Смекни!
smekni.com

Закрытый оскольчатый чрезвертельный варусный перелом левого бедра со смещением под углом (стр. 1 из 7)

Витебский государственный Ордена дружбы народов медицинский университет

Кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии

История болезни

Диагноз:

Основное заболевание: Закрытый оскольчатый чрезвертельный варусный перелом левого бедра, со смещением под углом. Закрытый поперечный вколоченный перелом хиругргической шейки правого плеча, с удовлетворительным стоянием отломков. Травма мягких тканей в области левого коленного сустава.

Осложнения: травма мягких тканей в/3 левого бедра.

Сопутствующие: хронический гастрит, анемия средней степени тяжести.

1. Жалобы больного

При поступлении предъявляла жалобы на боль, отек, наличие патологической подвижности и обширного кровоподтека в области верхней трети левого бедра, невозможность наступать на левую нижнюю конечность в связи с резкой болезненностью; боли в области верхней трети правой плеча; ссадину, кровоподтек и болезненность в области левого коленного сустава; общую слабость, головокружение.

На момент курации жалобы прежние, отмечала улучшение общего самочувствия, снижение болезненности.

2. История жизни больного (Anamnesis vitae)

1. Из перенесенных заболеваний ОРЗ, Грипп. Туберкулезом, венерическими заболеваниями, болезнью Боткина не болела.В возрасте 20 лет перенесла острый пиелонефрит. Рецидивов не было.Страдает хроническим гастритом в течением 7 лет.Врожденных деформаций не было.

2. Пациентке была произведена аппендектомия в 1996 г. Операция прошла без осложнений. Послеоперационый период перенесла хорошо.

3. Около 20 лет назад перенесла травму левого локтевого сустава вследствие падения: закрытый перелом в области левого локтевого сустава. По этому поводу больной была произведена закрытая репозиция костных отломков, на 6 недель была наложена гипсовая лонгета. Функции в суставе восстановлены полностью.

4. Наличие аллергий на лекарственные препараты отрицает, переливаний крови не было.

5. Не курит, алкогольные напитки употребляет редко. Материально обеспечена недостаточно. Жилищные условия признает удовлетворительными. Проживает с родственниками.


3. История развития настоящего заболевания (Anamnesis morbi)

Больна с 11.00 2.02.2011 г., когда при уборке на лестничной площадке произошло падение с высоты лестничного пролета на правую разогнутую руку, затем удар латеральной стороной левого бедра о лестницу. Травма бытовая. В результате удара появились резкая боль, образовался кровоподтек и развился отек правого бедра; при попытке наступить на правую нижнюю конечность возникала резкая боль; появилась патологическая подвижность в области верхней трети правого бедра. С целью обезболивания пострадавшая приняла 3 таблетки анальгина. За помощью в медицинское учреждение больная сразу не обратилась. В течение недели она находилась дома, купируя болевой синдром анальгином. 09.02.2011 вызванной бригадой скорой помощи больная была доставлена в приемное отделение УЗ, Госпитализирована в травматологическое отделение.

Бригадой скорой мед. помощи был выставлен диагноз: перелом левого бедра в нижней трети, шейки левого бедра? Ушиб правого плечевого сустава. Была произведена иммобилизация левой нижней конечности. Проведено обезболивание: Sol. Analgini50%-4,0 в/м. Пациентка транспотрировалась лежа.

- Рекомендации по оказанию первой помощи:

Непосредственно после травмы надлежало обеспечить больной покой и немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Бригадой скорой мед. помощи был обеспечен необходимый объем манипуляций для транспортировки больной в лечебное учреждение.

Правила первой помощи при переломах костей. Первая медпомощь оказывается на месте происшествия в порядке само- и взаимопомощи.

Последовательность в оказании первой медпомощи при закрытых и открытия переломах:

- при открытом переломе и наличии обильного кровотечения из раны -произвести временную остановку кровотечения (наложение жгута или давящей повязки);

- наложение первичной асептической повязки на рану;

- обезболивание;

- транспортная иммобилизация конечности в целях предупреждения дальнейшего смещения костных отломков и травмирования ими окружающих тканей, сосудов, внутренних органов;

- если переломы осложнились травматическим шоком, то необходимо провести простейшие противошоковые мероприятия;

- срочная транспортировка пострадавшего в ближайшее медучреждение.

Основные правила транспортной иммобилизации.

При наложении шины нужно помнить основное правило: шина накладывается с таким расчетом, чтобы закрепить два сустава - один выше, а второй ниже перелома. Исключением являются переломы плеча и бедра, когда шина должна фиксировать три, т.е. все суставы конечности.

- шины накладывается поверх одежды;

- перед наложением шины необходимо дать обезболивающие препараты;

- шины накладываются в функционально выгодном положении для конечности, т.е. в физиологическом положении: для верхней конечности - с небольшим отведением в плечевом суставе и сгибании под углом 90 гр. в локтевом суставе, для нижней конечности - с незначительным отведением бедра снаружи, небольшим сгибанием голени в коленном суставе и в перпендикулярном нахождении стопы по отношению к голени.

- в местах костных выступов прокладывают слои ваты для предотвращения образования потертостей, пролежней;

- фиксация шины производится бинтами, тесемками или другим материалом от периферии к центру осторожно, чтобы не причинять дополнительную боль;

- при фиксации шины не должно закрываться место наложения жгута (при открытых переломах сопровождающихся кровотечением), чтобы была возможность в любой момент ослабить жгут;

- конечность с наложенной шиной перед транспортировкой в холодное время года должна быть обязательно утеплена с целью профилактики отморожений;

- для контроля за кровообращением в конечностях концы пальцев кисти и стопы (если они не повреждены) оставляют свободными от повязки.

Наложение шин при отдельных видах переломов имеет свои особенности:

При переломах нижних конечностей существуют следующие методы транспортной иммобилизации:

При переломах костей стопы - шину располагают от кончиков пальцев стопы до середины голени, изгибая ее в виде буквы "Г". Стопа находится под прямым утлом к голени. Шина накладывается по задней поверхности голени и подошвенной поверхности стопы.

При переломе костей голени - накладывают три лестничных шины: одна - по задней поверхности голени и по подошвенной поверхности стопы, предварительно изогнутую таким образом, чтобы стопа была под углом 90° к оси голени, верхний конец должен доходить до середины бедра; вторая и третья накладываются с наружной и внутренней стороны конечности с основания стопы до середин бедра.

При переломе бедра - требуется особенно тщательная иммобилизация. Для этого используют три лестничных шины: две лестничные шины соединяют, чтобы получилась шина длиной от подмышечной впадины до внутреннего края стопы, изогнутая у стопы в виде буквы "Г", эта шина наружная; вторая шина накладывается на заднюю поверхность конечности от лопатки или ягодицы до кончиков пальцев стопы и так же изогнута; третья шина располагается на внутренней поверхности конечности от промежности до края стопы.Иммобилизация лестничными шинами Крамера:


Рис 1.

Либо используется шина Дитерихса:

При наложении шины Дитерихса нужно соблюдать следующие правила: 1) подошвенную часть шины тщательно фиксируют бинтами к подошвенной поверхности стопы 8-образной повязкой (обувь не снимают); 2) наружную часть шины (более длинную) закрепляют так, чтобы шина, начинаясь у подмышечной впадины, на 8—10 см выступала за подошвенную поверхность стопы; затем ее вставляют в металлическое ушко подошвенной части шины; 3) внутреннюю часть шины упирают в промежность, укладывают по внутренней поверхности конечности и проводят через внутреннее металлическое ушко подошвенной части; 4) для предупреждения провисания голени рекомендуется дополнительно использовать шину Крамера, укрепив ее спиральной повязкой; 5) под костные выступы (лодыжек, коленного сустава, большого вертела и крыла подвздошной кости) подкладывают прокладку из ваты для предупреждения сдавливания и развития некроза; 6) циркулярными ходами бинта закрепляют шину на голени, бедре, животе и грудной клетке; 7) при помощи закрутки осуществляют вытяжение. Палочка-закрутка помещается на выступ наружной части шины.


Рис. 2

травма перелом коленный сустав

Транспортировка пострадавших является одним из основных и весьма важных элементов оказания первой помощи. Прежде чем перевозить пострадавшего, необходимо перенести его от места травмы, происшествия или медпункта до транспорта. Поднимать и переносить пострадавшего надо медленно, без толчков; осторожно, но надежно поддерживая поврежденную часть тела. Лучше всего переносить пострадавших на носилках, применяя иногда дополнительно лямки. Положение пострадавшего на носилках должно соответствовать виду повреждения и состоянию больного. Чаще всего больного укладывают в положении на спине, но со слегка приподнятой головой и с вытянутыми верхними и нижними конечностями. Поврежденная конечность укладывается в приподнятом положении. При ранениях дыхательных путей и грудной клетки больного переносят в полусидящем положении.

4. Данные объективного обследования больного (Status praesens)

Состояние больного средней степени тяжести. Сознание ясное. Положение в постели вынужденное - наложено скелетное вытяжение на левую нижнюю конечность расположенную на поднятом ножном конце кровати. Кожные покровы и слизистые оболочки: кожные покровы чистые, умеренной влажности, сниженного тургора и эластичности. Видимые слизистые чистые, умеренно влажные.