Смекни!
smekni.com

Документальное оформление учета поступления и выбытия товарно-материальных запасов (стр. 7 из 11)

Кроме материальных запасов, поступающих на предприятие Рудник «Кусмурын» от поставщиков, на склад могут поступать материальные запасы, изготовленные самим предприятием, материалы после переработки, материальные запасы в виде остатков неизрасходованных материалов, а также в виде отходов и брака.

Если материалы поступают на склад после переработки либо неизрасходованные материалы, отходы, брак, кладовщик составляет требование-накладную. Оформленное требование-накладную передают в бухгалтерию.

Операции по учету поступления материальных запасов отражаются на корреспондирующих счетах следующим образом (таблица 4).


Таблица 4 - Корреспонденция счетов по учету поступления материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» за январь 2008г.

Дата Содержание операции Дебет Кредит Сумма,тенге
1 2 3 4 5
13.01. Счет-фактура ПК «Улар»А) за взрывчатые веществаБ) НДС13 % 13101420 33103310 1753600227968
18.01. Товаротранспортная накладная АО «Карагандатрансагентство»А) за транспортные услуги за доставку материаловБ) учтен НДС 13 % 13101420 33103310 260003380
19.01. Приобретен бензинА) у фирмы «Азия-Транзит» через подотчетных лицБ) НДС 13 % 13101420 1250 1250 572007436
21.01 По текущему банковскому счету оплачен счет приобретение шарошечного долота 3310 1030 50040
22.01 Акцептован счет продавцаА) Оприходовано шарошечное долотоБ) Учтен налог на добавленную стоимость согласно налоговому счет-фактуре 13101420 33103310 438955706
22.01. Учтены транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением шарошечного долота 1310 3310 2800
24.01. Оприходованы материальные запасы, полученные от ликвидации основных средств 1230 6210 3500

Таким образом, основными документами, служащими основанием для оприходования материальных запасов на склад предприятия являются:

- счет-фактура;

- товарно-транспортная накладная;

- накладная и документы, выписанные материально ответственным лицом, принявшим товар, а именно акты о приемке, акты о недостаче и т.д.

2.3 Документальное оформление и учет выбытия запасов

Товарно-материальные запасы со склада предприятия отпускаются в цеха для изготовления продукции и на различные хозяйственные нужды, а также на сторону для переработки или реализации как излишние и ненужные.

Под отпуском в производство понимается отпуск материалов для изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг и др. Отпуск материалов в кладовые цехов рассматривается как внутреннееперемещение материалов. При отсутствии кладовых цехов отпуск запасов с центральных складов считается расходом на производство.

Расход товарно-материальных запасов оформляется лимитно-заборными картами,накладными-требованиями на отпуск (внутреннее перемещениематериалов и др.)

Лимитно-заборная карта применяется для оформления отпуска запасов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска запасов на производственные нужды, является оправдательным документом для списания товарно-материальных запасов со склада. Лимитно-заборные карты выписываются на одно наименование материалов (номенклатурный номер) в двух экземплярах. Один экземпляр до начала месяца передается цеху (участку) - потребителю запасов, второй - складу или кладовой цеха (участка). Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных запасов, после чего выводит остаток лимита. В лимитно-заборной карте цеха (участка) расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада - представитель цеха (участка) (Приложение 6).

Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов предназначена для учета движения запасов внутри предприятия и их отпуска подразделениям своего предприятия, расположенным за пределами его территории, а также сторонним организациям. Выписывается в двух экземплярах, в случае отпуска материалов подразделениям своего предприятия один экземпляр передается получателю, второй - складу, который затем сдается в бухгалтерию. При внутреннем перемещении накладную-требование составляет материально ответственное лицо склада (цеха), сдающего запасы.Один экземпляр служит сдающему складу (цеху) основанием для списания запасов, а второй - принимающему складу (цеху) для оприходования товарно-материальных запасов.

В случае отпуска товарно-материальных запасов подразделениям предприятия Рудник «Кусмурын», расположенным за пределами его территории, или сторонним организациям накладную-требование выписывают на основе договоров, нарядов и других соответствующих документов. Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй - получателю материалов.

При отпуске материалов самовывозом накладную-требование, подписанную получателем, кладовщик передаст в бухгалтерию для выписки расчетно-платежных документов, если запасы отпущены с последующей оплатой.

Таблица 5 – Выборочная выписка из журнала-ордера №6 по учету ТМЗ на предприятии Рудник «Кусмурын» за январь 2008 г

Дата операций Содержание операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
06.01 Отпущено шарошечное долото в основное производство 2005 8111 1311
06.01 Отпущены взрывчатые вещества в основное производство 15200 8111 1314
06.01 Списаны транспортно-заготовительные расходы в доле, относящейся к топливу, израсходованному на производство продукции 2200 8111 1312
23.01 Списаны на затраты производства ГСМ, использованные на буровых станках 35750 8111 1312
24.01 Обобщена сумма затрат основного производства 55155 8110 8111

По дебету счета 8110 «Основное производство» отражают фактическую себестоимость выпущенной из производства продукции, а также себестоимость неисправимого (окончательного) брака, возврат материалов и отходов, остатки незавершенного производства.

Таким образом, проведенное исследование в области бухгалтерского учета и документирования операций, связанных с наличием и движением материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» показало:

- организация первичного учета материальных запасов осуществляет бухгалтер-материалист, деятельность которого регулируется графиком документооборота, сопровождающего процесс снабжения предприятия материальными запасами.

- синтетический учет материальных запасов на предприятии осуществляют на счетах группы счетов 1300 «Запасы» Типового плана счетов бухгалтерского учета, который предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарных, производственных запасов и готовой продукции.

- на предприятии Рудник «Кусмурын» материальные запасы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости, при учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система.


3. Документальное оформление и учет инвентаризации товарно-материальных запасов

Бухгалтерский учет предназначен для своевременного и точного отражения всех изменений в составе хозяйственных средств и источников их образования, в хозяйственных процессах и их результатах. Данные учета должны соответствовать фактическому наличию хозяйственных средств и их источников, но на практике иногда имеют место расхождения данных учета с действительностью.

Расхождения могут возникать в результате естественной убыли (усушки, утечки, распыления), при транспортировке товарно-материальных запасов, пересортице однородной продукции, неисправности измерительных или весовых приборов, арифметических ошибок при оформлении операций и злоупотреблений (хищений, обвесов, обсчетов) материально ответственных или посторонних лиц. Это вызывает необходимость периодической сверки данных учета с фактическим наличием ценностей, уточнения расчетов.

Для контроля за использованием товарно-материальных запасов в производстве обычно применяются следующие методы:

- документальное оформление отклонений от норм,

- учет раскроя по партиям,

- инвентаризация (инвентарный метод).

Производственный процесс добычи медной руды имеет ряд особенностей, от которых зависят не только организация производства и технология добычи, но и возможности учета и контроля над товарно-материальными запасами. Характер ведения работ и постоянное перемещение основных рабочих мест создают определенные трудности для контроля над товарно-материальными запасами. Это вызывает необходимость периодической сверки данных учета с фактическим наличием запасов, уточнения расчетов. Такую проверку называют инвентаризацией.

Инвентаризация является одним из методов бухгалтерского учета и заключается вустановлении на определенную дату фактических средств в натуральном и денежном выражении и источников их образования путем непосредственного пересчета (снятия остатков) инвентаризуемого объекта в натуре и сличения фактических остатков с данными бухгалтерского учета.

Ее проводят на всех предприятиях, независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы. Она является обязательным дополнением документации. Только при помощи документации и инвентаризации в бухгалтерском учете обеспечивается полное и правильное отражение всех хозяйственных явлений.

Инвентаризация товарно-материальных запасов заключается в установлении на определенную дату товарно-материальных запасов в натуральном и денежном выражении путем непосредственного пересчета (снятия остатков) в натуре и сличения фактических остатков с данными бухгалтерского учета.