Смекни!
smekni.com

Свойства и применение в медицине Сливы Африканской (стр. 1 из 8)

Оглавление

Вступление

1. Ботаническая характеристика Сливы Африканской

1.1 Описание и таксономия

1.2 Название

1.3 Ботаническое описание

1.4 История открытия растения и его названия

2. Фармакогностическая характеристика Сливы Африканской

2.1 Основное применение экстракта коры

2.2 Основные активные компоненты

2.3 Фармакологическое применение

2.4 Угроза исчезновения

3. Лекарственные препараты, содержащие экстракт коры Сливы Африканской

3.1 Таденан

3.2 Трианол

3.3 Веро-Пигеум

3.4 Простата формула

3.5 Мейл Эктив Комплекс

3.6 Тонгкат Али Про

3.7 Ликопрофит

3.8 Санопрост

3.9 Адено-Ritz

Выводы

Список использованной литературы

Вступление

Человек всегда стремится познать неизвестное. Европейцев во все времена привлекала Африка — таинственный "черный континент", скрывающий множество загадок. Постепенно все меньше и меньше "белых пятен" оставалось на карте Африки. Казалось бы, в XX веке здесь уже вряд ли можно открыть что-то новое и удивить мир.

Однако в конце 60-х годов французские исследователи, изучая труднодоступные горные районы Камеруна, обнаружили племя африканцев, которое заинтересовало этнографов. Для его изучения была организована долгосрочная экспедиция. Собирая все новые и новые факты, ученые заметили, что у аборигенов преклонного возраста нет таких проблем, которые подстерегают большинство европейцев в старости (потребность часто мочиться, необходимость тужиться при мочеиспускании, вызванные аденомой простаты). Этот факт сначала был отнесен к антропологическим особенностям, но затем было установлено, что упомянутых неприятностей – туземцам удается избежать благодаря особенностям их пищевого рациона, в который как постоянный компонент входит измельченная кора местного дерева — Pygeum africanum (слива африканская).

Испытания, проведенные французскими медиками в 60-х годах прошлого столетия, подтвердили, что экстракт коры африканской сливы проявляет активность при лечении аденомы простаты — серьезного заболевания, поражающего каждого второго мужчину на планете.

Аденома предстательной железы проявляется изменением и разрастанием тканей простаты, что приводит к нарушению ее функций (выделительной и половой). В результате — затрудняется мочеиспускание, оно становится неполным и частым. Мужчина теряет покой днем и ночью. Раньше избавиться от этих мучений можно было только с помощью хирургической операции.

Теперь есть "африканский рецепт"— кора Pygeum africanum. Лекарство эффективно воздействует не только на ткань простаты, но и на мочевой пузырь, нормализуя его работу. Экстракт коры снимает воспаление и отек предстательной железы, что помогает большому количеству больных с аденомой, усугубленной хроническим простатитом (или только с простатитом), избавиться от постоянного дискомфорта и страданий, нормализовать свою жизнь.

В свой курсовой работе я подробно расскажу об этом растении, его свойствах и применении в медицине.

1. Ботаническая характеристика Сливы Африканской

1.1 Описание и таксономия

лекарственный слива африканская фармакологический

Африканская слива – это дерево, вырастающее до 35 м в высоту с огромными колючками, продолговатыми листьями, большими белыми ароматными цветами и сладкими ярко-красными плодами, напоминающими по внешнему виду сливу, а по вкусу и запаху землянику, с корой темно-коричневого цвета, являющейся до сих порпредметом сбора.

Слива африканская (лат. Prunus africana) — вечнозелёное деревянистое растение из рода Слива (Prunus) подсемейства Спирейные (Spiraeoideae) семейства Розовые (Rosaceae).

Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Розовые
Подсемейство: Спирейные
Род: Слива
Вид: Слива африканская

1.2 Название

Слива африканская (Prunus africana) также имеет следующие общие имена: Пигеум, Железное дерево, Красное вонючее дерево, Африканский Чернослив, Африканская вишня, Горький миндаль.

В других языках, на произрастающих территориях, оно известно как, в амхарском языке «tikur inchet», в чагга «Mkonde-konde», в кикуйю «Muiri», в луганда «Entasesa» или «Ngwabuzito», в коса «uMkakase», в Зулу «Inyazangoma-elimnyama» и в африкаанс «Rooistinkhout».


1.3 Ботаническое описание

Высота взрослых деревьев составляет 10—25 метров.

Дерево высокое, с разветвлённой короной диаметром 10—20 метров.

Кора коричневого или чёрного цвета, ребристая или надломанная и чешуйчатая.

Листья чередующиеся, простые, длинные (длиной 8—20 см), прямо или остро заострённые. Форма листьев эллиптическая, края зубчатые. Черешок розового или красного цвета, длиной 2 см.

Цветки обоеполые, 10—20 тычинок, опыление происходит насекомыми. Цветение происходит с октября по май.

Плоды от красного до коричневого цвета, диаметром 7—13 мм, более широкие, чем длинные, горькие на вкус, но тем не менее это излюбленная еда для многих млекопитающих.

Слива африканская произрастает в горных районах к югу от Сахары, на Мадагаскаре и прилегающих к нему островах, на высоте 900 — 3 400 м над уровнем моря.

1.4 История открытия растения и его названия

Название средства, Пигеум, происходит от названия растения, которое было обнаружено ботаником Густавом Манном во время его теперь известной первой европейской экспедицией в район Камеруна, вместе с Ричардом Фрэнсисом Бертоном и Альфредом Сакером, в 1861 году. Письмо Манна в Общество Линнея в Лондоне, зачитанное Уильямом Джексоном Хукером, в то время директором Королевского ботанического сада в Кью, 5 июня 1862 года, описывает названия пиков Камерунского региона (например, Гора Виктория, позже переименованная в Гору Камерун) и сбор образцов растений там. Последние были отправлены обратно в Кью для классификации, которая была должным образом выполнена Уильямом Хукером и его сыном Джозефом Дальтоном Хукером, который был ответственным за публикации, после смерти Уильяма в 1865 году.

При выхода публикации Хукер назвал растение - Pygeum africanum, а затем использует обозначение "n. sp.", сокращение новый вид. Среда обитания была указана, как «Камерунские горы, высота. 7000-7500 футов», которая была выше тропических лесов и альпийских лугов. Хукер также отметил, что другой экземпляр был «собрались в тропической Восточной Африке» на высоте 3000 футов доктором Кирком из экспедиции Дэвида Ливингстона.

Хукер дает скудные намеки о том, почему он выбрал название "Pygeum", однако, указывает, что это название было хорошо известно среди ботаников. Образец фруктов доставленный Кирком был «значительно деформированной сферой». Поэтому, как объяснил Иосиф Гартнер Pygeum происходит от греческого слова, πυγή - «крупа, ягодицы», потому что две доли плода напоминают человеческую ягодичною мышцу.

В 1965 году Корнелис Калкман сменил Pygeum на Prunus и это название действует на данный момент. Однако отмечается, что отношениеPygeum к Prunus еще до конца не проверены.

2. Фармакогностическая характеристика Сливы Африканской

2.1 Основное применение экстракта коры

Кора африканской сливы оказывает противовоспалительное действие на ткань предстательной железы и усиливает ее секреторную активность, способствует предупреждению образования опухолевой ткани, уменьшает и устраняет функциональные нарушения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, препятствует возникновению инфекции мочеполовых органов, помогает установить гормональное равновесие.

Фармакокинетика:

Действие Экстракта коры африканской сливы является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным, поскольку все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.

Показания:

· доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома предстательной железы);

· дизурия - функциональные нарушения мочеиспускания (умеренного характера), связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы;

· расстройства мочеиспускания после аденомэктомии и простатэктомии.

Побочное действие:

Со стороны органов пищеварительной системы: редко – диспептические явления: тошнота, рвота, запор, диарея, потеря аппетита.

Со стороны половой системы: редко - боли в яичках, гинекомастия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, астматические явления.

Особые указания и меры предосторожности:

Лечение препаратами Экстракта коры африканской сливы не может служить альтернативой хирургическому лечению аденомы при наличии соответствующих показаний.

Во время приема Экстракта коры африканской сливы необходимо продолжать систематическое врачебное наблюдение за состоянием предстательной железы.

В состав препаратов может входить лактоза, поэтому их не следует назначать при лактазной недостаточности, галактоземии, синдроме нарушения всасывания глюкозы и лактозы.

Влияние на способность управлять автотранспортными средствами и механизмами не установлено.

Лекарственное взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие Экстракта коры африканской сливы не описано.

2.2 Основные активные компоненты

· феруловые эфиры жирных спиртов (докозанол и n-тетракозанол) - стимулируют работу гормональной системы, уменьшают опухолевый процесс в простате;