Смекни!
smekni.com

Скорая медицинская помощь (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Теория планирования производственной деятельности

1.1 Определение и планирование производственной мощности предприятия

1.2 Внутрипроизводственное планирование производства

2. Организация системы планирования на ЗАО Челябинский завод технологической оснастки

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Организация планирования производства

2.3 Внутрифирменное финансовое планирование на производственном предприятии

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Планирование является основой для принятия управленческого решения. В общепринятом смысле основной целью деятельности коммерческой организации является извлечение прибыли. Некоммерческие организации осуществляют предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы. К достижению поставленных целей ведет производство конкурентоспособных товаров и услуг. Оказавшееся убыточным предприятие не выполняет своей основной задачи. Владельцы фирмы, являющиеся держателями акций, как правило, в лучшем случае принимают решение о смене управляющего компанией. Неумение точно ответить на вопрос о целесообразности занятия выбранным видом деятельности могут привести только к одному логическому концу - краху. На данном этапе важно определить задачи с учетом поставленных целей и имеющихся возможностей. Подходы, основанные на изучении влияния различных факторов на макроэкономическом уровне, прогнозировании действий конкурентов и прочих факторах, является одним из важных этапов принятия решений. Процесс планирования состоит из следующих этапов:

определение целей и задач;

поиск альтернативных вариантов;

сбор информации об альтернативных вариантах;

выбор альтернативы, подлежащей реализации;

проведение в жизнь выбранной альтернативы.

Место прохождения практики ЗАО Челябинский завод технологической оснастки.

Актуальность темы практики заключается в необходимости координации производственного процесса управленческими структурами, взаимоувязка работы подразделений предприятия.

Цель прохождения практики состоит в изучении процессов, связанных с определением финансовых ресурсов организации и формированием структуры производственного процесса на основе планов.

Задачи:

изучить сущность планирования на производственном предприятии;

выявить виды планирования;

проанализировать необходимые ресурсы для выполнения планов.

Объект прохождения практики ЗАО Челябинский завод технологической оснастки.

Предмет практики - система планирования в рассматриваемой организации. Планирование - это разработка и корректировка плана, включающие предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйственного объекта на ближайшую и отдаленную перспективу. Планированием на данном на предприятии поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов (материальных и финансовых), нацеленных на получение заданного конечного результата. Утвержденный руководителем план предприятия имеет силу приказа для указанных в нем лиц и структурных единиц. В нем предельно точно и подробно указываются:

цель деятельности предприятия и его структуры на плановый период, количественно выраженная системой установленных показателей (с указанием конкретных видов выпускаемой продукции и характера работ);

средства достижения цели (финансовые, материальные и трудовые);

правила и сроки увязки целей и средств по этапам на период действия плана;

этапы и сроки выполнения работ;

исполнители плана по срокам и видам работ.

Чтобы не отстать от конкурентов, каждая независимая производственная организация должна тщательно планировать перспективу развития собственного производства и потребностей рынки минимум на 2-3 года. Все должно быть увязано с экономикой предприятия, налоговой системой и кредитной ситуацией, позициями предприятия на рынке и намерениями конкурентов, ситуацией за пределами предприятия.

1. Теория планирования производственной деятельности

1.1 Определение и планирование производственной мощности предприятия

Разработка плана выпуска и реализации продукции предприятия в соответствии с договорами на поставку непосредственно увязывается с производственными мощностями по всей номенклатуре намеченной к изготовлению продукции. Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации. Производственная мощность предприятия (объединения) определяется по всей номенклатуре выпускаемой им продукции. Она устанавливается в тех же единицах измерения, в каких планируется производство продукции (в штуках, рублях, тоннах, квадратных метрах и т.д.). В тех случаях, когда это целесообразно, используется метод приведения номенклатуры изделий к одному или нескольким видам однородной продукции, принимаемой за единицу. Такой метод применяется главным образом на предприятиях с широким ассортиментом выпускаемой однородной продукции. [1, C.90]

Обычно определяются среднегодовая мощность (Nc.) и выходная мощность на конец расчетного периода (Nk). Выходная мощность служит показателем входной мощности на начало следующего расчетного периода. Вместе с тем период, на который рассчитывается мощность, в меру необходимости может корректироваться в любую сторону в широком диапазоне (от секунды до нескольких лет). Чаще всего используется показатель среднегодовой мощности, которая определяется по формуле:

Nc=Nh=N1n1/12 - n2 n2/12 (1.1)

где Nh - мощность на начало года;

N1 - мощность вводимых объектов;

N1 - количество полных месяцев эксплуатации с момента ввода объектов до конца планируемого года (новое строительство, реконструкция, модернизация или другие мероприятия по плану повышения эффективности производства);

N2 - мощность выбывающих объектов;

N2 - количество полных месяцев, оставшихся после выбытия объектов до конца года.

По этой формуле можно определить выходную мощность ни конец расчетного периода:

Nk= Nh+ N1 - N2 (1.2)

Для анализа загруженности мощности применяется прежде вами показатель, который принято называть коэффициентом использования мощности (Ки). Он определяется как отношение плановой" или фактического объема продукции (Во) к рассчитанной величине" мощности (N):

На практике производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, агрегатов ими установок основного производства с учетом мер по ликвидации узких мест и возможностей кооперации производства. К ведущим относятся цехи, участки, агрегаты и установки, в которых выполняются основные технологические процессы и операции по изготовлению изделий или полуфабрикатов. При наличии на предприятии нескольких ведущих цехов, участков, агрегатов или групп оборудования, составляющих отдельные стадии технологической цепи, производственная мощность предприятия определяется по тем из них, которые выполняют наибольший по трудоемкости объем работ. При наличии нескольких ведущих цехов, участков агрегатов и установок с замкнутым циклом производства по выпуску однородной продукции производственная мощность предприятии определяется по сумме мощностей входящих в его состав участков, агрегатов и установок. По предприятиям, цехам, агрегатам и установкам, мощности которых находятся в стадии освоения, наличную производственную мощность принимается введенная в действие проектная мощность. В настоящее время долгосрочные планы по производственной мощности предприятий обычно разрабатываются на период от 3 до 5 лет. Более частый выбор пятилетнего периода для разработки долгосрочных планов определяется усредненным жизненным циклом многих изделий и допустимым горизонтом экономического предвидения. Интервал текущего планирования составляет, как правило, один год. Следует отметить, что прогнозы в масштабе страны в Российской Федерации разрабатываются, начиная с 1992 г., при этом используются элементы наиболее сложного метода прогнозирования (моделирования с использованием метода сценария).

1.2 Внутрипроизводственное планирование производства

Руководитель предприятия (работодатель по новой терминологии) всегда знает, что есть два пути достижения успеха: найти нестандартное решение и сократить сроки изготовления изделия или скрупулезно подсчитывать все резервы и создать четко действующую систему. К сожалению, работников, предлагающих нестандартные решения мало, поэтому, надеясь на такие звездные находки, все-таки приходится уповать на повседневную черновую работу.

При организации планирования надо знать имеющийся годовой номинальный фонд времени, т.е. количество календарных рабочих дней и среднесписочную численность. В нее включаются работники, проработавшие в организации больше одного дня в году, включая уже уволившихся к концу отчетного периода. Это нужно для составления баланса рабочего времени одного рабочего (при пятидневной неделе), который, кстати, составляется только для рабочих. На основе данных об объеме работ и численности предыдущего года планируется численность рабочих: если особых изменений не предвидится, то число рабочих в плановом году умножается на полезный фонд рабочего времени одного рабочего - это и есть полезный фонд рабочего времени данной группы рабочих на предприятии. [7, C.59]

Так же, как наиболее быстрый эффект обеспечивают инвестиции в реконструкцию предприятия, так же наиболее эффективной основой планово-экономической работы в области научной организации труда является совершенствование нормирования труда. Только не надо забывать, что о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца до их введения и что наиболее эффективный метод нормирования - труд математико-статистический (при условии использования ЭВМ и нормировщика высокой квалификации). Наиболее точный и достоверный метод расчета численности персонала достигается на основе расчета трудоемкости, с применением норм труда.