Смекни!
smekni.com

Вирусный гепатит (стр. 1 из 5)

Реферат

Вирусный гепатит

гепатит печень заболевание профилактика


Итак, начнём с того, что представляет собой гепатит, как передаётся, когда стали проясняться причины этой болезни. «Слово "гепатит" происходит от греческого слова hepar, hepatos, которое в переводе означает "печень", а собственно термин "гепатит" обозначает название совокупности симптомов болезни - воспаления печени. Симптомы этой болезни известны с давних времен, но причины ее стали проясняться только в 1963 году, когда впервые была доказана инфекционная природа одного из видов гепатита - гепатита В»[1]. Гепатит – это общее название острых и хронических диффузных воспалительных заболеваний печени различной этиологии. Один из наиболее распространенных симптомов среди лиц с гепатитом — это усталость, универсальный симптом для всех типов заболеваний печени. Причин, вызывающих гепатит, известно множество: алкоголь, лекарства, вирусы... И все же, когда мы говорим о гепатитах, подразумеваем обычно вирусные.

Классификация гепатитов включает:

1. Инфекционный(вирусный) гепатит:

• Гепатит А

• Гепатит В

• Гепатит С

• Гепатит D

• Гепатит Е

• Гепатит F

• Гепатит G

• Бактериальные гепатиты: при лептоспирозе[2], сифилисе

2. Токсический гепатит:

• Алкогольный гепатит

• Лекарственный гепатит

• Гепатиты при отравлении различными химическими веществами

3. Лучевой гепатит (компонент лучевой болезни)

4. Гепатиты как следствие аутоиммунных заболеваний[3]

Моя тема – это вирусный гепатит, поэтому большее внимание я буду уделять именно ему, но о токсическом, лучевом гепатите и о гепатите как следствие аутоиммунных заболеваний мы тоже поговорим, только позже. А сейчас рассмотрим, какими путями передаётся вирусный гепатит.

Все вирусные гепатиты по способу их передачи от человека к человеку можно разделить на две группы:

«1. передающиеся фекально-оральным путем (то есть через загрязненные уже зараженным человеком воду, продукты питания, реже предметы личного обихода) вирусы гепатитов А, Е и F. В этом случае в группы риска входят работники сферы обслуживания, детских учреждений, столовых и ресторанов и социальные группы с низким уровнем соблюдения гигиенических правил. Поскольку эти вирусы более стойки при температурах около 30°C, то они широко распространены в жарких странах;

2. передающиеся парентеральным (в том числе половым) или инъекционным путем, то есть при пользовании без необходимой тщательной стерилизации многоразовыми шприцами и мединструментами, при многократных инъекциях крови и препаратов, полученных из донорской крови, половым путем и т.д. Сюда относятся гепатиты B, C и G. В вынужденные (из-за особенностей профессии) группы риска входят хирурги, стоматологи, другие медицинские работники, больные лейкозами и гемофилией. Кроме того, в группы риска входят наркоманы и проститутки».[4]

Подробнее об этом поговорим позже, когда дойдём до подробного описания вирусных гепатитов, а сейчас, в следующем разделе немного затронем оставшиеся виды гепатита.

Токсический гепатит

Как уже было сказано выше, к токсическому гепатиту относятся лекарственный, алкогольный гепатиты, а также гепатиты вследствие аутоиммунных заболеваний.

Практически любой лекарственный препарат способен вызвать поражение печени и развитие гепатита разной степени тяжести. Тяжелые формы гепатита развиваются при отравлении такими веществами как: белый фосфор, яд бледной поганки, четыреххлористый углерод, промышленные яды и даже парацетамол и др.

Наиболее часто встречаются гепатиты, полученные вследствие отравления отдельными лекарствами и большими дозами алкоголя.

• Алкогольный гепатит

Хроническое злоупотребление спиртными напитками - одна из основных причин токсических гепатитов. Происходит это вследствие того, что клетки печени (гепатоциты) поражаются большим количеством этилового спирта. Это, как правило, хроническое заболевание, развивающееся через 5–7 лет от начала регулярного употребления алкоголя. Тяжесть алкогольного гепатита напрямую связана с дозой, качеством алкоголя и продолжительностью его приема.

Алкогольный гепатит считается предвестником или начальной и обязательной стадией цирроза. Симптомами алкогольного гепатита являются: ухудшение самочувствия больного, увеличение размеров печени, развитие асцита, развитие желтухи и печёночная недостаточность.

Алкогольный гепатит проявляется в двух формах:

• Персистирующая форма. Относительно стабильная форма заболевания, сохраняется способность к обратимости воспалительного процесса при условии прекращения алкоголизации. При продолжении употребления алкоголя может перейти в прогрессирующую форму алкогольного гепатита.

• Прогрессирующая форма (активный легкой, средней, тяжелой степени) – мелкоочаговое некротическое поражение печени, исходом которого часто становится цирроз печени. Составляет 15–20% от случаев заболевания алкогольным гепатитом. При своевременном лечении алкоголизма возможна стабилизация воспалительных процессов с сохранением остаточных явлений.»[5]

И в конце следует сказать, что иск заболевания вирусным гепатитом С резко возрастает у пациентов с алкогольным гепатитом.

• Лекарственный гепатит

Лекарственный гепатит развивается на фоне лечения медикаментами в результате токсического воздействия лекарственного средства на печеночную клетку. В настоящее время известно более 600 лекарственных препаратов, обладающих повреждающим действием на печень. Ежегодно по поводу гепатотоксичности часть лекарственных средств снимается с производства, лишь немногие из них (например, парацетамол, фторотан) в силу своей эффективности продолжают использоваться. «Наиболее часто лекарственный гепатит связан с приемом психофармакологических средств (производные фенатиозина и др.), парацетамола, азатиоприна, контрацептивных препаратов, анаболических стероидов, транквилизаторов.

Лекарственный гепатит может протекать как в острой, так и хронической форме. Характерными клиническими признаками лекарственного гепатита служат гепатомегалия (увеличение печени) и холестаз (уменьшение поступления в двенадцатиперстную кишку желчи вследствие нарушения ее образования).» [6]

Время от начала приема препаратов до развития лекарственного гепатита колеблется от нескольких дней до нескольких лет.

«Наиболее часто лекарственный гепатит может быть вызван следующими лекарственными препаратами:

• Галотан

• Метилдопа

• Изониазид, Рифампицин, Пиразинамид (и другие противотуберкулёзные препараты)

• Фенитоин, Вальпроат натрия

• Зидовудин

• Кетоконазол

• Нифедипин

• Ибупрофен, Индометацин

• Амиодарон

• Гормональные контрацептивы

• Аллопуринол

• Азатиоприн.»[7]

Так же очень важны факторы, влияющие на чувствительность печени, такие как:

• Возраст - молодые люди более чувствительны к аспирину и вальпроевой кислоте, пожилые – к изониазиду, парацетамолу

• Пол - У женщин лекарственные поражения печени развиваются чаще, вероятно, вследствие меньшей массы тела и более высокой предрасположенности к поражениям печени аутоиммунного генеза (аутоиммунному или алкогольному гепатиту).

• Недоедание - низкое содержание глутатиона (одной из аминокислот, получаемой только с пищей) усиливает гепатотоксичность парацетамола.

• Взаимодействие лекарств - Регулярное употребление алкоголя повышает гепатотоксичность парацетамола

Выздоровление наступает после отмены препаратов, вызвавших лекарственный гепатит. При их повторном приеме гепатит может развиться вновь.

Вот мы и познакомились с токсическим гепатитом, я думаю, каждый сумеет сделать для себя вывод, что самое главное – относиться бережно к себе. Не в коем случае не принимать спиртные напитки во время приёма лекарств, обязательно следить за дозой лекарственных препаратов, не употреблять излишнее количество спиртного. Лучше осознать это сейчас, чем когда уже не останется выбора.

Дальше разговор пойдёт о лучевом гепатите.

Лучевой гепатит

Из самого начала, когда мы рассматривали классификации гепатитов, мы знаем, что лучевой гепатит – компонент лучевой болезни. Начнём как раз с неё, с лучевой болезни.

«Лучева́я боле́знь — заболевание, возникающее в результате воздействия различных видов ионизирующих излучений, и характеризующаяся симптомокомплексом, зависящим от вида поражающего излучения, его дозы, локализации источника радиоактивных веществ, распределение дозы во времени и теле человека.

Общие клинические проявления лучевой болезни зависят, главным образом, от полученной суммарной дозы радиации. Дозы до 1 Гр (100 рад)[8] вызывают относительно легкие изменения, которые могут рассматриваться как состояние предболезни. Дозы свыше 1 Гр вызывают костно-мозговую или кишечную формы лучевой болезни различной степени тяжести, которые зависят главным образом от поражения органов кроветворения. Дозы однократного облучения свыше 10 Гр считаются абсолютно смертельными.»[9]

Лучевой гепатит возникает вследствие повреждения тканей печени в результате воздействия ионизирующих излучений. Это заболевание возникает в связи с общим внешним облучением организма, реже как осложнение лучевой терапии злокачественных новообразований. Лучевой гепатит развивается тогда, когда суммарная доза облучения достигает 400 рад (местно), а общее облучение достигает 600 рад.

Его клиническая характеристика отличается некоторыми особенностями:

• выражен кожный зуд

• возникает желтуха

• билирубинемия невысокая[10]

• повышен уровень аминотрансфераз[11] (в пределах 200-250 ед)