Смекни!
smekni.com

Дезинфицирующие и антисептические средства в ветеринарии (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая характеристика, роль в практической работе ветеринарного врача

2. Дезинфицирующие и антисептические средства

2.1 Щелочи и кислоты

2.1.1 Щелочи

2.1.2 Кислоты

2.2 Альдегиды

2.3 Галогенсодержлщие препараты

2.3.1 Препараты хлора

2.3.2 Препараты йода

2.4 Фенолы и их производные

2.5 Окислители

2.6 Соединения металлов

2.6.1 Препараты ртути

2.6.2 Препараты серебра

2.6.3 Препараты меди

2.6.4 Препараты свинца

2.6.5 Препараты цинка

2.7 Красители

2.8 Производные нитрофурана

2.9 Препараты разных групп

2.9.1 Детергенты

2.9.2 Препараты природного происхождения

2.9.3 Моющие средства

3. Рецепты дезинфицирующих и антисептических средств

Заключение

Список использованной литературы


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РОЛЬ В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА

Для борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями животных в общем комплексе мер широко используют специальные средства, действующие на возбудителей болезней. Исходя из целенаправленности действия, этот арсенал лекарственных средств условно подразделяют на следующие группы:

- дезинфицирующие и антисептические средства (ДАС); химиотерапевтические средства противомикробного, антивирусного и противопаразитарного действия;

- акароинсектицидные средства.

При этом ДАС относятся к веществам, неизбирательно действующим на микроорганизмы, т. е. почти одинаково на все виды, а химиотерапевтические средства - к веществам, избирательно действующим на определенные виды микроорганизмов (например, на грамположительные или грамотрицательные).

Как правило, ДАС одинаково действует как на микроорганизмы, так и на клетки макроорганизма. Их применяют для уничтожения возбудителей болезней во внешней среде животноводческих помещений, почве, воде и т. д. (дезинфектанты, от лат. de - устранение, греч. infectio - заражение) и на поверхностях и в полостях тела животных (антисептики, от греч. anti - против, septicas - гнилостный). В зависимости от концентрации ДАС действуют бактериостатически (задерживают развитие микроорганизмов), бактерицидно (убивают микробы) и фунгицидно (убивают патогенные грибы).

Резкой границы между антисептиками и дезинфектантами провести нельзя, так как некоторые из них, можно использовать и для дезинфекции, и как антисептики, тем не менее требования к ним различные.

Требования к антисептикам: отсутствие местного раздражающего действия, минимальная всасываемость с места аппликации, высокая бактерицидная активность, отсутствие аллергизирующего действия, низкая токсичность, совместимость с анестетиками.

Требования к дезинфектантам: высокая активность в присутствии биологических субстратов, химическая стойкость растворов, отсутствие или незначительное повреждающее действие на оборудование, отсутствие неприятного запаха, хорошая растворимость в воде или образование в ней стойких эмульсий. Активность АС принято оценивать по Фенольному коэффициенту (отношение концентрации фенола к концентрации испытуемого препарата, в которых вещества вызывают одинаковый противомикробный эффект). Например, такой-то организм фенол убивает в концентрации 3%, а испытуемый препарат - в 2%. Фенольный коэффициент составит 1,5.

Механизм действия этих препаратов разнообразен и может быть связан с денатурацией белка, нарушением проницаемости плазматических мембран, ингибицией ферментов микроорганизмов и с другими факторами. ДАС губительно влияют на большинство микроорганизмов, вирусов и патогенных грибов и почти не обладают избирательностью противомикробного действия. В то же время они более активны в отношении вегетативных форм микроорганизмов, а среди вегетативных форм наиболее чувствительны к ДАС микроорганизмы колитифозной группы, затем - кокковые формы и наконец - кислотоустойчивые бактерии.

В настоящее время ДАС можно подразделить на 8 групп:

1)щелочи и кислоты;

2)альдегиды;

3)галогенсодержащие препараты;

4)фенол и его производные;

5)окислители;

6)соединения металлов;

7)красители;

8)производные нитрофурана;

9)препараты разных групп (детергенты, препараты природного происхождения, моющие средства).

Целью данного реферата является изучение свойств, механизмов действия и целей использования дезинфицирующих и антисептических средств, рассмотрение основных аспектов и методов, необходимых в работе ветеринарного врача, которые способствуют профилактике возникновения болезней. Для наилучшего раскрытия темы мы использовали журнал «Ветеринария», учебники, справочники, практикумы по фармакологии и рецептуре, ресурсы интернета.

ветеринария дезинфицирующее антисептическое средство


2. ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ И АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

2.1ЩЕЛОЧИ И КИСЛОТЫ

2.1.1 ЩЕЛОЧИ

Соединения, водные растворы которых содержат гидроксильный анион - ОН, обусловливающий их действие. Из щелочей наиболее активны гидроокиси, затем - карбонаты и самые слабые - бикарбонаты. Гидроокиси обладают сильным бактерицидным и прижигающим действием, бикарбонаты - незначительным антимикробным и противовоспалительным действием. Механизм антимикробного действия связан с изменением рН среды, дегидратацией бактериальных клеток, денатурацией белка и образования с белками щелочных альбуминатов.

При нанесении на кожу проникают в ткани и в зависимости от препарата и концентрации растворяют волосяной покров и вызывают некроз тканей (гидроксиды натрия, калия). В слабых концентрациях (до 0,5%) Проявляют дезинфицирующее и моющее действие.

В желудке нейтрализуют кислоты, вызывают разжижение слизи, задерживают панкреатическую секрецию и ускоряют эвакуацию содержимого желудка. В крови быстро нейтрализуются. Буферное равновесие восстанавливается за счет выделения избытка бикарбонатов и щелочного фосфата и превращения аммиака в мочевину. Выделяясь через дыхательные пути, способствуют разжижению бронхиальной Слизи и действуют отхаркивающе.

Применяют в качестве дезинфицирующих, антисептических, моющих и лечебных средств.

Сильные щелочи могут вызвать поражение кожи и слизистых оболочек. Пораженные участки промывают слабыми растворами кислот, которые при оральном отравлении щелочами задают внутрь. При обильных поражениях в качестве противошоковых средств назначают болеутоляющие или снотворные. По показаниям проводят симптоматическое лечение.

Натрия гидpoксид (едкий натр, кayстик, каустическая сода) - Natrii hydroxydum. Из щелочей - основной дезинфектант. Белые или желто-белые куски или цилиндрические пластинки кристаллической структуры. Хорошо растворим в воде (1:1). На воздухе, взаимодействуя с углекислым газом, превращается в натрий углекислый - белый налет на кусках натрия гидроксида, теряющий антимикробные свойства. Несовместим с кислотами, кислыми солями тяжелых металлов.

Обладает сильным бактерицидным действием, которое усиливается при повышении температуры растворов.

Применяют для влажной дезинфекции помещений (деревянных конструкций) почти при всех инфекционных болезнях в форме 3%-ного раствора из расчета 1л/м3.

Натрия карбонат (натрий углекислый, сода неочищенная, угленатриевая соль) - Natrii carbonas. Белый порошок, хорошо растворимый в воде. Гигроскопичен. Обезвоженный натрия карбонат называют содой кальцивированной.

Обладает антимикробным действием, которое слабее, чем у натрия гидроксида и фенола (фенольный коэффициент 0,7), и моющей способностью. Применяют для отмывания загрязнений в вагонах и другом транспорте, а также для дезинфекции молочных заводов и предприятий по хранению мясо-молочных продуктов.

Внутрь используют при отравлении кислотами, наружно для очищения кожи от струпьев, корок и т. д., а также для размягчения кожи животных и хитинового покрова чесоточных клещей (0,5-1%-ный раствор) перед применением противочесоточных средств.

Натрия гидpoкарбонат (натрия бикарбонат, сода двyyглекислая, сода очищенная, сода питьевая) - Natrii hydrocarbonas. Белый кристаллический порошок, растворим в воде (1:12).

Используют в качестве слабого антисептического средства (при ринитах, стоматитах, вагинитах) в форме раствора и ингаляций.

Хорошее антацидное средство, применяемое для нейтрализации избыточной кислотности желудка. Однако это может привести к образованию СО2 и растяжению желудка. Применяют в качестве отхаркивающего средства в комплексе с другими отхаркивающими. Входит в состав искусственной карловарской соли.

Калия гидpoксид (кали едкое, гидрат окиси калия) - Каlii hydroxydum. Белые с желтоватым оттенком куски или цилиндрические пластинки кристаллической структуры, хорошо растворимы в воде.

Обладает сильным антимикробным действием, превосходя­щим натрия гидроксид. Применяют в тех же случаях, что и натрия гидроксид, но реже из-за более выраженной активности в отношении металлов, резины, пластмассы и т. д.

Натрия тетраборат(бура) - Natrii tetraboras. Прозрачные кристаллы. Растворяются в воде (l:25). Применяют 3-5%-ные растворы как антисептическое и противовоспалительное средство.

Калия карбонат (yглекалиевая соль, поташ) - Каlii carbonas. Белый зернистый порошок, хорошо растворим в воде. Обладает слабым дезинфицирующим действием в основном в отношении вегетативных форм микроорганизмов. Губительно действует на блох и клопов.

Используют для побелки (в основном) и дезинфекции животноводческих помещений. В качестве известковой воды назначают при диареях, метеоризме, рахите, остеомаляции и отравлении кислотами.

Магния окись (мaгнезия жженая) – Magnesiioxydum. Белый порошок, плохо растворим в воде. Обладает антацидным, адсорбирующим, антисептическим (слабым) и детоксирующим действием. Применяют для нейтрализации кислотности желудка. Углекислоту не образует, наоборот связывает. Адсорбирует газы и соли тяжелых металлов.

2.1.2 КИСЛОТЫ

Соединения, которые диссоциируют в водных растворах с образованием катионов (положительно заряженные ионы водорода) и анионов (отрицательно заряженные ионные кислотные остатки). По степени диссоциации подразделяют на сильные - с выраженной диссоциацией (50%, азотная, серная, соляная), средние (от 1 до 50%, фосфорная) и слабые (1%, борная) кислоты.