Смекни!
smekni.com

Подготовка к родам в медицинском и психологическом плане (стр. 1 из 3)

Реферат

по дисциплине «Акушерство»

На тему:

«Подготовка к родам в медицинском и психологическом плане»

2009 г.

Психологическая подготовка к родам

В статье об обезболивании родов и тексте к некоторым неделям беременности неоднократно упоминалась психопрофилактическая подготовка к родам («школа материнства» или «родильные классы», как их именуют за рубежом). Несмотря на это, тема заслуживает отдельного разговора, поскольку вклад таких занятий в снижение родового травматизма и других жизнеопасных состояний во время родов весьма существенен.В мире практикуются различные виды подготовки будущей матери к родам. Они отличаются методами, лежащими в их основе, продолжительностью обучения и т.д.

Процесс подготовки будущей матери в идеале начинается с первых приемов в женской консультации. При установлении хорошего психоэмоционального контакта между беременной женщиной и наблюдающим ее врачом (к сожалению, это бывает далеко не всегда) формируется спокойное, «рабочее» отношение к беременности и трудностям, которыми она сопровождается. Интерес будущей матери к физиологическим и возможным патологическим изменениям в ее организме в этот период должен быть удовлетоворен грамотными и корректными ответами специалиста. При таком подходе к началу третьего триместра беременная женщина уже достаточно хорошо и правильно ориентируется в вопросах родовой боли и способах ее уменьшения. И, начиная с 34–35 недели, обычно требуется развить и закрепить эти представления, а также ознакомить будущую роженицу с некоторыми техническими приемами, помогающими бороться с осложнениями родового акта.

Краткое содержание занятий:

1-е занятие

Ознакомление с физиологией родов. Сообщаются сведения об анатомии женской репродуктивной системы, описываются изменения в ней, происходящие во время родового процесса, объясняется роль каждого ключевого органа в рождении ребенка, разбираются механизмы образования возможных болевых ощущений.

2-е занятие

Подробный разбор первого периода родов. Объясняется механизм схваток и возможной боли при них. Обсуждается оптимальное поведение роженицы во время схваток. Отрабатываются приемы дыхания, рефлекторных и массажных приемов, психологического отвлечения во время схватки.

3-е занятие

Подробное ознакомление с течением второго и третьего преиодов родов и разбор ощущений женщины во время этих периодов. Отработка рациональных положений роженицы во время периода изгнания (выталкивания плода). Отработка техники дыхания, способствующей максимальной эффективности родовой деятельности и обезболиванию.

4-е занятие

Повторение и закрепление всего пройденного на предыдущих семинарах. Знакомство беременных с правилами и порядком работы родовспомогательных учреждений, объяснение сути некоторых медицинских манипуляций, наиболее часто используемых во время родов.

За рубежом подготовка к родам чаще всего проходит более основательно. Количество занятий значительно больше и начинаются они гораздо раньше. Представляется целесообразным кратко охарактеризовать некоторые из зарубежных методик, поскольку наметившаяся в последнее время «вестернизация» и «европизация» отечественного родовспоможения способствует включению в нашу систему подготовки к родам их технических деталей. Наверняка, уже где-то функционируют родительские классы подобного рода, а в скором времени их станет еще больше. Надеемся, что предоставленная информация поможет Вам лучше ориентироваться на развивающемся рынке медицинских и парамедицинских услуг.

Метод Ламазе. Один из самых распространенных в мире. В данное время зарегистрировано свыше 150 тысяч классов, ведущих обучение будущих рожениц по методу Ламазе. Ежегодно в них занимаются около 2 миллионов супружеских пар, собирающихся стать родителями. Занятия проводятся специально подготовленными преподавателями из числа немедицинских работников, а также врачами, акушерками и медицинскими сестрами.

Сам метод был разработан доктором Фердинандом Ламазе в 1951 году на основе учения Павлова о рефлекторном характере высшей нервной деятельности. Поэтому, школа Ламазе является наиболее близкой по своей сути отечественной системе психопрофилактической подготовки к родам. Методика предусматривает изучение специальной популярной литературы, видеопособий, с последующим подробным разбором информации во время семинаров, и, разумеется, значительное количество часов для практикума. Классы посещают оба супруга.

Эту школу безусловно можно рекомендовать большинству женщин с физиологически протекающей беременностью, планирующих естественное родоразрешение.

Метод Бредли. Своеобразная школа, имеющая в своей основе философию «естественности» родов. Требует глубокого осознания процесса родов как природного физиологического акта и в связи с этим предусматривает овладение навыками «управления и сотрудничества» по отношению к собственному телу. Для этого используется релаксационная и медитативная техника, а также методика дыхания, отличающаяся от таковой в классах Ламазе. Занятия проводятся на протяжении всей беременности. Посещают их оба супруга, поскольку школа Бредли предусматривает активное участие мужа в родах.

Статистика свидетельствует: более 90% будущих мам, прошедших подготовку в классах, работающих по методу Бредли, не нуждаются в проведении обезболивания во время родов. Эту школу можно рекомендовать супружеским парам, склонным подходить по-философски к факту беременности и будущих родов. Длительная совместная подготовка супругов обогащает их духовный мир и взаимоотношения, и уже этим чрезвычайно ценна.

Беременность и роды могут быть тяжелым испытанием не только для организма женщины, но и для ее эмоциональной сферы. Хорошая возможность избежать этого – посещать специальные курсы подготовки к родам. Но и самостоятельно женщина может и должна себе помогать.

Не стесняйтесь выражать эмоции. С точки зрения психологов, беременность – это кризис, сопоставимый, скажем, с периодом полового созревания или, напротив, климакса. И в это время эмоции женщины напрямую зависят от тех или иных гормонов, которые превалируют в ее организме, – именно гормоны отвечают за такие эмоции, как страх или радость, умиротворение, счастье или грусть. Поскольку гормональный фон постоянно меняется, психологи говорят, что беременные женщины – «эмоционально неустойчивы». Помимо чисто физиологических причин, имеют место и психологические: женщина пока только примеряет на себя свою новую роль матери. Все ценности в ее жизни подвергаются переоценке, все приоритеты расставляются иначе. Но это необходимый процесс – в ходе этих не всегда гладких поисков и переживаний задолго до рождения ребенка рождается великое и всепоглощающее материнское чувство любви к своему малышу. Не случайно, между прочим, существование в таком исключительно женском состоянии, как беременность, многие психологи называют настоящим «актом мужества»!

Следуйте своим капризам. Те, кто считает капризы беременных распущенностью и избалованностью, совершенно не правы. В 10 недель беременности плацента начинает функционировать как орган эндокринной системы. И теперь плод способен не только получать от мамы гормоны (и чувствовать ее эмоции), но и передавать ей аналогичным способом свое настроение. Считается, что именно этим объясняется повышенная сентиментальность и чувствительность будущих мам, а также их «странные» желания и фантазии. Даже пищевые «капризы» – это тоже «запросы» ребенка. Малыш ведь еще не может дать понять словами, что ему чего-то не хватает. В частности, тяга беременных к мелу или зубной пасте может стать первым «сигналом» того, что ее организму не хватает кальция. Мама налегает на рыбу? Видимо, мало фосфора. Пристрастие к резким неприятным запахам тоже может быть проявлением дефицита некоторых веществ и даже начинающейся анемии.

Будьте здоровы! Беременность – не болезнь, а естественное и самое прекрасное состояние женщины. Между тем, стоит женщине забеременеть, все окружающие – врачи, родители, любимый муж, опытные подруги – начинают вести себя с ней, как с больной. А тут еще тошнота, и прицепившаяся простуда, проблемы с пищеварением, а потом и боли в спине и ногах… Неужели и вправду – болезнь? Это не так! Да, иммунитет снижается, прежде всего, потому, что теперь в мамином животике поселилось несколько папиных генов, являющихся для женщины чужеродными. Да, некоторые врачи считают, что именно эта «чужеродность» и становится причиной токсикоза (на самом деле механизм его возникновения до сих пор не изучен). Да, в среднем масса тела женщины за время беременности увеличивается на 9–12 кг, и носить этот «лишний» вес становится тяжеловато. Но радость, которая ожидает вас по завершении беременности, нельзя сравнить ни с чем, так и ждите ее с радостью!

Не переживайте по поводу собственной «глупости». Во втором триместре будущая мама может заметить, что ей становится труднее сконцентрироваться на проблеме, что формулировать мысли не всегда получается, что многое она просто забывает. Снижение интеллекта объясняется просто – мозг сейчас занят другим делом: поддержанием беременности. (Акушеры старой школы говорят, что «беременная гипоксична, а потому бестолкова по определению» – не стоит на них обижаться: это грубо, но верно). Дело в том, что если в обычной жизни нашим самым важным органом является мозг, то теперь «пальму первенства» перехватывает матка, где растет новая жизнь. И именно матке, а не мозгу, поступает большая часть кислорода и питательных веществ, растворенных в крови. Так что не переживайте по поводу того, что ваши умственные способности внезапно «испарились». Они вернутся, и сторицей! Не так давно врачи доказали, что у молодой мамы под влиянием гормонов мозг даже начинает расти и развиваться (у мужчин, заметим, этот процесс останавливается примерно в 25 лет). Родив, женщина заметно умнеет!