Смекни!
smekni.com

Родительское отношение беременных женщин в разные триместры (стр. 2 из 6)

Для некоторых женщин полезным будет разделение отношения к материнству и беременности как своему состоянию (я была толстой, больной, переживала негативные эмоции и т.п.) и отношения к ребенку (ребенок - это не моя беременность, которая мне не нравилась, а самостоятельное существо, которое может доставить мне радость, изменить мою жизнь к лучшему) [10, С. 99].

Все известные в психологии данные свидетельствуют, что сами по себе переживания матери в беременности ни на что не влияют, имеет значение только их сохранение (в том же или измененном виде - например, отвержение может перейти в самообвинение и т.п.) после родов, оно то и создает неблагоприятные условия для становления материнско-детского взаимодействия. Однако, поскольку само негативное отношение к беременности связано именно с появлением ребенка, изменяющего жизнь матери, то и полное исчезновение этого отношения после родов весьма проблематично. Несмотря на достаточно большой спектр исследовательских проблем психологии материнства практически все авторы сходятся во мнении, что поведение матери является источником развития ребенка как субъекта познавательной активности, общения, самосознания как после рождения, так и в период беременности [14, С. 118].

Итак, известным является факт, что во время беременности у женщины изменяется психика, ее отношение к окружающим. Беременная по особенному реагирует на внешние и внутренние раздражители. Психика беременной женщины заполнена своими собственными ощущениями. В значительной степени изменяется реактивность всего организма женщины, включая и психическую форму. В организме беременной женщины происходят грандиозные изменения на физиологическом уровне, которые в свою очередь влияют на психику. От того, насколько женщина готова к материнству, будет зависеть степень выраженности этих влияний.

Психологическое воздействие беременности столь значительно, что некоторые авторы (Б. Г. Рутман) рассматривают это явление как кризисную ситуацию, которая может сопровождаться большими или меньшими психическими расстройствами, особенно выраженными при патологическом течении беременности.

беременный женщина триместр материнство

1.2 Особенности материнского отношения к будущему ребенку со стороны беременной женщины

При возникновении беременности женщина проходит путь не только физиологической подготовки к родам. Еще до обследования на УЗИ она вместе с мужем начинает размышлять о том, кто родится - мальчик или девочка, каким будет ребенок и какой она будет матерью. Она обсуждает рождение ребенка с родственниками и подругами, идет по улице и обращает внимание на грудных детей, рассматривает свои детские фотографии, расспрашивает свою мать, какой она сама была в детстве [21, С. 75].

Словом, в ее сознании возникает и формируется живой, пульсирующий и изменяющийся образ ее будущего ребенка, постепенно складывающийся из обрывков ее детских воспоминаний и взрослых впечатлений, ее предпочтений, желаний и стремлений. Как в ее теле плод развивающийся пронизывается кровеносными сосудами, питающими его, так и в ее сознании образ еще неродившегося ребенка пронизывается живыми «нитями» ее души и характера, ее прошлого опыта и опыта ее родителей (разумеется, образ ребенка складывается и под воздействием психогенотипа отца.

Важно подчеркнуть, что еще до рождения ребенка мать к нему определенным образом относится: любит и желает, чтобы он родился или воспринимает его будущее рождение как лишнюю обузу и рожает ребенка под давлением обстоятельств (по медицинским показаниям нельзя сделать аборт, «Давно живем без детей, когда-то надо рожать, потом будет поздно» и т.д.). Многие матери разговаривают со своим ребенком, находящимся у них в животе, транслируя в своих словах и интонациях свое отношение к нему.

Именно так: ребенок еще не родился, а его психологический проект уже существует в ожиданиях матери, она уже предполагает, что он обладает определенными чертами личности, характера и способностями.

Выявлено, что отношение к вынашиваемому ребенку динамично и проходит через определенные этапы, соответствующие триместрам беременности.

В первом триместре беременности наблюдается слабая дифференцированность собственного «Я» женщины от вынашиваемого ребенка, что характеризуется недостаточной представленностью когнитивного компонента. В некоторых случаях отношение женщины к вынашиваемому ребенку может ограничиваться чувством физического симбиоза, при котором плод воспринимается лишь как часть собственного тела, от которой при желании можно с легкостью избавиться. В других же случаях уже на этом этапе наблюдается восприятие ребенка как субъекта отношения [21, С. 78].

Второй триместр беременности, по мнению исследователей, сопровождается качественными изменениями в отношении матери к вынашиваемому ребенку. Это связано с таким явлением, как шевеление ребенка, которое именно во втором триместре делает доступным восприятию матери внутриутробную жизнь плода. Ребенок начинает восприниматься женщиной как нечто уже существующее, отличное от нее, но в то же время витально неразрывное с нею. Появляется своеобразное «двойное Я», где ребенок – уже не «мое Я», но одновременно еще не самостоятельное «Я». Именно в этот момент обостряются амбивалентные переживания, связанные с тем, что две разнонаправленные идентификации актуализируются в подсознании женщины.

В третьем триместре беременности осуществляется дальнейшее развитие процессов, начатых ранее: происходит дифференциация образа дитя от представлений матери о себе и других и выстраивание прогностичной модели отношений с ребенком после родов на основе полученного опыта и представлений матери о себе и своем ребенке. В исследованиях указывается на существование взаимосвязи между отношением и восприятием женщины своего ребенка на этапе беременности и последующими детско-родительскими отношениями [21, С. 79].

Г. Г. Филиппова выделяет девять периодов развития материнской сферы:

1. Идентификация беременности. Этот период в большинстве случаев непосредственно связан с осознанием факта беременности. Переживание идентификации беременности не влияет на дальнейшее развитие материнства, а отражает «стартовое» содержание материнской сферы.

2. Период до начала ощущения шевеления. Сниженная общая активность, характерная для этого периода имеет адаптивное значение. В это время происходит ограничение контактов с внешним миром, что способствует сохранению беременности и развитию плода.

3. Появление и стабилизация ощущений шевеления ребенка. Этот период является наиболее благоприятным для физического и эмоционального состояния матери. Женщина уже свыклась с фактом беременности. В этот период многие женщины отмечают изменение интересов, концентрацию на задачах беременности и послеродового периода, подготовке к родам.

4. Третий триместр беременности. Этот период и с медицинской и с психологической точек зрения считается самым сложным. У женщины несколько ухудшается самочувствие, она быстро устает, снижается интерес ко всему, не связанному с ребенком.

5. Предродовой период. В это время ограничена активность и способность резкого эмоционального реагирования. У женщины снижается страх перед родами.

6. Роды и послеродовой период. Происходит образование эмоциональной связи между матерью и ребенком.

7. Новорожденность. Обеспечивается центрация всей жизни матери на ребенке и на своих переживаниях.

8. Совместно - раздельная деятельность матери с ребенком. В этот период у матери уже есть определенный стиль эмоционального сопровождения взаимодействия с ребенком. При благоприятных условиях само развитие ребенка обеспечивает перевод интереса матери с переживаний от контакта с ним на удовольствие от результатов его активности.

Возникновение интереса к ребенку как к личности. В первое полугодие второго года жизни ребенка происходит изменение формы привязанности. Это связанно с необходимостью нового отношения матери к его активности, сочетанию обеспечения безопасности и самостоятельности [7, С. 120].

По мнению А. И. Захарова (1998), беременность обусловлена инстинктом материнства и ее главной целью является продолжение рода. Автор выделяет следующие факторы, способствующие возникновению и проявлению инстинкта материнства в виде последующей заботы о детях и любви к ним:

1. Прообраз материнства. Выраженность инстинкта у прародителей и родителей.

2. Желание иметь детей, установка на них.

3. Положительный отклик на наступление беременности.

4. Нежность к зарождающейся жизни (первое шевеление плода создает ощущение сопричастности).

5. Чувство жалости и сострадания к ребенку (первый крик новорожденного вызывает чувство радости и желание помочь ребенку).

6. Чувство близости с ребенком (первое прикладывание к груди - опыт, соучастия в жизни ребенка).

7. Эмоциональная отзывчивость матери (улыбка ребенка в ответ на доброжелательное, любящее отношение родителей).

Наличие этих факторов является условием адекватного формирования чувства материнства и эмоционального контакта с ребенком [4, С. 110].

Таким образом, отношение к вынашиваемому ребенку динамично и проходит через определенные этапы, соответствующие триместрам беременности.

В первом триместре беременности наблюдается слабая дифференцированность собственного «Я» женщины от вынашиваемого ребенка. Второй триместр беременности сопровождается качественными изменениями в отношении матери к вынашиваемому ребенку. В третьем триместре беременности осуществляется дальнейшее развитие процессов, начатых ранее.


2. Методы и процедура исследования

2.1 Характеристика выборки

Исследование родительского отношения беременных женщин в разные триместры проводилось на базе поликлиники г. Набережные Челны гинекологического отделения. Объем выборки – 90 женщин, из них: