Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 3 из 7)

Оплата в выходные и праздничные дни.

Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

оплачиваемым по часовым (дневным) ставкам - в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки;

получающим месячный оклад - в размере не менее одной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы. *

Оплата брака и простоев

Брак продукции не по вине работника оплачивается как годные изделия. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Время простоя по вине работодателя, а также по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. **

Порядок начисления оплаты за очередной отпуск

Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечении 6 месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Продолжительность очередного оплачиваемого отпуска в соответствии с законодательством составляет 28 календарных дней, а для отдельных категорий работников - до 56 календарных дней. ***

Начисление отпускных производится исходя из среднего заработка.

В него включаются все виды выплат, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда: основная заработная плата по тарифным ставкам (окладам), сдельным расценкам, в процентах от выручки, стимулирующие надбавки и доплаты, компенсационные выплаты и т.д. А вот выплаты социального характера (материальная помощь) при расчете среднего заработка не учитывают. В средний заработок не входят суммы, выплаченные работнику за период, когда он находился на больничном, в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, не работал в связи с простоем (не по своей вине).

С 6 января 2008 года при исчислении среднего заработка для расчета отпускных применяют Положение об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. №922.

Средний заработок для оплаты отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднее количество дней в месяце).

Порядок расчета отпускных зависит от того, полностью ли отработан расчетный период. Если расчетный период отработан не полностью, то сначала необходимо посчитать количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в расчетном периоде.

При этом среднедневной заработок будет рассчитываться по следующей формуле:

СДЗ = Зпл: (29,4 х М + К), (1)

где Зпл - заработная плата работника, начисленная в расчетной периоде,

М - количество месяцев полностью отработанных в расчетном периоде,

К - количество календарных дней, приходящееся на не полностью отработанные месяцы расчетного периода.

Последний показатель в данной формуле рассчитывается следующим образом:

К = 29,4: Количество календарный х Количество отработанных, (2) дней месяца календарных дней

В бухгалтерском учете затраты на выплату отпускных включаются в расходы по обычным видам деятельности, а в налоговом - в расходы по оплате труда. Такие расходы учитываются при расчете налога на прибыль. Суммы начисленных отпускных облагаются налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, также взносами на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. *

В некоторых организациях ввиду сезонности производства отпуска работникам в течение года предоставляются неравномерно. Поэтому для более точного определения себестоимости продукции суммы, выплаченные работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями, независимо от того, в каком месяце данные суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. Резервируемые суммы относят в дебет счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная заработная плата работников, и в кредит счета 96 "Резервы предстоящих расходов":

Д 08, 10, 15, 20, 23, 25, 26, 29, 44 К 96 - начислен резерв отпусков;

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. При этом составляется бухгалтерская запись:

Д 96 К 70 - начислены отпускные за счет средств созданного резерва.

Удержание НДФЛ с суммы начисленных отпускных оформляется проводкой:

Д 70 К 68 - удержан налог на доходы физических лиц с суммы начисленных отпускных.

Порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам начисляются работникам на основании больничных листов, выдаваемых медицинскими учреждениями.

С 1 января 2009 года изменился максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц. Теперь он составляет 18720 рублей (это определяет п. п.1 п.1. ст.8 Федерального закона от 25.11.08 г. №216-ФЗ). Максимальный размер пособия по беременности и родам также повышен до 25390 рублей. *

Больничный лист оплачивается в размере:

100% среднего заработка - работникам с суммарным страховым стажем восемь и более лет;

80% среднего заработка - работникам с суммарным страховым стажем от пяти до восьми лет;

60% среднего заработка - работникам с суммарным страховым стажем менее пяти лет.

Если сотрудник работает у нескольких работодателей, то размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимального размера по каждому месту работы. **

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачивают работодатели. Делается это за счет двух источников: предприятия и Фонда социального страхования РФ. Первые два календарных дня оплачивает предприятие, и эти суммы можно включить в расходы при расчете налога на прибыль. За счет ФСС России пособие выплачивается, начиная с третьего дня болезни. Начисление пособия за счет средств предприятия отражается бухгалтерской записью:

Д 08, 10, 15, 20,23, 25, 26, 29, 44 К 70 - начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств организации;

Начисление пособия за счет средств Фонда социального страхования отражается проводкой:

Д 69 К 70 - начислены пособия работникам организации по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС.

Итак, расчет пособия зависит от того, каков страховой стаж работника. Лица, чей стаж менее 6 месяц, пособие по временной нетрудоспособности получают в размере, который не превышает за полный месяц минимального размера оплаты труда (4330 рублей).

Если страховой стаж сотрудника превышает шесть месяцев, то пособие ему рассчитают исходя из среднего заработка. Расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности. Если сотрудник трудится в организации меньше года, то в расчет войдут фактически отработанные календарные месяцы. В заработок сотрудника включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, на которые начисляется ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ. Далее определяется сумма дневного пособия по временной нетрудоспособности. Для этого сумму заработка, начисленного за расчетный период, делят на число календарных дней, приходящихся на этот период. Затем размер дневного пособия умножают на процент, который зависит от страхового стажа сотрудника.

Полученный результат сравнивают с максимальной величиной дневного пособия. Его определяют делением максимального месячного пособия на количество календарных дней месяца, когда работник болел. Если дневное пособие окажется больше максимального дневного пособия, то расчет будет производиться исходя их максимального дневного пособия, если же меньше - пособие будет рассчитываться исходя из фактически рассчитанного дневного пособия.

И, наконец, умножаем сумму дневного пособия на число календарных дней больничного листа и получаем общую величину пособия.

Аналогично рассчитывается пособие по беременности и родам.

Согласно п.1 статьи 217 НК РФ пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц: Д 70 К 68 - удержан НДФЛ с суммы начисленного пособия по временной нетрудоспособности. А вот ЕСН и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на пособия начислять не нужно. *

1.3 Учет удержаний из заработной платы и расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Из начисленной работникам организации заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные удержания - налог на доходы физических лиц (НДФЛ), по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц; по инициативе организации - долг за работником, ранее выданный плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетном периоде, в погашение задолженности по подотчетным суммам, за ущерб, нанесенный производству, недостачу или утерю материальных ценностей, за брак, за товары, купленные в кредит. **