Смекни!
smekni.com

Родительское отношение беременных женщин в разные триместры (стр. 4 из 6)

По стилю семейного воспитания беременные женщины в первый триместр получили средние оценки, что свидетельствует о следующем: они не уверены в том, что нужно обсуждать возникающие противоречия в семье, чтобы выявить их причину и избежать конфликтов в дальнейшем. По их мнению, счастье детей не зависит от установленных неформальных отношений между родителем и ребенком. Они считают, что иногда необходимо, чтобы родители сломили волю ребенка. При этом беременные женщины в первый триместр не считают себя компетентными родителями. Испытывают родительскую неуверенность. Они с мужем обычно обговаривают требования к ребенку и оказывают друг другу поддержку в вопросах воспитания. Хотя, в семье уделяется мало внимания обсуждению проблем воспитания детей.

3.2 Оценка родительского отношения беременных женщин во втором триместре

По методике диагностики родительского отношения к детям (А.Я. Варги В.В. Столин) определили отношение к детям у беременных женщин во втором триместре. Первичные результаты представлены в приложении 2.

На рисунке 3 представлены результаты диагностики отношения матерей к детям у беременных женщин во втором триместре.

Рис. 3. Отношения матерей к детям у беременных женщин во втором триместре

Анализ рисунка 3 показал, что у беременных женщин второго триместра по шкале принятие-отвержение Хср. = 12,3 (низкое значение); кооперации Хср.=5,7 (среднее значение), симбиоз Хср.=6,2 (высокое значение), авторитарной гиперсоциализации Хср.=3,9 (среднее значение) и маленький неудачник Хср.=3,4 (среднее значение).

Следовательно, беременным женщинам второго триместра более свойственно принятие ребенка. Они воспринимают своего ребенка хорошим, приспособленным, удачливым. Им кажется, что ребенок добьется успеха в жизни из-за высоких способностей, большого ума, хороших манер. По большей части матери испытывают к ребенку радость. Они доверяют ребенку. Беременные женщины второго триместра стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком. Она ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Также, беременные женщины второго триместра постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок кажется ему маленьким и беззащитным.

Первичные результаты диагностики сознательного родительства беременных женщин второго триместра представлены в приложении 5, а на рисунке 4 представлены выборочные средние по каждому показателю сознательного родительства.

Рис. 4. Средние значения сознательного родительства беременных женщин второго триместра

Анализ рисунка 4 показал, что по родительской ответственности (Хср.=20,8) и семейным ценностям (Хср.=22,8) беременны женщины второго триместра получили высокие баллы. По всем остальным – средние: родительские позиции (Хср.=18,9), родительские чувства (Хср.=18,6), стиль семейного воспитания (Хср.=19,9), родительские установки и ожидания (Хср.=12,1) и родительское отношение (Хср.=20,4). Также, большинство беременных женщин второго триместра считают, что им лучше удается в семье реализовывать следующие роли: жены, матери, взрослого, семейного менеджера и советчика.

Таким образом, беременные женщины второго триместра понимают свою роль в укреплении семьи и считают, что очень многое в их силах. Они уверены в себе как в родителе, в своих силах и возможностях. По их мнению, несправедливо, если женщина вынуждена нести одна все бремя воспитания ребенка. Воспитывать ребенка должны оба родителя. Беременные женщины второго триместра считают себя отзывчивыми к призывам о помощи в своей семье. Их возмущает тот факт, что всю заботу о семье на себя может возложить мать. Они не согласны с тем, что планировать домашнее хозяйство должна мать, так как она одна знает, что делается в доме.

Женщины данной группы смогут поступиться своими планами ради семьи. Они часто проводят свой досуг вместе со своей семьей. Родительская позиция беременных женщин второго триместра характеризуется следующими особенностями: в данной группе существует предположение того, что в дальнейшем ребенок будет причинять значительное беспокойство – «маленькие детки – маленькие бетки, большие детки - большие бетки». Для них не свойственно всегда учитывать мнение своего ребенка, принимая какое-либо решение. По их мнению, не обязательно общаться с ребенком на равных, даже в определенных пределах. По их мнению, есть поступки, которые сложно простить своему ребенку. У них не всегда контакты с мужем оставляют приятные переживания. Иногда они затрудняются понимать чувства членов своей семьи. Бывают случаи, когда ребенок может вызвать у родителей негативные чувства. Иногда они могут быть терпимыми к недостаткам членов своей семьи, а иногда терпению приходит конец.

В работе были выявлены следующие родительские установки и ожидания у беременных женщин второго триместра. Им иногда хочется быть в кругу своей семьи, а иногда заняться другими делами. Многие убеждены, что если муж и жена любят друг друга, то они не могут раздражать друг друга и ссориться. По их мнению, что если смеяться и шутить вместе с детьми, то это не облегчает многое в семье.

По стилю семейного воспитания беременные женщины второго триместра получили средние оценки, что свидетельствует о следующем: они не уверены в том, что нужно обсуждать возникающие противоречия в семье, чтобы выявить их причину и избежать конфликтов в дальнейшем. По их мнению, счастье детей не зависит от установленных неформальных отношений между родителем и ребенком. Они считают, что иногда необходимо, чтобы родители сломили волю ребенка. При этом беременные женщины второго триместра не считают себя компетентными родителями. Испытывают родительскую неуверенность. Они с мужем обычно обговаривают требования к ребенку и оказывают друг другу поддержку в вопросах воспитания. Хотя, в семье уделяется мало внимания обсуждению проблем воспитания детей.

3.3 Оценка родительского отношения беременных женщин в третий триместр

Первичные результаты диагностики отношения к детям беременных женщин третьего триместра представлены в приложении 2.

На рисунке 5 представлены результаты диагностики отношения матерей к детям, ожидающих рождение второго ребенка.


Рис. 5. Отношение к детям беременных женщин третьего триместра

Анализ результатов рисунка 5 показал, что беременные женщины на третьем триместре по шкале принятие-отвержение получили 10, 2 балла (низкое значение), по кооперации – 7,9 баллов (высокое значение), по симбиоз – 3,3 баллов (среднее значение), по авторитарной гиперсоциализации – 4,4 баллов (среднее значение) и по маленькому неудачнику – 4,6 баллов (низкое значение).

Следовательно, беременным женщинам на третьем триместре более свойственно принятие ребенка. Они воспринимают своего ребенка хорошим, приспособленным, удачливым. Им кажется, что ребенок добьется успеха в жизни из-за высоких способностей, большого ума, хороших манер. По большей части женщины испытывают к ребенку радость. Они доверяют ребенку.

Первичные результаты диагностики сознательного родительства беременных женщин на третьем триместре представлены в приложении 4, а на рисунке 6 представлены выборочные средние по каждому показателю сознательного родительства.


Рис. 6.Средние значения сознательного родительства беременных женщин на третьем триместре

Анализ рисунка 6 показал, что по родительской позиции (Хср.=22,73), родительским чувствам (Хср.=23,87), стилям семейного воспитания (Хср.=23,09), родительским установкам и ожиданиям (Хср.=17,93) и родительским отношениям (Хср.=22,73) беременные женщины на третьем триместре получили высокие баллы. По всем остальным – средние: родительская ответственность (Хср.=20,19) и семейные ценности (Хср.=20,8). Также, большинство беременных женщин считают, что им лучше удается в семье реализовывать следующие роли: жены, взрослого, советчика, хозяйки и кормилицы.

Таким образом, беременные женщины на третьем триместре понимают свою роль в укреплении семьи и считают, что очень многое в их силах. Они не уверены в себе как в родителе, в своих силах и возможностях. Женщины данной группы одни несут все бремя воспитания ребенка, думая, что воспитывать ребенка должна жена, а муж зарабатывать деньги. Беременные женщины на третьем триместре считают себя отзывчивыми к призывам о помощи в своей семье. Они часто всю заботу о семье возлагают на себя. Они планируют домашнее хозяйство, так как считают, что это должна делать мать. Мать одна знает, что делается в доме.

В данной группе беременных женщин существует предположение того, что в дальнейшей ребенок не будет причинять значительного беспокойства. Для них свойственно всегда учитывать мнение своего ребенка, принимая какое-либо решение. По их мнению, нужно в определенных ситуациях стараться общаться с ребенком на равных. Женщинам данной группы характерно в общении с ребенком сотрудничество. Они считают, если ты родитель, то это не означает что нужно всегда настаивать на своем. Будущие мамы считают, что родитель должен пользоваться уважением в семье. По их мнению, все поступки ребенка можно простить. У них всегда контакты с мужем и с ребенком оставляют приятные переживания. Они считают, что понимают чувства членов своей семьи. Чаще всего они терпеливы к недостаткам членов своей семьи. Женщинам данной группы нравится опекать.