомоторное развитие, большую коммуникабельность.