Смекни!
smekni.com

Деятельность Международной организации бухгалтеров (стр. 1 из 3)

Содержание

Международная федерация бухгалтеров: структура, деятельность, публикации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Международная федерация бухгалтеров: структура, деятельность, публикации

Политика в области учета и аудита в международном контексте в значительной степени определяется Международной федерацией бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFAC), которая была основана 7 октября 1977 г. с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита.

Международная федерация бухгалтеров (далее МФБ) – глобальная организация, объединяющая представителей бухгалтерской профессии, включая аудиторов, бухгалтеров и других работников бухгалтерской и финансовой сферы, занятых публичной практикой, в промышленности и торговле, в общественном секторе, образовании.

МФБ стремится к развитию профессии и гармонизации ее стандартов по всему миру с тем, чтобы помочь бухгалтерам оказывать профессиональные услуги на высоком уровне в интересах всего общества. МФБ тесно взаимодействует с Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASC).

Действуя через свои Комитеты и Рабочие группы, МФБ:

· разрабатывает высококачественные профессиональные стандарты и руководства для использования бухгалтерами в каждом секторе;

· действует как лидер по важнейшим направлениям, чтобы обеспечить либерализацию бухгалтерских услуг, а также объединить голос бухгалтеров по всему миру по вопросам, касающимся профессии, в интересах всего общества;

· способствует развитию и гармонизации бухгалтерской профессии через укрепление и поддержку национальных и региональных профессиональных организаций.

Свою миссию МФБ определяет следующим образом: «служить интересам общества и с этой целью и далее осуществлять деятельность, направленную на усиление позиций бухгалтерской профессии по всему миру и вносить свой вклад в развитие сильной международной экономики путем установления профессиональных стандартов высочайшего качества, стимулирования приверженности указанным стандартам и путем осуществления деятельности, нацеленной на сближение стандартов в международном масштабе, а также посредством представления интересов общества в случаях, когда необходимы профессиональные знания и опыт».

МФБ направляет деятельность бухгалтерской профессии во всем мире, в целях служения интересам общества, путем осуществления деятельности:

· По разработке, продвижению и выполнению международных профессиональных стандартов и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, качество которых постоянно улучшается;

· Направленной на поощрение устранения различий (сближения) между профессиональными стандартами, в частности, стандартами аудита, выражения уверенности, этики, образования, и финансовой отчетности в государственном и частном секторах экономики;

· Направленной на постоянное повышение качества аудита и финансового менеджмента;

· Направленной на продвижение ценностей бухгалтерской профессии как гарантии привлечения исключительно высококвалифицированного персонала;

· Направленной на обеспечение соответствия членским обязательствам;

· По оказанию содействия развивающимся странам и странам с переходной экономикой в сотрудничестве с региональными профессиональными органами и другими организациями в становлении и развитии профессии, преданной высоким стандартам качества и стоящей на страже интересов общества.

МФБ вносит свой вклад в эффективное функционирование мировой экономики путем:

· Повышения уверенности в качестве и надежности финансовой отчетности;

· Поощрения предоставления организациями высококачественной информации (финансовой и нефинансовой) о своей деятельности;

· Поощрения предоставления услуг высокого качества всеми членами всемирной бухгалтерской профессии; и

· Акцентирования важности приверженности Кодексу этики профессиональных бухгалтеров со стороны всех членов бухгалтерской профессии, включая участников промышленного, торгового, государственного, некоммерческого секторов, академического сообщества, и публичной практики.

МФБ является основным представителем международной профессии и выступает по широкому кругу вопросов в случаях, когда профессиональные знания и опыт являются наиболее востребованными. Частично это достигается путем сотрудничества с различными организациями, которые полагаются на деятельность международной бухгалтерской профессии или заинтересованы в такой деятельности. МФБ также выпускает программные положения по тем вопросам, где требуются профессиональные знания и опыт.

Членами МФБ являются профессиональные аудиторские/бухгалтерские организации, получившие официальное признание в соответствии с законодательством или заслужившие авторитет в профессиональном сообществе в качестве профессиональных общепризнанных национальных организаций. Если национальная организация стремится стать действительным членом МФБ, она может сначала подать заявление на ассоциированное членство. В настоящее время МФБ представлена 140 действительными членами и 19 ассоциированными членами из 124 стран. Россия в МФБ на сегодняшний день представлена двумя действительными членами: Институтом профессиональных бухгалтеров России и Российской коллегией аудиторов. Действительные и ассоциированные члены МФБ объединяют 2,5 миллиона аудиторов и бухгалтеров, занятых в государственном секторе, промышленности и торговле, правительстве и академических организациях. Ни одна из профессиональных организаций бухгалтеров в мире и лишь немногие из других профессиональных организаций имеют такую же широкую международную поддержку как МФБ.

Членство в МФБ открыто для профессиональных аудиторских и бухгалтерских организаций, деятельность которых соответствует критериям, закрепленным уставными документами МФБ. Члены обязаны поддерживать стратегическую цель и программы МФБ, подтверждать соблюдение ими обязательств, изложенных в Заявлениях об обязательствах членов и вносить денежные взносы в соответствии с требованиями Устава.

Для рассмотрения Советом МФБ заявления кандидата о вступлении в члены МФБ, в течение определенного года претендент должен предоставить необходимую информацию, заручиться рекомендацией действительного члена МФБ и подать всю необходимую информацию до 31 мая текущего года. Кандидаты в ассоциированные члены должны соблюдать аналогичную процедуру.

Положения об обязанностях членов МФБ (Положения) издаются Советом МФБ. Они устанавливают требования, предъявляемые к членам и ассоциированным членам для содействия, внедрения и помощи в реализации международных стандартов, издаваемых МФБ и Советом по международным стандартам финансовой отчетности. Положения устанавливают также требования, применяемые к обеспечению контролю качества, к расследованию нарушений и мерам дисциплинарного взыскания.

МФБ последовательно проводит в жизнь принцип открытости членства. Поэтому ее структура и корпоративное управление предусматривает представление многоплановых интересов ее членов и их взаимодействие со сторонними организациями, от которых зависит или которые влияют на деятельность профессиональных бухгалтеров.

Структура и руководящие органы МФБ построены таким образом, чтобы стимулировать прозрачность, облегчать взаимодействие с членами МФБ и проводить консультации с заинтересованными сторонами, а также обеспечивать эффективную работу организации.

Высший руководящий орган МФБ - Совет МФБ, в состав которого входят по одному представителю от каждого члена МФБ. Совет собирается один раз в год и отвечает за решение уставных и стратегических вопросов, а также выбирает Правление МФБ.

В состав Правления МФБ входят профессионалы из разных стран мира, которые представляют международную аудиторско-бухгалтерскую профессию, присягнувшие добросовестно выполнять свои обязанности и действовать в интересах общества. Правление директоров состоит из Президента и 21 физического лица, которые представляют 18 стран мира. Эти представители избираются на трехлетние сроки и отвечают за разработку политики и руководство деятельностью МФБ, внедрение различных программ и работу комиссий и комитетов МФБ. Правление заседает четыре раза в год.

Поддержку работе Правления оказывают три комиссии:

· Комиccия по аудиту;

· Комиccия по выдвижению кандидатур;

· Комиccия планирования и финансов.

Комиccия по выдвижению кандидатур МФБ дает рекомендации относительно состава советов и комитетов МФБ. Комиccия руководствуется принципом отбора тех кандидатов, которые наиболее квалифицированы для выполнения этих добровольных обязанностей.

Комиccия по выдвижению кандидатур МФБ дает рекомендации Совету МФБ относительно состава Правления МФБ и кандидатов на пост Заместителя Президента. Комиccия по выдвижению кандидатур рекомендует Правлению МФБ назначение председателей, заместителей председателей, членов и членов-представителей в советы и комитеты МФБ.

Каждый календарный год Комиccия по выдвижению кандидатур объявляет начало кампании по выдвижению кандидатур в советы и комитеты МФБ. Кандидатуры могут выдвигаться организациями - членами и Форумом компаний, а в тех случаях, когда требуется, чтобы в работе определенных комитетов были задействованы представители общественности, кандидатуры выдвигаются общественными структурами. Комиccия по выдвижению кандидатур стремится к тому, чтобы в советах и комитетах имелось широкое представительство различных регионов и профессий, а также были представлены страны, находящиеся на разных уровнях экономического развития.

Общее руководство и администрирование осуществляется Секретариатом МФБ, который находится в Нью-Йорке.

МФБ уже давно признала необходимость разработки единой международной концептуальной основы с целью соответствия приобретающим все более глобальный характер требованиям, предъявляемым к бухгалтерской профессии и исходящим от хозяйственного сектора, государственных органов, или академических кругов. Основными компонентами данной основы являются Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, Международные стандарты аудита (МСА), Международные образовательные стандарты в области бухгалтерского учета и Международные стандарты финансового учета и отчетности в государственном секторе.