Смекни!
smekni.com

Документальное оформление учета поступления и выбытия товарно-материальных запасов (стр. 5 из 11)

В финансовой отчетности следует раскрывать следующее [6]:

- учетную политику, принятую для оценки запасов (фактическая стоимость, розничная цена, нормативные затраты), включая использованный способ расчета их себестоимости (ФИФО, средневзвешенный, специфической идентификации);

- общую балансовую стоимость запасов и балансовую стоимость по отдельным группам запасов по классификации организации;

- справедливую стоимость запасов за вычетом затрат по реализации;

- величину возврата любого списания, которое признается как уменьшение расходов в данном периоде, а также обстоятельств или события, которые привели к возврату списанных запасов;

- себестоимость запасов, признанную в качестве расхода в данном периоде;

- операционные затраты, относящиеся к выручке, признанные в качестве расхода в данном периоде, классифицированные по их характеру;

- сумму любых списаний запасов в течение периода до возможной чистой стоимости реализации;

- балансовую стоимость запасов, отданных в залог в качестве обеспечения обязательств.

На уровне предприятия товарно-материальные запасы представляют собой один из факторов, определяющих учетную политику предприятия и характеризующих качество принимаемых управленческих решений. Однако многие предприятия не уделяют должного внимания данному аспекту своей деятельности.

Оценка товарно-материальных запасов – это определение их стоимости. Оценку материалов разрешатся производить различными вышеописанными методами оценки запасов. Выбор метода оценки товарно-материальных ценностей закрепляется в учетной политике предприятия. Используемый метод оценки запасов должен быть разъяснен в приложениях к финансовой отчетности, так как метод оценки оказывает материальное влияние на финансовые результаты. Необходимо применять один и тот же метод из года в год, а если метод меняется, то необходимо отразить данный факт, причину изменения и какое влияние это окажет на чистую прибыль.

Таким образом, была выявлена экономическая сущность товарно-материальных запасов, под которыми понимается часть краткосрочных активов предприятия. В качестве товарно-материальных запасов выступают предметы труда, которые наряду со средствами труда участвуют в процессе промышленного производства.

Участвуя в обороте краткосрочных активов предприятия товарно-материальные запасы генерируют доход, и от скорости оборачиваемости зависит эффективность предприятия, его деловая активность. Особое значение здесь имеет правильно поставленный учет товарно-материальных запасов.


2.Действующая практика учета и документального оформления движения ТМЗ на предприятии Рудник «Кусмурын» ТОО «Корпорация Казахмыс»

2.1 Организация документооборота по учету товарно-материальных запасов

Товарищество с ограниченной ответственностью «Корпорация Казахмыс» является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеет самостоятельный баланс, банковские счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие имеет Карагандинский Филиал Рудник «Кусмурын»

Основной вид деятельности анализируемого предприятия Рудник «Кусмурын» – добыча медных руд. В качестве основной продукции выступает необогащенная руда.

На предприятии Рудник «Кусмурын» бухгалтерский учет осуществляет специальная служба – бухгалтерия. Это самостоятельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, который назначается и освобождается директором ТОО.

Ведение бухгалтерского, производственного и налогового учета производится на основе Гражданского кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Национального стандарта финансового отчетности №2, Типового плана счетов бухгалтерского учета.

Учетная политика предприятия Рудник «Кусмурын» оформлена письменно и утверждена приказам директора, в ней определены правила и принципы учета на 2006-2008 года. Изменение и уточнение учетной политики оформляется отдельными приказами, где приводятся обоснования, расчеты и пересчеты показателей при переходе из одного метода учета в другой.

Раскроем основные разделы учетной политики Рудник «Кусмурын», относящиеся к учету ТМЗ:

a) Оценка себестоимости топлива, предназначенного для оказания транспортных услуг, производится методом средневзвешенной стоимости.

b) При учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система.

c) Инвентаризация денежных средств, товарно-материальных запасов осуществляется ежеквартально, не позднее 10-го числа первого месяца квартала.

d) На предприятии разработан Типовой план счетов с учетом требований НСФО, обоснована необходимость ведения субсчетов и статей к основным счетам с учетом специфики предприятия.

Материальные запасы на предприятии учитываются на группе счетов 1310 «Сырье и материалы». К данному счету по видам материалов открываются субсчета:

1311 «Материалы» - где учитываются материалы необходимые для хозяйственных нужд, технических целей и содействия производственному процессу, например: взрывчатые вещества, шарошечное долото и др.

- На счете 1312 «Топливо» - учитывают нефтепродукты, твердое и другие виды топлива. К нефтепродуктам относятся все виды горючих и смазочных материалов, используемых для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления.

- На счете 1313 «Запасные части» учитывают запасные части, предназначенные для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и других видов техники (детали, узлы, агрегаты, аккумуляторы, автомобильные шины).

- На счете 1314 «Прочие материалы» учитывают отходы производства. неисправимый брак, запасы, полученные от ликвидации основных средств, изношенные шины, утильная резина.

- На счете 1315 «Материалы, переданные в переработку» учитываются материалы, переданные в переработку на сторону.

По каждому счету предприятие открывает необходимое количество субсчетов и аналитических счетов по учету материалов.

e) Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения операции и события. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других организаций, принятие к учету, обработка, передача в архив - документооборот) регламентируется графиком, утверждаемым главным бухгалтером предприятия Рудник «Кусмурын».

Каждым бухгалтером предприятия Рудник «Кусмурын» составлен свой график документооборота. Например, бухгалтер – материалист описал перечень своих операций и документов, поступающих со склада, материально ответственных лиц, поставщиков и покупателей. Затем составил перечень документов в виде расходных и приходных накладных, лимитно-заборных карт, требований и т.д. Далее составил перечень ответственных за предоставление документов лиц. В завершении указал необходимый срок для сдачи этих документов ответственными лицами в бухгалтерию предприятия.

Далее главным бухгалтером были сопоставлены полученные графики между собой с целью проверки их корреспонденции с разными участками бухгалтерии. Конечный итог этой работы - сводный график документооборота. Форма графика документооборота произвольная (Приложение 2).

Для хранения материальных ценностей в организациях существует складское хозяйство. В зависимости от видов ценностей, для хранения которых предназначены склады, последние подразделяются на специализированные и общие.

На общих складах находятся материальные ценности, для хранения которых не требуется создания особых условий. Специализированные склады должны быть приспособлены для хранения конкретных видов ценностей. Все складские помещения оборудованы противопожарными щитами и имеют достаточное весоизмерительное хозяйство.

В целях обеспечения учета при приемке, отпуске и проверке наличия размещение товарно-материальных запасов организуется хранение по секциям складов, по отдельным группам и типоразмерам (в штабелях, стеллажах, на полках и т.д.). В местах хранения каждого вида запасов прикрепляется ярлык с указанием данных о находящемся виде запасов.

Всем поступающим товарно-материальным запасам присваивается номенклатурный номер, который в обязательном порядке указывается во всех документах по учету движения запасов. Номенклатурный номер предусматривает наименование, марку, сорт, единицу измерения и размер каждого вида запасов.

На предприятии Рудник «Кусмурын» номенклатурные номера строятся таким образом:они состоят из шести знаков - номер балансового счета, номер группы, порядковый номер материала в группе.

Например, по счету 1312 «Топливо»:

- 131211 Бензин АИ-93 счет 1312 группа 1 «Бензин автомобильный» порядковый номер 1;

- 131212 Бензин АИ-91 счет 1312 группа 1 «Бензин автомобильный» порядковый номер 2;

- 131221 Дизтопливо ДЗП счет 1312 группа 2 «Дизельное топливо» порядковый номер 1;

- 131222 Дизтопливо ДЗП-В счет 1312 группа 2 «Дизельное топливо» порядковый номер 2;

- 131231 Масло МК–8 счет 1312 группа 3 «Масла» порядковый номер 1;

- 131232 Масло индустриальное счет 1312 группа 3 «Масла» порядковый номер 2 и т.д.