Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 2 из 7)

Командировочное удостоверение (форма Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания работника в служебной командировке. Выписывается в одном экземпляре сотрудником кадровой службы на основании приказа о направлении в командировку. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.

Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма Т-10а) используется для оформления и учета служебного задания для направления в командировку, а также отчета о его выполнении. Служебное задание подписывается руководителем подразделения, в котором работает командируемый сотрудник. Утверждается руководителем организации и передается в кадровую службу для составления приказа о направлении в командировку. Лицом, прибывшим из командировки, составляется краткий отчет о выполненной работе, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и предоставляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом.

Приказ (распоряжение) о поощрении работника (форма Т-11) применяется для оформления и учета поощрений за успехи в работе. Составляется на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает сотрудник. Подписывается руководителем организации, объявляется работнику под расписку. На основании приказа вносится соответствующая запись в личную карточку работника и его трудовую книжку.

Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма Т-12) и табель учета рабочего времени (форма Т-13) применяются для осуществления табельного учета, контроля трудовой дисциплины. Форма Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а форма Т-13 - только для учета использования рабочего времени. Табели составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и кадровой службы и передаются в бухгалтерию.

Расчетно-платежная ведомость (форма Т-49) служит для определения размера заработной платы и удержаний из этой суммы, кроме того данная форма является документом для выплаты заработной платы за месяц.

Расчетная ведомость (форма Т-51). В ней содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам.

Платежная ведомость (форма Т-53) используется для выплаты заработной платы работникам. В ней указываются фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы.

На выданную сумму заработной платы составляется Расходный кассовый ордер (форма КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице ведомости.

Журнал регистрации платежных ведомостей (форма Т-53а) применяется для учета и регистрации платежных ведомостей по произведенным выплатам работникам организации. Ведется работником бухгалтерии.

Лицевой счет (форма Т-54), в нем записываются необходимые сведения о сотруднике, все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц.

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (форма Т-60) предназначена для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска.

Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма Т-61) применяется для учета и расчета причитающейся заработной платы и других выплат работнику при прекращении действия трудового договора. Составляется работником кадровой службы. Расчет причитающейся суммы заработной платы и иных выплат производится работником бухгалтерии. *

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок начисления

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. *

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Различают два вида заработной платы:

основная заработная плата (начисляется рабочим и служащим за фактически проработанное время или выполненный объем работ);

дополнительная заработная плата (выплаты, за неотработанное время, но предусмотренное к оплате законодательством (очередной отпуск, временная нетрудоспособность и другие). **

Формы оплаты труда определяются ст.131 Трудового кодекса РФ. Выплата заработной платы производится в денежной форме в рублях. В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству России и международным договорам. ***

Основными формами и системы оплаты труда представлены на схеме 1 "Системы оплаты труда". (Приложение 1).

Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, как правило, применяются должностные оклады, которые могут быть фиксированными либо плавающими. Плавающими окладами предусматривается ежемесячная корректировка окладов работников в зависимости от роста или снижения основных показателей деятельности обслуживаемых ими участков.

Расчет заработной платы включает в себя форму и систему оплаты труда, а также доплаты за отклонение от нормальных условий труда (оплата сверхурочных, ночных работ, оплату в выходные и праздничные дни, оплата брака и простоя), и исчисление среднего дневного заработка при расчете сумм, причитающихся за ежегодный и иные оплачиваемый отпуска, пособий по временной нетрудоспособности и т.д.

При повременной форме оплаты труда, как указывалось выше, заработная плата работников зависит от фактически отработанного времени.

При простой повременной системе оплаты труда оплачивается фактически отработанное время на основе тарифной ставки (оклада). Сумма начисленной заработной платы определяется путем деления тарифной ставки (оклада) на календарное количество рабочих дней и умножения полученного показателя на количество фактически отработанных дней.

При повременно - премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу добавляется премия согласно положению о премировании. Размер премии устанавливается в процентах к тарифной ставке, либо к сумме заработной платы, начисленной в соответствии с простой повременной формой оплаты труда.

При прямой сдельной системе оплаты труда заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки на количество изготовленных деталей, выполненных работ, услуг.

При сдельно - прогрессивной системе оплаты труда используются не только фиксированные расценки, но и прогрессивные.

При сдельно - премиальной системе размер заработной платы зависит не только от объемов выработки и сдельных расценок, но и премии.

При косвенно - сдельной системе оплаты труда, которая применяется главным образом для оплаты труда вспомогательных рабочих, сумма заработной платы зависит от результатов и оплаты труда обслуживаемых ими основных рабочих.

Оплата сверхурочных и ночных работ

Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если работник превышает установленную для него продолжительность рабочего времени, то данное превышение является сверхурочными работами.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

По желанию работника, вместо оплаты сверхурочных работ ему может быть предоставлен дополнительный отдых, продолжительность которого не должна быть меньше сверхурочно отработанного времени. В случае, когда сотруднику установлен режим ненормированного рабочего дня, за сверхурочную работу ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех дней. За переработку по инициативе работника работодатель не обязан давать дополнительные отгулы.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и инвалидов.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. *

Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы.

По ст.96 Трудового кодекса РФ ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются те же категории работников, что и при сверхурочных работах.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях труда. Размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором, но не могут быть ниже 20% часовой тарифной ставки.

Отработанное ночное время фиксируется в табеле учета рабочего времени.